Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Способы привлечения треб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:42 

Служу в приходе с несколькими отцами. Район города достаточно населен и все же треб по хорошему на всех не хватает. Возникает требный голод. По сути, их, треб, разновидностей не так уж много: освятить жилье, машину, соборвание, причащение на дому - это то, что священнику "в карман". И при этом: "сколько дадут". Отпевания на дому через кассу, и от них только меньше половины денег официально, по расходнику на руки. Все же, что в храме - крестины, венчание, отпевание - понятно, бесплатно. По мелочи если только - освятить крестик-иконку.
Стараюсь максимально расширить поле деятельности: дежурю после службы в храме, раздаю простенькие визитки там, где бываю на встречах с людьми - на беседах и лекциях вне храма. Конечно, при этом не упоминаются возможные "услуги", но сотовый и мое имя - у них перед глазами. После требы обязательно рекомендую обращаться по вопросам и даю номер телефона.
Что еще используете на практике, отцы?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Способы привлечения треб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:48 

Хорошие отношения с казначеем и со свечницами. Раздавать свой телефон направо и налево не лучший вариант. А вот если вы будете "благодарить" свечниц они вас обеспечат требами выше крыши. И разумеется, делать время от времени подношение казначею, чтобы он или она не препятствовали вашему "тандему" со свечной лавкой.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:01 

Совет из области - "Ловись требка большая и мааленькая". Как бы кто хвост не приморозил.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:39 

Нет, преступными методами я не пользуюсь. Ну, типа замутить с ритуал-сервисом или лавочниц "прикупить". Опять же - и тем и другим отстегнуть надо. Ритуалка так сразу 50% запросит. Если бы даже и можно было, и никто бы за это не наказал - не стану, зачем кого-то еще кормить? Надо самому нарабатывать. В идеале - внедрить телефон так глубоко в народ, чтобы полностью отключиться от лавки (этим достигается финансовая непрозрачность моего дохода перед кем надо) и требничать только по звонку.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:18 

К сожалению проблема отсутствия треб присуща приходу с большим штатом духовенства, у нас похожая ситуация только гораздо круче! Городок небольшой 15тыс, 3 свящ. служим по недели - настоятель когда хочет. Все требы только через настоятеля и совершает исключительно только сам, исключение только болезнь. Договорился с моргами, что отпевать будет только он!
В итоге: квартира в мск, машины меняет каждые 2-года и отнюдь не дешевые (около 1млн.), про поездки за границу я уже и не говорю.
В храме денег нет, зарплата выдается частями, треб нет!( я не шучу!) Архиерею, благочинному дело до этого нет, духовенство плачет, жилья своего нет, многодетная семья.
Ну кто что скажет отцы :o :cry: ?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:22 
Модератор

Отцы, дались вам эти требы - смотреть на людей исключительно как на кошельки, совсем не высший класс пастырства.
Я понимаю, время такое, жизнь такая, но при желании - заработать можно всегда, даже тема такая есть.
И на мой, глупый, взгляд политика "кадилОм махнём - миллион возьмём" просто преступна. Но я уже знаю как ответят некоторые -"мы ж не дьякона какие-нибудь, что б своим умом и трудом, мы пастыри, нам подавай 78.5 шкур с каждой овечки!"
Простите, если грубовато, но архиереев-хапуг осуждают все, неужели только из зависти???
(Если что - зарплату на приходе воспринимаю как чаевые, а какие требы у диакона в райцентре, знают все) 8)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:56 

Да-а, кто-то не знает, как требы привлечь, а кто-то - наоборот. У знакомого отца зять где-то далеко за Уралом служит. Так у них на огромную территорию - несколько священников, поэтому от треб отбоя нет - семью видит изредка по ночам. И отцы на полном серьёзе очень рады, когда кто-то знакомый приезжает помочь.

Отец Александр нн, к сожалению, жажда наживы, активно культивируемая в обществе более 20 лет, не могла не проникнуть в церковную ограду - ведь священники, диаконы и архиереи в алтарь не с неба приходят - это очевидно. Абсолютно согласен с мнением, что на некоторых власть (в церкви) имущих крайне не хватает советских уполномоченных. В 80-е годы зарплата священников и диаконов нашего кафедрального собора составляла 600-800 рублей, при средних 150-300 по стране. После "перестройки" всё встало с ног на голову, результат - в теме про подработку и в этой. :(

ЗЫ. Чтобы священники демонстрировали "высший класс пастырства" Церковь должна быть гонима, хотя бы как в первой половине-середине 20 века. Отсутствие гонений, к сожалению, духовно расслабляет. :|

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:16 

Меня на требы в город зовут постоянно из моей деревни, машины приезжают освящать за 150 км. Гоню, отправляю в городские, близлежащие храмы, не идут. Говорят... (не буду писать что говорят, стыдно).
Денег за требы не просил никогда. Из того что дают беру половину, своих услуг не навязываю, телефон не оставляю. Не всегда так было, а начиналось все просто: никогда и никому не отказывал (кроме явных канонических запретов), ехал посреди ночи, и за тридевять земель, после требы за "хозяином" с протянутой рукой не бегал и заискивающе в глаза не смотрел, благодарил за молитву, желал здоровья и спокойно уезжал, давали денег благодарил, не давали - радовался. Попробуйте. Лет через пять от треб отбоя не будет, а главное... (впрочем, вы и сами знаете, что главное).
А настоятели.... они, конечно, сволочи. Это я вам как настоятель говорю.

Оценили +1 (всего 2): >>о_Олегиерей Игорь Шум

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 18:59 

Подтверждаю, "в моей деревне" тоже самое! Только я не понял:
Елисей писал(а):
Из того что дают беру половину
это как? В наших, южных краях это оскорбление! Может на севере (западе) всё по другому?
Да, и я, служу один, по этому не сволочь. :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 21:53 

Не надо "привлекать требы".
Совершайте свое служение, ради Иисуса, а не ради хлеба куса.
А раз настоятель узурпатор и свободного времени у Вас хватает - займитесь подработкой.
Как насчет того, чтобы зарабатывать в интернете? Например освоить Вордресс или Джумлу, вебдизайн и подобное.
Конечно это потребует немного напрягать мозги, но это интереснее, чем "привлечение треб".
Да и с требами со временем все наладится, особенно когда люди увидят, что Вы стараетесь ради Иисуса, а не ради привлечения треб...

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:53 

иерей Димитрий Рыбак писал(а):
В наших, южных краях это оскорбление!

У нас на северо-западе тоже самое. Более того, кажется м.Антоний Храповицкий писал, что отказываться от вознаграждения, пересчитывать его - это я возьму, а это вам на вырост, нельзя ни в коем случае. Тому есть по меньшей мере две веские причины. Во-первых, народ (не все конечно, но многие) думают, что если поп не берет денег или берет не все, то он схалтурил и проку от его кукарекания не будет, в другой раз надо позвать того, кто цену себе знает. Во-вторых, это простейший и дешевый способ создать себе "имидж безсребренника", который духовно убийственен как для "почитателей", так и для самого "всуе-служивого". Брать надо столько, сколько дают. Может быть и не все (действительно), а то поросенка дадут, так куда же его девать то? На балкон? Хотя в деревне так очень даже ничего. Если покажется, что дают "слишком много", то надо воздать чем можешь. Лучше всего настоящей молитвой не за страх а за совесть, как за любимую матушку со чадами. А можно так, как один знакомый поступил. Пригласила его бабуля пособоровать и причастить своего деда, тот объявил, что помрет намедни (правда потом еще несколько лет прожил). И сует ему в десницу 2т.р. при пенсии 5т. Он почувствовал себя неловко, но ничего не сказал, а через пару дней отправил через знакомого той бабке машину дров. Прям для сериала "Спас под березами-2" сюжет.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 20:51 

Отцы, а как сейчас смотрит священноначалие на служение молебнов на дому?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:05 

Отец Александр, приглашают, но не часто(примерно раз месяц). Прихожане больше любят молебен в храме.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:21 

Дернул же меня, "тот, кого нельзя называть", встать между попом и его деньгами. Вот я уже посрамлен, прибит "пыльным мешком" авторитета, и обвинен во всех смертных грехах и добродетелях.
о.Александр Бв, хотите поговорить о гнилой системе "вознаграждений за требы", которая заставляет пастыря, на заре своего служения, задаваться вопросом: " где бы требку отхватить, чтоб детишек прокормить", давайте поговорим, только в другой теме. Иначе пристрелят за оффтоп.
иерей Димитрий Рыбак, на Ваш вопрос отвечу. Как всем известно, есть люди воцерковленные и невоцерковленные. С первыми все просто и понятно, они про цену не спрашивают, жертвуют сколько могут и от души, тут не откажешься как не крутись - действительно обидятся. Вторые же - покупатели, они и цену спрашивают, кошельком трясут, мнутся сколько дать, и потом мучаются не переплатили-ли, и злословят с соседями: "С меня поп за пять минут 3000 взял, вот зажрались сволочи". Вот тут-то и проблема, я от них или вообще ничего в руки не беру, говорю: "сходите в церковь и в кружку опустите", или: "спасибо, но этого много, хватит и половины". Рискую навлечь на себя обвинение в святости, но ни один пока не обиделся, наоборот, есть такие которых именно этот эпизод наших взаимоотношений заставил задуматься и воцерковиться.
У нас, на севере северо-запада, покупателей пока большинство, вероятно Вам повезло больше.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:42 

Да, мне покупатели никогда не попадались. Да ещё, служа в одиночестве, я не привык отделять деньги положенные в кружку от тех, которые дают в руки - считаю их вместе, как пожертвованные на "уставную деятельность". Поэтому, мне сложно представить себя на месте человека, который решил пожертвовать на церковь определённую сумму, а батюшка, решив, по каким-то собственным критериям, что он "покупатель", предлагает: или в кружку, или в карман половину. Мне бы стало обидно. Да, и через эту обиду, поборов её, конечно, можно придти к Богу, но, как мне кажется, сложнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа