Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катехизация
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:30 
Модератор

Скажите пожалуйста, а кто нбудь видел хоть одно нормальное пособие по катехизации? Понимаю, что вопрос риторический, но все же...
Вот нынче взял простую брошюрку про крещение, так сказать - краткое изложение. Там все излажал своими словами малоизвестный протопоп. Вот так открыл страницу и прочитал: а вот что об этом говорил преподобный Симеон Новый Богослов (дальше цитата с ускользающим смыслом). Нормальным языком нынче не пишут, а приходящие в Церковь вообще не понимают ни преподобия, ни благодатного восстановления падшей природы, про прочее и сказать неудобно.
Было такое объяснение заповедей, к примеру:
Заповедь одна. Человек это образ и подобие Божие (в принципе понятно, фраза у всех на устах), поэтому Бог и говорит: будьте совершенны, как Отец ваш небесный. Жениться - хорошо, а быть блудливым как кролик нехорошо. И так далее: будь человеком, который подражает Христу (как христианин), а не злым как собака, упрямым как ишак. Туда же приписана заповедь "не плюй в колодец". Или там понятие ада: вся жизнь в поезде Москва - Владивосток в одном купе с тёщей и без водки.
Такой язык как то понимают больше, нежели выспренноречные "тако подобает противитися козням диавольским". Мне кажется, что назрела необходимость каким-то другим языком говорить с лаиками. А то как пойдут с молодежью общаться (для меня молодежь, правда, это ровесники, некоторые и дедушки даже) так хоть святых выводи. Иногда напоминает анекдот "Ленин то, ....., ну ... как живой лежит! Прям истинно ... вечно", только Ленина на другие слова менять надо. Так и хочется ответить, что не до него, мол.
Это у меня просто шило от молодости и отсутствия понимания или где то тут есть проблески смысла?
Мне бы хотелось подсобирать незаурядные статьи и сконстролить маленькую брошюрку с понятным и кратким описанием всех благостей. Каково будет мнение?

Недавно читал афоризм одного мудреца (лет 13): Жизнь такова, какова она есть. И больше никакова.

Оценили +1 (всего 2): >>иерей _Илья_О. Румын
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:58 
Модератор

Сразу вспомнилась песня Майка Науменко про Гуру. )

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 11:29 

О. Румын писал(а):
песня Майка Науменко про Гуру. )

Слушай своего гуру, а не жену - дуру! (Михаил Семенов)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 09:38 

Рассказали мне тут историю. Женщина, из мусульман, уже лет около сорока. В детстве любила ходить на "русские" похороны. Очень ей было интересно, как покойник лежит, как по нему Псалтирь читают, как иконы висят, как на кладбище... На "свои", мусульманские, похороны попала как-то - так её быстро прогнали. И вот у неё сын маленький, и она решила его покрестить - "на самолётах летаем, на пароходах плаваем, мало ли". Пришла, а батюшка ей и говорит: давай и тебя покрестим! - Чего это? Не хочу! Вот, сын полурусский, его крестите! - Нет, давай! В общем покрестил он их обоих. Неверующую, изъявившую НЕжелание, ничего не знающую о вере. Безобразие, ага? Прошло несколько лет, и она поёт в храме, участвует в таинствах, молится дома, и вообще - не пустая тётка.

Мне кажется, что нонешние иннициативы, проникнутые юридическим и клиповым, не дальше своего носа, духом, согласно которым крестить следует с соблюдением кучи условий и требований, оставляют в стороне, якоже не сущий, промысел Божий. Если поступать так, как хотят правильные чуваки, о её крещении не могло быть и речи, да и с сыном - пришлось бы искать крёстных, знающих "Верую" и "Отче наш", ходящих в храм и т.д. - он тоже остался бы некрещённым. И сейчас она не могла бы молиться о погибшем сыне...

Я понимаю, откуда это берётся - маятник качнулся от "ура! свобода веры, возрождение, крестим всех!" к "что ж мы наделали?! только ответственный подход, только верующие и прошедшие оглашение крещающиеся" (опять это "возвращение к древлеправославным практикам", кстати). Вот только есть у меня сильное подозрение, что результатом соблюдения этого принципа будет не возрождение духовной жизни, но уменьшение числа спасающихся.

Оценили +1 (всего 1): >>Diacon Elias

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 13:00 

bаффер писал(а):
Неверующую, изъявившую НЕжелание, ничего не знающую о вере. Безобразие, ага? Прошло несколько лет, и она поёт в храме, участвует в таинствах, молится дома, и вообще - не пустая тётка.

Мне кажется, что нонешние иннициативы, проникнутые юридическим и клиповым, не дальше своего носа, духом, согласно которым крестить следует с соблюдением кучи условий и требований, оставляют в стороне, якоже не сущий, промысел Божий. Если поступать так, как хотят правильные чуваки, о её крещении не могло быть и речи, да и с сыном - пришлось бы искать крёстных, знающих "Верую" и "Отче наш", ходящих в храм и т.д. - он тоже остался бы некрещённым. И сейчас она не могла бы молиться о погибшем сыне...

Я понимаю, откуда это берётся...

Из слов Бога берется:
Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
Мк.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 14:26 

А что мешает учить крещённых? Полезно кратко рассказать о нашей вере, о содержании таинств, призвать к участию в них - принять исповедь, кстати (без разрешительной) - но отказывать в Крещении не прошедшим 3-хмесячного оглашения... Сосредоточившись на вероучении, упускают из виду благодать, кмк.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 16:09 
Администратор

Ну вот кстати да. Симон, видимо, не спешит задуматься, чему должны были научить апостолы. В его представлении предметом научения служит, вероятно, филаретовский катехизис.
Кроме того, действительно нет принципиальной разницы – будешь ты сначала научен, потом крещён, или наоборот. Зато чисто практически предпочтителен именно второй путь.
Симон, я ещё раз вынужденно обращаю ваше внимание на то, зачем на форуме клириков нужны миряне: viewtopic.php?f=1&t=1025 Вероятно, вы решили, что просвещаете здесь дремучих попов, но по факту, если просмотреть все ваши комментарии, только создаёте помехи нашему общению.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 09:12 

Оказывается, есть ещё минимум один подобный топик: viewtopic.php?f=4&t=441

Сначала сделаю "Ку!" во избежание недопонимания: считаю научение вере обязательно нужным, и, при нормальном ходе вещей, необходимым для спасения.

Теперь пара соображений, одно по аналогии, другое а-ля "от благочестия".

В христианстве существуют, и занимают немаловажное место, молитвы о усопших. О людях, бывших ревностными христианами, и о тех, кто в храме был один раз в жизни. То есть подразумевается, конечно, что покойник жил по вере, но разделения или градации нет, о всех молимся одинаково. Сам человек, лично, может приближаться к Богу или удаляться лишь во время земной жизни. Умер - всё, "в чём застану, в том и сужу". То есть усопший выступает пассивным объектом молитв. А раз Церковью установлено поминовение усопших, и молимся мы о водворении в райских обителях, значит, эти молитвы имеют смысл, они действенны.
Теперь Крещение. Человек получает благодать в таинствах (Крещение + Миропомазание), его близкие получают возможность церковной молитвы о нём, и, собственно, к Богу он теперь в иных отношениях, более лучших. Для кого-то это выльется лишь в избавление от каких-то земных напастей по молитвам близких, а кто-то - сумеет расслышать "стоящего и толкущего" Господа. А кто-то даже ему отворит. Возьмётся ли кто-нибудь утверждать, что нет разницы между наличием и отсутствием благодати Крещения?

Второй момент. Не слишком ли много на себя берут ребята, говорящие "3 месяца оглашений, или иди лесом"? То есть конечно, мы имеем власть вязать и решить, но на уровне "подготовься получше, и тогда приходи причащаться", или "прекращай блудить"... Чтобы отлучить человека от Церкви, он должен сильно набедокурить, и каждый случай рассматривается отдельно, а не по скрипту. Мы служители, а не господа над паствой. А тут они живому человеку воспрещают приходить ко Христу. Хотел бы - оглашался? А если речь о младенце? А если вера ещё настолько слаба, что на огласительный марафон её не хватит?

Всё имхо, если в чём-то заблуждаюсь - поправьте.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа