Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 17:07 

Фактура - тоже аргумент :lol:
С годами лучше комплекцией пожертвовать (носки будет легче одевать и шнурки завязывать) в сторону опыта, любви и уважения.
"Не сразу Москва строилась".

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 17:46 
Администратор

Damian писал(а):
Фактура - тоже аргумент :lol:

Как говорил Аль Капоне, "Доброе слово и пистолет более действенны, чем просто доброе слово" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 18:04 

д.Владимир Морозов писал(а):
Бедный "воспитуемый"! Понятно - чтобы не было "разногласий в Алтаре", протодиакону надо иметь комплекцию о.Дамиана. :D

Мне, если честно, такая ситуация не нравиться. Сам поначалу постоянно грубость терпел, но, самое страшное, теперь сам грубить зачастую начинаю. Особенно на приходах, чтобы экономить время, иногда заменяю добрый совет грубым окриком или втыком :( и часто в сторону людей старших меня по возрасту и по сану. Понять это, конечно можно, если поп полез в алтарь царскими вратами после литии, лучше если я на него пшикну, а не архиерей. На архиерейской службе многих (и меня порою) клинить начинает.
Но грубость в алтаре надо искоренять. Это факт. Так творить Божие дело негоже. :(
Простите за оффтоп

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 18:51 

Диакон Рустик писал(а):
Понять это, конечно можно, если поп полез в алтарь царскими вратами после литии, лучше если я на него пшикну, а не архиерей. На архиерейской службе многих (и меня порою) клинить начинает.
Простите, но понять этого не "можно".
Проход в царские врата после литии, не повод для грубости, максимум тихая, по-любовная заметка в сторонке. Неужели архиерей за это сделал бы "пшик"? На архиерейской службе надо быть максимально собранным, а если Ты старший диакон, то будь во всём примером.
Меня только выводит явно-выраженное нерадение во время богослужения со стороны церковно-служителей, и назойливость младших по чину, когда вместо того, чтобы молиться, они выпрашивают мирные ектеньи на архиерейской службе, или пытаются тебе что-то не вовремя подсказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 09:52 

Ну, про царские врата это я к примеру. А ситуации действительно бывают не терпящие промедления. Особенно на приходе, когда в алтаре мало места и он битком, надо очень хорошо знать архиерейскую службу, чтобы правильно двигаться. Толпятся попы и диаконы возле южных врат, иподиакону надо выйти с трикирию подать архиерею, тот уже повернулся благословлять. Иподиакон постеснялся рявкнуть "Лыжню!!!" и вежливо начал протискиваться через толпу. Опоздал, естественно, и святитель стоит с вытянутой рукой ждёт трикирий. Да полно таких ситуаций, когда долго объяснять времени нет. Потому я, всё же, понимаю некоторые моменты проявления грубости, но вовсе не отстаиваю их, как единственный возможный вариант. Действительно, если всё духовенство будет собрано духовно и мысленно (а не болтать о жизни по углам), ситуаций, где требуется грубость, будет гораздо меньше.
Damian писал(а):
и назойливость младших по чину, когда вместо того, чтобы молиться, они выпрашивают мирные ектеньи на архиерейской службе, или пытаются тебе что-то не вовремя подсказать.

Вот ведь какие младшие бывают :lol: Я бы стоял да радовался, что спокойно помолиться можно в уголке и ни за что не отвечать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:41 

У нас в расчет берутся и награды. Если священник прослужил 10 лет и не имеет наград, он будет стоять дальше священника, прослужившего 5 лет, но имеющего набедренник. Как и говорил о. Стефан, любой архимандрит (даже вчера им ставший) стоит ближе маститого протоиерея. Исключение составляют только протоиереи, служащие с открытыми вратами (но их единицы).
Относительно диаконов. Архиерейские диаконы (у них двойные орари, но разные саны) в любом случае служат первыми, а приходской (монастырский) хоть архи-, хоть прото-, хоть когда рукоположенный все равно будет вторым (из этого правила, правда, есть одно исключение). Остальные распределяются по наградам и хиротонии. Причем сан архидиакона считается аналогом протодиакона, а не как в ситуации с архимандритом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:26 

свящ. Евгений Леонов писал(а):
У нас в расчет берутся и награды. Если священник прослужил 10 лет и не имеет наград, он будет стоять дальше священника, прослужившего 5 лет, но имеющего набедренник. Как и говорил о. Стефан, любой архимандрит (даже вчера им ставший) стоит ближе маститого протоиерея. Исключение составляют только протоиереи, служащие с открытыми вратами (но их единицы).
Относительно диаконов. Архиерейские диаконы (у них двойные орари, но разные саны) в любом случае служат первыми, а приходской (монастырский) хоть архи-, хоть прото-, хоть когда рукоположенный все равно будет вторым (из этого правила, правда, есть одно исключение). Остальные распределяются по наградам и хиротонии. Причем сан архидиакона считается аналогом протодиакона, а не как в ситуации с архимандритом.

Архимандрит канешно выше чем Протоиерей, если речь идёт о Митрофорном Протоиереи, то тут уже ситуация другая.
В случае с диаконами, то белые Диаконы тоже могут быть Архидиаконами, но за особые заслуги и долгое и ревностное служение церкви Христовой. белый Архидиакон всегда выше чем чёрный. В жизни чёрное духовенство думает что они выше и лезут всегда вперёд. Эт канечно не правильно, но спорить не стоит. Ведь нет особой разници кто служит 1м если степень священства одинакова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:02 
Администратор

Протодиакон_Александр писал(а):
Архимандрит канешно выше чем Протоиерей, если речь идёт о Митрофорном Протоиереи, то тут уже ситуация другая.

Это именно то, о чем выше сказал о.Евгений, которого Вы так щедро цитируете (видимо, не читая).
Протодиакон_Александр писал(а):
белые Диаконы тоже могут быть Архидиаконами, но за особые заслуги и долгое и ревностное служение церкви Христовой. белый Архидиакон всегда выше чем чёрный.

Не диаконы, а только один диакон - патриарший, т.е. единственной его заслугой в этом случае является занятие должности старшего диакона патриаршего кафедрального собора.
Вам замечание за оверквотинг. В первую очередь это означает, что Вам следует исправить свою ошибку и уже потом больше её не повторять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 17:10 

Может быть я не прав,но кто служит первым решает архиерей,раньше у нас служила два протодьякона,но за старшего был младший из них(одному было хорошо за пятьдесят -в сане он был минимум двадцатьпять лет,а другому сорок-в сане не больше пятьнадцати лет).Т.Ч как изволит владыко...
О.Дамиан пол года назад я приезжал к вам в епархию(таганрог)и там служил архимандрит. БОРИС(или Богдан)Как же так старший диакон и не знает кто ``живет ``в епархии :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:39 

Да, экое разнообразие...
У нас часто на праздничных службах служат в паре иеродиакон с двойным орарем и младший его по хиротонии протодиакон. В отношении голоса и фактуры вполне равноценные.
Так они, не морочась, кто из них круче, служат первыми попеременно, сообразуясь с настроением и состоянием голосового аппарата.

Заголовок сообщения: Re: Разногласия в алтаре
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 14:55 

А я раньше тоже выпытавал у приезжих отцов, старше ли, и не желаете стать первым, пока не столкнулся с одним экземпляром, много старшим меня по хиротонии, который встал первым и всю службу демонстрировал различные литургические чудеса. После чего я получил инструкцию от настоятеля: первым стоит диакон благочинного и митрополичий прото, а прочие - только с его благословения. И я считаю, правильно!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 23:29 

Место во время слжбы не определяет близость к Богу. У нас настоятель благословил в воскресные и праздничные дни служить до "Отче наш" с открытыми Царскими вратами. Я не нашел для себя возможным воспользоваться такой высокой наградой, за что получил серьезный выговор. А еще были притензии по повод "допроса" на исповеди( я обычно спрашиваю в чем хотите каяться). У нас вообще один священник считал достаточным для прощения грехов разрешительной молитвы. Так и исповедывал 50 чел. за 15мин.
Меня удивляло по началу молчание на исповеди. Тоже тема для разногласий. Да вот еще, просфору служебную давать людям нельзя, может к колдунам попасть, а причащать можно всех без разбору, всех кто хочет, только головку под "фартучек" и молитовку разрешительную. А еще был жестоко обруган за то, что воду для крещения стал освящать как положено в чине крещения, а не долил крещенской. Что думаете?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 08:28 
Модератор

Долив крещенской воды - нонсенс. Обсуждали уже.
Многие служат не только с открытыми, но даже и на время причащения врата не затворяют. Дело в том, что согласно положениям о наградах, настоятель не может наградить вас правом служения с отверстиями. НО. Он может благословить не затворять, это уже другая награда. Даже не награда - техническая часть.
А вот с исповедью лучше не шутить, имхо.
Ну и последнее: традиционное слово "нарукополагают"

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 06:46 

А у меня такое затруднение. Посоветуйте, отцы! Начинал служить в одной епархии. Научили меня воздух на Великом Входе ложить на плечи позади шеи. И удобно, и практично, и не страшно, что упадет. А служу я без диакона. Перешел в другую епархию и настоятель говорит: это неправильно, к архиерею себя приравниваешь. Воздух как омофор носишь. Когда делаю по его указанию (кладу на левое плечо, а оно сами знаете - покатое, риза надета), воздух бывает скатывается, падает, как его ни упаковывай. К архиерею себя ни в коем случае не причисляю, в семинарии говорят: это не важно, делай, как удобно. Посоветуйте, как правильно или это неважно. А может, знаете, как закрепить воздух, чтобы настоятель меня не донимал. Служу 10 лет - такой проблемы не было. Началось все последний год. Спаси Господи вас, буду ждать мудрых советов.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:26 

Набрасывайте воздух на левое плечо, а пономарь его подоткнёт под фелонь так, чтобы тот не сваливался.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа