Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 04:08 
Модератор

Отцы, вы серьёзно считаете происхождение мусульман от Измаила реальным фактом?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 04:25 

Да к тому же, исходя из происхождения всех людей от Адама, будем ли утверждать, что вообще все люди молятся одному Богу?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 11:13 

протопономарь писал(а):
"Бог же сказал (Аврааму): именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным (в том, что Я буду Богом ему и) потомству его после него. И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу... Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра... И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него." (Быт.17:19-22) и "И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается [над ее сыном, Исааком], и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком... Бог сказал Аврааму: ... во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя." (Быт.21:9-12)
Авраам, просит и о Измаиле, Бог слышит его и в этом, и говорит: благословлю, возращу, весьма размножу и произведу великий народ.
Как Вы думаете для чего?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 11:28 
Администратор

диакон Евгений писал(а):
неужели Вы не заметили, что тут речь не о сходстве представлений, а об отождествлении Аллаха и православного Бога-Творца, которое навызывается, как единственно верное представление ?

Покажите, что Вы не тролль, обоснуйте это заявление. Или опять будет слив?
Вообще прав, конечно, fr_dionisius (дважды прав).

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 11:30 

Нафанаил писал(а):
Авраам, просит и о Измаиле, Бог слышит его и в этом, и говорит: благословлю, возращу, весьма размножу и произведу великий народ.
Как Вы думаете для чего?

Я вовсе не думаю, что вы не в курсе значения термина "попущение"... (хотя это мое ИМХО)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 11:49 

Аллах упреждает христиан в Коране: "О вы, Люди Писания. Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Мессия Иса, сын Марйам, – только посланник Аллаха и Его Слово. Он обратил Свое повеление ("Будь") к Марйам и Дух от Него. Так веруйте же в Аллаха и Его посланника, не говорите: "Троица". Удерживайтесь (от этого), ибо это лучше для вас. Поистине, Аллах – только Единый Бог. Превыше Он того, чтобы был у Него ребенок. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Довольно Аллаха как Поручителя" (4: 171).

перевод Крачковского:" О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три ! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему - то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя!"

http://www.falaq.ru/quran/poro/ в переводах Корана слово "Троица" преобладает

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 12:13 

протопономарь писал(а):
Нафанаил писал(а):
Как Вы думаете для чего?

Я вовсе не думаю, что вы не в курсе значения термина "попущение"... (хотя это мое ИМХО)
Простите, но по тугоумию своему не усмотрел связи моего тезиса с вашей мыслью о попущении.
Попробуйте разъяснить. :)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:23 
Администратор

Коран писал(а):
Мессия Иса, сын Марйам, – только посланник Аллаха и Его Слово.

О чем и речь: Иисус исповедуется Христом (Мессией) и посланником Бога. Мне тяжело представить ход мысли человека, который захочет доказать, что ислам имеет в виду какого-то другого, "параллельного" Бога, не того, о котором говорит Сам Иисус. Другое дело, что отвергая триипостасность Божества, мусульмане имеют иное представление о Боге, чем христиане (с чем никто здесь и не спорил). И что?
Кстати вспомнилась богословски безупречная (с т.з. ислама), хотя и провокационно выглядящая шахада "Нет Бога кроме Бога и Иисус пророк Его", ещё тыщу лет назад предложенная кем-то из мусульманских богословов.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 17:46 

fr_dionisius писал(а):
В вопросах же исагогики и текстологии, к сожалению, даже наши русски отцы 19 века, вроде Феофана Затворника, полные профаны, проигрывающие даже очень поверхностному современному исследователю.

Свт. Феофан и другие отцы показали высокую христианскую жизнь, угодили Богу и пребывают со святыми на небе. Где будут пребывать современные исагоги и текстологи (как поверхностные, так и продвинутые) - вопрос открытый. Отцы, может быть, и не знали столько из области герменевтики и пропедевтики, но они имели единственно существенно нужное знание - они знали Бога. Давать преимущество профессорам перед святыми есть страшная ошибка и последствия ее также будут страшными.
Христианство изначально вошло в мир не как религия профессоров и доцентов, а как истинная вера людей (большинство из них вообще были неучеными), просвещенных от Святого Духа. Не исагоги и герменевты перевернули мир, а простые рыбаки и пастухи - столпы Духа. Эти рыбаки имели не обычный естественный разум (орудие профессоров), а духовный, преображенный. Мы имеем ум Христов - говорил ап. Павел. Только такой преображенный ум может знать Бога и быть источником истинного богословия. Только он может быть истинным судьей в вопросах веры. (Божьего никто не знает, кроме Духа Божия 1 Кор. 2,11). На этом духовном разуме святых утверждается величественное здание православного богословия восточной Церкви. Без этого духовного разума оно не устоит - не помогут никакие профессора и теологи.
Исагогика и прочая академическая наука может быть полезна как вспомогательная дисциплина, если хотите, как служанка духовного разума святых отцов - не более того. Если же дать ей преимущество перед святыми отцами, которых Вы в лице свт. Феофана осмелились похулить, то конец будет плачевный - полная утрата истинного христианства и Евангелия, катастрофа в вере. Концы этого пути, мнящегося быть благим в начале – во дно адово.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:03 
Администратор

Что это было? :shock: Черновик завтрашней проповеди? А почему здесь?
Но если интересно, то в ученом мире (и необязательно только мире библеистики) есть множество своих подвижников и праведников даже с нашей нравственной точки зрения. Просто никто не писал с них икон и не составлял им акафистов, поскольку там это не принято, и поэтому их пример Вам не столь очевиден. И между "знать Бога" и "думать, что Его знаешь", разница, как между небом и землей.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:20 

Аллах в мусульманском богословии, даже на уровне их "священного писания", не имеет никакого отношения к исповедуемой православными христианами в Символе Веры Богу-Троице, следовательно мы молимся не одному и тому же Богу, как и иудеи ждут не того Мессию.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:02 

Архидиакон Стефан писал(а):
в ученом мире (и необязательно только мире библеистики) есть множество своих подвижников и праведников

Да, есть. Но таковыми они стали не благодаря своим ученым занятиям, а благодаря тому, что основывались и располагали свою жизнь по святых отцам - изучали их творения, учились у них и подражали им. Исагогика и текстология, увы, не освящают и не делают человека духовным, как не освящает и не делает духовным столярное или печное дело.
Но столяры и печники не оспаривают святых, тогда как исагоги и текстологи часто осмеливаются это делать. А результат будет одинаковый...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:04 

Лев священник писал(а):
Свт. Феофан и другие отцы показали высокую христианскую жизнь, угодили Богу и пребывают со святыми на небе.

Где я спорил с этим, отец?
Лев священник писал(а):
Давать преимущество профессорам перед святыми есть страшная ошибка и последствия ее также будут страшными.

Вы сравниваете белое с круглым.
Лев священник писал(а):
Христианство изначально вошло в мир не как религия профессоров и доцентов, а как истинная вера людей (большинство из них вообще были неучеными), просвещенных от Святого Духа.

Значит, все профессора и доценты люди не просвещенные Духом? Расскажите об этом, например, архим. Ианнуарию Ивлеву.
Лев священник писал(а):
На этом духовном разуме святых утверждается величественное здание православного богословия восточной Церкви. Без этого духовного разума оно не устоит - не помогут никакие профессора и теологи.

Спасибо, что просветили. Кстати, я вам вот что скажу: 2 + 2 = 4.
Лев священник писал(а):
которых Вы в лице свт. Феофана осмелились похулить

Где, родной батюшка, где?
Лев священник писал(а):
Концы этого пути, мнящегося быть благим в начале – во дно адово.

Расскажите завтра об этом на проповеди прихожанам, дорогой отче. Мне-то зачем? Я ваших советов не просил и мои пути оценивать явно выходит за рамки заданной темы.
Лев священник писал(а):
А результат будет одинаковый...

Отче, Вам Христос лично ключи от рая вручил, что Вы за него решаете о результате жизни столяров и библеистов?
А вообще, отец Лев, менторский тон в среде ваших собратьев вызывает заведомо негативную реакцию на то, что вы пишите. А если вы уж так хотите таким тоном говорить, потрудитесь найти для этого другого слушателя, а не меня.
vale

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:21 

fr_dionisius писал(а):
Лев священник писал(а):
Давать преимущество профессорам перед святыми есть страшная ошибка и последствия ее также будут страшными.

Вы сравниваете белое с круглым.

Здесь при обсуждении именно так и говорилось (или подразумевалось): святые де жили в средневековье и многого еще не понимали, тогда как наука за 1300 лет шагнула вперед, следовательно, ее и надо слушать. Если это не предпочтение профессоров святым, то что это?
fr_dionisius писал(а):
Лев священник писал(а):
Христианство изначально вошло в мир не как религия профессоров и доцентов, а как истинная вера людей (большинство из них вообще были неучеными), просвещенных от Святого Духа.

Значит, все профессора и доценты люди не просвещенные Духом?

Скольких профессоров в месяцеслове Вы можете мне показать? Просьба только исключить новомучеников, это особая статья.

Еще fr_dionisiusu: мои слова "А результат будет одинаковый..." следует понимать так: одинаково непозволительно спорить со святыми как столярам, так и текстологам. Судить святых (духовных) могут только духовные же. "Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может" (1 Кор. 2,15).

Выражение "полные профаны" - это не хула?

Отредактировал Лев священник. Дата редактирования: 09 июн 2012, 21:34.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:17 
Администратор

д. Вадим писал(а):
Аллах в мусульманском богословии, ... не имеет никакого отношения к исповедуемой православными христианами в Символе Веры Богу-Троице, следовательно мы молимся не одному и тому же Богу...

Это действительно выглядит голословным утверждением, или мне только кажется?
Если кажется, тогда вот Вам:
Аллах в мусульманском богословии напрямую коррелирует с исповедуемым православными христианами в Символе Веры Богом-Троицей, следовательно мы молимся одному и тому же Богу.
Хорошо поговорили? Отче диаконе, пожалуйста, учитесь связно и, главное, аргументированно выражать свои мысли.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа