Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:47 
Администратор

Цитата:
Отображение книг было проверено в современных браузерах и на электронных устройствах с iOS (Apple IPad, Apple IPhone) в приложении IBooks и браузерах, Amazone Kindle (с установкой альтернативных шрифтов и с просмотром в pdf) и Android с поддержкой epub. Для чтения книг, на устройствах которые не поддерживают встроенные шрифты и формат epub, также специально подготовлены версии книг в формате Adobe PDF, рассчитанные на небольшой экран.
Работа над подготовкой форматов, их тестирование и размещение книг в библиотеки произвела веб-студия храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, которая является создателем сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и ряда других ведущих церковных веб-ресурсов.

БОГОСЛУЖЕБНЫЕ ТЕКСТЫ

От себя добавлю недоумение по поводу выбора шрифта и монохромности текста, что делает его, как мне кажется, крайне неудобным для практического использования. Во всяком случае, богослужебные книги делают двухцветными уже добрую тысячу лет, почему это стало проблемой для разработчиков, мне непонятно. У меня создалось нехорошее впечатление, что работа велась исключительно для галочки и её создателям было наплевать на удобство потенциальных пользователей. В общем, получается, что за эту работу следовало бы горячо поблагодарить, но если окажется, что ею неудобно пользоваться, то так ли горяча должна быть эта благодарность?
У меня большая просьба к тем, кто будет пытаться использовать эти тексты практически, оставить здесь свои отзывы.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 16:30 

Непонятно, зачем оставлены ссылки на нумерацию страниц в книгах-оригиналах (в скобках посреди текста)

Апостол и Евангелие - без - не знаю, как это правильно называется - указаний внизу страницы начальных слов - не удобно пользоваться.

Служебник и Требник - в дореволюционной редакции, с "благочестивейшими", в чине освящения воды на Богоявление - "О еже быти воде сей скачущей в жизнь вечную"

Оглавление Октоиха - только по гласам, искать нужный день, соответственно, неудобно. Минея разбита только по томам.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 16:45 

Архидиакон Стефан писал(а):
У меня большая просьба к тем, кто будет пытаться использовать эти тексты практически, оставить здесь свои отзывы.

Попробовал пдф-Апостол на телефоне с Андроидом. Номера стихов одним цветом и шрифтом вперемешку с текстом, неудобно. Практически использовать не собираюсь.Но всё равно скачаю как запасной вариант, у меня на приходе минеи нет.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:22 

И где же взять те альтернативные шрифты? Пока на моём iPod'e славянский текст отображается только в pdf на GoodReader'e. Все остальные форматы уж совсем бесполезны.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:32 

Мы обновили все тексты в разделе.
http://lib.pravmir.ru/library/cat/62

Не все пункты критики удалось исправить, но мы постарались устранить самые грубые недостатки. По сути это просто перенос и конвертация форматов для текстов из http://www.orthlib.ru

Работа по конвертацию в pdf велась также тут http://www.orthlib.info/ Мы конвертировали больше текстов и также сделали содержание.

Альтернативные шрифты можно установить, в частности, на Kindle. Мы это сделали и проверили. Есть описание в форуме поддержки как это делать.

Для остальных читалок ePub должны работать, в наших ePub шрифты включены, поэтому все должно отображаться.

Современные iOS устройства Apple (IPod если он Touch тоже) по идее должны показывать ePub - нужно установить IBooks отсюда http://itunes.apple.com/app/ibooks/id364709193?mt=8

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 06:48 

Вчера скачал почти все Богослужебные книги на iPad все отлично читается. Только служебник глючит. Кстати в iPad. При просмотре файлов через iBook, если тексты написаны без киновари, то это легко исправляется выделением того или иного возгласа или прошения и колорированием. Благо для этого там в запасе есть 4 или 5 цветов.

Проверил, на устройствах apple в формате epub все работает отлично.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 14:47 

А что именно глючит? Я смотрел на iphone. Нормально отображается

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:31 

У меня айфон 4,скачал все Богослужебные книги, вроде отображаются нормально, только требник показывае символы. Читалка IBooks.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 21:03 

Спасибо огромное.
Вот только "Требник".epub не хочет отображаться по-славянски, а "Служебнику" некоторым другим книгам не помешало бы оглавление.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 21:21 
Администратор

Алексей Виданов писал(а):
Мы обновили все тексты в разделе. Не все пункты критики удалось исправить, но мы постарались устранить самые грубые недостатки.

Ну вот смотрите. Я привык пользоваться пдф-ками в гудридере. Открываю Служебник. Сразу заметное изменение - содержание в начале, которое ничего не содержит. Там гиперссылки, которые никуда не ссылают и даже не указывают номер страницы, так что нужную службу ищешь долго и наощупь.
По-прежнему монохром, делающий текст нечитаемым. Как и левая выключка текста вместо выравнивания по ширине страницы. Не говоря о расстоянии между строками и абзацами.
По-прежнему тексты толком не отделены друг от друга (напр., Преждеосвященная начинается в середине страницы).
Про то, что тексты просто устаревшие (помимо без малого столетнего отсутствия поминовения самодержавнейших благочестивейших, есть немало других текстуальных изменений, сделанных за последние десятилетия) я не говорю, кому это надо...
То, что добавленные тексты литургии апостола Иакова (другое изменение) содержат огромное количество ошибок или, скорее, опечаток, вероятно, обусловлено состоянием оригинала, не знаю. Мне эта служба малоинтересна, но интересно, что там, всё-таки, есть двухцветность - серым цветом сделаны указания на цитаты из СП. Мне это показалось странным.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 16:41 

Архидиакон Стефан писал(а):
Ну вот смотрите. Я привык пользоваться пдф-ками в гудридере. Открываю Служебник. Сразу заметное изменение - содержание в начале, которое ничего не содержит. Там гиперссылки, которые никуда не ссылают и даже не указывают номер страницы, так что нужную службу ищешь долго и наощупь.

Преобразование в pdf делалось в OpenOffice, ссылки преобразованы в закладки - если reader позволяет ими пользоваться, то Вы их увидите.
Если имеется ввиду goodreader для IPad/IPhone, то гораздо лучше читать тексты на этих устройствах в epub в приложении IBooks.
Монохром и ошибки перешли из оригиналов, если кто-то может предложить лучшее, то мы с радостью разместим. К сожалению, возможности сделать так как нужно у нас нет. Тексты скорее для ознакомительной цели размещены. Мне как мирянину, который проживает за рубежом, эти книги, например, не особо доступны.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 18:57 

hmnk. Innokenty писал(а):
Спасибо огромное.
Вот только "Требник".epub не хочет отображаться по-славянски, а "Служебнику" некоторым другим книгам не помешало бы оглавление.

Требник исправил. Удалите старый из IBOOKS, закройте IBOOKS и попробуйте загрузить снова. Должно быть все нормально.
Вообще-то в "Служебнике" есть оглавление - в IBooks при чтении - вверху вторая кнопочка слева (справа от Library) в содержание отправлять должна.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 20:04 

Ну вот теперь и требник имеем. Спасибо, все отлично работает в iPad.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 00:55 

Хорошо бы еще Месяцеслов сделать

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 01:42 

Алексей Виданов писал(а):
Вообще-то в "Служебнике" есть оглавление - в IBooks при чтении - вверху вторая кнопочка слева (справа от Library) в содержание отправлять должна.

За "Требник" спасибо. А вот кнопочка та в "Служебнике" как раз и открывает оглавление, состоящее только из "Начать -- 1".

Да, чуть не забыл: не подскажете, какие символы соответствуют совр. алфавиту -- это для поиска?

Часовой пояс: UTC + 3 часа