Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 157 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 11:09 
Администратор

Вопрос некорректный. Во-первых, ПСТГУ не под это заточено, во-вторых, человек может принять монашество спустя много-много лет после учёбы в этом ВУЗе.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 20:19 

Не могу говорить за очный сектор ПСТГУ, но вот о заочном, есть мнение, что это что то вроде ИПК, для уже имеющих образование: семинарское или светскую вышку. В моем выпуске не заочном было 18 человек и 12 из нас до поступления в ПСТГУ имели светскую вышку, как базовое фундаментальное образование. Быстро прорабатывать материал и читать по диагонали мы уже умели, остальное дело было техники. Правда сейчас бы я уже не подал туда документы..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 20:53 

Почему, отче?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 00:10 

Новый Завет в ПСТГУ преподается намного лучше, чем в семинарии. Да и остальные дисциплины тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 22:46 

Иоанн писал(а):
Почему, отче?

Почему?.. Мой ответ субъективен, познакомившись с разными духовными школами (в одной из них пытаюсь преподавать уже четвертый год), начни я сначала, выбрал бы, что-то более классическое и очное - Питер, о нем сейчас хорошие отзывы, моих бывших студентов. Там мой отец учился еще у профессора Успенского, сейчас литургику преподает, а я, почему то искал чего то нового приближенного к светскому, после госуниверситета. Тепереча мой взгляд на образование претерпел корректировки.
С другой стороны, уж очень безответственно к нам в Тихоновском относились и относятся. Чего стоит промах: помню, вызвали в Москву, а потом выяснилось, что никто нас там и не ждал, когда приехали за тысячу километров.. Практика вызова священнослужителей на месячную сессию великим постом, тоже вряд ли чем оправдана. Вот я служу один, сам себе за настоятеля и за диакона - подменить практически некому. Да и, наверное, еще две вышки одна за одной в одном темпе, постепенно набирая послушания.. подустал. Вот и смотрел иронически, как давеча наш владыка вручал зачетки первокурсникам.
Преподаватели там есть хорошие как люди и как специалисты, но система и порядок на ЦДО..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 00:33 

иерей Александр писал(а):
...в одной из них пытаюсь преподавать уже четвертый год),

Отец Александр, я слышал что в Ростове открывается (или открылась уже) Духовная Семинария. Не о ней ли идет речь? Буду очень благодарен если Вы поделитесь какой-либо информацией об этом заведении - где она находится, на базе какого помещения, кто будет преподавать (или преподает) - приезжающие преподаватели как в ПСТГУ или своими силами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 01:24 

Не только в ЦДО ПСТГУ проблематично с оргвопросами (а как в ЦДО Воркуты, Валаама, я не представляю), но и стационарники стонут - из-за загрузки, разбросанности корпусов, каких-то неисчислимых религиоведений, причем вопросы или программы появляются совсем незадолго до экзаменов. Это у меня впечатление со студенческого сайта, а московские студенты меня поправят, если соврал.

ПСТГУ пытается осуществить проект двойного образования - светского-православного и духовного, ну и все это тянУть очень тяжело и студентам, и преподавателям.

Ростовский филиал ПСТГУ считается самым крупным и, кажется, сильным. Но проблемы с оргвопросами есть везде. Мне думается, наш украинский филиал в привилегированном положении. Говорят так: вы прифронтовая полоса, с вас меньше спрос. Точнее, это шутит куратор, а в каждой шутке есть доля шутки; ну и многие пропод., да и методист (бывшая, сейчас зам. зав. каф.) испытывают к Украине и Львову особый сентимент.
В целом же учебный процесс поставлен удовлетворительно, имеются отличники и краснодипломник. За исключением методологических ляпсусов. Например, пограмма за курс содержит методичку по написанию рефератов, а сама тема рефератов и краткое требование лежат в иной методологической плоскости. Спрашиваю В.П. Легу (о нем писал на друг. теме о. Алексий), он говорит: это кафедра написала, а для меня главное - содержание.

К сожалению, не могу сравнить семинарское и ПСТГУ-образование. (Тем более в стиле - мерседес или дэу узбекского производства. Или запорожского :) ) Больше половины студентов на первых курсах - миряне, а на старших курсах соотношение несколько выравнивается. Есть свщ.-монахи, свщ.-диаконы, архимандрит. Многие с семинарским, высшим светским законченным и незаконченным образованием. Нам говорят: пограмма соответствует ДА. М.б., во всяком случае отцы и братия имеют возможность получить духовное образование по крайней мере не ниже Киева, Одессы и Черновцов (об Ужгороде и др. молчу, хотя Почаев тоже хвалят), а то и выше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:37 

Здравствуйте... пишу я вам с города Шебекино.. что в Белгородской области.. мне 15 лет, мечтаю поступить в Белгородскую Духовную Семинарию с миссионерской направленностью... буквально последние пол года полностью перевернули мою жизнь - я начал ходить в храм каждое воскресенье (для меня не мыслимо не пойти в храм.. если не пойду то потом чувствую себя всю неделю как не в своей тарелке...) и я понял что мне это надо ...

Дорогие отцы и диаконы ... очень вас прошу может дайте какой-нибудь совет или расскажите каково было вам поступать в духовное учреждение ... (я понимаю, что там нужно много знать, я читаю книги, но в данный момент читаю Библию)

p.s. Спасибо за внимание...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 19:45 

Дмитрий, горячее желание посвятить себя служению Богу и церкви поможет вам преодолеть все трудности. В сети имеються все необходимые вопросы для поступления. Я помню, что нужно было написать сочинение, почитать на церковнославянском, рассказать наизусть молитву и пропеть тропарь. И конечно произвести впечатление серьёзного и не экзальтированного человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 08:11 

спасибо большое ...
а еще вопрос если учреждение с миссионерской направленностью то это значит, что после окончания семинарии меня отправят куда нибудь на Колыму?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 08:41 
Модератор

Кто хотит на колыму - выходи по одному (с)

:D Колыма лучше Чукотки...
Однако всюду есть свои епископы, поэтому после Семинарии Вы можете остаться служить в Белгородской (ну и Старооскольской) епархии.
Можете подать прошение о хиротонии в другой епархии.
Вариантов много.
Духовенство Белгородской епархии не служит на Колыме. Они ездят туда в командировки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 19:05 

тоесть получается я не обязан ехать на Колыму...
аа тогда все ясно .. а я думал, что как закончишь семинарию они сами выберут и назначат куда тебе ехать и где служить

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 19:16 
Модератор

Каждая епархия Церкви - самостоятельна и самоуправляема. Без ведома правящего епископа никто не может совершать богослужения на территории его епархии, никакой другой епископ. Это как другое государство.
Однако командировать временно могут. Или на Колыму, или в Лондон... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 20:12 

Ну для Лондона нужно поступать в Смоленскую семинарию, и стажером в ОВЦС. Для служения на западе, белгородской семинарии не достаточно :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 21:53 

Дмитрий, я Вам желаю НЕ поступить в Белгородскую семинарию, а получить приличное высшее образование, почувствовать себя состоявшимся человеком, пробыть в Церкви не полгода, а лет 5 по-крайней мере, а потом уже думать о священстве. Потому что став священником, Вам нужен будет жизненный опыт не меньше, а то и больше духовного образования. Не говоря уже о том, что очень многие идя в семинарию в Вашем возрасте потом разочаровывались на всю жизнь. Не убежит от Вас семинария! :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 157 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа