Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 13:33 

Хотелось бы еще поговорить по данной теме и услышать собратьев, которые занимаются реабилитацией и вообще миссией. Как успехи в этом деле?

"Не все ли мы скоро уйдем с лица земли и будем как бы небывшие. Где же дела любви, где Дух Христов в нас, где незлобие, где смирение? Суетные глупейшие мы люди, исказили мы образ душ наших, исказили мы жизнь свою". Моя Жизнь во Христе.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 00:33 

Здравствуйте, отец Андрей, я не священник, алтарник я, последние года четыре занимаюсь миссией в г.Санкт-Петербурге. За это время появились друзья среди адвентистов седьмого дня, католиков мальтийского ордена, свидетелей Иеговы, харизматов. Со свидетелями проводили мы долгие беседы в домашнем кругу моей соседки - свидетельницы, на третью беседу приходил человек в ранге районного надзирателя, интересно поговорили. У меня, говорит он, в семье была полная свобода вероисповедания. Мать - свидетельница, отец истинно-православный. Разговор в основном идет по кругу, они ничем не интересуются, кроме своей организации. Самая верная тактика по-моему - показывать разницу в учениях СИ в разные годы, но надо иметь крепкую доказательную базу в виде ксерокопий изданий СБ. В этом году был у них на Вечере по приглашению, после собрания мы раздавали епархиальные листовки, но как-то мне эти листовки содержанием не очень понравились. Вообще в Питере мало кто занимается миссией, в основном молодые сысоевцы из команды "Божья воля", молодежный отдел, да еще центр Ставрос. Миссионерский отдел готовит специалистов для приходов, но на приходе я работал миссионером. Там главное это сдать отчет красивый вовремя. Максимум, что я делал, это раздавал Евангелие на Пасху, около 10000 штук раздал в 2015 году + листовку для начинающих и организовал, тоже на Пасху безвозвратную библиотеку, поставил палатку возле храма, прихожане принесли духовные книжки, которые им больше не нужны, а захожане разобрали эти книжки. Акция имела успех, на других приходах стали также делать.
Но по большому счету работа идет так - тебе надо, делай, денег нет, те же Евангелия я бесплатно в Москве заказывал пока была возможность, дошло до смешного, перевозку сам оплатил, привез, а хранить негде. Не дают места на приходе и все, еле уговорил. Пытался организовать миссионерские курсы на приходе, понимания среди прихожан и клира не нашел. Зачем это надо, спрашивают. Сейчас так вышло, что поменял приход, но с предложениями больше не лезу. Веду сайт и группу ВК миссионерского отдела СПБ епархии, к акциям и беседам с сектантами охладел совершенно во многом потому, что не имею ответа на вопрос почему "преемники апостолов" живут во дворцах и ни в чем себе не отказывают, а с этого вопроса частенько начинается беседа.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 12:14 

Жаль что Вы охладели. Ведь эти люди нуждаются в помощи как и любые другие. Вспоминаю случай когда 4 часа разговаривал со Свидетельницей по Библии и она обратилась Слава Богу. Хотя тоже говорила сначала о "приемниках апостолов" и дворцах.

"Не все ли мы скоро уйдем с лица земли и будем как бы небывшие. Где же дела любви, где Дух Христов в нас, где незлобие, где смирение? Суетные глупейшие мы люди, исказили мы образ душ наших, исказили мы жизнь свою". Моя Жизнь во Христе.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 12:46 

Если знаете правильный ответ про дворцы и расходы апостольских преемников, буду признателен. Ко мне свидетели иногда подходят, но больше с целью обратить в свою веру. С адвентистами вообще была смешная история. Как-то раз позвал их на приходской праздник, у нас всегда община отмечает вместе Рождество и Пасху. Они сначала не хотели, там иконы у вас, говорят. Ну что иконы, говорю, висят, не падают, никакой опасности. В итоге уговорил, тем более, что я-то бываю у них в молельном доме, а здесь даже не в храме праздник, а в соседнем здании. Ну пришли они, посидели, наши концерт устроили, в конце говорит одна из них - вижу, что у вас здесь Дух Святой. Я обрадовался, конечно, вот, думаю, давно надо было их позвать, правда всегда откроется, бросят они теперь свой адвентизм и к нам придут. А она продолжает - прямо как у нас. И все, двери закрываются, следующая станция "губозакатывательная". Для себя понял я за эти годы лишь одно - человек влюблен в свою общину, где его приняли приветливо, обогрели. Богословие , по большому счету, интересует не очень многих сектантов. Большинство соглашается с доктриной, не особо вникая и даже когда показываешь несостоятельность учения просто говорят - ну я не все пока понимаю, зато у нас благодать, у нас любовь. Общаюсь с женщиной, она "учитель церкви", руководитель молодежного отдела, регент у адвентистов, что интересно, в молодости пела в православном церковном хоре , но Библию начала читать только с немцами ( у нас немецкое отделение) и вот она говорит после 15 лет в адвентизме - Костя, я все понимаю, вижу слабые места доктрины изнутри лучше, чем ты извне, но куда я пойду? 15 лет профессионально занимаюсь, муж пастор, нам дали жилье, детей пристроили, мы свою общину создали молодежную, доход появился какой-никакой. И что ты мне предлагаешь? Придти к вам в православие и стоять со свечкой по выходным на службе, а потом идти домой? Не хочу, я к вам и так иногда хожу хор послушать.
Так что пока мне нечего предложить человеку, нет общины, куда его можно привести и где ему будет хорошо, я не лезу. Приводил пару раз людей, но наши отцы-уставщики быстро их застраховали канонами ко Причастию. Сейчас, кстати, появилась у меня такая община и настоятель вменяемый, так что если хандра моя пройдет, буду снова людей в ПЦ приглашать.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 12:59 

Правильного ответа нет, потому что вопрос не правильный. Весь ваш абзац свидетельствует о том, что никто не ищет Живого Бога - всем подавай земной рай, общину, любовь и ласку. Как у людей сердце не екает, когда они псалмы читают? Или пророков? Если продолжать ходить по этому кругу, а вы БУДЕТЕ ходить по нему, то вы и правда никогда ничего не сможете предложить коммерческим организациям. Это все-равно что приходить в банк и требовать раздать все деньги нищим - откликнется лишь тот, кто и так ищет. Я понимаю вас потому, что и сам с этим же сталкивался и сталкиваюсь.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:53 
Администратор

Участникам темы замечание за нарушение Правил п.I.6
Всё исправил за вас, в дальнейшем будут щедро раздаваться предупреждения.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:30 

ioann_86 писал(а):
Правильного ответа нет, потому что вопрос не правильный.
Если вопрос неудобный, это не значит, что он неправильный.
Цитата:
всем подавай общину, любовь и ласку
Действительно - всем, включая Христа, который почему-то сказал: "потому все узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
Цитата:
вы и правда никогда ничего не сможете предложить коммерческим организациям. Это все-равно что приходить в банк и требовать раздать все деньги нищим
Это Вы сейчас про родное ЕУ или про нашу МП?
Цитата:
Весь ваш абзац свидетельствует о том, что никто не ищет Живого Бога
А Вы нашли Его? Если да, поделитесь как - мне правда интересно, без сарказма.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:19 

При чем здесь удобный или не удобный? Вы ведь не приходите в клинику с вопросами о покупке книг? Вопрос то не по адресу и он вполне характеризует и спрашивающего, и пытающегося на вопрос ответить. Это круг по которому можно бегать до Второго Пришествия. Я полагаю, что сам подход проповеди слова людям, которые слова не ищут не может ни к чему привести. Вы верно посмеялись над "любви и ласки", их действительно всем надо, да еще с избытком. Приходит проповедник, говорит слово, а потом что? Потом в храм, где вопросов не задавай, деньги давай, стой смирно...а попы над тобой подтрунивать будут и пригласят потрудиться "во славу Божию". И если руководствоваться Иисусовым критерием, чтобы определить учеников, то сколько крестиков с людей снять надо? Из уютного места, из привычного круга что может человека вырвать? Разве словом только? Обещанием плюшек? Их и там ему дают с избытком. Вот если Бога покажете человеку, то он дальше сам пойдет...у нас такое редко бывает.
Что до вашего последнего вопроса, то отвечу - и да, нашел, и нет, ищу. "ты — учитель Израильский, и этого не знаешь?" (Ин 3:10) Путь здесь один - иметь большое желание, большое терпение и Христа в помощь.

Не оценили -1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:56 

ioann_86 писал(а):
Путь здесь один - иметь большое желание, большое терпение и Христа в помощь.

То есть у Вас только теория? Жаль. Если хотите, прочитайте, что бывает с верующим, когда у него только теория: http://scisne.net/a-1821

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:16 

Иерей Андрей Б писал(а):
Хотелось бы еще поговорить по данной теме и услышать собратьев, которые занимаются реабилитацией и вообще миссией. Как успехи в этом деле?

как бывший адепт тоталитарной секты, "реабилитатор" и "православный миссионер" могу сказать: вся эта "миссия" и "реабилитация" в контексте нынешнего времени и нынешних реальных проблем РПЦ - полная фигня. в 90-е народу действительно были интересны всякие богословские поиски, поэтому представители разных религиозных групп пересекались, жарко спорили и т.д. из сектантов кто-то приходил в православие, кто-то не приходил, но узнавал нечто новое для себя и со временем сбавлял свои миссионерские обороты. щас сектанты давно сами читают и свв. отцов, и патрологические исследования, а олд-православные, которые в 90-е с Брянчаниновым бегали и готовы с каждым встречным баптистом говорить абзацами из кураевской книжки "Протестантам о православии" - сами давно от православия не в восторге и у Кураева читают и обсуждают уже совсем другие тексты, как-то: о 300-х миллионах Алексия 2, гомоепископате, сергианско-никодимовском наследии, о том как патриархия лажанулась в очередной раз и т.д. и т.п. В наше время никто богословским байкам не верит, а смотрят на образ жизни. И еще один важный момент: в 90-е миссия, реабилитация и т.д. были уделом фриканутых добровольцев, все было анархично и весело, никакого начальства над нами не стояло - все хотелось самим делать, посещать сектантские собрания, прямо на месте разговаривать, убеждать, дискутировать.. . а сейчас это поставлено на поток, забюрократизировано, об этом пишутся отчеты, как в комсомоле. для меня поэтому с недавних пор слово "миссия" вообще стало ругательным.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:01 

поп Базилио писал(а):
ioann_86 писал(а):
Путь здесь один - иметь большое желание, большое терпение и Христа в помощь.

То есть у Вас только теория? Жаль. Если хотите, прочитайте, что бывает с верующим, когда у него только теория: http://scisne.net/a-1821

Спасибо, прочту. Вы уж научите, отче, как в практики перейти. Не сочтите за труд.

П.С. - пробежал глазами. Где там поиск Господа и общения с Ним? Я увидел только размышления о внешнем - о правилах, традиция, обычаях. Некогда разбираться подробнее, но это тот случай, который я и имел ввиду. И как показательно, что это писала женщина.

Не оценили -1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 21:35 

ioann_86 писал(а):
Вы уж научите... Некогда разбираться подробнее, но это тот случай, который я и имел ввиду. И как показательно, что это писала женщина.

Кто может научить того, кому некогда разбираться? И о женщине Вы уничижительно написали зря.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:15 

Принялся вам что-то едкое писать, и не смог. Просто повторю просьбу, в конце концов вы - умудренный опытом священник, а я - голый теоретик. Научите, не сочтите за труд. В статье нечего разбирать, авторка (чтобы вы не думали про уничижение женщин) сама через абзац повторяет главную причину. Сама статья очень показательна в свете современной миссии. Люди ищут общины, "любви и ласки", песен-денег-комфорта как конечную цель, а не как средство богопознания, не как костыль. Приведенный вами автор поступает так же и неприкрыто об этом пишет. При чем здесь Христос? Очень жаль, что не встретился ей какой-нибудь приличный христианин, который объяснил бы ей что к чему, научил бы. А может она не просила?
Что вас так задело в моем первом посте, можно узнать?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:36 

Вот уважаемые участники темы и только и узнаешь что все "полная фигня" и нет смысла этим заниматься... но надо и этим заниматься как бы плохо не было...

Не оценили -1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 17:46 

Иерей Андрей Б писал(а):
... но надо и этим заниматься как бы плохо не было...

Это безусловно. Но чем вас не устраивают успехи на бумаге? Ведь на самом деле все это нужно только для отчетности? Благочинный от вас будет требовать только бумагу, от него архиерей только бумагу, а от того патриархия тоже (о Боже нет) только бумагу. Се ля ви.

Часовой пояс: UTC + 3 часа