Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпевание вне храма
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 09:58 

А если отвлечься о материальной части темы?
Человек никогда не ходил в храм. Как, кстати, и родственники, окружающие его останки. Не хотел никогда. Перед кончиной и слышать не хотел об Исповеди и т.д. А теперь, когда сопротивляться уже не может, нужно его в храм. Кое кто вокруг же говорит, что надо по людски. После чина погребения - обед-поминки с возлияниями непременно. Отметить это дело.
Зачем насилие? Не хотел он в храм - и не надо.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:15 
Администратор

"Это нужно не мертвым, это нужно живым". Обсуждалось уже в других темах про отпевания.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 04:39 

Недавно столкнулся с практикой отпевания у подъезда многоэтажки, в которой жил покойный. Такое происходит по разным причинам: затруднительно поднимать покойного на верхние этажи и т.д. Отцы, подскажите, правильно ли совершать отпевание в подобных местах?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 11:06 

иерей Алексей. писал(а):
Недавно столкнулся с практикой отпевания у подъезда многоэтажки...правильно ли совершать отпевание в подобных местах?
А чем это отличается от обычного отпевания на дому? Единственно, что в таком случае раскладываться приходится на двух табуретках - не все могут предоставить журнальный столик. Мне как-то пришлось отпевать в подобной ситуации и под дождем :) Гроб накрыли пленкой, я стоял под козырьком подъезда, а люди под зонтами вокруг.

Оценили +1 (всего 2): >>и. Ковальскипоп Базилио

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 11:41 
Администратор

Отпевание возле подъезда крайне неудобно тем, что вокруг собираются зеваки, которые приходят и уходят, жильцы просто снуют по своим делам, посторонние звуки и запахи с улицы и открытых окон дома. Ни о какой молитвенности в такой ситуации говорить не приходится. Возле подъезда служится в лучшем случае краткая лития.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 19:30 
Модератор

Да, в таком случае уместней на кладбище. Но бывает так, что бабушку везут хоронить далеко в деревню, из морга привозят к подъезду, чтобы соседки простились. Тогда вариантов не остается.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 21:10 

Отпевание вне храма очень удобно и священнику и родным покойного. Меня привозят-увозят, перед отпеванием спрашиваю как "по короче" или "как в монастыре"? обычно выбирают первое. Что касается часовен на кладбище- это роскошь для сельского храма в плане организации дежурства, охраны, уборки. Да и там холодно зимой. У нас кладбищенская часовня стоит весь год закрытой, кроме радоницы и приезжих покойников издалёка.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 22:13 

Архидиакон Стефан писал(а):
Отпевание возле подъезда крайне неудобно тем, что вокруг собираются зеваки, которые приходят и уходят, жильцы просто снуют по своим делам, посторонние звуки и запахи с улицы и открытых окон дома. Ни о какой молитвенности в такой ситуации говорить не приходится. Возле подъезда служится в лучшем случае краткая лития.
Это понятно, но всегда священника ставят перед фактом, а не наоборот. Мы только зимой категорически отказываемся служить на улице, а в тёплое время регулярно "снисходим, к исключительности только этого случая" :)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 23:32 
Администратор

Я ж не виноват, что у вас попы такие попы, что их всегда ставят перед фактом, а не наоборот. У меня другой опыт - в своё время я сослужил несколько тысяч (2,5-3) отпеваний вне храма - в морге, в доме, у дома, на улице, в поле, на кладбище от минус до плюс сорока по Цельсию. Поверьте на слово - практически всегда есть возможность разрешить неудобную ситуацию, если не тянуться за длинным рублём, как наркоман за дозой.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 06:02 

bigmar писал(а):
А чем это отличается от обычного отпевания на дому?

Само отпевание ничем не отличается, а вот место, его проведения, явно неподходящее. Придомовая территория не предназначена для отправления заупокойных служб, в отличии от храмов, кладбищ, как исключение, еще и квартир, но там мы хотя бы никому не мешаем. С другой стороны, если такая практика узаконила совершение отпеваний у подъездов и люди к этому привыкли, то здесь вопросов у меня нет. В наших же краях это явление новое и воспринимается неоднозначно.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 18:46 

Архидиакон Стефан писал(а):
иеродиакон Сергий писал(а):
А вот второй священник категорически против, даже не выезжает на дом. Отпевает либо в храме, либо на кладбище (правда на зимой - дюже холодно). А люди не всегда готовы привозить покойника в храм.

Вообще отпевание вне храма - явление совершенно заурядное. Есть целые районы, в т.ч. со старыми церковными традициями, где вообще не принято везти покойника для отпевания в храм

В нашем регионе эта практика (отпевание вне храма) действительно очень распространена. И в подавляющем большинстве случаев священники выезжают на дом для совершения этого чинопоследования. Так что если будут пожелания отпеть в храме - нужно отдельно предупредить священника. Ибо по умолчанию вопрос стоит "Когда вы за мной заедете?". И в храме отпевают по большей части действительно церковных людей, которым это важно.
А так, где только не приходилось отпевать ... и в мороз перед подъездом (родным не хотелось заносить-выносить усопшего на этаж), и под проливным дождем, и ... в гараже... тут вообще какой-то сюрреализм))) Приезжаю на погребение. Провожают родные меня во двор и ведут ... в гараж. Усопшего нигде не видно. Ни во дворе, ни в гараже, куда меня ведут. Как говорят в таких случаях:"Вся жизнь промелькнула перед глазами. Я так молод, чтобы умирать". Полезли в голову глупые мысли. Осторожно спрашиваю:"А зачем нам гараж? Не, нам гараж не нужен." Как оказалось - хатка очень маленькая, почти землянка. И выносить-заносить будет весьма проблемно. А покойного еще только везут с морга, меня привезли раньше срока. Думаю: ну, уж лучше под открытым небом служить, нам не привыкать... Но тут пошел сильный дождь (и помня прошлое отпевание под ливнем - согласился на гараж). Хотя все время службы чувствовалась какая-то нереальность происходящего. Кадишь усопшего и боишься зацепить железяки, опрокинуть банки. В голове роились мысли: "Нужно было требовать тогда уж везти в храм. Хотя для них сейчас это будет проблема - эти вопросы проговаривают загодя с погребальной фирмой и может быть скандал. А может сказать, что лучше придите завтра, отслужим заочное погребение. Скажут - а зачем? Ведь вы уже здесь..." Смирился с происходящим ... запевая привычное "Со святыми упокой" глядя на мрачный интерьер гаража...

Оценили +1 (всего 1): >>fr.Alexander

Часовой пояс: UTC + 3 часа