Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание состоящих в браке.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:48 

В некоторых статьях и исторических очерках о венчании говорится о том, что браковенчание совершается только над членами Церкви, причем, венчание приурочено к свадьбе. Грехом считается брак членов Церкви без благословения Церкви, т.е. венчания. А если люди прожили уже несколько лет (десятилетий) в браке и затем только стали воцерковляться? Их брак признается действительным и освящается причастием Христу.
о. Андрей Кураев в подтверждение этого приводил в пример одну из резолюций свт. Филарета (Дроздова). Миссионеры спрашивали митрополита о возможности венчать крещенных язычников уже состоящих в браке, на что получили отрицательный ответ.
о. Николай Балашов в статье "Брак и семья. Таинство любви" пишет: "если оба супруга, ранее не являвшиеся членами Церкви, присоединяются к ней, их брак признается действительным и освящается самим таинством Крещения и последующим участием в Евхаристии, не нуждаясь в обязательном совершении дополнительных обрядов".
Что вы думаете по этому поводу?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Венчание уже состоящих в браке
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:24 

Я думаю, что совершение обряда венчания над людьми, давно состоящими в браке, даже если они вступили в брак в ЗАГСе, будучи оба крещеными, не обязательным. Для меня это вообще вопрос до конца нерешенный. Как то во время освящения домов в поселке после праздника Крещения Господнего, меня попросили повенчать деда с бабой. Я высказал свое негативное отношение к этому: Зачем, мол? Разве им так плохо?
На что мне ответили. Деталей уже не помню. Кто-то из умерших кому-то приснился. Снилась покойница. Её спросили (во сне), с мужем ли она? Она ответила, что нет, поскольку они не венчаные. Если были бы венчаные, тогда были бы вместе.
Вот на основании такого сна у деда с бабой появилось желание венчаться. При том ехать они никуда не хотели, поскольку у деда было очень плохое здоровье, дорогу он не хотел претерпевать.
Что я мог на это ответить? Договорились о дне венчания на дому, я в тот день приехал, поисповедовал обоих перед венчанием. На исповеди о грехе блуда супругов между собой они не говорили и я не требовал этого. Вообще не считаю действия невенчаных супругов блудом. Венчал я их по чину из четвертой книги священнослужителя. На чине венчания присутствовали чада и чада чад. Кое-кто из них приехал на праздник из очень далеких мест.
Никаких венцов, как и фаты и свадебных платей невесты не было. Венчал их просто перед двумя иконами: Спасителя и Божией Матери. Потом отбыл с ними "свадебный пир", интересно пообщались, и я отбыл восвояси.

Второй случай у меня был, когда я венчал опять деда с бабой в день их золотой свадьбы. Им очень понравилось.

Но обязательно ли это делать или нет? Я оставляю этот вопрос на усмотрение самих людей, над которыми может быть совершен обряд венчания. Здесь намеренно употребляю слово обряд вместо таинства. Венчание то таинство, но оно не было установлено церковью с начала его бытия. И речи не было о венчании супругов-иудеев, принявших крещение. Также и о супругах язичниках. Где в Священном Писании говорится о крещении всего "дома", сотника ли Корнилия, темничного ли сторожа... там нет никакого упоминания о венчании, "освящении благодатию" "неверного, скверного" брака.

Я не увещеваю невенчаных супругов, не склоняю их к обязательному венчанию. Если они сами изъявят желание, тогда пожалуйста, по чину из 4-ой книги.

Обзывание же брака, не совершенного в церкви, блудом, считаю обзыванием.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 21:00 
Модератор

Цитата:
На что мне ответили.

Опять визионерство. "И явился ему во сне Дракула, и повелел перекусать всех, кто колива не вкусил".
Цитата:
и я не требовал этого.

Надеюсь, и не подразумевали!
Цитата:
Никаких венцов

Зря, ой зря. Но сие личное.
Цитата:
Здесь намеренно употребляю

Ну Лев то был Мудрым, говорят. Хотя есть мнения.
Цитата:
Обзывание же брака, не совершенного в церкви, блудом...

Считаю блудом такое "обзывание".
Кстати
А откуда и кто "ввел" это внутрь? Как "чин отпевания Мануила" и "чин хрстианского погребения нехристя"? КТО?!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 00:13 

В Настольной книге сказано, что чин взят из Львовского требника 1878 года. Действительно, чин весьма своеобразный, чего стоит простирание дланей над главами брачующихся. Сейчас в Литургической комисси УПЦ рассматривается переработка этого чина, куда "вставлены" и кольца, и венцы. и общая чаша.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 01:11 

Цитата:
В Настольной книге сказано, что чин взят из Львовского требника

Но там же сказано, что это
Цитата:
чин, приспособленный к благословению супругов, проживших много лет без церковного благословения
, то есть это в любом случае переделка "под нужду". Тем более, что оригинал из Львовского требника 1873 г. озаглавлен как "благословение супругов, проживших с собою 25 или 50 лет" (т.е. по-видимому такое церковное празднование серебряной и золотой свадьбы, а не эквивалент венчания). Даже в "настольно-переделанном" виде :roll: чин вряд ли удовлетворит пожилую пару, побывавшую на венчаниях разных друзей и сродников: ни тебе колец, ни венцов, ни чаши...
Безусловно необходимо новое чинопоследование.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 12:50 
Модератор

Цитата:
проживших с собою 25 или 50 лет

Интересный оборот речи :)
Все 3 молитвы из чина венчания непригодны для такового. Действительно, похоже на обновление обетов оное львовское чинотворение.
Да, я использовал кольца и венцы - для пущего блезиру. Но это неправильно: обручение как гражданский акт давно совершено, каков смысл колец? Я его не вижу и в современном обручении, но я могу быть неправым. Но снимать кольца, которые им орнитологи надели для того, чтобы потом опять, через минуту их водрузит понятой на законное место - несколько странно.
Ну я еще подумаю

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 13:00 

свящ. Антонiй писал(а):
ни тебе колец, ни венцов, ни чаши...
Цитата:
восприими венцы их в Царствии Твоем, нескверны, и непорочны, и ненаветны соблюдаяй во веки веков. Аминь
Остальные опции - колокольный звон, выпивка, держатели корон за свой счёт :)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 15:56 

Свящ. Пётр писал(а):
Я думаю, что совершение обряда венчания над людьми

ну вот, венчание уже в обряды записали...

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:26 
Администратор

Зачем придираться к словам? Вы станете спорить, что внешней формой совершения таинства венчания является обряд?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:04 

Выходит, Евхаристия - Таинство, а литургия -обряд? :shock:

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:55 
Модератор

Приведите себя в соответствие. Это что за перепалка? Придраться к словам, хорошо, что еще орфографию не обсудили.
Цитата:
Выходит, Евхаристия - Таинство, а литургия -обряд?

У Вас еще не вышло? Обряд это последовательность действий во время совершения определенного последования. Принято Литургию, Хиротонию и Венчание называть таинствами, а Крещение (и Миро..) и Соборование - требами. И никто не глаголет.
Короче, это последнее предупреждение. Если нечего сказать - берите зеркало и ему говорите, а тут плодить мелочные придирки не позволяется.
Или что, некие отцы думают про неких других отцов, что они и Крещение за таинство не признают? Или от Поста по жилам подозрительность развилась?
Предлагаю в порядке трудовой дисциплины самим удалить свои бессодержательные сообщения, как я удалю это, и сроку 2 дня: нужно осознать и всё такое прочее (с)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 03:14 

Mgr_Andrew писал(а):
Опять визионерство. "И явился ему во сне Дракула, и повелел перекусать всех, кто колива не вкусил".

Батюшка, я просто рассказал, как мне аргументировали потребность венчания. Да, кому-то что-то приснилось. Но попробуйте отрицать это людям, не обремененным регулярным посещением богослужений. Да и стоит ли отрицать? Ведь не о богопротивном действии и желании речь шла.
Mgr_Andrew писал(а):
Ну Лев то был Мудрым, говорят. Хотя есть мнения.

Византийский император Лев Мудрый сделал обязательным венчание в восьмом веке по Рождестве Христовом. Ну и что же? Это преставитель "кесаревой", а не Божией власти. И обязательным венчание он мог сделать для граждан своей страны. Не думаю, что этой своей новелой он признавал несуществующими браки иностранцев. Да и для нас выше указаные постановления Священного Синода, датированые 19 веком намного более актуальны и показательны, чем постановления того далекого Льва.

Венцы, вино, кольца, обхождение вокруг аналоя... Это когда уже прожили всю жизнь вместе, и прожили с честью. Это все, мне кажется, говорит о плохой, неправильной, несостоявшейся жизни. Ну где-то также, как и молитва о даровании чад деду с бабой, у которых не только дети, но и внуки уже есть, или даже во время венчания "молодых" присутствуют. Зачем каким-то образом отвергать супружескую жизнь престарелой четы, если эта жизнь была вполне благочестивой?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:54 

А насколько целесообразно венчаться, если супружеская пара уже 2 года состоит в зарегистрированном браке, регулярно вместе причащается (крещены до вступления в брак), детей нет? Для обоих брак первый, возраст супругов - до 40 лет.

И если все же есть смысл в таинстве венчания в этом случае, какое чинопоследование использовать? Как адаптировать чин, что можно урезать?
Например, есть ли смысл в обручении, обряде общей чаши (брачный пир в данном случае не предполагается)?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:21 
Модератор

Здесь уместен анегдот админа про ребе и свинку. Я бы венчал молодых полным чином из икономии и торжества ради, но если они сами задают вопросы, то ,хозяин - барин...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:24 

osta писал(а):
что можно урезать?

Ничего урезать не надо. Есть чин благословения супругов проживших много лет в браке без церковного благословения (венчания), он вполне применим в таком случае.
Есть на Азбуке.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа