Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 153 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Ахилла"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 12:07 

Diacon Elias писал(а):
Как Вам наверное давно известно, архиереи - это важные церковные дяди в смешных шапках, обладающие практически абсолютной властью, про ПК так я вообще молчу.

Впервые слышу. Считаю, что архиереи - преемники апостолов по благодати, поставленные совершать таинства, проповедовать Евангелие и молиться о людях. Их грехи - это их грехи, о которых каждый даст ответ, и не мне их обличать. А то, что Вы изобразили - тяжкое наследие Льва Толстого.
Когда-то, будучи алтарником, я услышал, как священник неточно произносит возглас "Яко да под державою". Так я сначала убедился, как оно в служебнике написано, потом на службах послушал, как он возглашает, и только потом, потихоньку, обратил его внимание. А сейчас люди не боятся разевать хлебало на архиереев, огульно, на всех и во всём.

Чем ахила занимается - я уже устал повторять: возбуждением даже не ненависти, а отвращения к Церкви. Даже обличительством это трудно назвать, а поверить в их заботу о благостоянии Церкви - и вовсе невозможно.

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Яков
Не оценили -1 (всего 2): >>ier.nikolaiStonedFox

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 12:22 

bаффер писал(а):
Впервые слышу.

Значит ответить по существу Вам нечего. Вы вообще читали пост, из которого вы вытащили цитату? О чем я там писал?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:03 

Diacon Elias писал(а):
Вы вообще читали пост, из которого вы вытащили цитату? О чем я там писал?

Об стенку горох.

Счастливо должно быть начальство, имеющее такого подчинённого. Не за страх, а за совесть. Даже завидовать начинаю такому внутреннему устроению. Хоть плюй в глаза, всё божья роса…

Оценили +1 (всего 3): >>ПенкрофbigmarАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:38 
Администратор

Когда я сказал (только более мягко), что либо дурак, либо сволочь, возражения не последовало. После этого нет смысла реагировать на него: пусть пишет что хочет, пока правил не нарушает.
Что касается других предложений вроде "говорить на епархиальных собраниях", то я отсылаю благородных донов к нашим несправедливо забытым классикам. Перечитайте "Премудрого пескаря" с его "кабы все рыбы промеж себя сговорились" и чем это закончилось (да и вообще Салтыков-Щедрин и Лесков, но мой взгляд, должны стать подлинной "Настольной книгой священнослужителя").
Я по-прежнему считаю, что "выносить сор из избы" надо по целому ряду причин:
– Церкви нужно избавляться от своих болячек. Какие-то из них всегда были, есть и будут, но одно дело прыщи на попе, другое – раковая опухоль. Начало решения проблем – их постановка.
– Не нужно (нельзя) бояться, что станет меньше прихожан (и сократятся доходы, ага). Лучше меньше, да лучше. Этого боятся те, о ком мы здесь не говорим ничего хорошего.
– Лучше, если ребенок узнает, как и от чего предохраняться, от родителей или компетентных специалистов, чем от других подростков во дворе. Потом будет меньше соплей, лечения и абортов. Так же и здесь. Чего стоят светские СМИ, не мне вам рассказывать. От всяких православий.ру серьёзного разговора тоже не дождаться: они пишут о цветочках-куполочках и хорошо делают – это как дом повешенного, где не говорят о верёвке воскресная школа для детей, где неуместно говорить, например, об интригах в епархиальном управлении.
В общем, это нормально, когда у людей разные точки зрения. Ненормальными я считаю торжествующую глупость и лицемерную подлость.

Оценили +1 (всего 4): >>ier.nikolaiДиакон РустикПармезанStonedFox

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 14:54 

Т.е. раз за разом переводя разговор на мою личность, вы ожидали, что я буду что-то отвечать, объяснять, оправдываться? Это же тупо, зачем мне это? Мудрые - обсуждают идеи, умные - события, а глупые - людей. Тема называется "Проект "Ахилла"", и в русле этой темы я и высказываюсь. То, что кто-то постоянно пытается съехать на оскорбления, говорит о его внутреннем неблагополучии и, пожалуй, неправоте в предмете спора, но никак не обо мне.

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Яков

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 15:18 

Цитата:
Что по Вашему нужно сделать, чтобы ситуация в церкви изменилась?

Вот уж не знаю. Если б знал давно написал.
Цитата:
Ведь нас то больше.. и Патриарха можно в конце концов отправить при желании на покой.

Очень оптимистично. Во всяком случае для нашей Поместной..

Архидиакон Стефан писал(а):
что либо дурак, либо сволочь, возражения не последовало. .

Архидиакон Стефан, зачем же так?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 16:56 

На проекте все статьи читаю до конца. Я не вижу, чтобы проект призывал против РПЦ. Там, в основном, высказывают о наболевшем, о том, что пережили сами, о своей жизни. Да, может быть от большинства таких статей проект кажется мрачным, но по своему идеологическому содержанию мне он видится пока нейтральным.

Оценили +1 (всего 1): >>StonedFox

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 17:29 
Администратор

Шкипер писал(а):
Архидиакон Стефан, зачем же так?

А как ещё?? Удивительное дело: один аноним покрывает систему, другой защищает его, а я, г-н Шкипер, не завишу от системы, поэтому не прячусь под никами, не скрываю лица, и могу себе позволить называть вещи и людей своими именами. Если у вас всё так хорошо, свято и соборно, откуда анонимность? "Крепость моя Господь" или ваша матрица, в которой вы типа спасаетесь, Ему параллельна?
Ну хорошо, предложите свой, третий вариант (адекватный сказанному участником), и как я сказал выше, я с радостью его приму.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:03 

Отец Стефан, ссор из избы для кого конкретно? Архиереев, священников, мирян или наблюдательных попуасов?! Кто нам поможет излечить Церковь за её оградой? Или напугаем злодеев правдой, глядишь и услышат нас на самом верху?! Я выше уже говорил, что соседнюю епархию молодой архиерей буквально перемолол. Писали, привлекали прессу, на Верх гоняли с жалобой, и ничего! У нас есть ещё много интересного, например священники-алкоголики, они же прелюбодеи, они же карьеристы, они же откровенные воры. Или только архиереи всем в тему?! Мне так по барабану мнение вне Церкви. А дерьма, простите, и раньше хватало, что в 80-х, что в 90-х, главное в него не наступать. То, что ПК такой все прекрасно это знали, куда он поведет, все понимали, но, выбрали светильники его.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:06 

. Если у вас всё так хорошо, свято и соборно, откуда анонимность?

Я еще раз повторяю, что проблемы я вижу и, как вы верно подметили, они и заставляют меня быть тут под ником и картинкой. Я не защищаю систему, а ставлю под вопрос необходимость и полезность проекта, учитывая последние публикации, никак не связанные с исповедями бывших.
другой защищает его, .

Мне уже давно не близки ваши методы ведения полемики на форуме, и реплика моего предыдущего сообщения скорее моя реакция. Я понимаю, что вам наверно глубоко плевать на это, но не считаю правильным то, что вы порой себе тут позволяете в адрес разных форумчан. Можете ругаться на оффтоп)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:41 
Администратор

Протопоп Олег писал(а):
Отец Стефан, ссор из избы для кого конкретно? Архиереев, священников, мирян или наблюдательных попуасов?! Кто нам поможет излечить Церковь за её оградой?

Вы либо шутите так (вряд ли, согласен), либо совсем-совсем не знаете церковной истории. Церковь, как раз, всё время лечили люди извне, то есть не подчиненные её иерархии. Сама себя она излечить не в состоянии принципиально. Надежду на то, что спохватятся и сами себя излечат сами раковые клетки, могут питать только неисправимые романтики и конченые глупцы.
И сор из избы выносится на всеобщее обозрение, хоть для архиереев, хоть для папуасов. Важно, чтобы его рассмотрели те, от кого что-то зависит.
Шкипер писал(а):
Я не защищаю систему...

Я и не говорил этого. Или вы тоже не читаете, что вам пишут?
"Под вопрос ставить" – мы тут все этим занимаемся с разных сторон, эка невидаль. Но у вас это как-то совсем неубедительно выходит, на мой взгляд.
Что вам "не близки мои методы", так мне действительно гм... всё равно я по жизни веду себя по завету Саади: "говори с людьми в соответствии с их разумом". Всегда один и тот же сценарий: если оппонент включает дурака, то он и получает соответственное отношение, но никак и никогда раньше.
Шкипер писал(а):
Можете ругаться на оффтоп)

А вы можете себя не вести, как дешевка? Сколько здесь уже было заявлений в духе "всё, я сказал, теперь можете меня банить"? И что же? Я когда-то вёлся на эти попытки манипуляции? Не-а. Когда человек нарушает Правила, он получает замечание или предупреждение, а личные наезды на меня я никогда не решаю с помощью админресурса.

Оценили +1 (всего 2): >>О. РумынStonedFox

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:15 

Отец Стефан, просветите, это кто ж такой из вне нашу систему может излечить? Толь меня в семинарии недоучили, толь в седине, да безумие?! Архиереям ваша Ахилла, как и курайники, вмести с их содержимым, что слону дробина! Кураев че ток не несёт на ПК и систему, а зайдешь да посмотришь на его публику, так аж дурно становится от обыденного сатанизма. И вот подобные им наша надежда на исцеление?! Это по-моему вы точно романтик, я на такую надежду не подписываюсь!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:44 

Протопоп Олег писал(а):
это кто ж такой из вне нашу систему может излечить?

Дык всегда это властью цезарской делалось. И теперь тоже придет таков как вот большевички и начнет всех исцелять. Но тут беда такая - то ли мы за столько веков применения резистентны оказались к лекарству, то ли очень быстро позабыли, сколь болезненны сии операции то.

Оценили +1 (всего 3): >>пресвитер Иоаннд. Николай КирилловStonedFox

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 22:55 

Когда я сказал (только более мягко), что либо дурак, либо сволочь, возражения не последовало. После этого нет смысла реагировать на него

Есть еще один тип.

Люди приходят в церковь по разным мотивам. Кто-то смотрит "монах и бес" и на романтических крылах прилетает, кому-то нравиться, как, перекрестившись православно, Емельяненко локтем ровняет нос со щеками своим соперникам гладиаторам.... Всех этих людей объединяет одно. Они приходят на замануху. А уже придя в церковь, сталкиваются с действительностью. Но человеку всегда проще переоценить действительность, чем скорректировать вектор движения. Поэтому в религиозные представления таких адептов очень органично встраивается все то, чего в христианском учении им не хватает (от убийства, до блуда). Все это облекается в некую Богословскую обертку, и преподается всем интересующимся, как "исконное православие". Таких людей не смутить никакими, даже самыми мерзкими проявлениями действительности. Они всему найдут оправдание для себя, ну и для окружающих, конечно. А если оправдать уж совсем невозможно, то просто не будут видеть и слышать. Очи к небу, голову в песок. Действительно крайне ценный адепт системы, но не подлец и не дурак. Это такая форма адаптации чтоли...

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 00:57 
Администратор

Протопоп Олег писал(а):
Отец Стефан, просветите, это кто ж такой из вне нашу систему может излечить? Толь меня в семинарии недоучили, толь в седине, да безумие?!

Ну давайте спишем на семинарию, необидно хоть. Это внешние с уважением могут подумать, будто в семинариях действительно чему-то учат, а здесь все свои. По Знаменскому учились, поди?
Разные доктора были, как уже справедливо пояснили. И василевсы в парчовых ризах, и комиссары в пыльных шлемах, и даже совсем безвредные лекари случаются, которые просто кладут прибор на церковную организацию, и ни вам поддержки от государства и "местных органов самоуправления", ни внимания от СМИ, живите как хотите. Очень действенное средство, надо сказать.
Диакон Рустик писал(а):
Есть еще один тип. ...Действительно крайне ценный адепт системы, но не подлец и не дурак. Это такая форма адаптации чтоли...

Ну вот то, что вы описали – это четко вписывается в первые два типа, а что представляет из себя третий, по вашему рассказу не понять. Нельзя одним-двумя словами сказать? Получается какой-то приспособленец, но ими становятся либо по дурости, либо по подлости, ничего нового.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 153 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа