Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 14:51 

Из ответов отца Алексия Уминского в передаче "Православная энциклопедия".

"Телезрительница: – У меня трое маленьких детей. Я не всегда могу подготовиться к причастию, вычитать правило, да и выстоять с детьми всю Литургию невозможно. Как мне быть?

Ведущий – священник Алексий Уминский: – Это очень важный вопрос. Каким образом причащаться вместе с детьми? Понятно, что когда дети маленькие, их необязательно приводить к самому началу Литургии, а можно привести к самому Причастию. Маленьких перед Причастием можно и покормить. Но когда родители хотят причащаться вместе с детьми, возникают проблемы. В нашем храме на время службы родители приводят своих маленьких детей в приходской дом, и кто-то из прихожан с ними занимается, а потом приводит в храм на Причастие. Или же родители приходят в храм с детьми к самому концу литургии, и перед Причастием выходит второй священник и исповедует их. Очень важно, чтобы вся семья – и дети, и родители – могли причащаться вместе. "
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=7 ... ent=belief

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 09:28 

Сложности возникают, когда дети разного возраста. У нас, например, один младенец (3-х лет), который может взять и побежать по храму или машинку начать катать - с ним, возможно, лучше было бы приезжать к Причастию. Второй же - отрок (8-летний), который уже исповедуется, но, кстати, тоже не стоит всю службу, а выходит, и заставить его стоять, молиться, невозможно (мне даже кажется, что и неправильно, т.к. он тоже очень неусидчивый, неспокойный). Но старшего я все же считаю правильным привозить к началу, чтобы привыкал.
P.S. Насчет пап. А где их взять-то - пап, которые так и рвутся на службу, помогать с детьми? Хорошо, если сам дойдет и помолится. :roll: Давить-то на него тоже нельзя... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 01:22 

Не в этом дело. Вот когда на воскресной школе дети разного возраста - проблема. Восьмилеток слушает, пятилеток ничего не понимает, десятилетку неинтересно, а потому, раз другие не слушают, то и восьмилеток отключается.
А в храме - другое дело. Дети могут воспринимать свет, цвет, музыку, "аритмию" возгласов, стремительность или неторопливость движений, смену облачений. Для них богослужение - целый мир, но слишком много непонятного. И, когда непонятно и утомительно, для ребенка нужно соблюсти меру.
Как раз когда дети собираются одного возраста, они легко находят общий язык и устраивают гонки по храму, если им взрослые позволят. А разновозрастные меньше влияют друг на друга.

По поводу "машинок". Я бы детей с игрушками деликатно выставлял из храма.

По поводу "детской литургии". Текста этого и описания не читал. У нас было "херсонское дело". Один из пунктов, приведших к запрету (с последующим "вофиларетением" в запрет попавших), - "детская литургия".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 08:16 

Дмитрий писал(а):
По поводу "машинок". Я бы детей с игрушками деликатно выставлял из храма.

Выставляем. Но выдрать из ручки любимую "бибику", с которой он ходит всю неделю не расставаясь (даже в постель норовит с собой взять :) ), очень сложно. Вот мы и договариваемся: в храме не играть, а просто в руке держать. Малыш обещает. Потом опять - эх! - не удержится, и опять бывает выдворен. Обижается. Обещает. Опять заходим. Так и бродим туда-сюда. По-другому с ним пока не получается. Но вообще он умница - очень любит службу и сам иногда молится (или изображает молитву - кто ж его разберет?) вместе со всеми. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 13:55 

Я вот вообще не понимаю - зачем детей водить к каждой воскресной службе?? Нельзя разве их причащать раз в месяц? Так можно и договориться о том, в какое воскресенье кто приводит своих детей (имея в виду, разумеется, храмы "общинного", а не "проходского" типа).
У нас ежевоскресно причащается человек 70 детей, из которых 68 - свои. И хорошо, что у нас есть большой притвор, где они все тусуются, но и так - много. Неужели уставшие родители, только и успевающие побазарить на проповеди, замотанные дети и вконец утомленные от криков прихожане не будут рады немного разгрузить ся и других??
И еще - ведь можно детей и не воскресенье причащать, а в субботу, например. Народу нет, тишь и гладь :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 17:58 

диакон Александр Волков писал(а):
Я вот вообще не понимаю - зачем детей водить к каждой воскресной службе?? Нельзя разве их причащать раз в месяц?

Ничего, станем и мы "нормальными".
Знаете, одна знакомая женщина такой анекдот (из жизни) рассказала. Ее знакомый, собирающийся рукополагаться в дьяконы, приглашает ее с мужем к ним с женой на дачу. Ему вопрос:
- А разве вы Новый год празднуете? Вы же православные!
- Ну, это раньше мы православные были, а теперь мы нормальные. :)

Не оценили -1 (всего 1): >>bаффер

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 19:04 

Цитата:
Я вот вообще не понимаю - зачем детей водить к каждой воскресной службе??

Это только мне кажется, что дети - такие же христиане, как и взрослые и даже батюшки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 21:15 

Максим писал(а):
Цитата:

Это только мне кажется, что дети - такие же христиане, как и взрослые и даже батюшки?

Это вам именно что - кажется. Поскольку все нужно делать со смыслом. А не потому, что _так делают все_. Ни радости детям, ни пользы родителям.

Цитата:

А это вообще вы к чему? Нормальными становятся все постепенно. Нормальными, трезвыми православными христианами, а не фанатиками, таскающими 2-летних детей на Всенощные и всенепременно на каждую воскресную Литургию.
Только, к сожалению, это онормаливание приходит вместе с пониманием того, что дети вроде кк уже сколько лет причащаются, а родители - вообще неясно какой жизнью живут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 21:20 

Цитата:

А это вообще вы к чему?

Именно к тому, что Вы и сами написали:
Цитата:
Нормальными становятся все постепенно. Нормальными, трезвыми православными христианами, а не фанатиками

Надеюсь, постепенно станем. :oops:

Цитата:
, таскающими 2-летних детей на Всенощные и всенепременно на каждую воскресную Литургию.

На Всенощные никогда не таскаем, но в Воскресенье - всенепременно, причем до недавнего времени была УБЕЖДЕНА, что это необходимо, а как же иначе? :roll: :oops:

Цитата:
Только, к сожалению, это онормаливание приходит вместе с пониманием того, что дети вроде кк уже сколько лет причащаются, а родители - вообще неясно какой жизнью живут.

Я не поняла, извините. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 01:35 

Максим писал(а):
Цитата:

Ну, конечно, дети не такие же христиане, как миряне-взрослые и батюшки. Дети не могут самостоятельно ходить в храм, за них решения принимают взрослые. И служить Литургию дети не могут... если не принимать во внимание некоторых прецедентов в далеком прошлом. :D
У прот. Владимира Воробьева есть большая статья о покаянии, чуть не половина статьи посвящено проблемам участия детей в службах, причащении детей, во- и расцерковлению, благоговению. Его, благоговение, можно прививать годами, а потерять - очень быстро, так как обязательное причащение детей предполагает преимущество дисциплины по сравнению с Таинством, молитвой.
Таким образом, привод ребенка на службу (тем паче вечернюю) "во что бы то ни стало", "ради пущего благочестия", "очистки совести" приносит плоды, соответственные духовным побуждениям родителей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 00:11 

Максим писал(а):
Цитата:

Это вам именно что - кажется.

И мне тоже, почему-то, кажется. И правила апостольские, сардикийского и пятошестого собора тоже почему-то не делают особенного исключения для детей.

Поскольку все нужно делать со смыслом.

ну, это как сказать, смысл обычно приходит постепенно, и если делать все только согласно своему узкому смыслу, то хорошего сложно ожидать, отрицательных примеров - масса.

Нормальными, трезвыми православными христианами, а не фанатиками, таскающими 2-летних детей на Всенощные и всенепременно на каждую воскресную Литургию.

Я категорически отказываюсь понимать какой такой титанический труд вы видите в том, чтобы приводить (и даже приносить) ребенка на каждую воскресную Литургию. Конечно, разные бывают расстояния до любимого прихода, но все-таки надо быть осторожнее, вместо того чтобы огульно называть всех, кто не умещается в ваш смысл - фанатиками.

а давайте, все-таки, мухи отдельно а котлеты отдельно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 07:53 

Дмитрий писал(а):

Ну, конечно, дети не такие же христиане, как миряне-взрослые и батюшки. Дети не могут самостоятельно ходить в храм, за них решения принимают взрослые. И служить Литургию дети не могут... если не принимать во внимание некоторых прецедентов в далеком прошлом. :D
У прот. Владимира Воробьева есть большая статья о покаянии,

Я имел ввиду не функциональность, а сортность. Можно ли детей считать христианами второго или третьего сорта?
А со статьей о. Владимира знаком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 08:55 

[url=http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s=3e136b012279d7d54597fb701dfabafd&showtopic=242&st=0url]
О церковном воспитании детей. Статья о. Петра Мещеринова.[/url]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 15:07 

Категорически не согласен с Вами, о.Александр! Семья должна ВСЯ жить церковной жизнью, вся причащаться по-возможности часто. Если младенца, для которого по степени воспринимаемых событий месяц равен нашему году, причащать раз в месяц, для него это очень не скоро станет чем-то осознанным. Не говоря уже о том, что когда еще этот маленький человечек будет так чист, чтобы принимать достойно Таинство, как не сейчас, в младенчестве. Я стараюсь, чтоб моя дочь несколько раз в неделю причащалась

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 20:42 

И все же, уважая точку зрения оппонентов, останусь при своем мнении. Дети в храме - это прекрасно, более того - причащать их надо часто. Но дело-то в том, что воскресная Литургия для родителей становится эдаким испытанием своей крепости с одной стороны (если детей больше одного, то особенно) и легкой возможностью потусить - с другой. Поскольку приехать к началу службы невозможно, но вместе с этим приехать к Верую - значит тусоваться в притворе или во дворе, обсуждая последние новости. И так происходит каждое воскресенье. Спрашивается - зачем?
Знаю, как люди пытаются выйти из ситуации - папа или мама приезжают на машине на раннюю, причащаются, потом стремительно едут домой, хватают детей и везут их причащать на поздней. В этом есть свой смысл, но, во-первых, физически так делать каждое воскресенье тяжело, а, во-вторых, - зачем?
Я все же решительно не понимаю - зачем стремиться причащать детей каждое воскресенье. Ну какая в этом нужда? И какое богословское обоснование для этого? Я же ведь не против причастия детей, отнюдь. Просто хочу понять - чем кроме _так надо_ подкрепляется убеждение в необходимости кровь-из-носу причастия каждое воскресенье.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа