Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 81 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенный чин Елеосвящения
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:52 

свящ. Михаил Желтов писал(а):
все встают в очередь и по одному проходят мимо священников, которые стоят на одном месте.
А если в храме и так давка?
да и к чему это? явно не для экономии времени, а чтобы сделать общее соборование "почти таким-же"? Магизм какойто. Неужели от передвижения помазаний что-то кардинально изменится в сакральном плане? Скорее всего это сознательный крен в католичество (что неудивительно при нынешних патриархе и главе ОВЦС). Мол "то самое" соборование совершать только над смертно больными, а над остальными "почти такое же"
Сссылки на дореволюционную практику в этом случае несостоятельные. Там были иные условия и иное осознание смысла таинства.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:57 

Толстый падре писал(а):
а к чему это? чтобы сделать общее соборование "почти таким-же"? Магизм какойто.

Странное заявление. Почему "магизм", если ровно так делалось до революции и делается сейчас у греков?
Толстый падре писал(а):
Неужели от передвижения помазаний что-то кардинально изменится в сакральном плане?

Как раз наоборот - ничего не изменится. Зато так аутентичнее (см. выше) и просто удобнее.
Толстый падре писал(а):
Скорее всего это сознательный крен в католичество (что неудивительно при нынешних патриархе и главе ОВЦС).

Огульное обвинение. При чем здесь вообще католичество? И ярлыки нелепы.
Толстый падре писал(а):
Мол "то самое" соборование совершать только над смертно больными,

У Вас устаревшая информация. В католичестве давным-давно соборование разрешено совершать над любыми больными, и это широко практикуется.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:02 

Огульное обвинение. При чем здесь вообще католичество? И ярлыки нелепы.

Я имею ввиду в католическое понимание этого таинства (как раз "только над больными"). Кстати до революции в России существовал именно такой подход (со времен Могилы). Откуда он черпал свои вдохновения нам известно :)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:04 

Толстый падре писал(а):
Я имею ввиду в католическое понимание этого таинства (как раз "только над больными"). Кстати до революции в России существовал именно такой подход (со времен Могилы). Откуда он черпал свои вдохновения нам известно :)

Опять путаница. Классическое католическое понимание таинства - "только над умирающими", а не "только над больными". У Могилы именно первое, а не второе. "Только над больными" - это, вообще-то, классическое православное понимание.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:07 

Тогда найдите сейчас апсалютна здаровава человека? Зачем тогда устраивать весь этот маскарад? И нисколько это не удобно если в храме итак яблоку негде упасть - толкотня, шум гам, пока все перестроятся...

Последнее редактирование: Толстый падре, дата: 27 дек 2012, 12:11, всего редактирований: 2.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:08 

Толстый падре писал(а):
Тогда найдите сейчас апсалютна здаровава человека?

Вы спорите там, где никто не спорит.
Толстый падре писал(а):
Зачем тогда устраивать весь этот маскарад? И нисколько это не удобно если в храме итак яблоку негде упасть - толкотня, шум гам, пока все перестроятся...

Так никто и не заставляет. Предложено как возможный вариант.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:11 

я очень надеюсь что народ на местах похерит это постановление, как похерили некогда постанову о допустимости причащать католиков в православных храмах

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:00 
Администратор

Конечно, любое подобное чинопоследование может превратиться в театр абсурда, если в нём участвует много народу. Но.
Толстый падре писал(а):
огромная толпа попов ринулась в конце помазывать, причем каждый должен обязательно помазать всех до единого... Что до утра соборовать? А народ от такого нововведения не взбунтует?

Но если у вас там много попов, как Вы говорите, то в чём проблема помазывать по принципу конвейера - каждый помазывает только в одном месте, один следует за другим. Причём не обязательно дотягивать до конца, начать помазание можно, не дожидаясь финальных аккордов симфонии.
А взбунтуются - тем лучше. В храмах свободнее дышаться будет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:02 

Толстый падре писал(а):
я очень надеюсь что народ на местах похерит это постановление, как похерили некогда постанову о допустимости причащать католиков в православных храмах

Еще раз повторю, что зря Вы "шьете" всему этому католическую подоплеку, поскольку здесь ее в помине нет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:17 

Я и не шью. Просто вспомнился пример дружного неисполнения синодальных решений :)
Так никто и не заставляет. Предложено как возможный вариант.

Как бы не так! Вариативность контекстом данного решения как раз и не допускается. Слово "допускается совершать" сказано о совершении общего соборования, а не в смысле допустимости одного помазания ИМХО
Архидиакон Стефан писал(а):
начать помазание можно, не дожидаясь финальных аккордов симфонии.
Вот и я о томже - начинаем после первого Евангелия :) :)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:28 

Один раз нас уже исправляли "по грекам", что породило до сих пор не заживающую язву раскола. На заседаниях Синода рассматриваются исключительно формальные вопросы и решения тоже исключительно формальные. Вроде надо быть в курсе, а почитаешь и расстраиваешься.

Соборование "поскору" и правда "открытие Америки". Единственное "ноу-хау", это третья молитва вместо первой.

"Общее соборование" конечно мощное богОсловское заявление. Если за это запрещать не будут, то буду делать как всегда. Перед РХ никогда не соборовал и не буду. В ВП несколько раз соборую и все по-порядку, только без канона и не все тропари, а Апостол и Евангелие, и некоторые молитвы по-русски. Мажу 7 раз только лоб и руки. Мне кажется, что это проще, чем объяснить, почему всегда мазали 7 раз, а теперь только один.

Наверное для малых приходов с одним попом на двадцатитысячный населенный пункт действует замечание в скобках: "в случае обоснованной пастырской необходимости (множество желающих) и в виде особого исключения".

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:49 

Толстый падре писал(а):
Я и не шью.

Да ладно, не будем тут дурачка строить. Вы вполне недвусмысленно обвинили в этом патриарха.
Толстый падре писал(а):
Просто вспомнился пример дружного неисполнения синодальных решений

Разумеется. Фига в кармане - нередко встречающаяся у нашего духовенства позиция. Только она бессовестная. Потому что если по совести, то решения законной церковной власти или нужно исполнять, или нужно признать эту власть незаконной, и открыто уйти из-под нее.
Кстати, пример неудачный - католиков во время оно причащали запросто (не говорю, хорошо это или нет, просто для информации).
Толстый падре писал(а):
Вариативность контекстом данного решения как раз и не допускается. Слово "допускается совершать" сказано о совершении общего соборования, а не в смысле допустимости одного помазания ИМХО

В самом _постановлении_ говорится только о чине краткого соборования в реанимации, который благословляется к употреблению, и о нежелательности неоднократного участия в соборовании в один пост. Все. То, о чем пишете Вы, сказано не в постановлении, а в прилагаемой к нему справке, имеющей не резолютивный, а информационный характер.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:02 

Вы вполне недвусмысленно обвинили в этом патриарха.

Конечно, искать предателей в рясах сейчас более модно, чем открыто обсуждать проблему и выдвинутые предположения.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:12 

о.Александр Бв писал(а):
Один раз нас уже исправляли "по грекам", что породило до сих пор не заживающую язву раскола... В ВП несколько раз соборую и все по-порядку, только без канона и не все тропари, а Апостол и Евангелие, и некоторые молитвы по-русски. Мажу 7 раз только лоб и руки".

Иными словами, "буду служить по-русски, произвольно сокращая чин, чтобы раскол не спровоцировать". Логично.
Толстый падре писал(а):
Конечно, искать предателей в рясах сейчас более модно, чем открыто обсуждать проблему и выдвинутые предположения.

Вот и пишите о "проблеме", а не о своих конспирологических подозрениях.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:44 

служить по-русски, произвольно сокращая чин
Что значит произвольно? Каждый слушавший в пол-уха курс "Практического руководства" знает как соборовать тяжело больного "по-скору". Соответствующие рекомендации есть и в настольных книгах обоих изданий, для глухих на оба уха. А мои скептические замечания относительно "общего соборования" основаны на том, что никакого единообразного чина соборований здоровых людей в посту Синод не выдал, а предложил рекомендации для "произвольного сокращения". Если первый пункт ничего не прибавил и не убавил относительно существующей практики, то второй только ставит вопросы. И задача эта для настоятелей, а рядовым попам надо брать под козырек и делать, что им говорят настоятели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 81 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа