Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание вне храма
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 18:45 

Дорогие отцы и братия,
какова церковная практика или же Ваш личный опыт относительно венчания не в церкви?
То есть пара просит обвенчать их в одном доме: если не вдаваться в нюансы - то есть о возможности или невозможности для них дойти до церкви - вообще это допустимо? Нет ли каких-то прямых канонических запрещений?
Это Таинство, и поэтому напрашивается необходимость преподать его в церкви. Но, с другой стороны, крестим-то сплошь и рядом вне церкви... исповедовать тоже можно запросто вне церкви. И необязательно болящего...
В случае с крещением: конечно, потом несем младенца "воцерковлять", но и молодые потом могут придти и причаститься...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 20:02 

священник Алексий писал(а):
Дорогие отцы и братия,
какова церковная практика или же Ваш личный опыт относительно венчания не в церкви?
То есть пара просит обвенчать их в одном доме: если не вдаваться в нюансы - то есть о возможности или невозможности для них дойти до церкви - вообще это допустимо? Нет ли каких-то прямых канонических запрещений?
Это Таинство, и поэтому напрашивается необходимость преподать его в церкви. Но, с другой стороны, крестим-то сплошь и рядом вне церкви... исповедовать тоже можно запросто вне церкви. И необязательно болящего...
В случае с крещением: конечно, потом несем младенца "воцерковлять", но и молодые потом могут придти и причаститься...

У меня была ситуация: женщина, состоящая в гражданском браке, была больна к смерти, по дому передвигалась сама, но выходить ей категорически запрещали врачи. Перед смертью очень хотела повенчаться. Настоятель благословил, взяли св. Дары (она не исповедовалась и не причащалась до этого), венцы, антиминс, Крест, Евангелие, облачение. У нее это был 1 брак, венчали как первобрачных. Антиминс положили на стол, а Крест и Евангелие на маленький столик, вокруг него и водили. В общем все сделали так, как было бы в храме.
Настоятель подчеркивал, что без антиминса на дому венчать нельзя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 22:10 

Дорогие отцы и братия, какова церковная практика или же Ваш личный опыт, относительно венчания не в церкви?
Знакомый мне священник в схожей ситуации - человек умирал - брал благословение у Святейшего, при этом еще был Великий пост.
Благословение получил, повенчал, тетенька через неделю с миром отошла ко Господу.
свящ. Андрей писал(а):
Я может чего не понимаю, но на каком основании настоятель брал из храма антиминс и тащи его домой - ведь антиминс надписан к храму, а не к прикроватному столику.
Хотя я могу чего-то и не понимать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 22:40 

диакон Александр Волков писал(а):
Я может чего не понимаю, но на каком основании настоятель брал из храма антиминс и тащи его домой - ведь антиминс надписан к храму, а не к прикроватному столику.
Ну, это должен быть надписан. А на деле был у нас такой антиминс, хранился в соборе. Благочиние огромное, восстанавливающиеся храмы по деревням, 3 часовни в больницах, один храм в тюрьме, а антиминс один. Священник, которому по череде выпадала "командировка", брал в соборе сосуды и антиминс и ехал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 23:46 

Знакомый мне священник в схожей ситуации - человек умирал - брал благословение у Святейшего, при этом еще был Великий пост.
Благословение получил, повенчал, тетенька через неделю с миром отошла ко Господу.
Спасибо, отцы.
Но здесь, конечно, ситуация не такая крайняя, поэтому и сомневаюсь, хотя и церковь у нас все равно не освященная, католическая, разницы что в храме, что на дому, особой вроде и нет... Вот справедливо батюшка обращает внимание, что антиминс приписан к храму, а вот у нас - к приходу. А храма нет. Значит, куда я "приду", там и "приход" :).
Вот, например, если крестить, то я сам первый за то, чтобы на дому - хоть спокоен за дитя, а то в церкви весьма холодно, не отапливается нормально. А с браком мне не приходилось сталкиваться, чтобы венчать вне церкви. Но если такие сложности... Святейший...
Это, значит, надо архиерея вопрошать... Нда....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 09:28 

свящ. Андрей писал(а):
Это на каком основании? Антиминс нужен только для совершения Литургии. Думается, если об этом узнает епископ, настоятель получит по шапке.
Значит, куда я "приду", там и "приход" :).
Зачем антиминс для совершения венчания? У нас что, брачующихся вокруг престола водят?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 16:46 

Но здесь, конечно, ситуация не такая крайняя, поэтому и сомневаюсь, хотя и церковь у нас все равно не освященная, католическая, разницы что в храме, что на дому, особой вроде и нет... Вот справедливо батюшка обращает внимание, что антиминс приписан к храму, а вот у нас - к приходу. А храма нет. Значит, куда я "приду", там и "приход" :).
Наверное, куда пришли служить с антиминсом, там и служите. Изначально антиминс был именно переносным столом. В Вашем случае вообще проблем нет, раз он к приходу приписан (ну не католическому костелу же его приписывать :D ), попросят Вас с общиной в другой костел, забрали антиминс и пошли.
Вопрос в том, зачем он нужен при венчании? Если Вы совершаете венчание с причащением брачующихся (Преждеосвященная Святая святым), что встречается в сегодняшней практике крайне редко, тогда понятно, зачем он может понадобиться.

Господи помилуй! (3 раза)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 20:04 
Администратор

Для венчания антиминс не нужен. Венчать за пределами церкви, в случае необходимости, можно, только необходимо заранее продумать могущие последовать из-за этого некоторые изменения в чинопоследовании.
Вместо венцов можно использовать обычные венки из цветов, кстати.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 21:19 

Спасибо, батюшка.
А какие, например, изменения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 21:52 

Я сразу одно вижу: поляну накрывать - очень удобно. Особенно если, отче Алексие, вы будете где-нить в Калабрии венчать. А какие там венки можно сплесть! из оливовых ветвей с апельсиновыми. Сам написал и уже завидую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 22:18 

Я сразу одно вижу - поляну накрывать - очень удобно. Особенно, если, отче Алексие, вы будете где-нить в Калабрии венчать. А какие там венки можно сплесть! из оливовых ветвей с апельсиновыми. Сам написал и уже завидую.

Да какая Калабрия... в Венеции, конечно, где же еще...
А в Калабрии интересно было бы....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 23:36 
Администратор

В зависимости от тех условий, где придётся совершать таинство. Может, там даже аналоя не окажется, вокруг которого супругов водить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 03:22 

Я сразу одно вижу: поляну накрывать - очень удобно. Особенно, если, отче Алексие, вы будете где-нить в Калабрии венчать. А какие там венки можно сплесть! из оливовых ветвей с апельсиновыми. Сам написал и уже завидую.
Хорошо быть диаконом -- ему-то уж точно никого венчать не приходится. Калабрия!!! Где мои те годы?
Архидиакон Стефан писал(а):
Для венчания антиминс не нужен.
Пожалуйста, не торопитесь с ответом. Пускай он сначала спросит своего епископа, а то ведь может оказаться в епархии вл. Диомида.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 04:09 

innok писал(а):
Пожалуйста, не торопитесь с ответом. Пускай он сначала спросит своего епископа, в то ведь может оказаться в епархии вл. Диомида.
Дак, Вы, батюшка, по существу бы изложили, а то, что так: "он", да "он"...
владыку Диомида опять же всуе поминаете...
Кстати, некоторые из Калабрии с Вами бы не глядя махнулись...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 04:44 

Дак, Вы, батюшка, по существу бы изложили, а то, что так: "он", да "он"...
владыку Диомида опять же всуе поминаете...

Кстати, некоторые из Калабрии с Вами бы не глядя махнулись...

Так я, отче, не епископ, да и поп не в вашей епархии, чтобы вам советы раздавать.

Каюсь, не вл. Диомида, но его епархию всуе помянул. Хотя, кто знает! Только не зовите меня потом "суперпророком"!

Вряд ли бы кто из тех многих согласился приехать на моё место -- я сам тут, в Калифорнии, временно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа