Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:27 

свящ. В. писал(а):
Но всё, на что это время (и энергия (и терпение!)) людей часто уходит - это на усвоение того, как им всё "правильно сделать" во время долгого чина, который они, в силу своей нецерковности не понимают и не "чувствуют" - если вообще не сказать, томятся от него. Видели, конечно, как батюшки водят по храму молодые пары накануне венчания и показывают им: "потом мы пройдём сюда, потом вы встанете здесь, потом вы подниметесь туда, потом вы повернётесь...", а люди устало на всё кивают головой и даже и не смотрят на батюшку.

Странно. Я вот недавно (и не впервые) был на венчании не очень церковных людей. Ну то есть людей, которые сами на венчании были, возможно, впервые и на службу регулярно не ходят (я не хочу обсуждать, хорошо это или плохо, — вопрос в другом). Так вот, никаких проблем с тем, куда встать, куда пойти и как повернуться, я вообще не наблюдал. Равно как усталости или томления. Я видал усталость, скажем, на соборовании, на исповеди, но вот на венчании — не доводилось.

Я пишу это не для того, чтобы спорить или что-то доказать. Если Вы пишете про усталость и томление на венчании, значит они бывают. Но в чём причина?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:52 

свящ. В. писал(а):
Видели, конечно, как батюшки водят по храму молодые пары накануне венчания и показывают им: "потом мы пройдём сюда, потом вы встанете здесь, потом вы подниметесь туда, потом вы повернётесь...", а люди устало на всё кивают головой и даже и не смотрят на батюшку.

Не скажу, что я в церкви давно ( 22 года алтарного стажа – это кому как), но вот ни разу ничего подобного не видел и, уж тем более, не практикую и не понимаю зачем подобное нужно.

ПС. Простите за ОФФ

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:37 

Архидиакон Стефан писал(а):
"прежде чем обожиться, нужно очеловечиться".

а прежде чем оправославиться, нужно охристианинеть

Не, а вот я с пастырями согласен! Зачем венчать престарелых, оне ж уже одной ногой в могиле, а тем более онкологического больного, на жизни которого уже можно поставить крест. Какое такое утешение? есть же Евангелие, а там все написано. Прекратите уже эту бесполезную трату времени и сил им уже не поможешь, а тем более эти нечестивцы жили всю жизнь в блуде, тьфу. Надо делом заниматься, максимизировать так сказать процесс воцерковления живых пока еще. И вообще пора бы уже задуматься о целесообразности какого бы то ни было утешения для пенсионеров и раковых больных, этож сколько жеж мы тратим средств и сил на них в масштабах страны! :|

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 10:09 

О. Румын писал(а):
между обычными мужчинами и женщинами, не отягощёнными нравственным и прочим богословием бывает любовь. Вот ради этого чувства они и венчаются на смертном одре.

И бывает такое, что проживут они жизнь и чувствуют, что еще "единого не докончали".
свящ. В. писал(а):
То есть, после венчания они целый год в храм не ходили?

А можно сказать и так: уже через год после венчания пришли в храм =)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:35 

Поп толоконный лоб писал(а):
Можно процитировать здесь отца Стефана

Можно, но жонглирование цитатами есть не что иное, как публичная демонстрация слабости своей позиции. Ведь Вы выдрали мои слова из другого контекста.
Странно, а я думал, что цитаты приводятся не для того, чтобы продемонстрировать слабость своей позиции, а чтобы показать, что не только я так считаю, но и другие отцы (более авторитетные) думают так же. Если не нравится, могу процитировать катехизис:
свт. Филарет (Дроздов) писал(а):
358. Брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

ИМХО, если женятся в таком возрасте, когда нет надежды иметь детей, и они не собираются жить активной супружеской жизнью (70-80 лет), то их вообще нет смысла венчать. (Хотя мы венчаем :) )
Вот в параллельной ветке Вы пишите, что соборовать умирающих нет смысла (хотя всегда можно надеяться на чудо). Скажите, а венчание умирающего имеет хоть какой-нибудь смысл? Мне казалось, что соборование для болящих (а он хотя и умирает, но ещё не умер, следовательно, больной). А вот венчание — для здоровых, способных родить и воспитать детей. Разъясните мне, непонятливому.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 16:34 

А разве где-то сказано в процитированном Вами фрагменте Катихизиса, что возможность рождения супругами детей является непременным условием для заключения брака? Что на венчании молятся о рождении детей, вполне вроде и так известно, в этом ведь никто не сомневается, а речь-то у нас идёт о другом.

Как быть с теми, кто медицински бесплоден (и не в 70, а в 25 лет)? Так бесплоден, что молись / не молись — точно детей не будет (например, у женщины, простите, ампутирована матка). Неужели таким людям нельзя венчаться? Неужели их венчание бессмысленно?

Пассаж про "не собираются жить активной супружеской жизнью (70-80 лет)" оставляю вообще без комментариев — сама возможность лезть в эту сферу вызывает у меня крайнее недоумение.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:25 

иерей Евг. Цыпленков писал(а):
О. Румын писал(а):
между обычными мужчинами и женщинами, не отягощёнными нравственным и прочим богословием бывает любовь. Вот ради этого чувства они и венчаются на смертном одре.

И бывает такое, что проживут они жизнь и чувствуют, что еще "единого не докончали".

Как я представляю, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Есть время любить женщин, радоваться жизни, самореализовываться, а есть время думать о вечном и высоком. Как правило, "внутренний покой" достигается возрастом преклонным. Но вот беда, человек умирает от рака молодым, ещё не познав дзэн. Лично мне думается, что такому человеку необходим грамотный наставник, который поможет ему найти путь к Творцу. Ведь если не сейчас, то когда? Каждый человек, естественно, сам должен расставлять приоритеты что и когда ему необходимо, но лично я считаю, что время данное от объявления оставшегося срока и до смерти сам Бог даёт для размышлений о вечном. Стоит ли доканчивать то, что уже не имеет смысла?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:39 

Диакон Рустик писал(а):
Как я представляю, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Есть время любить женщин, радоваться жизни, самореализовываться, а есть время думать о вечном и высоком... Каждый человек, естественно, сам должен расставлять приоритеты что и когда ему необходимо, но лично я считаю, что время данное от объявления оставшегося срока и до смерти сам Бог даёт для размышлений о вечном. Стоит ли доканчивать то, что уже не имеет смысла?

Т.е., если сказать словами классика, "Если хилый — сразу в гроб"? © :)

А что если человек, которому подписан смертный приговор, важным и именно перед Богом полагает соединение с любимым/любимой? И я не понимаю, зачем нужно противопоставление и принижение ("любить женщин" во мн.ч.).

Для кого-то, допустим, смыслом приготовления к вечности будет чтение Писания, для другого — постоянная молитва/покаяние и т.д. Но во-первых, этот выбор абсолютно индивидуален (уж не говорю, что доброволен), а во-вторых — я не понимаю, почему выражение любви к близкому человеку может этому приготовлению как-то помешать. Почему возможна только "монашеская" модель подготовки к вечности?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:45 

evb0110 писал(а):
Для кого-то, допустим, смыслом приготовления к вечности будет чтение Писания, для другого — постоянная молитва/покаяние и т.д. Но во-первых, этот выбор абсолютно индивидуален (уж не говорю, что доброволен), а во-вторых — я не понимаю, почему выражение любви к близкому человеку может этому приготовлению как-то помешать. Почему возможна только "монашеская" модель подготовки к вечности?

Вот ведь блин...Я что забыл написать, что это моё мнение, а не истина...Да нет вроде написал, даже красным выделил. Вам от меня чего надо? Свою позицию и свой пример я объяснил. Объяснить Ваш? Привести аргументы, или контраргументы к Вашей позиции? Вы же тоже самое пишете. Я согласен, что это личный выбор каждого.
Вопрос в том, что действительно важнее с т.з. христианского мировоззрения.
Не стоит рассматривать венчание лишь как выражение любви. Для выражения любви существуют объятия, поцелуи, ласковые слова и т.д. Всё это, часто, предшествует венчанию. А если уж в этом смысле смотреть что для чловека выражает венчание, так мне кажется, что это выражение крайней степени доверия, уверенности в избраннице, и абсолютной решимости соединить свою судьбу именно с этим человеком. А любовь, кстати, не всегда причина. У меня есть знакомые для которых взаимная любовь стала результатом долгой совместной жизни. Для венчание любовь не самое важное. Гораздо важнее решимость и желание создать прочную семью. Есть даже такое выражение в народе "стерпится, слюбится".
evb0110 писал(а):
А что если человек, которому подписан смертный приговор, важным и именно перед Богом полагает соединение с любимым/любимой? И я не понимаю, зачем нужно противопоставление и принижение ("любить женщин" во мн.ч.).

Вот Вы можете сказать в чеём важность перед Богом этого соединения перед смертью? Если нет, то к чему глаголы?

Отредактировал Диакон Рустик. Дата редактирования: 14 фев 2013, 18:30.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:28 

Диакон Рустик писал(а):
Вам от меня чего надо? ...

Я думаю, для начала надо не кипятиться. :)

Потом надо посмотреть на заглавие темы. Вы говорите, что умирающему (по Вашему мнению, я это заметил) венчание вряд ли важно. Какой вывод можно сделать из этого утверждения в рамках заявленной темы?
Я в ответ утверждаю, что возможны разные варианты, в том числе и такой, когда умирающему важно повенчаться перед вечностью. Что не так? Или на Ваши комменты, помеченные как личное мнение, вообще не надо отвечать?

Диакон Рустик писал(а):
Вот Вы можете сказать в чеём важность перед Богом этого соединения перед смертью? Если нет, то к чему глаголы?

Довольно трудно такие вещи формулировать. Мне кажется, у о. Стефана более-менее доступно вышло:
Я себя чувствую несколько неуютно, когда приходится объяснять такие вещи. Вот люди любят друг друга. Человек подсознательно нацелен на преодоление смерти (в этом смысл любой религиозности, помимо прочего). Может быть, не будучи в состоянии объяснить это (хотя простые люди иногда поражают ясностью своих формулировок), они могут желать сказать сами себе и друг другу, что их любовь сильнее смерти. А чем можно ещё выразить свою любовь на смертном одре в той же степени, что и "небесным" браком, т.е. брачным союзом, освящённым церковью? Странные вы люди, чесслово... :cry:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:40 
Модератор

Обсуждение пошло по очередному кругу.
Отцы, неужели непонятно, что снисходя к слабостям (если они не греховны) можно и пойти навстречу людям?
Ну просят дедушка с бабушкой повенчать их перед смертью, ну и что здесь плохого?
Какая профанация? Вы детей крестите только у лиц с академическим богословским образованием?
Лично я, зная намного больше среднестатистического прихожанина, всех тонкостей философии не знаю. И кто знает - не знаю.
Так если эти родители крестят ребёнка "чтоб не болел и не сглазили", а сам ребёнок не факт, что вырастет христианином т. к. "крёстные" разве что подарок купят -может и не крестить?
Тех, кто в покаянии не повторяет подвигов древних отцев - не исповедовать, ведь опять же нагрешат, одно издевательство над таинством.
И не причащать бабушек, ибо "во исцеление души и тела", а ни души старых грешниц, ни 85-летние тела не исцелятся.
Давайте каждого мирянина мерять по схимникам, а тех, кто не так живёт, отлучать на всю жизнь?

Скажете, что это крайности и абсурд? Не желающие дать утешение в виде венчания, тоже впадают в крайность.
Суббота для человека, а не человек для субботы.

Попытки устроить личную переписку с перепалкой будут пресекаться.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:49 

evb0110 писал(а):
Довольно трудно такие вещи формулировать. Мне кажется, у о. Стефана довольно доступно вышло:

Позволю себе не согласиться. О. Стефан совсем обходит вопрос важности перед Богом, поднимая на щиты важность утешительную, для человека т.е. Что особенно ярко выражено в его первом комментарии в теме. И в приведённой Вами цитате нет ничего отвечающего на мой вопрос.
д.Александр нн писал(а):
Какая профанация?

Это слово в названии, наверное, принадлежит модератору, который отделял тему. Мне тоже не нравится.
д.Александр нн писал(а):
............может и не крестить?.....
Тех, кто в покаянии не повторяет подвигов древних отцев - не исповедовать..........
И не причащать бабушек..............

В данном случае мы выясняем важность предсмертного венчания перед Богом. По кругу пускаете Вы, приплетая к теме снова другие таинства, и повторяя всем понятную истину про утешение. Простите, я только что из бани, снова банить не надо.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:53 
Модератор

А какая тут может быть важность?
Ну сделали исключение из правил - главное из исключения не делать правило.
Другие таинства я "приплёл" только для того, чтобы было понятнее, в прочем если Вам что-то не нравится - жалуйтесь Админам.

Диакон Рустик писал(а):
Простите, я только что из бани, снова банить не надо.

Банил Вас не я, ко мне какие претензии?
Если же они всё-таки есть пишите в личку.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:53 

evb0110 писал(а):
Как быть с теми, кто медицински бесплоден (и не в 70, а в 25 лет)? Так бесплоден, что молись / не молись — точно детей не будет (например, у женщины, простите, ампутирована матка). Неужели таким людям нельзя венчаться? Неужели их венчание бессмысленно?
:)

Вложения:
Булгаков_1173_1а.jpg
Булгаков_1173_1а.jpg [ 386.75 КБ | Просмотров: 4851 ]

Отредактировал Поп толоконный лоб. Дата редактирования: 15 фев 2013, 15:13.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:06 
Модератор

Поп толоконный лоб писал(а):
Однозначно нельзя!!! И венчание не только бессмысленно, но и безнравственно! И кощунственно!

Дорогой отец! Топать ногами, брызгать слюнями и исходить ультразвуком не принято в приличном обществе.
Здесь диаконник - помещение примыкающее к алтарю, а не прорабская с каптёркой.
Там можно и орать - тут же см. самый первый пункт правил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа