Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импровизация на входных молитвах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 12:30 

Дорогие отцы. Недавно у меня состоялся разговор с одним священником. Он выдвинул предложение относительно замены на входных молитвах тропарей "помилуй нас Господи помилуй нас..." на тропари, к примеру, двунадесятых (в оные) или тропарь и кондак воскресные. Мотивировал тем, что мы делаем так в последовании ко Св. Причащению ради "выделения", так сказать, праздника. Хотелось бы послушать ваши мнения. Спаси Бог.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 22:03 
Администратор

Я бы так сказал: пусть развлекается, но пусть и на себя пеняет, если проведает правящий и не придёт в восторг от его затей. Скорее всего, брат наш во Христе просто нашёл повод подучить наизусть если не тропари, то кондаки; думаю, быстро наиграется.
С другой стороны, это может оказаться скверным симптомом того, что дяденьке наскучила служба, потому и ищет разнообразия. Если так, то на тропарях дело не остановится.
(Кстати, импровизация — это если ты не знаешь сам, что прочтёшь в следующий момент, а то, что мы обсуждаем, называется осознанным и подготовленным нарушением устава совершенным группой лиц по предварительному сговору).

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 22:32 

Архидиакон Стефан писал(а):
С другой стороны, это может оказаться скверным симптомом того, что дяденьке наскучила служба, потому и ищет разнообразия.

Однако, существует много разных элементов, которые на практике отличаются коренным образом от того, что предлагается уставом или хотя бы устоявшейся традицией. :roll: В разделе "неуставные молитвы за богослужением" есть много преинтереснейших "отцовских" предложений. Конечно, это не замена, как в нашем случае, а скорее дополнение, объясняемое движением души, но едва ли мы можем сказать, что отцы "играются"

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 23:04 
Модератор

Для предотвращения ненужных движений стоит прежде всего обратиться к истории входных молитв. Публикации на эту тему есть, нужно постараться.
Вкратце: молитвы развивались постепенно, от нуля и далее, состояли из различных молитвословий, начиная от одной молитвы (нынешней, например), заканчивая целым набором.
Обратите внимание на семипоклонный зачал, со всеми вытекающими. Да и вообще во время входных прикладываются не только к двум иконам, но и к чтимым храмовым, включая праздничную, с чтением тропаря оным. Так что иерург ничего нового не открыл.
Но вообще у многих молитвы входные как-то "выходят из моды". Некоторые читают и "Господи, ниспосли", потом входят в алтарь, а некоторые читают молитву Авраама, взойдя на амвон, и уходят в алтарь.
Что мне в этом не нравится? Я считаю, что логика должна прослеживаться: не читаешь входных - не читай и "никтоже достоин". Ну и остальные личные, типа там "Вечери Твоея тайныя" и проч. Все равно ведь, пока дойдешь от входа до иконостаса успеваешь прочитать тропари и храмовому, и местному, и дню.

Часовой пояс: UTC + 3 часа