Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 13:54 
Администратор

Михаил писал(а):
Трудно как-то себе представить: "Причащается раба Божия Марклена..."

Мне как-то пришлось в ПЦА послужить, так после первой же литургии, когда причастники называли у Чаши свои имена, я уже не затрудняюсь представить себе самые невероятные варианты.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 19:03 

Цитата:
Другой аспект - ныне родители стараясь блеснуть православностью выбирают в святцах такие имена, что жалко ребенка становится - как он потом жить будет.

Вы затронули этот вопрос правильно. Нужно давать человеческие имена. Неофитствующие папы и мамы с желанием дать имя "пострашнее" должны быть остановлены

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 11:46 
Модератор

Тут, в свете непрестанно продолжающегося диалога по поводу "у тебя имя нехристианское" - "сам ты антиминс", возник интересный у меня вопрос.
Действительно, каким критериям вообще должно отвечать имя? Ничто не препятствует назвать ребенка хоть Баркаролой (ну окромя традиции), но в таком случае, сводя к абсурду, ничто не должно мешать назвать ребенка номером IP или сочетаниями непроизносимых знаков, как это недавно случилось в одной отдельно взятой стране (там папа и мама с ума сошедшие Одмины)...
Каков вообще критерий имени? Благозвучие и удобопроизносимость?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 14:02 

свящ. Евгений Леонов писал(а):
Вы затронули этот вопрос правильно. Нужно давать человеческие имена. Неофитствующие папы и мамы с желанием дать имя "пострашнее" должны быть остановлены

Отче Евгение, неужели в славном городе Богородске среди христиан нынче имена уже и не человеческие в моду вошли? С трудом верится... вроде как большинство почитаемых святых носят вполне привычные для слуха имена, ну может слегка из моды вышедшие, и что с того, не всех же подряд Лешками и Игорьками (ничего против сих имен не имею...) называть? Ну а коли решил кто, положим, Африканом или Ексакустодианом чадо назвать, то зачем препятствовать? Давать оригинальные имена - это вполне в русской традиции, думаю, что вы вполне нашу историю и культуру знаете, да хоть любое литературное произведение или историческое тех времен открыть - массу примеров найдете... А по мне, так лучше уж имена оригинальные в святцах выискивать, чем, скажем, Алкидами и Фемистоклюсами (Гоголь что-то вспомнился...) называть, или как там сейчас-то модно, я не в курсе...
С наступающим Праздником!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 20:32 

Ребенка-то пожалейте. Так и жить потом Изаурой Петровной...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 23:40 

Богородские имена :) : Тихон, Евфросиния, Гликерия, Самуил, Архипп, Дорофея, Пантелеимон, Афанасия, Феодора. Признайте, что с таким редким именем жить тяжело, т.к. другим его тяжело выговорить, будут все время переспрашивать, ужасаться и т.д. Это может быть поводом к издевательствам со стороны других детей. Как не парадоксально, может быть препятствием к общению в юношеском возрасте ("имя плохое").
Самые популярные имена детей в городе по моим подсчетам: Кирилл (муж.), Настя и Лиза (жен.). Как видите это не какие-то попсовые современные "имячки" типа Дианы или Алины, а имена христианских святых. Из сотни крещений, которую я проводил, такие "неправославные" имена попадались раз 5 не больше.
Критерий для имени ребенка:
а) для меня - почтить память святых, сыгравших важную роль в моей жизни. Прп. Сергий Радонежский - 2 ребенок мальчик - Сережа.
б) для моей жены - конкретное имя, которое ей нравится - 1 ребенок - Оля.
в) красота (эстетизм) именного словосочетания.
г) в честь предков (героев).
д) желание, чтобы ребенок обладал качествами выраженными в именном словосочетании. Собственно предыдущие критерии частное выражение это принципа. Я думаю люди руководствовались им всегда.
Думаю, что кроме традиций никаких ограничений не существует. Конечно, если меня спросят какое имя дать я скажу, чтоб дали имя христианского святого и желательно общеупотребительное (прагматический подход), но если дадут, что хотят - их право и их проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 11:39 

Отец Евгений, видать, я в вашей статистике тоже значусь, имена двоих из моих детей в сообщении присутствуют...
А то, что с помянутыми именами жить тяжело - ну не знаю... Сейчас ведь время такое пошло, уже тяжело людей удивить-то. Православные вообще, на мой взгляд, здесь больше консерватизма проявляют. Даже вот ваш список взять - ну слегка старомодные имена, вполне причем знакомые по русской литературе и т.д., пожалуй, среди церковных людей ни одно из них вопросов и удивлений не вызовет, ну может, над Самуилом кто посмеется, в силу известных причин... Среди знакомых многие подобными именами детей называют и как-то все нормально проходит... А вот чтобы там Драконтой или Андропелагией называли - такого не встречал, да и вам, видимо, тоже не попадались. А ведь если если людей подальше от Церкви взять - там чего только не попадается, святцы там отдыхают... И ничего ведь, живут как-то, хотя, на мой взгляд, какая-нибудь там Изаура скорее будет исптывать неудобства при объяснении происхождения своего имени, чем любая девочка, названная в честь святой из календаря МП...
Ну а основной критерий для имени - считаю, что правильно вы пишите - память святого, почитаемого в семье, ну и в календарь заглянуть не помешает, часто все хорошо совпадает там...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 21:35 

Архидиакон Стефан писал(а):
Мне как-то пришлось в ПЦА послужить, .

Уважаемый отче, ПЦА это что? ААц? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 23:48 
Администратор

Orthodox Church of America переводится как "Православная Церковь Америки" (ПЦА), а не "Американская Автокефальная Церковь" (ААЦ).
Замечание за нарушение Правил п.II.4

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 22:35 

Orthodox Church of America переводится как "Православная Церковь Америки" (ПЦА), а не "Американская Автокефальная Церковь" (ААЦ).
Замечание за нарушение Правил п.II.4

Звиняйте отче,
За замечание спасиГосподи. Строго у Вас тут :)
Я грешным делом подумал Армянская Ап.ц
Практика такая есть. Просто даётся другое имя, и всё.

Простите, отец Стефан и позвольте не согласиться с Вами, не все так просто.
Вы не меньше меня знаете, что православные все творят через молитву.
Я при изменении имени читаю молитве «о назнаменати отроча во осьмый день».
Так поступать на мой письменный запрос благословил владыка.
В моей практике таких случаев очень много. Живем в окружении армян.
Вот и приходиться Хачиков- мячиков в Харалампиев переименовывать. :)
свящ. Евгений Леонов писал(а):
Повторяю, я против "переименований" на православный манер. Какое имя есть у человека такое он и должен носить. Даже, если нет святого с таким именем.

А вы отченька дорогой, однако, либерал. :)
Ша Вам за Абхазию расскажу.
Мимо меня часто абхазы проезжают. Мандарины и мимозы к нам, Гвозди и лампочки обратно. :)
Часто спрашивают иконку СВОЕГО святого. Нема…
Хотят на день СВОЕГО АНГЕЛА причаститься. Нет такого Святого и дня ангела у этого Сироба нет. :(
Особо продвинутые хотят заказать молебен с Акафистом. Советуем не морочить нам голову своим Арой.
Абхазов понять можно у них бардак форменный. Ни Епископа, ни грамотных батьков.
При крещении даю только имена из календаря, если не соответствуют православной традиции.
Над взрослыми, ранее крещенными малограмотными батьками, читаю молитву восьмого дня, обязательно выписываю свидетельство о крещении и вписываю в метрическую книгу.

Не оценили -1 (всего 1): >>alexkorzhakov

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 23:45 
Модератор

Нда...
Даю мясогласно православной традиции", юже "владыка письменно написав"....

Отцы, простите, может, отец С ничего не читал, может, ино что..
Хотя русские завсегда славились нетерпимостью к чужим обычаям. Зато к своим всегда относились зело велелепо. Возводя в догматы или в непререкаемые нормы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 00:11 

Mgr_Andrew писал(а):
Нда...

Отцы, простите, может, отец С ничего не читал, может, ино что..
...

Читывал, намедни Ваш ЖЖ почитал, интересно однако :)

Отец Сергий, я :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 00:23 
Администратор

Отец.С писал(а):
Простите, отец Стефан и позвольте не согласиться с Вами, не все так просто.

Конечно, не просто, раз у Вас даже архиерей такие чудесные вещи предписывает..
Цитата:
Вы не меньше меня знаете, что православные все творят через молитву.

Не меньше Вас знаю, что многое они творят ещё через кое-что.
Цитата:
Я при изменении имени читаю молитву «о назнаменати отроча во осьмый день».

Как раз в соответствии с вышеупомянутым принципом. Вы неправильно поступаете. Об этом есть в "Настольной книге" Булгакова. Фактически, получается, Вы просто не понимаете смысла читаемой молитвы.
Цитата:
Так поступать на мой письменный запрос благословил владыка.

Отмазка железная, не придерёшься :lol:
Цитата:
Живем в окружении армян. Вот и приходиться Хачиков- мячиков в Харалампиев переименовывать.

Вы, видимо, не знаете и того, что Хач по-армянски значит Крест, а имя Хачик - это сокращенное от Хачатур, т.е. "дающий крест". Это, простите, не мячики, а древнейшая христианская культура.
И ещё одно: Вы сделали несколько сообщений подряд в нарушение (опять!) Правил форума и не исправили своей ошибки с тэгом, хотя и повинились. Я исправляю всё за Вас, но делаю это в первый и последний раз, потом буду просто удалять такие комментарии. Да, здесь строго.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 01:00 

Уважаемый отец Стефан, то что Вы меня недоумком, считаете это хорошо. Я такой и есть. :D
Благодарю так же, за напоминание настольной книги Булгакова.
Вот молодежь пусть прочтет, да и Андрев (или как его там по русски) там ответ найдет на свой недоуменный вопрос:

Тут, в свете непрестанно продолжающегося диалога по поводу "у тебя имя нехристианское" - "сам ты антиминс", возник интересный у меня вопрос.
Действительно, каким критериям вообще должно отвечать имя ...
Каков вообще критерий имени? Благозвучие и удобопроизносимость?

Том 2 стр 955., ссылка 1

Теперь по сути темы:
Первое:
В Вашем храме конкретный Хачик Мячикян может приобрести иконку святого Хачика?

Кстати Ваши познания в области ориентальной, антихалкидонской христологии, традиции и культуры армян как минимум не полные.
Хачик и Хачатур суть разные имена.

Хачик Аршаруни католикос (972-992г)
Хачик Анийский католикос после католикоса Петра (1054 г)
Хачик Абрамян Художник, архитектор, дизайнер Армянской церкви в городе Сочи.
Хачатур армянский страдалец и исповедник.
Хачатур Абовиан, армянский писатель, педагог и этнограф

Продолжу,

Вы отслужите молебен Аре? Почитаете акафист Сирануш ?
Только не говорите что можно перевести Ара-Артем, Сирануш-София.
Вас же дорогой батюшка называем не Степаном. Если раздражают имена великой армянской наихристианской культуры, которая в лице своих боевиков в рясах ежегодно мутузит православных греков, вместе с жидовскими полицаями, замените их на Вилена, Тракторину, Перкосмюргара.

Второе:

На вопрос автора темы прозвучало три предложения
А) ни делать ничего, что не верно в корне ( см. Булгакова том 2 стр 955-961.)
Б) нарекать имя при исповеди
В) нарекать имя при причастии
Пункт Б) и В) отчасти приемлем.

Смотрим Булгакова стр 961 « В случае перемены имени уже крещенному резолюцией митр. Филарета (22 мая 1839 г) предписано при исповеди и приобщении св. Таин наречь православное удобопроизносимое имя»
Но, поясняет Булгаков, эта резолюция не имела безусловного значения, так святитель 5 сентября 1866 года разрешил переменить имя посредством изменения записи в метрической книге.

Таким образом, делает очень важное заключение Булгаков: «Разрешение переменить имя после крещения и способ этого действия зависит от епархиального Архиерея»

Что мною было сделано, и за что меня уважаемый оппонент укорил.

«Конечно, не просто, раз у Вас даже архиерей такие чудесные вещи предписывает»

Ну, на дуэль я Вас вызывать не буду :D , а то забаните раньше времени, а у меня много чего есть сообщить благочестивой публике.
Кстати мы с Вами было дело служили вместе, а общих знакомых вообще не меряно.

Третье:
Булгаков, безапелляционно ссылаясь на решение Рижских епархиальных ведомостей 1880
Заявляет о том, что молитва теряет смысл, в чем мы с автором не согласны:

Считаем очень даже уместным исправить «косяк» нерадивого или недалекого батюшки, прочтя над человеком сакраментальную молитву, в которой звучат такие замечательные слова

«…и даждь Господи не отречену пребыти имени твоему святому на нем…получить блаженство избранных во царствии твоем…»
А в конце прозвучит отпуст с именем Святого в честь которого христианина назнаменовали.

Таким образом, выполняя совет уважаемого отца Стефана, руководствуясь настольной книгой священнослужителя,
выполняя циркуляр правящего архиерея,

Считаю:

А) при крещении имена следует нарекать исключительно в честь православных святых, тогда и записку в алтарь примут.
Б) При наречении имени, возможно, сие совершить во время исповеди или в иное время, для большей торжественности прочтя из требника «молитву восьмого дня».

На сим в этой теме позвольте откланяться.
Перехожу к любимым мною армянским баранам (Матаху) http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?t=599&start=15

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 07:35 

Я обычно кратко разъясняю, что в Русской Церкви есть устойчивый обычай давать имена прославленных святых, а не сохранять языческие (как у сербов), или давать их в честь события (как у болгар, всякие там "Иорданки" в честь Богоявления, Николинки в честь св. Николая и пр.).
Так что, если человек хочет избежать проблем с русским священством при исповеди/причащении, пусть возьмет себе какое-то "православное" имя и они отвяжутся. Обычно так и происходит, Артур становятся Артемиями, Хачики - Александрами или как они сами пожелают. Для переименования используется исповедь и причащение.

Есть отдельная проблема с переименованием из суеверных соображений. Это в основном южно-русское/украинское явление, судя по всему. Дескать, болеть не будет, или удача будет сопутствовать. От такого всегда отказываюсь, хотя знаю, что менее разборчивые священники не брезгают такого рода бизнесом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа