Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 17:29 

Да, признаю, что перепутал догмат 50 г. и более позднюю энциклику. Но вот дайте ссылку на православное предание, где говорится о телесном вознесении. Я такой что-то не знаю.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 20:23 
Администратор

Дмитрий писал(а):
http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=135

Лучше полностью - здесь.

свящ. Евгений Леонов писал(а):
Но вот дайте ссылку на православное предание, где говорится о телесном вознесении. Я такой что-то не знаю.

Из службы праздника Успения:
Твоим исходным пением и надгробным воздух убо освятися, восхождением Твоим, Мати Бога Человeколюбца, чудо страшное, Богородице Неискусомужная... (На малой вечерни, стихира 3 на Г.В.)
Да провождают невещественнии чинове небошественное в Сион Божественное тело Твое... (Канон, песнь 1, тропарь 1)
Хотя большая часть текстов службы оставляет возможность понимания восхождения на небо лишь душою:
Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася, / како Девая восходит от земли на Небо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 10:20 

дайте ссылку на православное предание, где говорится о телесном вознесении

Да хоть кондак Успения: "В молитвах неусыпающую Богородицу... гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную".
Вообще же есть, если говорить о письменных свидетельствах, еще в IV веке строчка из "Хроники" Евсевия Кесарийского (под 48 годом): "Дева Мария, Матерь Христа, вземлется к Сыну на небо, как некоторые пишут, что это им открыто". Потом Иоанн Дамаскин первым свидетельствует, что телом Матерь Божия нигде не погребена, и только ее пелены сохранялись в Иерусалимской церкви (а потом были присланы в Константинополь), Андрей Критский сравнивает Успение с взятием Еноха и Илии... У меня такое ощущение, что это (телесное взятие, "преставление" на небо) совершеннейшее общее место что в позднеотеческое время, что позже. Вот Палама, к примеру: "Если душа, имеющая благодать Божию, оставляя земное, возносится к небу... то как могло быть не вознесено от земли на небо тело, не только принявшее в себя сего единородного предвечного Сына Божия..., но и родившее и явившее Его?"
Я не то чтобы хочу спорить ради спора, но в данном случае лично мне просто неясно, каким может быть альтернативный взгляд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 11:40 

Лаик писал(а):
в данном случае лично мне просто неясно, каким может быть альтернативный взгляд.

В том и дело, что представить себе альтернативный взгляд невозможно, посему и сомнений по поводу вознесения Божией Матери нету... Как, впрочем, и в подобной участи Ее сына - ап.Иоанна Богослова, не зря ведь он так назван самим Господом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 12:24 

Да, признаю, что перепутал догмат 50 г. и более позднюю энциклику. Но вот дайте ссылку на православное предание, где говорится о телесном вознесении. Я такой что-то не знаю.

У прп. Иоанна Дамаскина вполне ясно. В православном богословии идея вознесения БМ всегда соседствует с констатацией смерти, преставления, успения. Отрицают вознесение некоторые современные греческие богословы, по словам еп. Афанасия (Евтича). Позже дам ссылки.
А с понятием "Матерь Церкви" не все так ясно, вопрос, во-первых, не догматизирован, а значит, есть шанс, что и "Матерь Церкви", и "Соискупление" не будут догматизированы никогда в своих крайних значениях.

Часовой пояс: UTC + 3 часа