Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и байкерство
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:05 

Отцы, совет нужен.
Есть у меня чадо духовное, женщина почти девяносто лет, армянка. Недавно выяснилось что она крещена в лютеранской церкви, но посещает православные храмы, уж готовится предстать перед Отцом нашим, и в завещании назначила, чтоб отпевал я. Подскажите, как быть? Ещё важно, просит панихиду при закрытом гробе, не хочет чтоб видели её многочисленные знакомые мертвой. Светлая душа, открытая, доброты неимоверной, бессребреница. Сегодня позвонила… боюсь скоро представится, не хотелось бы, человек Божий, уж устала от жизни, успокаиваю как могу не торопится…

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:40 
Администратор

В данном конкретном случае я бы осмелился посоветовать отпеть обычным чином, на дому или в морге, где получится.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 09:42 

свящ. Алексей писал(а):
все-таки идея о том что церковь как бы не имеет права молиться за внешних довольно странная.
Странная, странная... И весьма. 8)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 11:44 
Модератор

А никто не считает насилием над усопшим православным, которого все его родственники, иудеи, пожелали погребсти по чину своему?
Лютеранина бы я отпел ничтоже сумняся (ну, в конце концов, одним меньше, Церковь торжествует :) ), но, по своему обычаю, заменил бы, вернее, отменил бы слово "верный", как отменяю его при отпевании нецерковного. Так же поступил бы и с котоликом.
А вот "отпеть" буддиста или иеговиста - увольте.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 22:06 

Mgr_Andrew писал(а):
А никто не считает насилием над усопшим православным, которого все его родственники, иудеи, пожелали погребсти по чину своему?
Лютеранина бы я отпел ничтоже сумняся (ну, в конце концов, одним меньше, Церковь торжествует :) ), но, по своему обычаю, заменил бы, вернее, отменил бы слово "верный", как отменяю его при отпевании нецерковного. Так же поступил бы и с котоликом.

И я бы точно так же поступил. И поступал. 8)
Mgr_Andrew писал(а):
А вот "отпеть" буддиста или иеговиста - увольте.

В случае с буддистом присутствует трудность идентификации. Ведь как же это констатировать - буддист он, или нет ? Крещения у буддистов нет, обрезания нет. :) А если человек лишь говорил знакомым, что он, дескать, буддист, а в голове имел кашу, не идентифицируемую ни с буддизмом, ни с христианством, ни вообще с чем либо; и в четверг он был буддист, а в воскресенье христианин - то как же поймёшь с чем он умер ! Трудный это вопрос.

А как быть с неверующими, которых мы отпеваем по четыре на дню ? Поём над каким нибудь бандитом, порешившим человек семь: "Со святыми упокой Христе душу раба твоего !" -Да какой же он к едрени фене раб Божий ! Или хороним тётеньку, ни разу в жизни не бывшую в церкви, и искренне всю жизнь считавшую, что Бога нет ! Хороним же ? Хороним. Свидетельств о вере не спрашиваем. Можно, конечно, тут софистично выставить ногу, и сказать, что, дескать, у каждого человека мог быть Бог в душе - но почему тогда у, якобы, буддиста, крещённого в детстве в православии, в душе не мог быть Бог ? Как это вообще определяется ? Никак. И поэтому мы подходим по формальному критерию: крещён - хороним, не крещён - не хороним; но если вдруг скажут, что, мол, он хоть и крещён, но заявлял себя буддистом - хоронить откажемся. А если заявлял себя неверующим, но был крещён - похороним. Здраво это ? Вряд ли.

Про отпевание самоубийц и начинать не хочется - трясина ещё худшая.

P.S.
Думаю, когда меня просят похоронить буддиста, то в первую очередь просят похоронить - ч е л о в е к а. Буддист - это лишь предикат, акциденция. И когда я отказываюсь хоронить, то вряд ли я оказываюсь хоронить человека - но буддиста; то есть я принимаю предикат за субъект, акциденцию за сущность, пиджак за тело. Тут есть над чем подумать...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:35 

Умерла моя мама, баптистка

Долго болела, 5 лет в постели, более года отнята речь.
Сказал благочинному что есть чин отпевания инославных который нашёл на диаконнике, он и слышать не хочет, говорит оставить пусть отпевают её сами баптисты.
Милостию Божией, уж месяц как я хиротонисан в пресвитерский сан.
Как поступить отцы, братия? :(

иерей Георгий

Отредактировал пресвитер Георгий. Дата редактирования: 10 дек 2013, 11:46.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 12:17 

о. Георгий, отпойте дома чином заочного отпевания, потому что если вы вопреки благочинному отпоете маму прилюдно, то у вас будет с ним конфликт.
Хороните маму, на 9 день служите заочное отпевание, идете на могилу и сверху высыпаете землю крестообразно.
Бог в помощь и утешение.

Отредактировал fr_incognito. Дата редактирования: 11 дек 2013, 10:48.

Не оценили -1 (всего 1): >>nord priester

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 23:56 

Можно отпеть и очно, как положено, но просто одному, без свидетелей. А благочинный - пусть идет лесом. Типа: не отпевал - ничего не знаю.

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito
Не оценили -1 (всего 1): >>nord priester

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 01:28 

Здравствуйте, отцы!
Нужен совет. Вот буквально час-другой назад позвонила прихожанка. У ее дочки выкидыш на восьмом месяце. Ребенка хотят похоронить на кладбище рядом с могилами прочей родни. Просит приехать завтра утром и как-то поучаствовать в похоронах. Как мог утешил, обещал на кладбище приехать. Но вот, что мне там делать -- не знаю. Ведь чина погребения некрещеного младенца нет.
Вобщем, в растерянности я. Надеюсь, что кто-нибудь сегодня тоже не спит и поможет дельным советом.
:oops:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 01:42 

Прочитайте канон Уару, окропите яму святой водой и скажите прочувственную утешительную проповедь о райском блаженстве любых младенцев независимо от наличия крещения и роли в этом св. муч. Уара. Утешьте скорбящих и поплачьте с плачущими. Тем более родители абсолютно в этом не виноваты..

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 01:43 

Спасибо, отче! Напомнили про канон мч. Уару. Совсем забыл о нем.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 19:22 
Администратор

Пара файлов в PDF, адаптированных для смартфона. Это лишь пара чинов из Требника, который в ближайшее время мы увидим здесь целиком в том же формате.
Напоминаю, что "Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго" (в просторечии "Отпевание самоубийц", чем он никак не является) утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви 27.07.2011 (журнал № 87), а "Чин погребения неправославного" составлен при личном участии Святейшего Патриарха Сергия (1944) и утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви (ЖМП, 1985, N 1, с.79). Так что если какие-то благочинные по крайнему скудоумию своему паки возвысят глас свой против чинов оных, то да будут известны, яко против священноначалия своего безчинно лают и на законный чин церковный дерзая покушаются.

Вложения:
Чинъ утѣшенія сродниковъ внѣ вѣры скончавшагося.pdf [78.55 КБ]
Скачиваний: 126
Чинъ погребенія неправославнаго.pdf [170.52 КБ]
Скачиваний: 142

Оценили +1 (всего 5): >>Леонид Mагдалинскийиерей _Илья_Толстый падреRev. Igorиер. Иоанн Казадоев

Часовой пояс: UTC + 3 часа