Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо духовенства
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 20:11 
Администратор

Как несложно догадаться, речь об этом письме. Мне кто-нибудь может объяснить, зачем его писать и подписывать? Возможно, я чего-то не понимаю?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо духовенства
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 10:32 

Разве для Церкви это не путь к возвращению потерянного морального авторитета?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 11:29 
Администратор

С моей точки зрения нет. Свой авторитет церковь если и потеряла, то разве что у людей и без того нецерковных, готовых разочаровываться во всём при малейшем поводе. На людей же церковных, за исключением маргинальной группы либеральной полуинтеллигенции, эта движуха, как мне кажется, не производит особого впечатления. Интерес к ней дрейфует в диапазоне от равнодушия через сдержанное любопытство к отрицательному отношению. То есть такие акции не способны вернуть в церковную ограду людей, которые в ней никогда и не были.
Но вы можете попробовать меня переубедить, я бы с интересом послушал.

Оценили +1 (всего 2): >>протоиерей АлексейО. Румын

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 11:54 

Мне кажется, что кризис, в котором находится наше государство и общество, также затрагивает и Церковь (не в мистическом понимании конечно), и он обостряется. Не думаю, что Церковь не должна распространять свое попечение и на людей нецерковных, в любом случае восстановление морального авторитета в обществе (в широком смысле) задача для Церкви насущная. Ну и конечно отдельными подобными акциями ее не решить, но обозначение моральной позиции Церкви, в том числе по коррупции, посадкам невинных, пенсиях, зарплатах, мусору и т.д., в период наступающих перемен необходимо, а она молчит. Поэтому оправданно выглядит возвышение голоса рядового духовенства без консультаций с начальством.

Не по теме. Последняя фраза из к\ф Балабанова "Груз 200": "Скоро изменится все" - мне кажется наиболее подходит к описанию современной повестки в России.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 12:20 

Мир всё равно живёт своими ценностями, и авторитет Церкви от этих действий повысится не далее чем до того момента, когда ценности снова разойдутся...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 13:19 
Администратор

Не по теме: да, тогда всё и изменилось. Маньяки вроде того мента стали массовым явлением, пришли во власть и бизнес, определили лицо страны на долгие годы вперёд. Вы правда хотите, чтобы "скоро изменилось всё"? Интересно, что за идиот внушил вам мысль, что изменения обязательно должны быть положительными? (Фильм, кстати, омерзительный, и появиться на экранах такая гадость могла только потому, что и правда "изменилось всё").

По теме: кризис в церкви вы придумали сами или кто-то придумал вам - неважно. Она уже две тыщи лет в кризисе и нынешние времена ничем не хуже прежних (а в чём-то и лучше). На нецерковных людей церковь распространяет своё попечение и так (другое дело что его никогда не будет достаточно), просто одно дело детский приют обустроить или договориться о цикле лекций или регулярных мероприятиях со светскими руководителями на вверенных им объектах, другое дело по клавишам в соцсетях стучать. Этакое безделие будет скорее в минус карме православного священника. И что самое важное - это не дело церкви выступать с заявлениями по поводу экологии, политики или здравоохранения. Церковь - она вообще о другом. Если поп этого не понимает, то он толоконный лоб и место ему в одной обойме с толоконниковой, а не в алтаре.
Кроме того, что касается социального состава "рядового духовенства", то инициаторами событий выступили священнослужители с гражданством ЕС, недвижимостью заграницей и скандальной известностью своими либеральными идеями. Это уже паровозиком за ними как лемминги пошли благонамеренные простецы из числа низовых клириков, но именно их аргументация мне и интересна. Пока что я не увидел с их (с вашей?) стороны ни одного убедительного довода при том, что сам пару раз высказывался вполне отрицательно в тех же соцсетях.

ЗЫ Владислав, ваше мнение тоже, безусловно, имеет свою ценность, но в силу понятных причин я спрашивал мнение клириков.

Оценили +1 (всего 2): >>протоиерей АлексейО. Румын

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 13:44 

Ну как бы кризис кризису рознь: одно дело слушать Златоуста, другое - Арсакия. И опять же: не дело вмешиваться, но дать моральную оценку необходимо.
А в остальном согласен.
И да, я верю и знаю, что перемены будут к лучшему, в том числе при участии Церкви, потому что мораль должна вернуться в политику, или нам конец. Говорю Вам как миллениал)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 07:55 
Модератор

Архидиакон Стефан писал(а):
И что самое важное - это не дело церкви выступать с заявлениями по поводу экологии, политики или здравоохранения. Церковь - она вообще о другом.
Вот люто плюсую, Церковь действительно о другом. Но есть один нюанс. Не первый год из патриархии идёт целый вагон вот этого "не того": молебен о пострадавших в ДТП, о сохранении творения Божия (не ну в самом деле, че?), обращения в день молодёжи на Сретение, гонка по строительству храмов (один на десять тысяч населения), выступления архиереев на юбилеях ГУФСИН и торжественных днях ФСБ, архимандрит Илий с пропагандой за Путина. И всё это в тумане официозных слов. Я не против этого, я хорошо понимаю, что такого всегда и везде хватало. Ок, пусть будет так, но пусть будет и разномыслие. Пусть иногда звучит ещё и голос с другими словами.
Я совершенно не понимаю тех, кто считает, что это какой-то особенный шаг, смелость или супер-подвиг - подписаться под письмом. Это ничего не значит перед настоящим делом: приют детский обустроить, к больному прийти или человека в горе утешить. Но иногда и так тоже можно говорить. Имхо.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:13 
Администратор

и. Ковальски писал(а):
Ок, пусть будет так, но пусть будет и разномыслие. Пусть иногда звучит ещё и голос с другими словами.

Ок, пусть с другими, но почему именно с такими? Ведь эта волна создана пр помощи чужих манипуляций, и духовенство оказалось инструментом чьей-то грязной политики (мы пока даже не может точно сказать - чьей, поскольку там идёт сложная внутривидовая борьба). Слабо создать другую повестку дня? Вы понимаете, мои странные печальники, что одно какое-нибудь неочевидное решение Центробанка, Правительства или Госдумы - которого (или которых - их много, на самом деле) вы даже не заметили, приводит к дальнейшему вымиранию населения и продолжающемуся снижению уровня жизни? Но это скучно, это не заводит, я понимаю. У нас некогда патриарх, будучи в отличие от вас патентованным печальником, что-то там сказал насчёт выведения абортов из ОМС. Никто не обратил внимания. А это сука миллионы убитых детей каждый год (за счёт ваших прихожан в т.ч.). Очнитесь уже, придите в себя. Вы отлично покрасовались, "словили хайп", очень точно (как вы думаете), заметили соринку в государевом оке. Дальше что?

и. Ковальски писал(а):
Я совершенно не понимаю тех, кто считает, что это какой-то особенный шаг, смелость или супер-подвиг - подписаться под письмом. Это ничего не значит перед настоящим делом: приют детский обустроить, к больному прийти или человека в горе утешить.

Смелостью это может считаться разве что в известной системе координат "слабоумие и отвага". По мне так это не супер подвиг, а супер глупость. Ну хорошо, дальше-то что? Подписанты уже занялись настоящим делом - сбором денег на хорошего адвоката, или всё идёт по алгоритму сетевых хомячков - форварднули, собрали лайки и продолжили постить котиков?

Оценили +1 (всего 3): >>иер. Иоанн КазадоевО. РумынАколуф

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 17:21 
Модератор

Да, ты прав, другую повестку дня создать слабо. По крайней мере, лично мне, поэтому я в основном занимаюсь тем, чем могу. И хайп в моей деятельности - явно не главная фишка, хватает развлечений и настоящих дел.
Не согласен с тем, что никто не заметил инициативу патриарха по выводу абортов из ОМС. Там, кстати, подписей тогда собиралось куда больше, а вот эффекта вообще никакого.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 17:30 

и. Ковальски писал(а):
о сохранении творения Божия (не ну в самом деле, че?)

Это про мусор и ШИес (и др. места)...

Часовой пояс: UTC + 3 часа