Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 159 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 21:00 

Дмитрий писал(а):
Там был филиал ПСТГУ.

Смею заверить, никогда не было, у Вас дэза

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 13:46 

Что-то с памятью моей стало.
Двойная ошибка: в Вятке продолжает функционировать (?), а в Валааме и Воркуте ничего не было. Надо в заочном уточнить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 21:02 

Отцы честные!
А что известно про Коломенскую семинарию? Что рассказывают?
А то услышал что-то нехорошее (правда, рассказчик мог оказаться клеветником)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 23:25 

Да обычная, по моему у нас с вами в епархии семинария со всеми положительными и отрицательными сторонами.
То, что владыка открыто общается с семинаристами и отвечает на волнующие их вопросы это хорошо. Как и то, что начальство отказалось от излишнего униформизма и формализации отношений. Обращение вежливое, ни на кого не давят, не слишком "смиряют".
К отрицательной области стоит отнести большую долю практической деятельности в ущерб учебе. Ну и конечно отсутствие духовного аскетического опыта в основе жизни школы. Считается, что священник должен уметь администрировать, организовать деятельность прихода. А любит ли он сам людей, чему он их учит - это не игнорируется, нет. Но как-то выносится за скобки. Считается само собой разумеющимся. А это далеко не так.
Но это болезнь всех наших духовных школ. И обвинять в чем-то руководство я не дерзаю. Ведь создавать нечто новое всегда риск. Легче воспроизвести уже существующие схемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 14:36 

Благодарю Вас, Ваше Благословение!
А каково там качество образования? А то смотрю форум - вроде бы всюду "качество" - разное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 22:55 

Повторяю: большая доля практической деятельности в ущерб учебе.
Задача семинарии - не дать богословское образование, а научить человека организовать функционирующий, а не "мертвый" приход. Что вам нужно? Решение за вами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 17:27 

Думаю, что перед семинарий и не ставилось никогда задач по подготовке богословов. Для таких семинария это первый шаг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 21:02 

Диак.Вадим писал(а):
диакон Александр Волков писал(а):
Неее! Это вы отче неточно выражаетесь
ВЕШАЮТСЯ (в самом прямом смысле - на веревочке) в Тобольской ДС. :shock:
:( А что там дедовщина :?: или иное что похуже :?:

Классно! Для подробностей - сайт выпускников ТДС http://www.tds.net.ru/forum/index.php?s=073462406916814c713a9366621ff1f6&act=idx
Вышла книга мемуаров "Новейшие очерки бурсы" (на сайте идет ее обсуждение и есть контактные телефоны для заказа).

Весьма любопытно.

Заголовок сообщения: Re: Училище/семинария/академия
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:32 

Ого...давно уж тишина в теме.
Братья, отцы, у кого какая информация по Почаевской семинарии? :)

А вот человек, являющийся гражданином РФ и на ее территории проживающий, может ли поступить в Духовное учебное заведение (в частности в вышеупомянутую семинарию), не имея веской причины?

Многоуважаемые администраторы, ведь не является повторение вопросов в нескольких темах нарушением?... Темы соответствующие, да и больше вероятности получить ответ...

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 11:58 

иерей Александр Е. писал(а):
Я надеюсь у нас в КДА со сменой ректора, поменяется и отношение к абитуриентам заочникам. Сдвиги в лучшую сторону уже есть. Может и конспекты будут на сайте. :roll:
О да!
Отношение к абитуриентам уже заметно поменялось. Вы только на первом, а я как раз закончил, так что много имею что сказать.
Братцы, КДА - это жесть!
Какие там конспекты, вы шо!? :shock:
Хоть бы с бардаком покончили!
Приезжает, к примеру, иногородний заочник в Киев, и в Заочном секторе интересуется есть ли у него задолжности и если есть, то какие.
О. Максим, спаси его Господи, отвечает, что вся информация на на сайте КДА, - мол ищите свою фамилию и смотрите.
Это он отвечает человеку, который не в Киеве живет, а добирался сутки, и автобусами сначала, и в поезде потом еще 12 часов ехал. Вместо того, чтобы просто нажать кнопку на компе.
Ладно, поехал бедолага (речь о моем знакомом) на вокзал, нашел там интернет-клуб, зашел на сайт КДА, поискал, - ничего не нашел.
На другой день опять в Заочный сектор стучится, как бедный родственник.
- Да, отвечают ему, о. Максим забрал какую-то дискету и на сайте нужной информации не было, а сегодня можете смотреть - будет.
Скажите, братья, - это не дурдом?
Это я вам только один примерчик привел, отношения к учащимся.
А как вам нравится заявление, что с тремя тройками, до защиты диплома никто допущен не будет?
Назовите мне хоть один ВУЗ, где, человеку прошедшему курс обучения, не позволяют защитить диплом из-за трех троек.
Оба примера, приведенных мною, сейчас не актуальны, и первое преиначили, и со вторым теперь требования уже смягчили. Но оба примера показывают, во-первых, самое неуважительное, наплевательское отношение к учащимся (а ведь они почти все в священном сане), а во вторых, наводят на мысль, что новое руководство КДА не знает что еще придумать, чтобы о Киевской духовной школе заговорили во всем православном мире. И непременно, чтоб в Москве и Питере.
Причем, не уровнем обучения, хотят этого достичь, а причудами, изобретаемыми для усложнения жизни.
Кажется уже заговорили... :(
Единственное, что с приходом вл. Антония изменилось к лучшему, так это прекратилось взяточничество на экзаменах. Во всяком случае, его больше не видно. Да, и еще лекции перед экзаменами теперь читают. Иногда.
Остальные новшества - вызывают лишь досаду и удивление.
Что касается сайта КДА, то чтобы он был живым и полезным, чтобы на нем появлялись интересные и полезные материалы, для этого нужно не просто "благословить" какому-то семинаристику им заниматься, а нужно ПЛАТИТЬ человеку.
Потому, что это работа, и она, как и любая другая работа, требует времени и требует напрягать мозги.
Кстати, сами учащиеся-заочники платят.
Платят за экзамены, потому что нельзя сказать, что "за обучение", - его просто нет.
Платят за все остальное. А сама КДА ни конспектами, ни жильем, ни питанием не обеспечивает, даже за плату.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 17:13 

Тогда я могу только радоваться, что не угораздило поступить: не пустил забаненный здесь иг. Климент. Чем лучше Ужгорода? База, уровень преподавателей, полное отсутствие собственного научного и учебного книгоиздания. После Москвы - глухая деревня. Разве что конспекты неплохие, если удастся заполучить.

Цитата:
А вот человек, являющийся гражданином РФ и на ее территории проживающий, может ли поступить в Духовное учебное заведение (в частности в вышеупомянутую семинарию), не имея веской причины?

Если учатся граждане Украины в РФ, почему бы не учиться гр. РФ у нас? Под веской причиной понимается солидная рекомендация или знания/навыки? Кроме того, стоит ознакомитьсся с дополнением к Закону Украины о пребывании на ее территории иностранных граждан. И с собстенными законами, напр., о военнообязанных.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 18:48 
Администратор

Дмитрий писал(а):
не пустил забаненный здесь иг. Климент.

Не, он не был забанен. Насколько я помню, он слился сам после того, как исчерпал аргументы в разговоре о расколах.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 00:56 

Дмитрий писал(а):
Цитата:
Если учатся граждане Украины в РФ, почему бы не учиться гр. РФ у нас? .
В КДА учатся из России и Зарубежья, - никаких проблем. Более того, имеют льготы. Например, когда поступал я, их принимали без экзамена.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 11:10 

Дмитрий, рекомендация, знания и навыки- это как раз не проблема. На момент поступления даже духовное образование будет. Училище. А что я подразумеваю под неимением веской причины... Вот спросят меня: "А почему именно наша семинария? Разве у вас, в России, хороших духовных школ нету?" И что я на сей вопрос отвечу..."Вот хочу сюда и все." Скажу, конечно, что святынь много...Дух особый (в общем-то это и является причиной такого моего желания). Но вот устроит ли все это приемную комиссию? Впрочем, я даже не знаю будут ли их подобные вопросы интересовать. Быть может и опасения напрасны. :)

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:42 
Администратор

Алтарник Сергий писал(а):
Дух особый (в общем-то это и является причиной такого моего желания).

Дело Ваше, конечно, но образования Вы там не получите никакого. Напитаетесь, правда, особым духом уверенности, что это не так.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 159 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа