Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 144 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 10:53 

свящ. Алексей писал(а):
а как народ тут к пассиям относится, это ведь тоже прямой импорт?

Я категорически против этой неуставной ерунды. Пусть паписты развлекают себя подобными вредными эмоциями.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 10:54 
Администратор

диак.Вячеслав писал(а):
Жалко, жалко, что со свечами все так получилось.

Чего именно Вам жалко? Что Ваши фантазии, как в случае с выносом свечи на Преждеосвященной, в очередной раз не оправдались?
диак.Вячеслав писал(а):
Даже если Петр Могила написал, то кто сказал, что от него все плохое исходило.

Никто не говорил, это опять фантазии Ваши. А то, что Могила безосновательно привнёс в православную литургическую традицию очень много католического - факт.
диак.Вячеслав писал(а):
Не чувствую я в этом чине католического сретенского обряда.

Но это же не вопрос Ваших чувств, да и не думаю, что Вы большой знаток и тонкий ценитель католических обрядов.
Pavlos писал(а):
Я категорически против этой неуставной ерунды. Пусть паписты развлекают себя подобными вредными эмоциями.

Офтопик: Когда я вижу фразы типа "а я", "а у меня", мне всегда хочется задать вопрос Шуры Балаганова: "Не, а ты кто такой?" :lol: Это я к тому, что авторитетным или просто хотя бы представляющим интерес Ваше мнение может быть только в двух случаях: 1.Вы сами являетесь авторитетным специалистом в вопросе, или 2. Вы ссылаетесь на авторитетное мнение или источник.

Топик: Откуда и благодаря кому пришли Пассии, все хорошо знают, многим (и мне в т.ч.) они не нравятся, но что с этим делать, я предлагаю вынести в отдельную тему.

Последнее редактирование: Архидиакон Стефан, дата: 22 фев 2007, 15:12, всего редактирований: 2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 12:07 

Цитата:
Что Ваши фантазии, как в случае с выносом свечи на Преждеосвященной, в очередной раз не оправдались?

Если следовать букве, только букве, то будем считать, что мои фантазии не оправдались в случае с выносом свечи на Преждеосвященной. Хотя откроем Катихизис Филарета и увидим там: 1). Какому священноначалию подчинены главные части Церкви? Православным Патриархам и Святейшему Синоду. 2). Какому священноначалию подчиняются меньшие православные области и города? Митрополитам, Архиепископам и Епископам. Следовательно, я имею полное право делать поклон на Преждеосвященной с выносом свечи.
Покуда утвержден синодальный требник, любой священник имеет право благословлять свечи по чину требника и т.д. Никаких сотня историков не могут ему запретить это делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 13:08 

диак.Вячеслав писал(а):
Жалко, жалко, что со свечами все так получилось.

Я бы жалел в одном случае – остаться без маленькой гуманитарной помощи.
В этот раз на Сретение на молебен собралось не меньше 300 человек. Чтобы не разводить грязь после водосвятия в соборе, я предложил всем «чающим движения воды» в сторону свечей и водных процедур, проследовать на улицу, где было приготовлено ведро со святой водой, кропило, корзина для «кто, сколько» и одетый потеплее отец младшего офицерского состава. После освящения всё поделили, чему несказанно были рады отцы. А мне была объявлена благодарность за находчивость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 13:20 

Архидиакон Стефан писал(а):
Офтопик: Когда я вижу фразы типа "а я", "а у меня", мне всегда хочется задать вопрос Шуры Балаганова: "Не, а ты кто такой?" :lol: Это я к тому, что авторитетным или просто хотя бы представляющим интерес Ваше мнение может быть только в двух случаях: 1.Вы сами являетесь авторитетным специалистом в вопросе, или 2. Вы ссылаетесь на авторитетное мнение или источник.
Между прочим, Pavlos, ещё в начале декабря Вам было отправлено личное сообщение, с которым Вы, судя по всему, до сих пор не ознакомились. Пожалуйста, сделайте это сейчас.

Был задан вопрос отцом диаконом ко ВСЕМ участникам, я и ответил. Я нигде не говорил, что это мнение всей Церкви. Но это мнение многих, очень многих достойных пастырей. Хотя вот, например, покойный старец Иоанн (Крестьянкин) любил служить пассии.
Кстати, не знаю, м.б., уже был такой вопрос, извините за повтор и киньте тогда ссылочку, если уже было обсуждение его:
как можно служить службу погребения Божий Матери 16 августа, после самого праздника Успения! Неужели кондак и другие богослужебные тексты праздника нас ничему не учат!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 14:18 

диак.Вячеслав писал(а):
А стоять в храме со свечами и с вербами вполне по-православному, покрайней мере в России.

Да, но только зачем освящать эти свечи, зачем целый чин, благодаря которому люди такие небылицы складывают :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 14:19 
Модератор

1. Касательно "никто не запретит". Действительно, традиции бывают разные, и мы не судим о том, какие хорошие, а какие плохие. Мы констатируем: если в основе традиции лежит суеверие - она дурная, если же наоборот, то традиция нормальна сама по себе.

2. Никто не запретит делать поклон даже в том месте, где его нет и быть не может никак. Правда, в этом случае богослужение может превратиться в игру личных чувств. Однако, насколько я понимаю, мы тут обсуждаем интересующие нас моменты богослужения потому, что не желаем шаманить, то есть исполнять ритуалы, которые не наполнены содержанием (исполнение наполненных содержанием ритуалов, в которых сам исполнитель не видит и не хочет понимать смысла я лично считаю тоже шаманством), а желаем смотреть на Богослужение как на реальность, а не глазами Гоголя.

3. Служба погребения Богородицы в том виде, как она напечатана в Минеях, вызывает лишь смущение. "Сошествие во ад Богородицы" - это из области современного латинского догматического предания.
Будь она хоть чуточку попривлекательней содержанием, я бы ее совершал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 17:57 

К странным богослужебным традициям я бы отнёс чтение, в первые четыре дня Великого поста, наряду с каноном преп. Андрея Критского ещё и всей Псалтири.
Один маститый протоиерей у нас в Епархии благословил такое.
Служба продолжается где-то до 20.30 (по 4-5 кафисм в час).
Дык, бабульки и стонут, и пыхтят, и "на карачках выползают" из храма...

Очень странно. Я просил знакомых, на том приходе служащих, как-то мотивировать это. Никто мне ничего вразумительного сказать не может.
Для меня это весьма странно: такая приходская традиция.
Достаточно, мне думается, и Великого повечерия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 14:29 

Это конечно не богослужебная традиция, но однако...
В первый день поста мне позвонили прихожане и просили посмотреть НТВ, там де интересно про постовой Устав рассказали. Смотрю:диктор вещает, что в пост надо забыть про морковку, свеклу, помидоры, тк их красный сок символизирует кровь и надо от них воздерживаться. Это из серии не есть круглое в День Усекновения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 15:03 
Модератор

На этот вопрос уже куча скандалов была. "Кровь невинных помидоров"...

Расценено было как издевательства над верующими.
Я, по карйней мере, устал объяснять людям, которые приходят в храм...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 14:37 

Отцы! А вы про "Херувимский" ладан знаете что нибудь? Как то попробовал выкинуть давно испревшие отковыренные от уголька кусочки (не ведая для чего он собран) этого ладана. Так потом меня долго упрекали за то что я такую святыню выбрасываю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 20:22 

Святослав писал(а):
Отцы! А вы про "Херувимский" ладан знаете что нибудь? Как то попробовал выкинуть давно испревшие отковыренные от уголька кусочки (не ведая для чего он собран) этого ладана. Так потом меня долго упрекали за то что я такую святыню выбрасываю.

не, большой грех отчинскую водичку выливать :)
ее надо бабкам спаивать,
а херувимский ладан скармливать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 19:26 
Администратор

Святослав писал(а):

Офтопик. Святослав, делаю Вам замечанию за систематическую публикацию на форуме текстов, которые добавляют мне работу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 02:02 

Отцы! На архиерейских службах, во время "херувимской", когда владыка раздает кресты священникам, часто звучит : - "архимандритство твое, протоиерейство ... , игуменство ...". Отцы на это обычно отвечают : - "Архиерейство твое...". А почему тогда не "митрополичество твое ..." или "архиепископство твое...". Мне кажется правельнее говорить : - "архиерейство... , священство..., священодиаконство ...", не выделяя наград и званий, ведь и архим-т, и прот-й... составляют иерейский чин. Тоже касается и диаконов. А как Вы думаете ? Или я не прав ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 09:29 
Модератор

Старая тема.
Уже давно обсуждали, что богослужение не для того, чтобы про регалии говорить.
Митрофорное протоиерейство твое, с обеима отвестиями, да помянет...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 144 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа