Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служение молебнов
СообщениеДобавлено: 15 май 2006, 00:26 

Отцы объясните мне пожалуйста.
Я постоянно в недоумении, когда служу молебны. На заказывают десяток молебнов разным святым. Какой прокимен читать?, какое Евангелие? Или универсальное для всех « Ищите и обрящите, толцыте и отверзется …» А потом изображать канон всем заказанным святым повторяя их имена девять раз, со словами « Святой имя рек Моли Бога о нас»
Получается не понятно что. Я постоянно, в каком то смущении. Какая то профанация.
Объясните пожалуйста или дайте ссылку откуда взялась в нашей Церкви подобная практика служения молебнов.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2006, 12:41 

Каждый по-разному выходит из этого положения: кто-то служит каждому отдельно(если есть время), кто-то из десяти выбирает одного на свой выбор. Распространенная практика: каждому тропарь, запев, Евангелие на освящение воды и молитва (каждому святому). Обычно такая проблема существует когда священник бывает на приходе всего раз в неделю, поэтому набирается куча молебнов, когда священник местный, то этой проблемы нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 03:20 

Диакон Aleksiy писал(а):
Каждый по-разному выходит из этого положения: кто-то служит каждому отдельно(если есть время), кто-то из десяти выбирает одного на свой выбор. Распространенная практика: каждому тропарь, запев, Евангелие на освящение воды и молитва (каждому святому). Обычно такая проблема существует когда священник бывает на приходе всего раз в неделю, поэтому набирается куча молебнов, когда священник местный, то этой проблемы нет.

Хочется более широко поставить вопрос - о соединении молебнов вообще. Скажем, святому и благодарственный, святому и перед началом дела, святому и о путешествующих, святому и водосвятный, ну и как разновидность - нескольким святым.

Прежде всего - оправдано ли это литургически? Каноны ведь соединяют вместе на каждой службе, а молебен - хоть сейчас каноны и не читают (парадокс?) - есть именно чтение канона святому.

Или совсем неоправдано?

Есть ли указания о таких соединениях? Или всё - по обычаю? Если по обычаю - то какие есть обычаи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 18:02 

В том то и дело, что нигде это не прописано, поэтому и существуют тысячи обычаев служения молебнов. Я думаю, если молебнов много, то и соединять их надо, не ущемляя ни один из них. Если присоединяем благодарственный, то и прошения на ектении все нужно вычитывать, а то присоединяем одно и все, отмазались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 20:30 

Диакон Aleksiy писал(а):
В том то и дело, что нигде это не прописано, поэтому и существуют тысячи обычаев служения молебнов. Я думаю, если молебнов много, то и соединять их надо, не ущемляя ни один из них. Если присоединяем благодарственный, то и прошения на ектении все нужно вычитывать, а то присоединяем одно и все, отмазались.

С сугубой понятно. А вот Евангелие, например? На литургии соединяем по нескольку, а когда служим несколько молебнов - обычно читаем одно. Почему?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 20:59 
Модератор

Взаимноинфильрированные молебны неудобосовершительны.

Есть нормальный молебен, на нем же и канон "Многими содержимь напастьми, Евангелие Богородице, а по каноне - присоединяем и особые прошения. Перед каноном же, вкупе с тропарями Богородице, могём спеть и тропари прилучившиеся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 21:51 

Mgr_Andrew писал(а):
Взаимноинфильрированные молебны неудобосовершительны.

Есть нормальный молебен, на нем же и канон "Многими содержимь напастьми, Евангелие Богородице, а по каноне - присоединяем и особые прошения. Перед каноном же, вкупе с тропарями Богородице, могём спеть и тропари прилучившиеся.

Отлично!

Только у нас канон никогда не читают, читают акафист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 10:50 

Да, во главу угла ставят акафист, а к нему уже лепят чего-нибудь для спокойствия совести. А потом еще обязательно нужно в каждый рот с креста водички покапать :D , если водосвятный молебен, люди это любят.
такое ощущение, что у людей дефицит со святой водой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 16:27 

Сам факт того что к молебнам отношение в народе не здоровое и прочтение записки на молебне куда лучше чем какая-то проскомидия где-то в алтаре которой даже не слышно,ведь не услышать самому свою записку это катастрофа!(к слову сказать не знаю где как а у нас повсемесно записка на молебен на несколько порядков дороже записки на литургию)Мы в погоне за доходом сами плодим разную дурь которую потом попробуй изживи!А возвращаясь непосредственно к сути вопроса скажу что у нас чин следующий-если молебен нескольким святым то добавляются только запевы а на разные нужды по одному прошению и я не думаю что это лучше или хуже это не имеет решающего значения ведь Богу для того что-бы помчь нам не нужна точная формула заклятия.Он примет и эту молитву которую можно назвать молебном лишь условно учитывая корни её произхождения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 20:55 
Модератор

Именно! На порядок дороже! У меня молебен стоит 500 рублей. А служу я его только по заказу тех, кто причащается на Литургии...
Кстати, практика что те, кто приходят на панихиду 9 и 40 дня, хотя бы исповедаются у нас на приходе прижилась :D

На самом деле, думается мне, что и сами молебны (некоторые прошения ектений настолько маловразумительны, что я сам их не понимаю) это следствие невоцерковленности и обрядоверия. Часослов помещает последование молебна с параклисом. А вот все остальное, по моему скромному святоотеческому мнению, выспренние эквилибры.
Кстати скажу, что "Чин водосвятия поскору", который обретается в требнике одного киевского митрополита с пугающей фамилией, для нашего времени - самое оно :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 22:10 

Мовилэ была його фамилиа :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 14:31 

Mgr_Andrew писал(а):
У меня молебен стоит 500 рублей.

Я балдею от таких расценок :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 17:09 
Модератор

Такая цена есть способ финансового ограждения народа от того, чтобы заказывать молебны в противовес исповеди и причащению.

Рублем, так сказать, наказуем, и рублем же управляем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 20:21 

Mgr_Andrew писал(а):
Такая цена есть способ финансового ограждения народа от того, чтобы заказывать молебны в противовес исповеди и причащению
:!:
Золотые слова! Только вот получается, что Литургия это так - повседневность и дешёвка, чтобы подать на неё записку, не надо ни много денег, ни исповеди, ни причастия. А вот МОЛЕБЕН - это апофеоз христианской службы или, если хотите, жизни; чтобы попасть на молебен твоей записке нужно исповедоваться, причаститься и иметь при себе внушительную (конечно, не по меркам настоятеля, а по меркам прихожан пенсионеров) сумму!!! И понятно становится, почему у людей потом крышу рвёт (неуслышанные записки, капание воды с креста в рот, и.т.д. Я думаю, что тут каждому есть что рассказать!) Как мне кажется, корень всего в поповской лени, вот лень ему после Литургии ещё и молебен служить, так придумал он препятствие вроде высокой цены, чтобы если служить, так хоть не даром, а народ думает что это служба такая благодатная, раз столько стоит, да ещё (кое-где и только после причастия). Не мы этот маразм начали, но может хоть попытаемся положить ему конец :?: :!: :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 20:46 

Можете посчитать, что я тупой "бульдозер", но я не понял позиции автора :D

Диак.Вадим писал(а):
Золотые слова!

Вроде бы здесь автор соглашается с практикой Mgr_Andrew и её одобряет, но...

Диак.Вадим писал(а):
Как мне кажется, корень всего в поповской лени, вот лень ему после Литургии ещё и молебен служить, так придумал он препятствие вроде высокой цены, чтобы если служить, так хоть не даром

...читая ниже убеждаемся, что всё коренным образом наоборот :D
Чистой воды, витиеватые древнегреческие рукописи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа