Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение, спасение и страх
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:03 

Из Северной Столицы пришли грустные новости: родители попали в аварию и повезли младенца не в больницу, а в храм, куда привезли уже мертвым. Свое решение они объясняют беспокойством о загробной жизни ребеночка, потому как знаю, что "без крещения нет спасения".
Глава пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии о. Алексей дал такой комментарий: «Это не вера. Это суеверие. Это темная религиозность. Есть ведь здравый смысл. Если видишь человека с раной, то сначала перевяжи, а затем молись. Жизнь превыше всего. По-человечески надо было ехать в больницу. Бог гораздо более милостивый, чем мы думаем. Ваш вопрос о том, попадет ли ребенок в пределы Господни некрещенным, — провокационный. Но, я думаю, ответ всем очевиден».
А какой ответ очевиден? Батюшка побоялся сказать то, что думает?
Не слишком ли много в этой истории страха, братья-сослужители? Страха родителей перед Грозным Судией, страха молодого священника в порыве сострадания ляпнуть лишнего и слететь с должности?

http://www.novopol.ru/-v-peterburge-pop ... 54411.html

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Крещение, спасение и страх.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:17 

Три капли воды и крещальная формула, наверное, были бы лучшим выходом? Понятно, конечно, что это просто наивное рассуждение.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:36 

О том, что некрещеные младенцы идут в ад, никто из святых отцов не утверждал, только блаж.Августин, у которого были и другие заблуждения, например, о предопределении. В православной Византии тоже была традиция крещения детей, но не грудных младенцев. Не зря же в Церкви был введен период оглашения перед крещением, а не тотчас после рождения крестили.
Факт крещения не гарантирует пропуск в рай, а дает человеку возможность туда попасть, но этой возможностью надо воспользоваться, живя праведно. Убитых вифлеемских младенцев никто не крестил, однако их считают святыми мучениками. Загробная участь человека зависит от произволения самого человека (и конечно же благодати Божией), а не от произволения других людей, например, родителей. Крестят не из страха или опасения ада, а для радостной надежды на райское блаженство с Богом, если только человек будет стремиться к Нему после крещения, удаляясь от греха.
Иногда приносят в храм новорожденных младенцев после крещения (слава Богу, сам пока не крещу - нет необходимых условий) для причащения и не знаешь, как их причащать, они ведь даже рот открыть как следует еще не могут. Интересно, а в древней Церкви, когда все христиане причащались раздельно Тела и Крови Христовых (как сейчас священнослужители в алтаре), младенцев причащали? Если да, то как?
Когда-то была одна крайность - крещение откладывали до зрелого возраста или даже предсмертного часа, а сейчас, кажется, другая - крестят сразу после рождения. Отцы, не сочтите за еретика или протестанта, важность и необходимость Таинства Крещения я прекрасно понимаю, но практика массового крещения младенцев, да еще у нецерковных (а порой и неверующих) людей очень смущает. Хорошо хоть теперь есть обязательное требование троекратного оглашения перед крещением, когда людям можно объяснить важность совершаемого Таинства (а не обряда).

Оценили +1 (всего 2): >>иер. Сергийи. Ковальски
Не оценили -1 (всего 1): >>с.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:15 

По 5 каналу сейчас сказали, что изначально ребенка везли именно в храм на запланированное крещение, травму не заметили, а умер он уже после крещения.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:27 

patermax писал(а):
О том, что некрещеные младенцы идут в ад.
Убитых вифлеемских младенцев никто не крестил, однако их считают святыми мучениками...
Есть мнение, сейчас не помню чье, но догматически верное - ничто нечистое не войдет в Царство Божие, некрещеные младенцы явно пассивно несут на себе последствия первородного греха. В крещении злой дух из гоняется из них, вспомните таинство. Насчет Вифлиемских пример не очень показательный, поскольку они приняли мученическую смерть еще до Крестной смерти и установления таинства. Им просто не в Кого было тогда креститься.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик
Не оценили -1 (всего 4): >>диак. ТихомолкинpatermaxТолстый падреfr_incognito

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:46 

otets_kalluriy писал(а):
В крещении злой дух из гоняется из них, вспомните таинство.

нарукополагали :cry:

Оценили +1 (всего 4): >>диак. Тихомолкинотец_яPriestfr_incognito
Не оценили -1 (всего 3): >>Пенкрофиер. Рустикpatermax

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:50 

otets_kalluriy писал(а):
Есть мнение, сейчас не помню чье, но догматически верное - ничто не чистое не войдет в Царство Божие, некрещеные младенцы явно пассивно несут на себе последствия первородного греха. В крещении злой дух из гоняется из них, вспомните таинство.

Отче! Дорогой! Не сочтите за оскорбление! Но для Вас главным христианским подвигом было бы випить йаду или упить себя ап стену. Или служить, приняв на себя обет молчания, и не разговаривая даже в обед.

Оценили +1 (всего 6): >>Diakon Vitaliyиер. Сергийотец_яPriestТолстый падреАрхидиакон Стефан
Не оценили -1 (всего 2): >>Пенкрофиер. Рустик

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:09 

Напрасно накинулись. Я неоднократно спорила с немолодыми и вроде как опытными отцами, убежденными, что некрещеные младенцы идут в ад. Как и все неправославные, скопом.
Безнадежное занятие, бросила.

Оценили +1 (всего 2): >>и. Ковальскиfr_incognito
Не оценили -1 (всего 3): >>Priestиер. Рустикpatermax

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 00:07 

Чтобы иметь правильное представление о первородном грехе (поступок прародителей и его последствие - за чужой поступок мы не отвечаем и не виновны, но наследуем негативные последствия их поступка в виде склонности ко греху) и сути Таинства Крещения (приобщение ко Христу - Новому Адаму - благодаря чему мы можем победить греховное наследие от ветхого Адама, если этого захотим и приложим усилие) без примеси католического богословия (распространенное заблуждение, что при крещении прощается первородный грех и снимается вина), рекомендую почитать книгу Петра Владимировича Добросельского "О первородном грехе и искусственном зарождении": http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/ ... -all.shtml

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 00:25 

Апостолы Павел и Пётр так вот точно спорили об обрезании.
(ой не могу - вот бы ап.Пётр и Иаков с нас бы спросили за обрезание :oops: )
Отцы, забываем о всеохватывающей любви Божьей.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 01:05 

Я вообще удивлен этим спором. Неужели всечестные отцы, пишущие всякую чушь о невхождении в рай некрещенных детей не читали об этом у Отцев Церкви?
Цитата:
"...не принявшие крещения не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что хотя и не запечатлены, однако же и не худы" (Свт. Григорий Богослов).
"Не искусившийся же во зле младенец, поскольку душевным очам его никакая болезнь не препятствует в причастии Света, пребывает в естественном состоянии, не имея нужды в очищении к восстановлению здравия, потому что в начале не приял в душу болезни" (свт. Григорий Нисский).
"А дети – все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!" (свт. Феофан Затворник).

Оценили +1 (всего 3): >>иер. Рустикиер. Сергийnord priester
Не оценили -1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 04:45 
Модератор

Элберет писал(а):
По 5 каналу сейчас сказали, что изначально ребенка везли именно в храм на запланированное крещение, травму не заметили, а умер он уже после крещения.

Протодиакон вроде бы как подтверждает такую версию. Впрочем, я как-то с трудом себе представляю, как ребёнок хоть и в два месяца может "мирно спать" при "множественных гематомах". В общем, нас там не было, уже никак не разберёмся.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:43 

Толстый падре писал(а):
Неужели всечестные отцы, пишущие всякую чушь о невхождении в рай некрещенных детей не читали об этом у Отцев Церкви?

В Евангелие ясно говорится: "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоанн. 3, 5)". У Отцов Церкви есть разные мнения, подчас взаимоисключающие.

Не оценили -1 (всего 2): >>fr_incognitoиер. Сергий

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:54 

иерей Алексей. писал(а):
У Отцов Церкви есть разные мнения, подчас взаимоисключающие.

В таком случае приведите цитаты Отцов, отправляющих некрещеных младенцев в ад.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 12:08 

иерей Алексей. писал(а):
В Евангелие ясно говориться: "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоанн. 3, 5)".

Кто крестил апостолов (кроме Павла)?
Я еще понимаю веру в бога-людоеда веке так в 15, но сейчас мне подобная вера кажется не столько даже смешной, сколько клиническим диагнозом.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре
Не оценили -1 (всего 1): >>иер. Рустик

Начать новую тему Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа