Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Способы привлечения треб
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 07:08 

Ша, отче, не пожертвовать на храм решил, а еще даже и не решил сколько заплатить за услугу. Это всегда видно и без всяких критериев.
Цитата:
я не привык отделять деньги положенные в кружку от тех, которые дают в руки - считаю их вместе, как пожертвованные на "уставную деятельность"

С этим я согласен, только к кружкам не прикасаюсь вообще, да и тема предполагает совсем иное. Жертва в храм - одно, оплата за требу - иное. Вот с этим я не согласен.
Все, теперь точно пристрелят. Спор о терминах заканчиваю.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 10:29 
Администратор

О вознаграждении за требы есть отдельная тема. Здесь это офтопик.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 17:48 

Елисей писал(а):
Меня на требы в город зовут постоянно из моей деревни, машины приезжают освящать за 150 км. Гоню, отправляю в городские, близлежащие храмы, не идут. Говорят... (не буду писать что говорят, стыдно).
Денег за требы не просил никогда. Из того что дают беру половину, своих услуг не навязываю, телефон не оставляю. Не всегда так было, а начиналось все просто: никогда и никому не отказывал (кроме явных канонических запретов), ехал посреди ночи, и за тридевять земель, после требы за "хозяином" с протянутой рукой не бегал и заискивающе в глаза не смотрел, благодарил за молитву, желал здоровья и спокойно уезжал, давали денег благодарил, не давали - радовался. Попробуйте. Лет через пять от треб отбоя не будет, а главное... (впрочем, вы и сами знаете, что главное).
А настоятели.... они, конечно, сволочи. Это я вам как настоятель говорю.

Ух. Спасибо. Хороший совет. Но это так тяжело, когда тебе не дадут дег после требы! Прям слезы наворачиваются от обиды. Но попробую делать как вы сказали. Еще раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 07:32 

O-andrey писал(а):
Но это так тяжело, когда тебе не дадут дег после требы! Прям слезы наворачиваются от обиды.
По-моему, это просто здравый инстинкт самосохранения - никогда не ждать никакого вознаграждения за требу. Да и вообще: никогда нигде ни от кого ничего не ждать. И ничему не удивляться. Священство вообще - одна сплошная обида, растворённая в одной сплошной благодати. Ничего не дали за крещение, но завтра освящаю машину, и дают 3000 за несколько минут "работы". Ничего не дали за полное освящение дома, но пригласили ужинать, проговорили два часа за столом, ответил им на все вопросы, и начинаешь регулярно видеть людей в храме. Запутался в конце проповеди, дети кричали громче обычного, но кто-то подходит и говорит: "Спасибо, мне нужно было услышать вот именно это, что Вы сказали...". Простите за оффтоп.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:45 

У нас небольшой город 25 тысяч населения три храма, нас 4 священника и один дьякон. наш настоятель 5о лет в сане, никогда не гнался за привлечением треб. он сказал просто: отцы, молитесь, все остальное приложится! и правда, я уже 6 лет на этом приходе, и это правда, мы просто очень много поминаем народ Божий и не загибаем цены. У нас всегда полный храм и очень много записок и треб.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 17:18 

8.5 лет был диаконом, пытался быть "человечным" ко всем. Старался не гнаться за требами, как за средствами. В Храме нас служило 3 однокурсника (2 попа). Приходилось воспитывать в плане треб. Благо друг друга знали с первых лет семинарии, недомолвок не было. Хотя эти годы, были голодными, может и поэтому Господь детей не давал. Когда родилась дочь, стало не хватать. Начал искать "тайную" работу. Но не успел, рукоположили. Сейчас большинство треб это мои знакомые, за все время диаконства. Которые кормят и лечат меня)). Конечно зарплаты не хватает, но требами добиваешь. Когда знаешь, что до конца месяца хватит на пропитание, можно и бесплатно потребничать.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 17:01 

Скажу банальность: на каждой требе обязательно проповедь (не ради треб, а ради просвещения и привлечения народа в храм. Требы, кстати, приложатся). Я отпеваю и тех, кого обычно не отпевают (н.п., угоревших от алкоголя), но делаю это ради 15-20 минутной беседы с еще живыми.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:34 

Служу в городе, в небольшом районе. Есть ритуалка. Продает свечи и дает номер священника. В общем, похороны под ключ. Людям идти в храм незачем. По-этому, кроме постоянных десяти-двадцати прихожан, мало кто до храма доходит. А коммуналку и налог плати. Да и зарплаты надо тоже. Вот и думаю о способе привлечения...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:21 

иерей Евг. Цыпленков писал(а):
Скажу банальность: на каждой требе обязательно проповедь ...15-20 минутной беседы
:shock: ...Жесть
Они расплачиваются с Вами потому, наверное, что боятся, как бы Вы не вернулись и не начали их мучить снова :)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 15:34 

:) Пару лет назад я отпевал жену одного предпринимателя, с тех пор не видел. Позавчера он принес 15 тыс. на подарки в воскресную школу.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:31 

Елисей писал(а):
Денег за требы не просил никогда... своих услуг не навязываю, телефон не оставляю... ехал посреди ночи..., после требы за "хозяином" с протянутой рукой не бегал и заискивающе в глаза не смотрел, благодарил за молитву, желал здоровья и спокойно уезжал, давали денег благодарил, не давали - радовался. Попробуйте. Лет через пять от треб отбоя не будет...

Точно так же поступаю, только как говорил здесь священник, создавший эту тему "Требный голод так и продолжаю испытывать"

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Олег

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 19:24 

Знаю одного премудрого батюшку, который весьма виртуозно умудряется стричь там, где не стрежется. Метод прост - тема любой проповеди - ад и погибель, с красивыми цитатами, недвусмысленно намекающими, что никто не избежит. Присутствующие в восторге и ужасе бегут лично побеседовать... Еще его метод на многоштатном приходе - выйти перед или во время причастия к ларьку и с озабоченным видом перебирать книжки. К кому захожане идут спрашивать? Правильно, к нему. После того, как его поймали на заговоре с церковными работницами и попросили удалиться, доход храма увеличился на треть. Но, честно говоря, так горько от общения с такими пастырями... Много людей из-за него или совсем ушли, или бродят по катакомбникам. Лично мне, без всяких хитростей, всегда помогает проверенный метод - акафист святителю Николаю. Может для скептиков - наивность, а я всегда получаю просимое сторицей. Чего и всем искренне желаю.

Часовой пояс: UTC + 3 часа