Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 21:51 

Mgr_Andrew писал(а):
А когда это женщина побывала священником?

:D

Я полагаю, что женщина взяла на себя функцию священника в раю, "научив" Адама взять плода. Мы ж не думаем, что Адам из компанейства "ел". Что его заставило послушаться? ("за то , что послушал голоса жены ... и ел..")

Но ведь вопрос стоит несколько иначе. Что является препятствием для священства женщин: сложившаяся практика (мы ведь понимаем ее ветхозаветные корни, однако никак не препятствуем) или иное что?

Вот, думаю, это иное и есть.... Но это не так сходу, конечно... А то я ляпнул тут, получается...
Ветхозаветная практика в иной тайне протекает. Вряд ли она одна держала так плотно практику женского несвященства в Новые времена. Ее не было и при апостолах. А все остальное, чего сейчас нету давно - было...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 16:15 

Mgr_Andrew писал(а):

Вот поэтому вопрос о правах женщин - не насущный (они имеют ВСЕ права)

Не все, апостол Павел учит, что во Христе нет "ни эллина, ни иудея, ни мужского пола, ни женского", т.е. перед Богом все равны, но права в той или иной области, могут быть, разные. За рулем автомобиля, голосовать "за Путина" и т.д... пожалуйста!
Например, выходит женщина замуж, вступает в новый этап её жизни. В нормальной семье, пардоньте, муж глава, отсюда и жена помощником для мужа, как живущая преимущественно сердцем! Мужчина, за частую и в отличии от женщины... человек по преимуществу ума, твердости, мужества, характера. Мужчина получает восполнение и от женской природы, дополняет находит себе поддержку и помощь.. если каснуться разговора "о ребрах" :D
Кароче из половинок становятся единым целым. Но половинки эти не одинаковые! Все таки "ибо не создан бысть муж жены ради, но жена мужа ради" (I Кор. гл.11, 9), тоже из Нового Завета!

В Церкви жена тоже, не глаголет:
"Жены вашя в церквах да молчат: не повелеся бо им глаголати, но повиноватися, якоже и закон глаголет. Аще ли чесому научитися хотят, в дому своих мужей да вопрошают: срамно бо есть жене в Церкви глаголати." (I Кор. гл.14, 35-36)

Главенство, некоторые привилегии мужчины, соотвественно и некотрые права которых нет женщины, отнюдь не умаляют её человеческого (женщины) достоинства.

Да и нужны ли ей эти права, которых у неё нет, есть ли в них потребность?! :D

Господи помилуй! (3 раза)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 19:27 
Модератор

Ну дело то такое. Во Христе - да, нет ни эллина ни иудея. Однако в Церкви всегда мужской пол от женского отличался. Достаточно вспомнить правило о запрете женам ради мнимого подвижничества облачаться в мужскую одежду, которое было сформулировано как раз против сектантов, которые не различали полов.
Женщинам? Права? Ни дай Бог :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 11:37 

Mgr_Andrew писал(а):
Женщинам? Права? Ни дай Бог :D :D :D

У женщин есть уникальное право - право материнства. Священство - это своего рода духовное материнство (отцовство). Вспомните Ап. Павла. Значит женское священство будет явной несправедливостью - мужескому полу доступно ТОЛЬКО священство!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 18:11 
Модератор

Неа. Нисогласные мы.
Я полагаю, что отсутствие во Христе мужеского пола и женмкоо (равно как и вопросов брака: как ангелы) не говорит о ом, что вопросы пола так же не различаются и в жизни Церкви. Некоторая врменная инстанция...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 20:11 

Mgr_Andrew писал(а):
Нисогласные мы.
Я полагаю.............

Честное слово, отче...- ни слова не понял...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 19:55 
Модератор

Прошу прощения.
(я в темной комнате печатаю с ашипками)

Если во Христе нет еллина и, прости Господи, иудея, то сочетание Русская Церковь - нонсенс.
Я говорю о том, что мы, живя пока еще, тут, подщчиняемся неким, пусть и малодуховным, законам... Но мы знаем: во Христе одно стадо, и один пастырь.

Потому все же, согласно теме, я понимаю, что несть мужеск пол...и несть елина - одинаково.
Сие не есть аргумент в пользу римской папы. Сие есть понимание, что житие на земле налагает некие узы. Они не суть христианские, они - следствие нашего общества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 00:39 

Mgr_Andrew писал(а):
Прошу прощения.
Сие есть понимание, что житие на земле налагает некие узы. Они не суть христианские, они - следствие нашего общества.

То есть говоря по нашему, по крестьянски- бабе корову доить, а мужику гармонь играть... Это не бытийно, это бытовО. Если б человек произошел не от обезьяны, а от, скажем, псовых, где самка играет бОльшую роль в общстве, то было б может иначе... То есть мы с Вами обоими руками за онтологическое равенство, но эксистенциально человечество живет по законам мира... Мужчина занимает свою нишу традиционно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 14:17 

Mgr_Andrew писал(а):
Прошу прощения.
(я в темной комнате печатаю с ашипками).

Электричество отключили? :D

Mgr_Andrew писал(а):
Если во Христе нет еллина и, прости Господи, иудея, то сочетание Русская Церковь - нонсенс.
Я говорю о том, что мы, живя пока еще, тут, подщчиняемся неким, пусть и малодуховным, законам... Но мы знаем: во Христе одно стадо, и один пастырь. Сие есть понимание, что житие на земле налагает некие узы. Они не суть христианские, они - следствие нашего общества.

Церковь одна единственная, Христова, вселенского масштабу... Антинациональна, по своей сущности! Христианин - гражданин Царства Божьего! Ну а русские, русско-украинские, румынские, греческие и т.д. церкви (по местам) все таки присутствуют, по второстепенному факту (заповеданное нам "Епископам всякого народа, подобает знать первого из них ..." (см. 34 Правило Св.Апостол) своего рода некий инструмент, (как костыль, для некой опоры больному) для собирание во едино, во Христа, созидая Церковь Христову, в среде языческой (народов) во всех концах вселенной, дабы преодолев человеческие разделения, единым сердцем и едиными усты исповемы Троицу Единосущную и Нераздельную! Но это уже, оптофф в данной теме и к бабским правам, отношения не имеет :D

Господи помилуй! (3 раза)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 17:51 
Модератор

Ну да, именно. Мужчина занимает свою нишу, при равенстве сторон.
Хотя мы знаем, что "будет ОДНО стадо и ОДИН Пастырь" - но это - в жизни будущаго века.
Так что сейчас пока стоит говорить про законы мира, какой уж он есть :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 18:57 

Mgr_Andrew писал(а):
Ну да, именно. Мужчина занимает свою нишу, при равенстве сторон.
:D

А Вы, знаете, батюшка, я соглашусь. Буду иметь себе на уме, конечно, что есть тут отбросы метафизики, но все равно - верно это...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 21:46 

ну а женщины те, что могли быть как сестры, красят ядом рабочую плоскость ногтей; во всем что шевелется видят соперниц, хотя уверяют что видят ....От таких проявлений любви к своим ближним мне становится страшно за рассудок и нрав. Но этот пес он влюблен в этих женщин, и с его точки зрения прав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 23:28 

Позволю себе напомнить, что в русской религиозной философии права понимаются как обязанности: если обязан, значит, имеешь право. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 15:22 

вот слежу я за диалогом и думаю что мы все к "ребру" цепляемся, надо, как говорыца, ширше и глубше!!!!
Знают ли честные отцы, что в греческом (современном)" эллин" это "язычник", а вот "грэк" - синоним слова "православный"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 12:13 

о. Василий писал(а):
надо, как говорыца, ширше и глубше!!!!

проясните, пожалуйста, мысль, отче...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа