Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:15 

Логика есть логика, а богословие есть богословие. Ссылки на святых отцов вообще не приводил. Какая бы ни была мера любви мужчины и женщины друг к другу в 90% случаев лет через 5 от неё остануться лишь светлые воспоминания и грустные вздохи над фоткой, а вот жить придётся с другим супругом. И с ним тоже захочется повенчаться. А смерть заботит всех в разной степени. Кто-то предпочитает не думать о ней, а кто-то голову ломает регулярно. Если Вам не хочется применять логику, или какой либо другой метод размышления к смерти, это не значит, что и все должны о ней не думать.
evb0110 писал(а):
Я не вижу смысла спорить.

Я тоже. Свою точку зрения высказал, Вашу понял. Так в чём загвоздка?

Отредактировал Диакон Рустик. Дата редактирования: 12 фев 2013, 19:22.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:22 

Диакон Рустик писал(а):
Какая бы ни была мера любви мужчины к женщине в 90% случаев лет через 5 от неё остануться лишь светлые воспоминания и грустные вздохи над фоткой, а вот жить придётся с другим супругом. И с ним тоже захочется повенчаться.

А если 50–60 лет? Когда я был на том венчании, никому в голову не приходило, что будущая вдова может снова выйти замуж. И так она и не вышла, разумеется.
Про "лишь светлые воспоминания и грустные вздохи" комментировать не буду — все люди разные.

Диакон Рустик писал(а):
Я тоже. Свою точку зрения высказал, Вашу понял. Так в чём загвоздка?
Нет загвоздки, можно приостановиться. :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:25 

evb0110 писал(а):
А если 50–60 лет?

Это уже само по себе исключение. К частному случаю применителен частный подход, который может разниться с общей практикой. Они, видимо, всю жизнь прожили в браке, но не венчались. Кто-то решил, что лучше поздно, чем никогда. Возможно кто-то прав применительно данного случая. Это уже вопрос немного другой.

Отредактировал Диакон Рустик. Дата редактирования: 12 фев 2013, 19:55.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:28 

Диакон Рустик писал(а):
Это уже само по себе исключение.

И что?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:49 

Диакон Рустик писал(а):
Мне просто кажется, что для умирающего это бесполезная трата времени и сил
Я склонен с этим согласиться.
evb0110 писал(а):
всё просто — каждый человек решает за себя
Всё у Вас в этой теме просто и разложено по полочкам. А ситуация может быть совершенно не простая: умирающий нецерковный человек может оказаться под давлением родственников - хоть и неосознанном - "сделать всё правильно". И что он на деле "решает за себя" - это не мешать супруге (и не по любви, а чтобы сэкономить силы): и вместо того, чтобы готовиться к вечности, человек вынужден готовиться к свадьбе - и затем принимать участие в непонятной ему "процедуре" со свечками и венцами, которую он не понимает, и которой, скорее всего, всю жизнь сопротивлялся (ибо верующая супруга наверняка на протяжении многих лет убеждала его повенчаться).

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:56 

свящ. В. писал(а):
А ситуация может быть совершенно не простая: умирающий нецерковный человек может оказаться под давлением родственников - хоть и неосознанном - "сделать всё правильно". И что он на деле "решает за себя" - это не мешать супруге (и не по любви, а чтобы сэкономить силы): и вместо того, чтобы готовиться к вечности, человек вынужден готовиться к свадьбе - и затем принимать участие в непонятной ему "процедуре" со свечками и венцами, которую он не понимает, и которой, скорее всего, всю жизнь сопротивлялся (ибо верующая супруга наверняка на протяжении многих лет убеждала его повенчаться).

Может. Но ровно то же самое (уговоры родственников, непонимание смысла таинства и т.д.) может быть с человеком, который находится в полном здравии и проживёт ещё 50 лет. И что?

А бывает ещё, что люди, которые всю жизнь сопротивлялись, крестятся на смертном одре, не понимая смысла хождения вокруг купели со свечками. Тоже отменить?

свящ. В. писал(а):
Всё у Вас в этой теме просто и разложено по полочкам.
Я как раз пытаюсь донести мысль, что всё непросто.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:05 

evb0110 писал(а):
А бывает ещё, что люди, которые всю жизнь сопротивлялись, крестятся на смертном одре, не понимая смысла хождения вокруг купели со свечками. Тоже отменить?

Ну если это акт насилия над немощным болящим, то наверное отменить. Вы прыгаете с одного таинства на другое. Вы и многоуважаемая Фотина. Соборование и крещение, вопросы требующие отдельного рассмотрения.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:10 

evb0110 писал(а):
Но ровно то же самое (уговоры родственников, непонимание смысла таинства и т.д.) может быть с человеком, который находится в полном здравии и проживёт ещё 50 лет. И что?
Что "и что"? Что Вы хотите сказать?
evb0110 писал(а):
Что отменить? Купель? Свечки? Опять-таки, что Вы этим хотите сказать? Чего может быть хорошего в любом Таинстве, к которому человека склонили через его сопротивление (особенно на смертном одре)?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:44 

Идея моя в том, что если человек во время тяжёлой болезни или при смерти делает нечто такое (крестится, венчается и т.д.), чему сопротивлялся всю жизнь, то это может быть не так уж плохо. Собственно, только ради этого я и упомянул таинство Крещения.

Я в этой теме уже сказал всё, что хотел (даже, к сожалению, больше, чем хотел, — увы). Поскольку я убеждён в том, что истина не рождается в споре, умолкаю. Всем спасибо за обсуждение.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 22:55 

Есть люди, которых не возможно убедить словами "утешение", "любовь", "эмоции". У них все подчиняется только целесообразности и рациональным использованием времени. Жаль, что такие черты характера не являются каноническим препятствием к рукоположению :cry: - неприятно встречать среди священников подобных "терминаторов".

Специально для таких поп-киборгов история из моей приходской жизни. У нас венчалась пара раннепенсионного возраста, муж был тяжело болен. Странно было слышать, конечно, прошения о чадах и прочее - их и убрали. Но куда более было удивительно для прихожан. когда они пришли в храм через год с младенчиком на крестины... С тех пор эти прошения оставляют.

Это я к тому, что всякое бывает - может и умирающий не умереть :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 23:54 
Администратор

Поп толоконный лоб писал(а):
P.S. А вроде бы о. Авель в схиме носил имя Серафим, а не Иоанн? Или речь идет о другом Авеле?
О другом (схи)архимандрите Авеле (Македонове)? :shock: Ну, знаете...
Да мне, собственно, действительно всё равно, мог и перепутать. Я и вправду помню его только как Авеля.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 06:58 

отец_я писал(а):
история из моей приходской жизни. У нас венчалась пара раннепенсионного возраста, муж был тяжело болен. Странно было слышать, конечно, прошения о чадах и прочее - их и убрали. Но куда более было удивительно для прихожан. когда они пришли в храм через год с младенчиком на крестины...
То есть, после венчания они целый год в храм не ходили? Если так, то в чём эта история и поучительна - так это в том, что "венчание страха ради смертнаго" не способствовало воцерковлению этих людей. Поэтому и сетования на отсутствие любви у других большого веса здесь не имеют. Ну проявили "любовь", ну придумали, как подогнать под этих людей чин Таинства... А люди скорее всего только укрепятся в мысли, что с Богом у них теперь "полный порядок", и сюда можно больше не приходить?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:47 

свящ. В. писал(а):
А люди скорее всего только укрепятся в мысли, что с Богом у них теперь "полный порядок", и сюда можно больше не приходить?

Пришли же :)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:12 
Администратор

свящ. В. писал(а):
не способствовало воцерковлению этих людей.

У меня только растёт убеждение, что это т.н. "воцерковление", ныне играющее важную роль писаной торбы, но совсем неизвестное прежним поколениям священнослужителей, на самом деле является теми деревьями, которые не позволяют разглядеть за собою лес. Вы поставили себе ложную (и невыполнимую) цель, и теперь всё то положительное, что не соответствует ей, считается вами бесполезным, а то и вредным. А это неправильно.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:15 

отец_я писал(а):
Есть люди, которых не возможно убедить словами "утешение", "любовь", "эмоции". У них все подчиняется только целесообразности и рациональным использованием времени. Жаль, что такие черты характера не являются каноническим препятствием к рукоположению :cry: - неприятно встречать среди священников подобных "терминаторов".

Я понимаю Ваше желание выступить в стиле, однако может будем поуважительнее к оппонентам? Меня вот, например, очень раздражают и печалят попы, развешивающие ярлыки на шеи людей, с которыми даже не знакомы. Жаль что эти черты характера не являются препятствием к рождению на свет. Мир был бы любвиобильнее и утешительнее. Да и прихожанам было бы легче.
Ваши понятия слов "утешение", "любовь", "эмоции" может разниться с понятиями других. Меня не утешает Ваше утешение. Проблема в том что я "терминатор", или "киберпоп"? А может просто это нормально, что все мы разные? Надо ли говорить, что любовь каждый понимает по своему?

Отредактировал Диакон Рустик. Дата редактирования: 13 фев 2013, 12:19.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа