Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экуменическое мероприятие в Риме
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 01:08 

Приветствую отцы!

Вот тут видео на днях вышло:

https://www.youtube.com/watch?v=UOK7KrdqL-Y

Интересно Ваше мнение.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 14:10 

иер. Иоанн Казадоев писал(а):
Интересно Ваше мнение.

Ну не Смирнов, не Смирнов...

Оценили +1 (всего 2): >>Леонид Mагдалинскийи. Ковальски

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 16:29 

Простите отче, не понял глубины вашей лаконичности. :)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:28 

Простите отче, не понял глубины вашей лаконичности.

Так и Вы не слишком стараетесь с разъяснениями. :?

«Интересно Ваше мнение» – о чём? О событии в Риме, подобных которому были уже несчётные десятки за более, чем полвека, или о получасе рассуждений иерея Георгия Максимова по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 19:45 

И то и другое отче - событие, реакция, выводы, (впишите Ваш вариант).

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 20:31 

Крайне удивлён, что автор темы всё ещё смотрит ролики о.Максимова, хотя из частных бесед я вроде бы помню, что всё с этим блогостарцем ему было, вроде бы, понятно. Ну это ладно.

Я не говорю за глаза того, чего бы не повторил в лицо, так вот батюшка Максимов - не великого ума человек. (Собственно, я это знал, когда он ещё был мирянином и мы дискутировали о чём-то на просторах ЖЖ). Амвросий - функционер, и он не сделал ничего такого, на что не получил бы разрешения от начальства (пардон за пренебрежение профессиональным жаргоном, "благословения священноначалия"). Соответственно, если батюшка Максимов такой крутой обличитель, то пусть начнёт с головы. (Я-то помню ещё бурную экуменическую деятельность нашего нынешнего понтифика в бытность его главою ОВЦС, там всяко поинтереснее бывало.) Пусть направит запрос по команде, потом доложит.

Послание восточных патриархов нельзя рассматривать вне исторического контекста: это обидки греков, из-за которых они до сих пор перекрещивают латинян, чего мы, например, себе не позволяем. Послание не было подписано или, если не ошибаюсь, ратифицировано Русской Церковью, оно имеет для нас ознакомительный характер.

Ну, и главное, что я много раз повторял: каноны - это свод правил для епископата. Книгу Правил составляли епископы для епископов. Только в их компетенции решать, станут они применять тот или другой канон, или нет. Я не говорю, что мне это нравится, я говорю как есть. И даже шибко вумные батюшки (к которым о.Максимов точно не относится) не имеют никаких оснований ссылаться на Правила, тем более, что о.Максимов трактует каноны и прочие документы предвзято и крайне наивно, на уровне мирянина-неофита (и, что хуже всего, ещё очень нудно; я не смог это досмотреть, простите).

Мне кажется, о.Максимов либо повзрослеет и успокоится (хотя с чего бы), либо его успокоит собственное начальство (по ряду причин я и в этом сомневаюсь), либо пойдёт дальше и нарвётся на прещения (хотя для этого у священноначалия должен возникнуть имущественный интерес - почуют, например, что монастырь отжимают, как в случае со схиРомановым - ради голой идеи они не почешутся), либо отыдет на страну далече ко всяким старостильникам и прочему альтернативному православию. Всё это скучно, как скучны ролики о.Максимова.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:01 

И то и другое отче - событие, реакция, выводы, (впишите Ваш вариант).

По поводу события я выше написал: обычная дипломатическая эко-тусовка. С момента создания РПЦ МП участие в подобных мероприятиях регулярно происходят, непонятно, что это иерей Георгий так возбудился.

Что касается мнения Максимова, то у него серьёзнейшие проблемы с мышлением: он не умеет мыслить до конца, игнорируя прямые следствия из собственных утверждений.
Иерей Георгий действительно считает, что епископ Амвросий сидит одесную Варфоломея сам по себе, а не как представитель РПЦ МП??? Ну, может, иерей Георгий так и считает, с него станется.
Но если принимать во внимание, что епископ Амвросий – всего лишь представитель РПЦ МП, а не самодостаточная фигура, то какой смысл всего этого рассуждения про «плохого епископа Амвросия»? Непонятно иерею Георгию, кто в РПЦ МП является вдохновителем всех этих совместных посиделок с римокатоликами? Думаю, очень понятно: отсюда после двадцати минут перетирания про ересь римокатолицизма и молитв с еретиками возникает интересный кульбит про «но нас это не касается, потому что это каноническое нарушение, а не догматическое».

Резюме всей этой долгой нудной речи – я такой герой православный не могу не обличить неправду, но я к этой неправде непричастен, и потому завтра своему предстоятелю буду ручку целовать, как ни в чём не бывало. Вместе с епископом Амвросием.
Но тут уж – или крест сними, или необходимый элемент одежды надень, как говорится…

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:11 

не понял глубины вашей лаконичности

Как уже отметили выше, зело скучно! Не Смирнов, однако!
Что касается мероприятия, то: 1. Такие мероприятия проходят регулярно и открыто с 1959 года и Патриарху весьма не с руки ссориться с папой по поводу присутствия Варфоломея. 2. Все уже изрядно устали от самоизоляции РПЦ и осторожно ищут пути выхода из ситуации. 3. Учитывая, что все больше ППЦ склоняются к признанию ПЦУ и рвать отношения дальше некуда см. п.2

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:30 

Спасибо отцы! Ролики не смотрю, просто относительно данного видео был поднят вопрос в одном чате и меня на волне дискуссии возмутила как манера так и обоснование автора. Решил поинтересоваться тут на предмет собственной вменяемости и состоятельности ссылок на каноны. Вижу что по данному вопросу у нас единодушие посему вопросов больше не имею.

Часовой пояс: UTC + 3 часа