Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 17:12 

Дорогой батюшка о. Алексей, приветствую вас!
Я бы на вашем месте притянул бы молодоженов в храм, пусть даже и католический, если тому конечно не препятствуют крайние обстоятельства. Храм это обиталище Божие и у людей будет совершенно другой духовный настрой чем в родимой хате. Только это умело вам надо им преподнести, настроить и вразумить, и завернуть в красивую упаковку. :wink:

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 18:02 

Настоятель подчеркивал, что без антиминса на дому венчать нельзя.

Антиминс – это грамота от епископа о дозволении служить в данном храме (или общине) Литургию. Вот и все! Для венчания он совершенно бесполезен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 03:15 

Don Alessio писал(а):
Настоятель подчеркивал, что без антиминса на дому венчать нельзя.

Антиминс – это грамота от епископа о дозволении служить в данном храме (или общине) Литургию. Вот и все! Для венчания он совершенно бесполезен.

Отче, ну так, что делать: "настоятель" говорит, что на дому венчать без антиминса нельзя, а с другой стороны выходит, что дома он бесполезен?
Вы-то что скажете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 23:46 

Venchat' bez antiminsa. delov-to! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 01:50 

Читаю форум, и думаю: неужели настоятельство так сильно ломает психику? Один страдает, чтобы клирики под одним одеялом с матушками не оказывались перед Литургией, другой - венчать заставляет с антиминсом.
И все серьезно так спорят об этом :x .
Большая часть подобных вопросов (типа венчания на дому) - из категории целесообразности, а не принципиальной возможности.
Простите за не-страстной тон, но если мы не сможем разделять вопросы на серьезные и юмористические, что же с нами будет? Будем антиминсы на все требы носить, и web-камеру для настоятеля в спальне включать :oops: ...
Простите и благословите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 04:56 

Афанасий Никитин писал(а):
Читаю форум, и думаю...
Дурака валять всегда легче. Целесообразнее, одним словом, чем за три моря ходить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 19:37 

Кажется мне, что, совершенно профанированное венчание получится "на дому". Венчание - единственно и уникально, я тут его вписывают в повседневный быт: справа древний диван, кругом изрядно доставшие обои, телик в углу.. Мрачно.
Наверное стоит объяснить людям, что они многое потеряют. Лучше съездить в какой-нибудь другой храм, если есть причины не пойти в ближайший, или по-другому разрешить эту "невозможность", но "на дому", мне кажется, уместно венчать лишь в случае физическое невозможности присутствовать в церкви.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 15:23 

Читаю форум, и думаю: неужели настоятельство так сильно ломает психику? Один страдает, чтобы клирики под одним одеялом с матушками не оказывались перед Литургией, другой - венчать заставляет с антиминсом.
И все серьезно так спорят об этом :x .
Большая часть подобных вопросов (типа венчания на дому) - из категории целесообразности, а не принципиальной возможности.
Простите за не-страстной тон, но если мы не сможем разделять вопросы на серьезные и юмористические, что же с нами будет? Будем антиминсы на все требы носить, и web-камеру для настоятеля в спальне включать :oops: ...
Простите и благословите.

Лично мне было совершенно понятно, почему настоятель мне сказал взять антиминс на венчание и никаких возражений не вызвало. Нас обоих учили, что венчание является частью Евхаристии, поэтому и Св. Дары мы брали с собой. Все это связано с воззрением на венчание о. Иоанна Мейендорфа. Что эти взгляды мягко говоря не вполне корректны я узнал только недавно на этом форуме благодаря о. Михаилу.
Так что "ломка психики" тут не при чем.
Что касается вопроса о совместном ложе, то это обсуждалось в другой теме. Напишите там Ваше мнение, обсудим. Я лично знаю откуда "ноги ростут" у этого требования, хотя его никоим образом не поддерживаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 00:50 

Венчание, к сожалению, потеряло связь с Евхаристией de facto. Крещальные Литургии возвращаются быстрее, чем венчальные, но, тем не менее, никому не придет брать с собой антиминс на выездное крещение.
Что касается Св. Даров, то они, в Православной традиции, не существуют как объект adoration, как в западной традиции. Другими словами, зачем Их с собой брать, если Ими не причащаться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 14:05 

Венчание, к сожалению, потеряло связь с Евхаристией de facto.
Ну почему же? Сегодня брачующихся накануне венчания всегда исповедуют и причащают. Брак освящается Евхаристией. В древности так и было, до того как появился сам чин венчания. (см. Брак и Евхаристия:
история православного чина венчания
)

Господи помилуй! (3 раза)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 17:28 

Ну, в этом смысле оно, конечно, правда.
Но, если уж на то пошло, антиминс все равно не при чем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 21:53 

Венчание, к сожалению, потеряло связь с Евхаристией de facto. Крещальные Литургии возвращаются быстрее, чем венчальные, но, тем не менее, никому не придет брать с собой антиминс на выездное крещение.
Что касается Св. Даров, то они, в Православной традиции, не существуют как объект adoration, как в западной традиции. Другими словами, зачем Их с собой брать, если Ими не причащаться?

Ну при чем тут это слово иностранное adoration. Св. Дары я брал для причащения, тк эта женщина была крещена, но никогда не исповедывалась и не причащалась.
Бдение перед Св. Дарами конечно у нас не практикуется, хотя ничего криминального в этой традиции я не вижу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 09:36 

Есть ли необходимость, честные отцы, по Вашему мнению, венчаться людям, перешедшим в Православие из протестантской церкви, в которой ранее и были обвенчаны?
- Обязаны ли они это сделать?
- Необходимо ли им это сделать?
И если да, то будьте добры, объясните пожалуйста, почему - у меня по этому поводу полное непонимание (один говорит так, другой иначе).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 17:43 
Администратор

Венчание, к сожалению, потеряло связь с Евхаристией de facto. Крещальные Литургии возвращаются быстрее, чем венчальные,

Взято из сообщества "Устав":
Цитата из доклада о. Михаил Желтова «История чинопоследования венчания в византийской традиции»:
Цитата:
В XVIII в., когда повсеместное распространение получила поздняя печатная редакция чинопоследования венчания, не предполагающая Причащения, некоторыми греческими богословами и подвижниками, в том числе прп. Никодимом Святогорцем († 1809) и сщмч. Космой Этолийским († 1779), были предложены различные варианты включения венчания в чин литургии. В XX в. в грекоязычных Церквах получил широкое распространение чин архиерейской венчальной литургии, впервые опубликованный в 1968 г. в афинском издании Архиератикона. В настоящее время в Греции воцерковленные люди, как правило, стараются пригласить на свадьбу архиерея для совершения венчальной литургии; чин ее распространен и в балканских славянских Церквах ; допускается совершение его священником.
Порядок современной греческой венчальной литургии таков (обручение совершается перед нею): к мирной ектении прибавляются прошения чина венчания; перед каждым из антифонов (текст антифонов особый) вместо обычных молитв во всеуслышание читаются по одной из 3 первых молитв венчания; после малого входа и тропарей архиерей венчает и благословляет молодых, следуют Трисвятое и служба чтений (венчания); к сугубой ектении после Евангелия прибавляются особые прошения; вместо молитвы прилежного моления возгласно читается 4-я молитва венчания; далее литургия идет по обычному чину вплоть до Причащения мирян; новобрачные причащаются первыми; молитва на общую чашу, вкушение от чаши и оставшиеся части чинопоследования венчания бывают после заамвонной молитвы; отпуст литургии складывается из обычного и венчального.

Полный текст доклада: http://theolcom.ru/doc/sacradoc/6_07_Zheltov.pdf
И прошу обратить внимание на выводы о. Михаила. Он очень убедительно доказывает, что данный чин не является возрождением древнего, и "литургийные элементы в чинопоследовании таинства Брака — не «следы первоначальной связи» венчания и литургии, а, наоборот, вполне осознанная и намеренная тенденция позднейших редакторов чина приблизить его порядок, изначально совсем не литургийный, к литургийному".

Наталия писал(а):
Есть ли необходимость венчаться людям, перешедшим в Православие из протестантской церкви, в которой ранее и были обвенчаны?

Необходимости в этом нет никакой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 15:06 

Архидиакон Стефан писал(а):
Вместо венцов можно использовать обычные венки из цветов, кстати.

В Греции именно лавровые венки используют при венчании.
Вообще-то мы отошли от темы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа