Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неудобопроизносимые поминовени
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 15:20 

Хотелось бы объединить 2 в 1 "Панихида по жертвам терроризма".

Отцы, давайте попробуем составить список поминовений на разные случаи нашей жизни, чтобы те, которых мы поминаем здесь, там не переворачивались. Чтобы это было не по-русски и, в тоже время, удобопроизносимо по-ЦС .
Недавнее «поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову», многих заставило перевернуть извилины с языком. Каким образом эти «гонину годений» вставлять в мирную и малую ектеньи, в возглас и в вечную память на панихиде, чтобы это было удобоваримо? Кто на что горазд, только давайте сообща.
Жертвы террактов
Репрессированные казаки
И т.д.

Последнее редактирование: ProtoΔeacon Δamian, дата: 25 дек 2008, 16:46, всего редактирований: 2.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 17:21 

Я так возглашаю:

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих всех за веру Христову пострадавших: убиенных, от глада, ран и хлада в темницах и узах скончавшихся новомучеников и исповедников Российских, ихже имена Ты Сам веси, Господи, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному.

Авторство не моё, знатоки, думаю, узнают чьё... :wink:

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 20:37 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
Я так возглашаю:

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих всех за веру Христову пострадавших: убиенных, от глада, ран и хлада в темницах и узах скончавшихся новомучеников и исповедников Российских, ихже имена Ты Сам веси, Господи, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному.

Авторство не моё, знатоки, думаю, узнают чьё... :wink:

Полезно читать форум, а то часто не задумываясь произносишь... Года наверное с 93 употребляю такую форму прошения (заучил в самом начале диаконского служения):
"Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих: всех в лагерях, узах, рудах, тюрьмах, ссылках мученическую кончину от безбожной и еретической руки приявших; всех во граде сем в блокаду от глада и мора скончавшихся, ихже имена Ты Сам веси, Господи, и всех от века почивших в вере, надежде Воскресения и жизни вечныя православных Христиан, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному".
Не очень складно звучит... Только сейчас обратил внимание, в этой форме прошения, в отличии от вышеприведенной, поминаются не только пострадавшие за веру, но и жертвы чисто политических репрессий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 05:34 

Мне не нравится сочетание «усопшие, пострадавшие». Или «пострадавшие» – это одна из форм смерти? Ведь остались же в живых пострадавшие в гонину годений.
А вот ещё вопрос к знатокам:
Как правильно – «ихже имена Ты, Господи, Сам веси»,
или – «ихже имена Ты Сам веси, Господи».
Чтобы себе объяснить это, я подставил имя:
1) «ихже имена ты, Андрей, сам знаешь»
2) «ихже имена ты сам знаешь, Андрей».
Мне больше нравится первый вариант, но возможно я не прав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 07:10 

всех православных христиан (или воинов) за веру и отчечество живот свой положивших; убиенных, сожженных, потопленных, христианского погребения лишенных, имена же их Ты. Господи, веси

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 08:09 
Модератор

:D :D Ой, держите же меня, восемь диаконов!

- Вася умер?
- Нет, потонул...

Несколько странная классификация "убиенных, сожженных, потопленных, гладом измерших"...

Но вот о "христианского погребения лишенных" - это вообще из оперы. Даже из балета.
Кстати, если прошения ектении начинаются словами "еще молимся", то прошения, например, о болящих, начинаются словами "врачу душ и телес..." Может быть стоит сотворить некое иное прошение ектении?
"Давый заповеди Твоя Господи, и рекий, яко никтоже имать любве большия, аще кто душу свою положит за други своя, услыши молитвы наша, и рабом Твоим, по глаголу Твоему за ближния своя живот свой положившим, прости вся согрешения вольная же и невольная, и по неложному обетованию Твоему Царствия Твоего сподоби тех, молим Ти ся, Жизнодавче, услыши и помилуй.

Ну в таком стиле, короче...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 11:36 

Mgr_Andrew писал(а):

- Вася умер?
- Нет, потонул...

Несколько странная классификация "убиенных, сожженных, потопленных, гладом измерших"...

Вообще это близко к тексту некоторых тропарей из канона Триоди постной, читавшегося в минувшую субботу на утрени. Так что традиция такая есть.
Mgr_Andrew писал(а):

Но вот о "христианского погребения лишенных" - это вообще из оперы. Даже из балета.
Кстати, если прошения ектении начинаются словами "еще молимся", то прошения, например, о болящих, начинаются словами "врачу душ и телес..." Может быть стоит сотворить некое иное прошение ектении?
"Давый заповеди Твоя Господи, и рекий, яко никтоже имать любве большия, аще кто душу свою положит за други своя, услыши молитвы наша, и рабом Твоим, по глаголу Твоему за ближния своя живот свой положившим, прости вся согрешения вольная же и невольная, и по неложному обетованию Твоему Царствия Твоего сподоби тех, молим Ти ся, Жизнодавче, услыши и помилуй.

Ну в таком стиле, короче...

Красивая молитва получилась, но сомневаюсь, чтобы текст заупокойной позволили менять. Думается надо вписываться в устоявшуюся форму "Еще молимся о упокоении..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 14:01 
Администратор

Mgr_Andrew писал(а):

Согласно 15-му Правилу Неокесарийского собора, количество диаконов придётся ограничить семью :)
Mgr_Andrew писал(а):
"Давый заповеди Твоя Господи, .... Ну в таком стиле, короче...

Лично мне очень не нравится такое и подобные ему вступления для прошений ектении, они мне просто режут слух. Оказывается, я не один такой, потому что в сербском Требнике я нашёл другую редакцию прошения, которая начинается так: "Еще молимся Тебе, Врачу душ и телес..." и именно ею я и стал пользоваться.
В связи с этим я и задумался, а не является ли эта форма более древней и правильной? Ведь если мы используем не дательный падеж "молимся Тебе, Врачу", а звательный, то и прошение должно было бы начинаться, наверное, со слов "Враче душ и телес"? Возможно, я лишнего здесь нафантазировал, но в целом это никак не меняет моего отношения к проблеме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 14:31 

Архидиакон Стефан писал(а):
В связи с этим я и задумался, а не является ли эта форма более древней и правильной? Ведь если мы используем не дательный падеж "молимся Тебе, Врачу", а звательный, то и прошение должно было бы начинаться, наверное, со слов "Враче душ и телес"? Возможно, я лишнего здесь нафантазировал, но в целом это никак не меняет моего отношения к проблеме.

ИМХО форма обращения "врачу" вероятно калька с греческого. Можно посмотреть как выглядит это обращение в греческом Требнике. Если там нет текста этой молитвы, то можно найти подобную, скажем в Последовании Св. Елея (например в молитве помазания или в молитве шестой или седьмой). У меня, к сожалению, требника на греческом нет. Если кто даст ссылку, буду премного благодарен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 01:51 

У нас было несколько "редакций" прошений на ектениях, и некоторые пожилые священнослужители их довольно творчески соединяют и преобразуют. В частности, то что привел обычно звучит на панихидах "вселенских" или, например, по поводу выдачи казаков в Лиенце, и пр.
Там еще довольно живописные подробности бывают, зависит от служащего.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 22:34 

Дорогие отцы! в наступающее Воскресенье у нас в городе будет проходить крестный ход и панихида по репрессированным казакам! Вот у меня и назрел вопрос - как правильно составить текст прошения в заупокойной ектение по данному случаю? буду очень благодарен за помощь!
Пы.Сы. В интернете нашел что-то на подобие следующего: "... вождей и воинов-казаков, за веру, царя и отечество безвинно убиенных.."

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 23:19 
Администратор

diakon_Yuriy писал(а):
вождей и воинов-казаков, за веру, царя и отечество безвинно убиенных.."

раз уж "вождей", тогда "и воинов-индейцев".
и "безвинно убиенный" у нас токмо Христос, если что.
в общем, не занимайтесь хреновнёй; если хочется подробнейших инструкций, спросите настоятеля, а если их не будет, поминайте в согласии с текстом в Требнике

Оценили +1 (всего 2): >>диакон Василичnord priester

Часовой пояс: UTC + 3 часа