Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:28 

Насколько допустимо, или нет хранить Дары дома, на случай необходимости причастить умирающего. Не во всех храмах есть ночные сторожа, не у каждого священника есть круглосуточный доступ в алтарь, а Дары могут понадобится в любое время суток.

Знаю, что у некоторых священников Св. Дары хранятся дома, в специальном, недоступном для детей месте, например, в сейфе.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 17:15 
Модератор

У меня сегодня трясутся руки. Больной просто, после запивки, выплюнул дары на пол. У него рассеянный склероз, у меня теперь тремоландо в руках.
На заре своей практики, как порядочный, все время брал в пример разные книги, и радовался. Однако, через неделю по хиротонии настоятель попросил меня пособоровать даму. У нее тоже рассеянный. Я пошел в алтарь за дароносицей, но он мне сказал: все в багажнике. И вправду, по приезде к месту таинства оказалось, что в багажнике лежит портфель, а в портфеле... (а в зайце утка, а в утке яйцо и т.п.). Прошу заметить, что это был не младой поп, а всеотверстный.
Я думаю, что, по прочтении Тафффта (прошу заметить, лак для волос тут не при чем) и забвении Булгакова, иерею можно хранить Дары дома. Иногда даже нужно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:32 

Mgr_Andrew писал(а):
И вправду, по приезде к месту таинства оказалось, что в багажнике лежит портфель, а в портфеле... (а в зайце утка, а в утке яйцо и т.п.). Прошу заметить, что это был не младой поп, а всеотверстный.
Но с этим случаем, все как раз проще. Я помню еще во время моей учебы в МДС был случай, когда на священника с Дарами напали хулиганы, их привлек очевидно, его необычный вид. После этого появилась рекомендация отправляясь причащать больного, одеваться в обычную одежду, а дароносицу вкупе с подрясником нести в чемодане.

Но меня больше интересует другой случай. Именно постоянного хранения Даров дома. Какие существуют прецеденты, и что говорят установления? Или установления молчат?

Вспомнился давний случай, как-то один мой товарищ, во время дружеской посиделки, которая проходила на квартире у московских поповн, возымел желание выкурить, под бокал коньяка хорошую сигару, в чем ему было категорически отказано, на том основании, что у их папы, известного протоиерея, в квартире хранятся Св. Дары, поэтому курение в ней совершенно недопустимо. Этот товарищ попытался провести апологию, вопрошая почему же тогда выпивать на этой квартире позволительно, а курить непозволительно, но поповны остались непреклонны.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 04:50 
Модератор

Цитата:
возымел желание выкурить под бокал коньяка хорошую сигару, в чем ему было категорически отказано, на том основании, что у их папы, известного протоиерея, в квартире хранятся Св. Дары

Так это антиканонично: незачем курить сигары, поелику возможно и поповн тискать.
А без шуток так: нельзя вести двойной образ жизни. А уж, поскольку в алтаре и сотовые телефоны звонят, то я не могу удивляться, что и сигаретку кто выкурит... с коноплей. Всяк злак на службу человеком.
Я живу далеко от храма, метров 30, потому храню все в храме. Если бы было 10 километров, хранил бы дома. Безотносительно указаний Булгакова, поскольку пребывания Даров в доме - древний обычай.
Впрочем, это относится и к крестильному ящику.
Я вообще привык брать дароносицу с собой постоянно, потому как иногда, по приезде в имеющий освятиться дом, оказывается, что освящаться он хочет потому, что там кто то умирает.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 16:10 

Спасибо за ответ, будет возможность, дайте ссылку, где можно почитать про древний обычай хранения Даров дома.

Судя по тому, что больше никто не пишет, никто у себя дома Дары не хранит, верно?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 18:42 

Либо все хранят и помалкивают.... :oops:
У меня дома хранятся, на домашнем иконостасе висит дароносица. Проблемы с "особым" поведением не вижу - христианин в любом случае должен всегда вести себя прилично.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 20:21 

На счет поведения это Вы хорошо сказали.

Мне недавно перепал крестильный ящичек с миром и дароносица, почему собственно я тему и создал эту. На практике вопрос я решил сразу - купил сейф и расположил их в сейфе на верхней полке книжного шкафа. Но хотелось еще узнать, нет ли каких-то запретов или еще чего такого, чтобы ничего не нарушить ненароком. Раз нет, то и хорошо.

Возникла еще некая аналогия, прошу не судить сторого. Святые Дары дома, это вроде как ковчег Завета, который хранился тоже какой-то период у одного иудея, Аведара кажется, за что Господь благословил его дом. Только Святые Дары, конечно большая святыня, чем Ковчег.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:58 

Хорошо, если Дары хранятся для Причащения "страха ради смертнаго". На самом же деле, я думаю, чтобы не пролетела мимо очередная треба :|
В большом городе, как у нас - нет необходимости хранить Дары дома. Храмов много, язык есть, остаётся только дружить с настоятелями.
Упаси, Бог, если, что случится с Дарами! Что говорить Архиерею?!
Лучше хранить дома антиминс, и служить литургию втихаря, как это практикуют некоторые заштатные (или запрещённые) "старцы".

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:22 
Администратор

deacon Δamian писал(а):
Упаси, Бог, если, что случится с Дарами! Что говорить Архиерею?!

э-э.. а зачем ему-то об этом говорить? :roll:
deacon Δamian писал(а):
Лучше хранить дома антиминс, и служить литургию втихаря, как это практикуют некоторые заштатные (или запрещённые) "старцы".

Езус Мария! А это-то зачем?? :shock:
По-моему, вопрос довольно ясный. Изначально запрет на хранение дома Даров был продиктован опасностью злоупотреблений, в Синодальный период везде подозревали раскол (и небезосновательно), поэтому тоже не приветствовали, но раньше вообще дух-во обычно жило рядом с храмом, так что и нужды такой не было. А у тех, у кого она была, те всегда поступали в соответствии с нею и не распространялись об этом. Я на форуме уже как-то рассказывал анекдот про ребе и свинину.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 23:33 

У меня хранятся Дары дома, там где иконы стоят, повыше от детей. Также и в церкви есть.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 07:56 
Модератор

Давайте все же сделаем некие выводы.
Хранение даров дома (и не только священнослужителями) - обычай весьма древний, описанный даже в Правилах. Был вызван и опасностью гонений, и обычаем некоторых сохранять пост и причащать себя вечером.
Хранение даров дома в России до Революции - никчемный обычай. Да, Синод следил, как сказал. о. Стефан, за лояльностью. Но при практически поголовном православии, штатах священнослужителей и воспитанности прихожан это было незачем. У православных причащение болящих не было чем то из ряда вон.
В современном обществе родственники желают причастить больного тогда, когда он уже на последнем издыхании. Я вот до сих пор мучаюсь, ввиду расказанной выше историей, что согласился причастить человека, находящегося практически вне сознания. Но не буду удаляться от темы. И тут возникает несколько вариантов.
Некогда в Уставе достопочтенным Игорем Гасловым было предложено создать в мегаполисах "пункты экстренного визита священника", с круглосуточным дежурством и штатом водителей. В мегаполисе - прекрасная идея.
Теперь берем не мегаполис, а небольшой городок. 2-3 священника. Суточные дежурства не имеют смысла, но у постоянных прихожан и в храме есть телефон священника, которому можно позвонить. И тут двояко: если священник живет вблизи от храма, то смысл хранить Дары в доме отсутствует. Но в случае, когда до храма 15 километров, целесообразнее держать Дары дома, в недоступном для священника месте.
Есть кусты, когда к селу примыкает несколько маленьких хуторов, и священник живет не в центральной усадьбе, а в хуторке. Если священник один, то должен решать сам, как ему оперативнее.
Иногда бывает, что священник приезжает на приход за сотню километров (мы тут обсуждали). Тогда смысла нет держать Дары в доме.
И, в любом случае, надо воспитывать прихожан, чтобы не тянули кота за все подробности.
Но если дома - то в сейфе, и хорошо спрятанном, на случай проникновения татей в нощи. Именно поэтому некоторые хранят Дары не на престоле, а в сейфе у жертвенника. Наблюдал всего однажды. Чуть выше жертвенника небольшой сейфик, сверху закрытый иконкой. Икона открывается на петлях, и Дары, в том числе Преждеосвященные, появляются в открытом доступе.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 10:25 
Модератор

Отче, несколько непонятых мною моментов:
Mgr_Andrew писал(а):
...целесообразнее держать Дары дома, в недоступном для священника месте.

Цитата:
Есть кусты, когда к селу примыкает несколько маленьких хуторов, и священник живет не в центральной усадьбе, а в хуторке.

Цитата:
Икона открывается на петлях, и Дары, в том числе Преждеосвященные, появляются в открытом доступе.

Жирным выделены собственно вызвавшие недоумение места.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 10:35 
Администратор

Просто о.Андрею скучно и он строит спекулятивные модели сферических коней :)
Какие ещё службы быстрого реагирования? Это же всеобщее заблуждение, будто причастие на смертном одре что-то решает.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 14:03 

Mgr_Andrew писал(а):
Хранение даров дома (и не только священнослужителями) - обычай весьма древний, описанный даже в Правилах. Был вызван и опасностью гонений, и обычаем некоторых сохранять пост и причащать себя вечером.

Что это за обычай такой, - хранить пост и причащать себя вечером? Откуда у него ноги растут? Так сказать, поподробней, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:29 
Модератор

Ну, я имел ввиду в недоступном для людей месте, но доступным только для священника (чтобы и у верной матушки не было ключей.

Кусты. Центральная усадьба с храмом, например, население 3 тысячи человек. А вокруг мелкие хутора, бывшие отделения колхозов (ну несколько домов, максимум 2 улицы, которые находятся на расстоянии 2-3 километров от центральной усадьбы. Имелось ввиду, что священник живет не в центре, а в таком хуторке. Кстати, у нас отделения разбросаны до 14 километров.

"Службы быстрого причащения" - не моя идея.

Куда уж подробнее, про хранение Даров дома. Для этого имелись специальные даже ковчежцы. По моему, Лебедев описывает историю Златоуста, где говорит о раздаче даров ввиду предполагавшихся гонений (не помню, может это кто то другой из антиариан).
Причащение ВСЕГДА ассоциировалось с прекращением поста, остаток этого мало-мало прослеживается в нашем богослужебном Уставе даже исторически. Поэтому Дары принимались и уносились домой, где их причащались вечером, после чего прекращался пост. Это описанная в литературе практика. Сейчас лениво, но я поищу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа