Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чин отречения от сатаны
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:13 

Доброго дня, Отцы Всечестные! Наверное каждому из Вас приходилось крестить малых детей но уже с двумя зубами* (двух зубые уже имеют понятие: свой-чужой поэтому и орут громче) криков как Вы знаете столько, что уши "вянут". Когда подходит момент чина отречения от сатаны, священник вопрошает крестящихся, но отвечают за них крестные родители в виду малолетства последних. Но, как вопрошать если не слышно своего голоса? визги, крики, разговоры, уговоры детей, беготня родителей и т.д и имже несть числа. Как Вы поступаете в таком случае? как обьяснить сам момент отречения от сатаны (греха) и принятия Христа в свое сердце когда люди по технической причине не могут слышать священника? Когда я крещаю взрослого я спокойно обьясняю, но, тут, иногда так начинаешь нервничать что аж боишься сорваться и накричать на них. Все понимаешь, что плохо, нельзя, НО, молиться в такие моменты просто не возможно, физически.
Как Вы поступаете именно в момент отречения?: "и дуни и плюни и т.д." Как обьясняете, может быть поднимаете банеры над головой и они читая дают свои ответы?* :) (тут же, конечно шутка)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Чин отречения от сатаны
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:39 

Прот.Алексей писал(а):
... как обьяснить сам момент отречения от сатаны (греха) и принятия Христа в свое сердце когда люди по технической причине не могут слышать священника?

Очень просто это объяснить: ДО крещения. Предварительно встречаетесь с крёстными и родителями ребёнка, и всё им рассказываете, начиная от того, зачем вообще в Церкви совершается крещение: чтобы крестили Христа ради, а не ради того, как себе сами это представляют.

Оценили +1 (всего 4): >>alexkorzhakovМаксим д.nord priesterиер. Рустик

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:30 

о.Андрей, то, о чем Вы говорите называется - катехизация, на это народ не идет, пробовали. Крещение начинается с 11 часов, вот они и подходят СРАЗУ к Таинству. И как правило крестным это не надо, их позвали родители ребенка они и пошли. Вопрос остается открытым.
зы: в Церкви служу 18 лет, это о чем то говорит? я спрашиваю совета, кто и как поступает в таких случаях, не думаю, что все отцы катехиздят приходящих ко Крещению. Хотя, конечно же надо.

Отредактировал Прот.Алексей. Дата редактирования: 24 ноя 2013, 20:25.

Не оценили -1 (всего 5): >>alexkorzhakovМаксим д.nord priesterиер. Рустикпоп Базилио

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:45 

Подхожу к крестным вплотную (они стоят ко мне спиной). И громко заявляю сквозь ор им в спины: "Я задаю вопросы, вы слушаете и отвечаете" и вопросы - по русски. Они все слышат и понимают. Отвечают. Дальше командую: "И дуньте и плюньте на него. Дуем (дую, они повторяют), и символически плюем на пол" (плюю, они повторяют) "Повернитесь ко мне лицом". Ну и дальше по тексту. Главное - громкость вашего голоса. Слушайте Кобзона :o

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:47 

Прот.Алексей писал(а):
на это народ не идет, пробовали. Крещение начинается с 11 часов, вот они и подходят СРАЗУ к Таинству. И как правило крестным это не надо, их позвали родители ребенка они и пошли.

Мы не крестим без катехизации. И у нас хоть заподходись "СРАЗУ к Таинству". А крестным, которым "это не надо", отказываем. Все потому, что Архиерей своим указом запретил Крещение без огласительных бесед по всей епархии

"Орфографическая, пунктуационная и синтаксическая безграмотность духовенства – позор Церкви!" © Администрация

Оценили +1 (всего 5): >>alexkorzhakovкардинал Graynord priesterиер. Рустикпоп Базилио

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 20:53 

Прот.Алексей писал(а):
в Церкви служу 18 лет, это о чем то говорит?
Судя по вопросу - ни о чём.

Оценили +1 (всего 6): >>Поп ЛяксандрМаксим д.nord priesterиер. Рустикfr_incognitoАрхидиакон Стефан
Не оценили -1 (всего 2): >>otets_kalluriyПрот.Алексей

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:42 

сначала лирика:
честно говоря, один из самых "неловких" моментов для меня в православном богослужении.
Всегда сильно стесняюсь этого "призыва" плевать на кого-либо.
Да и само отречение в нынешней его форме выглядит немного нелепо.
В этот момент ощущаешь себя скорее волхвом, а не христианином, священником.
На мой взгляд, архаичность некоторых богослужений видна именно в чине оглашения и соборования.

теперь практика:
относительно действенных средств борьбы со звуком знаю 3:
1) не крестить вместе больше 2 младенцев, чтобы не создавать эффекта цепной реации плача :)
2) читать молитвы тихо, не повышать голос
3) буйных давать на руки маме (но особо дотошные отцы не пускают мам на крещение, поэтому подходит не всем)

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester

Часовой пояс: UTC + 3 часа