Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 42 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм и христианство
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:13 
Модератор

Ну. И где здесь о космополитах?
Скорбь о своих соплеменниках и о раздоре с ними и внутри них.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:27 

Причем тут космополитизм? Я полемизирую с тем, что некоторые пытаются сделать из патриотизма заповедь, или вменить это в добродетель

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:04 
Модератор

Ну а что же это, любовь к родной земле, ее истории, ее культуре, ее людям ,и скорбь об ее бедах, и радость о ее радости, как не добродетель? Я ж не о петлюрцах и бендерцах, тему открыл. И не об обществе "Память".

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:08 

Это предпочтение как по мне
Всегда легче любить "людей" а не ближнего. Но объективно в Вечности России не будет. И тот же Павел пишет про то что во Христе нет эллина и иудея..

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:16 
Модератор

Так в вечности и мужеского пола не будет , ни женского. Чем не аргумент для ЛГБТ?
Я для себя уяснил, что войти в Небесное отечество, отщетив земное, Богом данное, еще сложнее , чем верблюду.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:10 

О. Румын писал(а):
Так в вечности и мужеского пола не будет , ни женского. Чем не аргумент для ЛГБТ?

Самое оригинальное толкование этого места, какое я встречал пока что)

О. Румын писал(а):
войти в Небесное отечество, отщетив земное, Богом данное, еще сложнее , чем верблюду.

Тут кое-кто с вами не согласен)

«ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному» (Евр. 11:14-16)

"для чего ты гордишься отечеством, говорит Он, когда Я повелеваю тебе быть странником всей вселенной, когда ты можешь сделаться таким, что весь мир не будет тебя достоин?"

"Таков был Авраам и подобные ему; они были, говорит (апостол), странниками для целой вселен­ной и искали отечества. Какого? Не того ли, которое оставили? Нет; что препятствовало им, если бы они хотели возвратиться туда и быть его гражданами? Они искали отечества небесного. "

"Ты приписан к вышнему граду, принят в тамошнее гражданство, вступил в общество ангелов, где нет света переходящего во тьму, ни дня оканчивающегося ночью, но всегда — день, всегда — свет. Туда будем стремиться непрестанно. Вышних ищите, говорит (апостол), идеже есть Христос, одесную Бога седя (Колос. III, 1). Ты не имеешь ничего общего с землею,"
Св.Иоанн Златоуст

«У всех высоких, о человек! Одно отечество – горний Иерусалим, в котором сокрыто житие наше. У всех один род, и если угодно смотреть на дольнее – это персть, а если на высшее – это дыхание, которого стали мы причастниками, которое заповедано нам хранить, и с которым должно предстать на суд и дать отчет в соблюдении горнего нашего благородства и образа. Посему всякий благороден, кто соблюл сие дыхание добродетелью и стремлением к Первообразу; и всякий не благороден, кто осквернил оное пороком и принял на себя чуждый образ – образ змия. Дольние же сии отечества и породы суть только забава привременной нашей жизни и лицедейства. Ибо и отечеством именуется то, что каждый предвосхитил себе или насилием, или собственным бедствием, и где все одинаково странники и пришельцы, сколько бы мы не играли названиями… И потому предоставлю тебе высоко думать о гробах и баснях; а сам попытаюсь, сколько могу, освободиться от обольщения, чтобы или возвратить, или сохранить благородство».

«Ибо для душ возвышенных одно отечество – Духовный Иерусалим, а не здешние города, которые заключены в тесные пределы и часто меняют своих обитателей;"
Св.Григорий Богослов

"На небесах наше отечество, а здесь — гостиница; не люби же однодневной гостиницы, ибо перестанешь стремиться к Небесному Отечеству."
свт.Феофан Затворник

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 00:07 
Модератор

Я нигде в Ваших цитатах не нашел призыва не любить Родину.
По Вашей логике и любовь к родителям(и детям) необязательна. " Аще кто возлюбит....больше Мене, несть Мене достоин", " Оставь мертвых хоронить своих мертвецов" и т.д.
Понимаете, одно(Горний Иерусалим) - великое, непостижимое, вечное не отменяет другого - земного. И любовь к народу, никак не связана с любовью к ближнему напрямик. Это две разные вещи. Я так для себя понял, что нелюбовь к Родине, во всей широте этого термина, это именно НЕЛЮБОВЬ. А нам надо Любовь.

Оценили +1 (всего 1): >>и. Ковальски

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 00:17 
Администратор

Ортодокс писал(а):
Меньше всего Христа волновала проблема еврейской государственности, что очевидно любому, читавшему Евангелие.

Мне непонятно, почему вы клещом вцепились в эту государственность. Вроде договорились, что патриотизм - это деятельная любовь к Родине. Кроме того, любого, кто думает, что Иисуса "не волновала" эта тема, пусть почитает о том, кто такой Мессия в иудаизме и сопоставит хотя бы с теми же приведёнными мною цитатами из Мф.
Как полемист и просто как собеседник вы не очень состоятельны, пожалуйста, не обижайтесь, если в дальнейшем мне придётся игнорировать ваши реплики. Моё время дороже.
Dj Кадило писал(а):
Причем тут космополитизм? Я полемизирую с тем, что некоторые пытаются сделать из патриотизма заповедь, или вменить это в добродетель

Это называется "сама придумала - сама обиделась". Здесь нет ни одного человека, который "делает из патриотизма заповедь", так что с кем вы полемизируете - сумеречная тайна. Ну, пусть ею и остаётся.
Dj Кадило писал(а):
"На небесах наше отечество, а здесь — гостиница; не люби же однодневной гостиницы, ибо перестанешь стремиться к Небесному Отечеству."
свт.Феофан Затворник

То есть вы не смогли разглядеть парафраз 1 Ин 2:15 "Не любите мира ни того, что в мире", где речь идёт не о государстве, а о земной жизни. Как полемист и собеседник вы тоже не очень, отдохните от меня.
Кстати, п.I.5 Правил никто не отменял.
bаффер писал(а):
Выглядит это так, будто вы считаете христианство предметом, неспособным заинтересовать людей без привлечения прикладного аспекта. А если нет - то зачем священнику оставлять своё призвание и вторгаться в сферу ответственности замполитов?

Мало кто из тех, кто впервые переступает порог церкви, интересуется христианством как оно есть. Пара интеллектуалов прочитали по книжке Лосева и Успенского, ещё с десяток впечатлился Шевкуновым. Всё. Остальные приходят, потому что им нужен традиционный обряд, нужна вполне материальная помощь свыше, нужно душевное спокойствие. И ваше дело, как ловца человеков, уже "заинтересовывать их христианством". Странно, что вам нужно это объяснять.
bаффер писал(а):
По моему глубокому убеждению, все эти выступления на мероприятиях низводят веру до уровня скреп, а духовенство - до уровня ряженных - как вы совершенно справедливо выше заметили.

Не совсем понятно, на каких "всех этих выступлениях" основано ваше "глубокое убеждение", потому что я знаком с прекрасными образцами проповеди в виде светского обращения и не вижу, что мешает действовать так же, если только не собственная неспособность связать пару мыслей и облечь их в удобоваримую форму.
bаффер писал(а):
Все знают, где церковь стоит, где поп живёт, кто хочет - приходит на службу, или договаривается о беседе, или так приходит.

Все знают где, но не все знают зачем. Любому попу с мало-мальским опытом встречалась масса людей, которые только после личного контакта со священником осознают для себя нужность такого похода в церковь. Вы точно священник?
bаффер писал(а):
Смычка Церкви с государством у нас уже была.

"Сама придумала - сама обиделась" - см.выше. Оставили тему государства, алё.
bаффер писал(а):
Вы же приписали мне конверты и прочую пошлятину, ни разу в глаза не видев?

А зачем мне на вас смотреть? Я читаю, что вы пишете, и вы тут уже достаточно наговорили. Кроме того, говоря "вы", я в половине случаев имел в виду сословие, которое вы представляете. Если вы этого не понимаете, то стоит на какое-то время сойти с пьедестала.
bаффер писал(а):
А если серьёзно - вы считаете совершение таинств, попечение о пастве - ничтожным? Так же, как и жития святых - сказками, уместными лишь доме престарелых?

Жития святых - да, по большей части сказки, но здесь это офтопик. Хотите об этом поговорить - пожалуйста, но не в этой теме.
В целом фраза выглядит как попытка манипуляции. Это или глупо, или нечестно, но в любом случае некрасиво.
Как собеседник вы не превзошли прочих, поэтому в дальнейшем прошу вас писать кратко и по теме.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 11:39 

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:(Деян.17:26,27)

Как видим и пределы обитания, облечённые в границы рода, родины, государства даровано Богом.
Посему трепетное и бережное(!), патриотичное отношение к совокупному дару Божьему в итоге должно пробудить у человека поиск Дарителя-Творца и Отца Небесного.

Оценили +1 (всего 1): >>О. Румын

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:19 

Через творение познавать Творца? А если мы уже имеем Откровение, Таинства, молитвы?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:48 

bаффер писал(а):
Через творение познавать Творца?
А почему бы и нет?
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...(Рим.1:20)
Цитата:
А если мы уже имеем Откровение, Таинства, молитвы?
Материальное и духовное не взаимоисключают друг друга.
Есть такое слово - синергия. :)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:46 
Администратор

Есть такое слово – нарукополагали. Православная апологетика знает т.н. "естественное откровение", что подразумевает познание Творца именно через Его творения.
Участникам замечание за офтопик.

PS Наслаждайтесь: http://www.blagogon.ru/biblio/712/
Благогон, правда, тот ещё ресурс, но этот материал полностью состоит из чужих цитат (я бы половину выкинул и пару-тройку добавил).
Если автор темы сочтёт, что она исчерпана, то может её закрыть.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 42 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа