Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 17:47 

Начали переводить (с румынского) мои статьи по литургики и миссиологии.
Первые из них о катехизации. Скоро предложим Вам и другие интересные статьи…
Русская версия моего блога.

Отредактировал иеромонах Петр. Дата редактирования: 08 апр 2013, 00:47.

Оценили +1 (всего 1): >>Максим д.
Не оценили -1 (всего 1): >>поп Базилио

Заголовок сообщения: Re: Статьи о катехизации
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 00:46 

О совершении Утрени вечером: http://ru.teologie.net/2013/04/07/ustav ... -vecherom/

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:13 

Прочитал. Что сказать, в принципе со всем согласен, но уровень изложения (быть может это труд переводчицы) не соответствует назначению, неуместная ирония и сарказм в отношении Русской Православной Церкви не способствует к продолжению диалога. Высота богословия, заключающаяся в толковании "Слава Тебе, показавшему нам свет" как "Слава Тебе за восход солнца" - это уровень семинариста, впервые открывшего учебник литургики. Ну и вывод в конце статьи - кто со мной не согласен - сам дурак, что отражает...

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Евг. Цыпленков
Не оценили -1 (всего 1): >>иеромонах Петр

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 22:44 

иеромонах Петр писал(а):
http://ru.teologie.net/2013/04/07/ustav-utrenya-vecherom/
И в наши дни во многих монастырях на Афоне литургия совершается сразу после Первого Часа. После этого монахи отдыхают час-два, и затем совершаются Третий и Шестой Часы.

отче, а можно какую-нибудь ссылку, где такое практикуется? :shock:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 01:00 

Я сам жил 7 месяцев в Симонос Петрас и видел это. Заметил и в других монастырях...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 04:03 

Алексий Вифлеемский писал(а):
неуместная ирония и сарказм в отношении Русской Православной Церкви не способствует к продолжению диалога.

Иногда по-другому невозможно... К тому же, я сам клирик РПЦ и ирония относится и к ситуациям, когда и меня заставили так служить...

Алексий Вифлеемский писал(а):
Высота богословия, заключающаяся в толковании "Слава Тебе, показавшему нам свет" как "Слава Тебе за восход солнца" - это уровень семинариста, впервые открывшего учебник литургики.

Раскрывайте, пожалуйста, нам "смиренным", другой уровень понимания, имея в виду форму глагола и момент чтения этих слов!

Не оценили -1 (всего 1): >>иерей Евг. Цыпленков

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:05 

Возьмём цитату с сего сайта. Здесь всё прекрасно.

иеромонах Петр (Прутяну) писал(а):

Странно, наверно, это даже комментировать, но всё же попробую.

Если священник считает себя вправе вмешиваться в половую жизнь супругов; если священник приводит факт такового вмешательства в качестве положительного примера своей пастырской деятельности, трубя о нём на весь Интернет; если священник, вмешиваясь в половую жизнь супругов, говорит о том, что ему надо "строить более близкие отношения со своими прихожанами", чтобы вести "живые беседы"; и если этот священник оказывается при ближайшем рассмотрении 33-летним иеромонахом, то единственный совет, который можно дать его прихожанам (прихожанкам), — бежать, куда глаза глядят, и чем скорее, тем лучше.

Оценили +1 (всего 2): >>поп БазилиоАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 23:50 

Никто никуда не лезет. Говорить православным о том, что написано в Библии это наш долг. Каждая семья решает, как жить... Я не обязываю их воздержаться, особенно если один из супругов не согласен. Значит, все по 1 Кор. 7:5.
И вообще, там речь идет и о причастии не только о половом воздержании...

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 00:32 

иеромонах Петр писал(а):
Никто никуда не лезет. Говорить православным о том, что написано в Библии это наш долг. Каждая семья решает, как жить... Я не обязываю их воздержаться, особенно если один из супругов не согласен. Значит, все по 1 Кор. 7:5.
Не хватало ещё обязывать. :) А прочесть 1 Кор и решить, когда ему спать с женой (с мужем), всякий человек может сам, без "живых бесед" со священником.

иеромонах Петр писал(а):
И вообще, там речь идет и о причастии не только о половом воздержании...
Чудесно, давайте про причастие. Просто навскидку берём фразу:

иеромонах Петр писал(а):
Хотелось бы начать с того, что во все времена Утреня и Вечерня в Церкви считались обязательными для тех, кто готовится к причастию.
А теперь расскажите, откуда Вы это взяли про "все времена"? Когда, по Вашему мнению, сформировался суточный круг богослужения, так что вообще можно говорить о вечерне и утрене?

Поехали дальше.

иеромонах Петр писал(а):
На следующий день, в воскресенье, можно послужить Утреню в 8.00, а Божественную литургию – в 9.30. Думаю, священники могли бы пойти навстречу в этом вопросе, тем более что это вовсе не нарушение. Напротив, это станет здравым возвращением к древнему распорядку Церкви.

Почему служение утрени в 8 утра будет "возвращением к древнему распорядку Церкви"?! Возглас "Слава Тебе, показавшему нам свет" должен по задумке приходиться на восход солнца, а никак не на 10 часов.

Дальше.

иеромонах Петр писал(а):
В отличие от католичества, Православная церковь считает, что цель не оправдывает средства.
Укажите, пожалуйста, в каком официальном документе католической Церкви вводится этот принцип. :)

Это я просто выбрал несколько фраз из одного интервью. А если дальше начать читать?..
Возникает один простой вопрос. Зачем этот блог переводить на разные языки и рекламировать по всему Интернету?

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 00:53 

evb0110 писал(а):
прочесть 1 Кор и решить, когда ему спать с женой (с мужем), всякий человек может сам, без "живых бесед" со священником.

Вы перегибайте палку и не понимаете контекст выше сказанного. К тому же, перевод статьи не очень точный…
И пусть я и молодой священник, но прекрасно отдою отчёт о том, что говорю и пишу.
Напомнить людям о том, что написано в Библии это мой долг, а Вы слишком зациклились на этой идеи!
Может быть, вместо воздержания, посоветовать им употреблять противозачаточные средства?
evb0110 писал(а):
откуда Вы это взяли про "все времена"? Когда, по Вашему мнению, сформировался суточный круг богослужения, так что вообще можно говорить о вечерне и утрене?

Коллега, читайте Деяние 2:46 и тексты 2-3 веков, и узнаете что с первых моментов существования Церкви, кроме Литургии, христиане имели и другие моменты молитв, особенно вечером и утром. До 70-го года они ходили молиться в Ветхозаветном Храме и только Литургию служили по домам, а потом все начали служить по домам.
А то что вечерние и утренние молитвы не имели сегодняшний порядок, это знакомое дело. Могу порекомендовать тысячи книг и статей на эту тему…
evb0110 писал(а):
Почему служение утрени в 8 утра будет "возвращением к древнему распорядку Церкви"?! Возглас "Слава Тебе, показавшему нам свет" должен по задумке приходиться на восход солнца, а никак не на 10 часов.

По крайней мере, это ближе к моменту восхода солнца, особенно зимой, чем «всеночное бдение» которое обычно служится в РПЦ. Только тот, кому нечего писать может придираться к этому. Я думаю, что любому разумному священнику легче читать те 12 молитв Утрени в 9 часов (я не писал в 10, как Вы любите преувеличивать), чем в 17.00 вечера.
evb0110 писал(а):
иеромонах Петр писал(а):
В отличие от католичества, Православная церковь считает, что цель не оправдывает средства.
Укажите, пожалуйста, в каком официальном документе католической Церкви вводится этот принцип. :)

Я и не сказал, что цитировал какой-то официальный документ. Просто это был знакомый девиз инквизиции…
evb0110 писал(а):
Это я просто выбрал несколько фраз из одного интервью. А если дальше начать читать?..
Возникает один простой вопрос. Зачем этот блог переводить на разные языки и рекламировать по всему Интернету?

Во первых, мои научные статьи еще не переведены, а только разная публицистика. А во вторых, в этом мире есть и люди которые умеют читать, а не просто критиковать, не понимая очень многое…

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 01:35 

иеромонах Петр писал(а):
Вы перегибайте палку и не понимаете контекст выше сказанного. К тому же, перевод статьи не очень точный…
И пусть я и молодой священник, но прекрасно отдою отчёт о том, что говорю и пишу.
Напомнить людям о том, что написано в Библии это мой долг, а Вы слишком зациклились на этой идеи!
Может быть, вместо воздержания, посоветовать им употреблять противозачаточные средства?
Ну, отлично, ещё и перевод неточный. Может, в оригинале было про противозачаточные средства? Или с чего бы Вы стали их здесь обсуждать? :) Кто на чём зациклился, мне кажется, и так понятно.
Контекст сказанного также прекрасно понятен. А равно и контекст 1 Кор, который этому сказанному противоречит.

иеромонах Петр писал(а):
Коллега, читайте Деяние 2:46 и тексты 2-3 веков, и узнаете что с первых моментов существования Церкви, кроме Литургии, христиане имели и другие моменты молитв, особенно вечером и утром. До 70-го года они ходили молиться в Ветхозаветном Храме и только Литургию служили по домам, а потом все начали служить по домам.
А то что вечерние и утренние молитвы не имели сегодняшний порядок, это знакомое дело. Могу порекомендовать тысячи книг и статей на эту тему…
Не надо рекомендовать тысячи чужих статей — надо самому выражаться корректно, когда речь идёт о важных вещах. Из того, что христиане до разрушения Второго храма ходили туда молиться (заодно можете прочесть свою тысячу статей и выяснить, что далеко не все), ровно никак не следует, что, цитирую ещё раз, "во все времена Утреня и Вечерня в Церкви считались обязательными для тех, кто готовится к причастию".

иеромонах Петр писал(а):
По крайней мере, это ближе к моменту восхода солнца, особенно зимой, чем «всеночное бдение» которое обычно служится в РПЦ. Только тот, кому нечего писать может придираться к этому. Я думаю, что любому разумному священнику легче читать те 12 молитв Утрени в 9 часов (я не писал в 10, как Вы любите преувеличивать), чем в 17.00 вечера.
А летом дальше, и что? Почему это панацея, так активно Вами продвигаемая? Из Вашего блога складывается впечатление, что это вообще едва ли не главная проблема современной Церкви.

иеромонах Петр писал(а):
Я и не сказал, что цитировал какой-то официальный документ. Просто это был знакомый девиз инквизиции…
А не надо тогда отождествлять приписываемую Эскобару (большой вопрос, принадлежала ли она ему в реальности) фразу с "католической Церковью". Это ж уже чистое враньё получается. Ведь сказано-то было во как: "В отличие от католичества, Православная церковь считает, что цель не оправдывает средства."

иеромонах Петр писал(а):
Во первых, мои научные статьи еще не переведены, а только разная публицистика. А во вторых, в этом мире есть и люди которые умеют читать, а не просто критиковать, не понимая очень многое…
В этом мире есть люди, которые беззастенчиво несут пургу и не могут ответить на критику по существу. И, прошу отметить, я не первый даже в этой ветке, чью критику Вы так воспринимаете. Мания величия для монаха — плохой спутник.

Отредактировал evb0110. Дата редактирования: 20 май 2013, 09:36.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 02:02 

evb0110 писал(а):
Из Вашего блога складывается впечатление, что это вообще едва ли не главная проблема современной Церкви.

Румынская версия моего блога содержит 249 статей, а русская только 7 . Перевели на русском то, что интересовало переводчиков. Я никого не просил этого делать и вовсе не хочу выделяться в русской богословии. Просто меня попросили это делать, а некоторые оценили это. Ересей у меня точно нет, а если я и поднимаю какие-то вопросы, то это не плохо. Или Вас раздражает то, что это делает какой-то «нерусский»?
На самом деле, мне не хватает времени писать на своем родном языке. И вообще, спорить на иностранном для меня языке, признаюсь, достаточно трудно. Но это не значит, что у меня нет ответов. Но пусть я остаюсь для Вас «монахом с манией величия», а для Господа ревностным служителем. Меня не интересует, что Вы о меня думаете; я о Вас вообще не думаю…, по крайней мере потому что Вас невозможно определить по имени…

Простите меня. Христос Воскресе.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 02:22 
Администратор

Отец Петр, во-первых, обобщение "во все времена" касательно данного вопроса не может служить к пользе Вашего авторитета, как образованного человека. Во-вторых, сначала Вы недвусмысленно называете две службы из суточного круга богослужений, которые в известном нам качестве действительно сформировались относительно поздно, а потом апеллируете к опыту первых христиан, что тоже выглядит несколько, я бы сказал, сомнительно.
Что касается известной цитаты о цели и средствах, то, возможно, Вам будет полезно ознакомиться с этим:
Цитата:
"Цель оправдывает средства" - это вовсе не иезуитский девиз. Знаменитый иезуит Эскобар-и-Мендоза на самом деле сказал буквально следующее: "цель сообщает деяниям их специфическую ценность, и в зависимости от хорошей или дурной цели деяния делаются хорошими или дурными", а это, всё же, не совсем одно, как мне кажется. Да и иезуиты, к их чести, официально отказывались от поддержки взглядов Эскобара. А вот ближайшее по смыслу высказывание есть у Овидия: "exitus acta probat".
Общее мнение почему-то считает, что фраза "цель оправдывает средства" означает, будто для достижения поставленной цели допустимы любые средства, и в этом смысле высказывание действительно приобретает безнравственный смысл. Однако, слова "любые" там нет, так что цель оправдывает лишь соразмерные ей средства. Например, для поиска карманника можно ненадолго задержать пассажиров автобуса (сомнительно, ну например), но ставить на уши из-за этого город, вводя план "Перехват", конечно, никто не станет.

Отсюда
То есть это уже третий лежащий на поверхности пример невладения вопросом. Слишком много для миссионерских статей, слишком много.
А эта фраза:
Цитата:
Или Вас раздражает то, что это делает какой-то «нерусский»?

вообще стоит по ту сторону здравого смысла. "Позор, суворовец Трофимов".

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:23 

иеромонах Петр писал(а):
Но пусть я остаюсь для Вас «монахом с манией величия», а для Господа ревностным служителем.
Скромно. :)

иеромонах Петр писал(а):
Или Вас раздражает то, что это делает какой-то «нерусский»?
Как Вы пришли к такому выводу? Где в моём тексте есть хотя бы намёк на национальность? Я задал конкретные вопросы, на которые Вы ответить не смогли, вот и всё. Вы ещё можете это назвать гонением на христианство. :)

иеромонах Петр писал(а):
И вообще, спорить на иностранном для меня языке, признаюсь, достаточно трудно. Но это не значит, что у меня нет ответов.
Румынского я, к сожалению, не знаю. Рискну предположить, что публикуя ссылки на свои статьи на русскоязычном сайте, Вы могли ожидать комментарии на русском языке.
Но если у Вас таки есть, что ответить по существу (в чём я крайне сомневаюсь), обязуюсь прочесть таковой ответ на английском, французском или немецком языке. :)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:43 

Предлагаю для обсуждения: О СВЯЗИ МЕЖДУ ИСПОВЕДЬЮ И ПРИЧАСТИЕМ

Не оценили -1 (всего 1): >>поп Базилио

Часовой пояс: UTC + 3 часа