Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 157 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007, 13:21 

Жизненный опыт может быть и на пользу и нет. В идеале я полностью согласен с о.Серием. К сожалению в жизни все наоборот и жизненный опыт чаще означает багаж с грехами. Если решение принято, то откладывать нежелательно. Служение церкви есть жертва, и лучше, чтобы она была искренней, пускай и пропитанной идеализмом.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 05:33 

Вы уж простите, о.Иоанн, я Вам удивляюсь. В идеале - это как раз то, в чем с Вами можно согласиться. То о чем я пишу, к сожалению не "в идеале". Вы не далее как неделю назад довольно категорично отзывались о крещении некатехизированных, а парню, который полгода в храм ходит и весь наивностью светится даете советы, как в семинарию поступать. А что из этого выйдет? В лучшем случае требоисполнитель, который кроме как кадилом махать ничего не умеет. А в худшем - циник и невер, который не выдержал "системы"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 15:28 

я понимаю, что это довольно рискованный шаг... но я понимаю, что я без этого не могу, я для этого был рожден...
В храме я себя чувствую великолепно, однажды из-за сильного дождя я не пошел в храм (а идти-то далековато...) так вот и я потом всю неделю, впреть до следующего воскресенья чувствовал себя как ни в своей тарелке...
Отче, единственное что меня останавливает - это страх... Я боюсь не справиться, боюсь оплошаться... но хочу идти по духовной стезе..
Спасибо за внимание!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 17:09 
Модератор

Дорогой Димитрий!
Очень радостно видеть и слышать, что Вы причащаетесь раз в неделю, а без Литургии воскресной Вы не можете жить...
:!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 01:41 

+диакон Иоанн писал(а):
Ну для Лондона нужно поступать в Смоленскую семинарию, и стажером в ОВЦС. Для служения на западе, белгородской семинарии не достаточно :lol:

Уфф, пронесло....
Хорошо, что я в Коломне учился :)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 15:07 

Я не знаю как можно нормально учится в семинарии. Говорят это школа жизни а на самом деле я так не считаю. По моему самый лучший вариант это богословские институты и университеты по крайней мере специалистов от туда выходит больше хорошых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 16:45 

Роман, тема не раз обсуждалась на форуме. Не стоит провоцировать братию на очередной виток бессмысленной полемики. Да, и безапелляционные суждения не очень уместны. Это все - в качестве замечания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:12 

Диакон Сергий Ч. писал(а):
Дмитрий, я Вам желаю НЕ поступить в Белгородскую семинарию, а получить приличное высшее образование, почувствовать себя состоявшимся человеком, пробыть в Церкви не полгода, а лет 5 по-крайней мере, а потом уже думать о священстве. Потому что став священником, Вам нужен будет жизненный опыт не меньше, а то и больше духовного образования. Не говоря уже о том, что очень многие идя в семинарию в Вашем возрасте потом разочаровывались на всю жизнь. :-)

Отче, знаете, сколько у меня этого опыта набралось, пока поступал, учился и последовательно бросал несколько вузов? И что же, можно ли кому-то такое порекомендовать? Это индивидуальный вопрос, личный, резкие суждения могут человека только сбить с толку.
Вот выше написали, семинария - это не нормально, на что диакон Александр справедливо заметил, что
"безапелляционные суждения не очень уместны".
Семинарии в УПЦ (думаю, и в РФ) очень разные по уровню, направленности, укладу, в одном месте за деньги сдают сессии, приезжает человек на литургику и рассказывает, как он служит на деревянной просфоре, в другом месте учат на память Катехизис свт. Филарета, есть семинарии, по уровню образования стоящие гораздо выше иных институтов.
Ну, потом, семинаристы же в армию идут, я так понимаю, в России никаких отсрочек нет, а это чем не опыт, да еще какой!
Получив "приличное образование" и "состоявшись", можно на жизненных дорогах утратить веру. Разве не так?
А по поводу жизненного опыта совершенно согласен, в священники нужно идти зрелым человеком, при этом вера должна быть зрелой, если так можно выразиться.

Mgr_Andrew: "Очень радостно видеть и слышать, что Вы причащаетесь раз в неделю, а без Литургии воскресной Вы не можете жить..."
С удовольствием процитировал это замечательное утверждение-увещание отца Андрея. Тут тебе и педагогика, и жизненный ориентир. Так что Белгородская или не Белгородская - Бог весть...

Отцы, если чего наврал с образованиями, прошу меня поправить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 08:16 

Отцы подскажите пожалуйста возможно ли поступление в какую либо духовную академию имея несколько троек в дипломе об окончании семинарии.Сейчас получаю светское образование. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 15:26 
Модератор

Лучше сотка в кошельке, чем тройка в дипломе...

Я знаю единственный чудотворный иконостас в мире... Это иконостас, где все лики тов. Франклина :D
Но лучше бы Вы учились. Потому как мои знакомые, которые "кончили" Духовную Комедию, со мной даже говорить не хочут, говорют, шо я ничиво нипонимаю... Потому как БЫт и БОГОСЛОВИЕ - взаимоисключающие категории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 15:59 

Благородный писал(а):
Отцы подскажите пожалуйста возможно ли поступление в какую либо духовную академию. Сейчас получаю светское образование. :oops:

А оно Вам надо? Вы что хотите сделать церковную карьеру?
Во-первых, с карьерой надо успевать укладываться в возраст, а во-вторых, если Вы когда-нибудь попрёте "в гору" и где-нибудь в числе "фаворитов" окажетесь, Вас по личной телефонной просьбе епископа, будут за уши тянуть в этой академии. Не взирая, ни на какой диплом...
Я, конечно, понимаю, что Вам, может быть, интересны знания и всякое такое, но лично я не вижу практического смысла в коллекционировании дипломов. Семинария, ВУЗ, Академия.
Конечно, если Вы не стремитесь сан принять, то тогда учитесь до седой бороды. Но в противном случае, что толку в Академию рваться?
Служить некому.
А надеяться на диплом и карьерные перспективы - глупо. Можно с дипломом Академии служить на крайнем Севере, будучи в немилости "при дворе" и с большим успехом показывать оный документ оленям в упряжках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 16:48 
Модератор

_Ильюха_ писал(а):

Не понял. Хотите сказать, что духовные академии только для карьеристов? Право, Вы пошляк.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 18:20 

диак. Владимир писал(а):
Не понял. Хотите сказать, что духовные академии только для карьеристов? Право, Вы пошляк.

То, что я хотел сказать, я сказал и тот, кому это было адресовано, понял. А вот грубить в отношении к себе я Вам права не давал. Что за фамильярности? Я всё понимаю: иерархия, старшие-младше и прочее, но кто сказал, что священный сан дает право не следить за оборотами речи?
Вести себя неуважительно с младшими, поверьте мне, не меньшая пошлость. Я о Вас всё же придерживаюсь положительного мнения, так что присказку "Из грязи в князи" очень не хотелось бы к Вам применять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 19:15 

Но, но, братцы. На вас жара действует так?

Арбитражное суждение - слово "пошляк" не оскорбительно, оно является разговорным словом, входящим в словарь русского языка.
С другой стороны, слово "пошляк" может быть обидным в силу употребления, однако в данном случае пользователь диак. Владимир употребил это слово в словосочетании "Право, Вы пошляк.", что делает это слово частью некоего архаизирующего выражения, частью игры со стилем. Достаточно обидным для сведения счетов на форуме оно никак не может быть.
Впрочем и диак. Владимиру заметим, что не следует допускать излишне экспрессивных выражений, особенно в адрес молодых людей.

Брейк, братцы. А то забаним обоя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 09:41 
Модератор

_Ильюха_ писал(а):
То, что я хотел сказать, я сказал и тот, кому это было адресовано, понял.

Как мне кто-то когда-то уже замечал, для того, что предназначется только для конкретного человека, есть такая опция, как личное сообщение. Не исключаю, что Вы знаете больше прочих форумчан о человеке, которому писали, что и побудило Вас к такому, так сказать, освещению темы обучения в академии. Но вот что вижу я (и не только я, имхо, но и прочие форумчане) - человек спрашивает про обучение в академии и первый ответ звучит так:
Цитата:
Согласитесь, некрасиво. Для меня это даже несколько обидно, потому что я сам желаю учиться в академии, но не могу. Не могу, потому что по благословению начальства учусь в университете на ф. Философии и Религиоведения. О том, насколько я карьерист можете судить сами - о своих перипетиях я писал вам в ЛС, к сему добавлю лишь то, что мне уже неоднократно предлагали иерейский сан в других епархиях, гораздо более перспективных, нежели моя. Насколько перспективна наша епархия, Вам любой наш священнослужитель скажет.

Цитата:
А вот грубить в отношении к себе я Вам права не давал. Что за фамильярности?
Так никто и не грубил :D См. выше

Цитата:
Я о Вас всё же придерживаюсь положительного мнения, так что присказку "Из грязи в князи" очень не хотелось бы к Вам применять.

Я о Вас тоже скорее хорошего мнения, поэтому воздержусь от того, чтобы рассматривать последнее предложение как намёк.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 157 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа