Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форум "Царицын Православный"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 02:22 

Батюшки, благословите!

Являясь администратором проекта "Царицын Православный", хочу рассказать о нашем форуме, выслушать критику и попросить о помощи.

Наш ресурс является частью масштабного проекта по реализации просветительского и миссионерского церковного служения в сети Интернет. Созданный по благословению настоятеля Свято-Духовского мужского монастыря игумена Гавриила (Куликова), наш форум собрал на своих просторах представителей духовенства, духовно-образованных мирян, новоначальных христиан, людей иных вероисповеданий. Георграфия пользователей широка, здесь Вы встретите участников из Германии, Израиля, ЮАР, стран СНГ, различных уголков нашей необъятной Родины, что позволяет говорить о Международном статусе форума.

Помимо виртуального общения на площадке нашего форума регулярно проводятся встречи участников форума в реальном времени, организуются выставки и благотворительные акции, совместные культурные мероприятия, участники которых будут рады знакомству с вами. С отчетами о проведенных мероприятиях, новостями приходов Волгоградской митрополии, информацией о предстоящих встречах вы можете познакомиться в соответствующих разделах.

Но на сегодняшний день существует острая нехватка активно пишущих священнослужителей. Как известно, новоначальным христианам очень важно, чтобы на их вопросы отвечали именно священники. Миряне с богословским образованием не устраивают, даже со степенью кандидата богословия. Потому прошу вашей помощи и приглашаю принять участие в жизни нашего форума. Кроме того, приглашаю администраторов православных ресурсов к участию в баннерообмене.

В свою очередь могу помочь в создании качественной графики для ваших интернет-ресурсов.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Форум "Царицын Православный"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 22:13 

Эх, Ариан, Ариан! :)

Не хотят наши батюшки, за редчайшим исключением, участвовать в интернет-форумах.
:cry:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:23 

Досадно и печально. :( Но мы очень надеемся, не унываем и продолжаем ждать.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 01:02 
Модератор

Один мой знакомый на любое предложение, обещающее много хлопот и малый смысл, с неподражаемой интонацией отвечал: "Ван миллион баксиз".
Это мне просто так вспомнилось, но Вы ничего, не унывайте.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 07:22 

Угадайте, кто сказал следующее: «Блоги, социальные сети — все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев. Сейчас, когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг — обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей церкви» и к кому обращался?

Ответ тут. :)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 11:43 

Ариан, оставьте священство в покое. Думаете, у людей других забот нету? Или считаете, что попы должны при каждом чихе начальства брать под козырек, бодро рапортовать "будет сделано, ваше-ство!" и бежать исполнять?
И, кстати, в процитированных Вами словах патриарха говорится о "христианском свидетельстве", то есть, как я понял, подразумевается прежде всего миссионерское свидетельство христиан не-христианам о Христе, а не фимознейшие душеспасительные разговоры клириков с лайиками в очередном уютном церковно-виртуальном болотце.

Оценили +1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 12:35 

Андрей Б. писал(а):
Или считаете, что попы должны при каждом чихе начальства брать под козырек, бодро рапортовать "будет сделано, ваше-ство!" и бежать исполнять?

Конечно! Я, по простоте своей, именно так и считаю. Иначе для чего начальство существует? Пока подход к чихам руководства будет по принципу: "Не торопись исполнять команду, ибо может последовать её отмена", просвещать народ буду околоцерковные бабушки. Разве нет?
Андрей Б. писал(а):
И, кстати, в процитированных Вами словах патриарха говорится о "христианском свидетельстве", то есть, как я понял, подразумевается прежде всего миссионерское свидетельство христиан не-христианам о Христе, а не фимознейшие душеспасительные разговоры клириков с лайиками

Ошибаетесь немного. Речь шла именно о миссионерской деятельности в сети, в которой не все хотят участвовать.
Андрей Б. писал(а):
в очередном уютном церковно-виртуальном болотце.

С "очередным" соглашусь, но с "болотцем" - никак. По крайней мере, это лучше, чем околоправославные справочные форумы где народу православному толком пообщаться нельзя и значительно лучше, чем совсем ничего. :)
Но если так стоит вопрос, то простите великодушно за то, что оторвал всех от проблем насущных своей неразумной просьбой.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 16:02 
Модератор

Ну, отче Ариане, Вы сами напросились.
Посмотрел я Ваш форум. Простите, куда Вы нас пригласили? На христианский форум? У меня чуть глаз не выпал от цветовой гаммы. Это конечно моё непрофессиональное мнение, но за мерцающие подписи, ужасное оформление профилей и гифки в аватарках я бы сразу банил навсегда, сисадмина в первую очередь.
Далее. Посмотрел вопросы Ваших "прихожан". Долго думал. Не понял. Ещё раз посмотрел уже последние темы. Не понял. Если это не болотце, то что же оно? Где размах и международный уровень? Где благотворительность и вообще глубина смыслов? Где наконец орды желающих просветиться и дать страждущим отцам покатехизировать кого-нибудь в интернете?
Нет, я понимаю, Вы заинтересованный человек и всячески холите свою детище, но как оно может по-настоящему помочь в миссионерской деятельности, я не догадываюсь.
В общем, оклад, оклад и только оклад одному двум отцам и это решит Вашу проблему нехватки кадров, но не решит главных проблем, которые кратко можно выразить двумя вопросами: Чё и зачем?
С уважением и простите, если задел.

Оценили +1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 18:46 
Модератор

Андрей Б. писал(а):
Ариан, оставьте священство в покое. Думаете, у людей других забот нету? Или считаете, что попы должны при каждом чихе начальства брать под козырек, бодро рапортовать "будет сделано, ваше-ство!" и бежать исполнять?

Андрей, не надо никого "затыкать". Если хочется обсудить достоинства и недостатки какого-либо ресурса - всегда пожалуйста, а так грубо указывать, что кому делать, просто нельзя.
и. Ковальски писал(а):
Нет, я понимаю, Вы заинтересованный человек и всячески холите свою детище, но как оно может по-настоящему помочь в миссионерской деятельности, я не догадываюсь.

Людям иногда надо узнать ответы на интересующие вопросы - вот и спрашивают на форуме. Нормальное священническое занятие - отвечать на банальные вопросы.
Ну, а то, что большинство тем ни о чём, это да, согласен.

Оценили +1 (всего 1): >>пресвитер Иоанн

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 18:54 

Совсем не задели, отче, ибо я кроме того, что просил о помощи, также просил и о критике. На досуге обсудим с монастырским начальством.
А вот что касается окладов, то тут разговора не получится совсем, как не получался полтора года существования форума.
О дизайне скажу, что он был изначально бледно-серым, но тут в дело вмешались мудрые дизайнеры и психологи. Пришлось переделывать. По мнению последних, на серых ресурсах молодёжь не задерживается. Остаются только люди в возрасте, и как правило, уже имеющие богатый опыт православной жизни. Но с такой аудиторией о миссионерстве речь уже не идёт.
Касательно самого миссионерства - если люди, заинтересовавшись православием не видят проявления интереса священнослужителей к ним даже на виртуальной площадке, то как ты не уговаривай их пойти в храм для личной беседы, не пойдут.
Не увидев в течение длительного времени ответа на свой вопрос в разделе "Вопросы священнику" люди не в мой огород камень кинут, ибо я не священнослужитель, а совсем в другую сторону.
Как-то так...

Отец Александр, благодарю.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 07:37 
Модератор

Ариан писал(а):
О дизайне скажу, что он был изначально бледно-серым, но тут в дело вмешались мудрые дизайнеры и психологи. Пришлось переделывать. По мнению последних, на серых ресурсах молодёжь не задерживается.
Ну Вы насмешили. :) Я сейчас специально поискал по нету всякие разные молодёжные форумы, игровые, музыкальные, за исключением отдельных тематических раскрасок (в основном у любителей ролевых игр) в большинстве своём в топе висят далеко не попугаистые расцветки. Проверьте сами. :)
В конце концов, найдите Ваших мудрых дизайнеров и психологов и спросите их, что такое правило трёх цветов. Если они этого не расскажут, верёвку и мыло вышлите им по почте.
Ариан писал(а):
Касательно самого миссионерства
Касательно этого самого я с Вами, конечно же, соглашусь, всегда приятно узнать, что на твой вопрос ответили, тем более профессионалы. Но здесь есть одно большое "Но!". Мне совсем непонятно, что может заставить молодого человека из Сибири, например, или Ярославля, зайти на Ваш форум с целью спросить непонятно кого в сане. Таких форумов - пара сотен тысяч точно уже наберётся. Ваш форум по запросу "Православный форум" выскакивает на пятой странице Яндекса, по запросу "Задать вопрос священнику" я вообще не увидел его на первых десяти страницах. Это об чём говорит?
Вообще, моё скромное имхо, что надо пользоваться уже существующими площадками и делать всё для их укрепления. Три-четыре, максимум пять, своих форумов, на которых собирать лучших в руководятлов, которые всё будет делать правильно и хорошо (и красиво, а то у Вас анимированные смайлы просто убивают). И опять же не будем забывать, что Контакт и Фейсбук по популярности у целевой аудитории в десятки (если не сотни, а последние исследования говорят, что и over 9000) раз эффективнее и нужнее.
Как-то так.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:26 

и. Ковальски писал(а):
Мне совсем непонятно, что может заставить молодого человека из Сибири, например, или Ярославля, зайти на Ваш форум с целью спросить непонятно кого в сане.

Отче, а Вы зарегистрируйтесь и спросите наших участников из Владивостока, Хабаровска, Кирова, Екатеринбурга, Астрахани, Уссурийска и т.д..., восьми стран дальнего зарубежья и нескольких стран СНГ, что же их заставило участвовать в нашем форуме и искать ответы на свои вопросы у священников.
и. Ковальски писал(а):
Таких форумов - пара сотен тысяч точно уже наберётся. Ваш форум по запросу "Православный форум" выскакивает на пятой странице Яндекса, по запросу "Задать вопрос священнику" я вообще не увидел его на первых десяти страницах. Это об чём говорит?

Это говорит о том, что гуглить надо. Но, как я говорил в своём первом сообщении, форум живёт не только виртуальной, но и реальной жизнью. К примеру, в Волгограде дважды в год проходит международная православная выставка-ярмарка, в которой и форум участвует. Рекламные буклеты форума разъехались по странам и континентам. Миряне приходят к нам в поисках своего пути к Богу, а вот священники в Яндексе пытаются рейтинг наш определить и придумать оправдание, чтобы избежать нужного, но неоплачиваемого служения. Как-то грустно.
и. Ковальски писал(а):
Вообще, моё скромное имхо, что надо пользоваться уже существующими площадками и делать всё для их укрепления. Три-четыре, максимум пять, своих форумов, на которых собирать лучших в руководятлов, которые всё будет делать правильно и хорошо

А заодно оставить по одному-два храма на регион и их развивать и расширять. Как раз на архиерев в качестве настоятелей и хватит. Глядишь, батюшки возмутятся, а тут и форумы пригодятся, где можно возмущения высказать, а заодно и катехизаторством заняться, чтобы навыки не потерять. :)
и. Ковальски писал(а):
(а то у Вас анимированные смайлы просто убивают).

Вы живы, отче, как живы и почти триста человек зарегистрированных пользователей. А значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.
и. Ковальски писал(а):
И опять же не будем забывать, что Контакт и Фейсбук по популярности у целевой аудитории в десятки (если не сотни, а последние исследования говорят, что и over 9000) раз эффективнее и нужнее.
Как-то так.

Попытался я провести опрос, сколько же человек из тех же трёхсот зарегистрированных, пишут в упомянутых сетях. Оказалось, что 4(!) человека. А это уже нормальная выборка для целевой православной аудитории.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:49 

Андрей Б. писал(а):
Ариан, оставьте священство в покое. Думаете, у людей других забот нету?...

Думаю, что как раз в том и забота о людях и должна проявляться, как оказывать христианскую любовь выраженную в молитвенной поддержке и разъяснении основ веры.
Ариан писал(а):
Или считаете, что попы должны при каждом чихе начальства брать под козырек, бодро рапортовать "будет сделано, ваше-ство!" и бежать исполнять?

Ну, это называется выполнять благословение. Интересно? Если бы Кирилл и Мефодий так же бы рассуждали как и вы не видать бы нам славянской письменности.
Андрей Б. писал(а):
в процитированных Вами словах патриарха говорится о "христианском свидетельстве", то есть, как я понял, подразумевается прежде всего миссионерское свидетельство христиан не-христианам о Христе, а не фимознейшие душеспасительные разговоры клириков с лайиками в очередном уютном церковно-виртуальном болотце.

А разъяснение основ православной культуры среди тех, кто причисляет себя к православным, но не живёт по факту православным образом жизни разве не является "христианским свидетельством"? То что вы так небрежно называете "болотцем", для многих людей является "нитью", через которую они начинают свой путь познания Бога, возможно вновь вхождение в церковное общение, возможно у кого нибудь из тех людей, которые посещают это "болотце" возникнет желание прийти в храм и обратится к Господу в своей молитве, пробудив чувство покаяния, осознание необходимости в христианском образе мысли и как следствие жизни. Вы так дерзновенно говорите о том, о чем не ухаживаете, не взращиваете, не оберегаете. О том что насаждает в сердца и души людей Господь.
и. Ковальски писал(а):
Посмотрел я Ваш форум. Простите, куда Вы нас пригласили? На христианский форум? У меня чуть глаз не выпал от цветовой гаммы. Это конечно моё непрофессиональное мнение, но за мерцающие подписи, ужасное оформление профилей и гифки в аватарках я бы сразу банил навсегда, сисадмина в первую очередь.

Возможно, вы не разглядели за формой содержание?
и. Ковальски писал(а):
Посмотрел вопросы Ваших "прихожан". Долго думал. Не понял. Ещё раз посмотрел уже последние темы. Не понял. Если это не болотце, то что же оно? Где размах и международный уровень? Где благотворительность и вообще глубина смыслов? Где наконец орды желающих просветиться и дать страждущим отцам покатехизировать кого-нибудь в интернете?

Я сожалею, что вам пришлось долго думать и прискорбно, что вы не поняли тех, кто нуждается в вашем понимании и поддержке как священника призванного служить Богу и людям. А то, что касается благотворительности, глубины смыслов, желание катехизаторской и пастырской деятельности, так если Бог вам дал дар не прячьте его под спуд, а откройте его перед народом Божьим, даже в такой форме как форум, ответы на вопросы.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:39 
Модератор

Цитата:
и разъяснении основ веры

Нынче любой желающий способен усвоить основы веры хотя бы из книг, купленых в киоске около метро. Но желающих мало.
Цитата:
Если бы Кирилл и Мефодий

А кто Вам дал право говорить от Солунян?
Цитата:
но не живёт по факту православным образом жизни

Хамство - это образ жизни? Харизмометр поубавьте!
Да и что такое это: "православный образ жизни"? Гузкой трясти над "мой батюшка сказал" или я по телевизиру видел"?
Цитата:
а откройте его перед народом Божьим

Это Вы сами себя так назвали?
Почему самисебятакназванцы и примкнувшийкнимшипилов себя ассоциируют? Вам просто хочется, чтобы Ваша "вера" была такая, как Вы хотите, но к Православной вере Вы и не подбирайтесь. У Вас мозга уже нет. У вас лишь молодежный задор на "православие или смерть". А учить богословов - моветон.
Цитата:
Задать вопрос священнику

Вы будете выбирать тот ответ, который Вам нравится больше. И нечего валить на священство.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:53 

o.Siluan писал(а):
Думаю, что как раз в том и забота о людях и должна проявляться, как оказывать христианскую любовь выраженную в разъяснении основ веры.
Когда меня лично спрашивают - я отвечаю (как очно, так и в сети), а когда спрашивают "кого-нибудь" из священников - я лучше помолчу, ибо нет такой обязанности у священника, чтобы за всех отвечать.

o.Siluan писал(а):
это называется выполнять благословение.
Разрешите уже бежать выполнять?

o.Siluan писал(а):
Если бы Кирилл и Мефодий так же бы рассуждали как и вы не видать бы нам славянской письменности
Если бы мы внимательнее изучали исторические факты, наши суждения о днях минувших были бы чётче.

o.Siluan писал(а):
А разъяснение основ православной культуры
Я не поклонник православной культуры.

o.Siluan писал(а):
возможно у кого нибудь из тех людей, которые посещают это "болотце" возникнет желание прийти в храм и обратиться к Господу
И гораздо больше людей пришло бы в храм, если бы мы, попы, делали то, что проповедуем.

o.Siluan писал(а):
так если Бог вам дал дар не прячьте его под спуд, а откройте его перед народом Божьим, даже в такой форме как форум, ответы на вопросы.
древние говорили: "Прежде, чем уметь говорить, нужно уметь молчать". Как Вы заметили, молчать я ещё не умею.

P.S. "Не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения"

Часовой пояс: UTC + 3 часа