Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2006, 21:50 

Как-то раз, один знакомый батюшка венчал молодую пару. Всё было очень молитвенно и красиво. Подошло время испития вина из одной чаши. После поднесения чаши с вином к устам мужа началось, что-то ужасное... Молодой человек стал крутить головой, издавать страшные звуки, испускать пену изо рта... Как вы, наверное, уже догадались, он оказался закодированным (от алкоголя). Как вести себя в такой ситуации, РПЦ пока не давала точных указаний, а венчать всё равно надо! И поэтому выше упомянутый батюшка заставил мужа хотя бы слегка смочить губы вином.
А другой мой знакомый батюшка уже сталкивался с такими ситуациями и поэтому в алтаре всегда хранит виноградный сок (вместо вина).
Вот такое искушение. :? Отцы, прошу Ваших комментариев и предложений

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006, 22:46 

Венчать конечно надо полюбому, будь там сок или обыкновенная вода. Это же не причастие...
Я сам венчался, конечно был немножко под в печатлением от момента, но что бы несуметь предупредить бытюшку, что вино пить нельзя и довести себя до такого состояния, нужно быть зомбированным. А каково перед гостями? Это же позор, как пить надо, чтобы кодироваться, ну народ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2006, 11:27 

+диакон Иоанн писал(а):
А какого перед гостями? Это же позор, как питьнадо, чтобы кодироваться, ну народ.

Ну и что?! У человека беда! Пяница - несчастный человек, муки, страдания уже тут. Победившему грех, подается венец святости, а согрешающему, дается время на покаяние!
Куда опаснее фарисейство!

Господи помилуй! (3 раза)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:19 

Ситуация следующая: обратилась молодая пара желающая венчаться. Предложение пройти не только исповедь, но и причаститься встречает резкий отпор у невесты. Её слова примерно такого содержания, я не могу причащаться "вином" на литургии и уж тем более пить вино в таинстве венчания. Меня от одного не то чтобы вкуса, а и запаха начинаются жуткие головные боли. Я исповедуюсь и иногда причащаюсь и у меня жуткие головные боли, я весь день лежу пластом. Я не переношу спиртого совершенно и т.п.и т.д. Всё это не со смирением, вот мол батюшка такая ситуация со здоровьем, не могу употреблять спирного, желала бы пройти таинство венчания, но вот мол опасаюсь пить вино, что вы можете посоветовать? Реакция напористая и где-то не терпящая возражений. Вступил в разговор пытаясь понять в чём дело. Она говорит, может замените водой, никто не узнает. Предлагаю выход жених выпивает большую часть вина, а она лишь немного омочит губы. Нет невозможно, при этом жених всё время молчит. Она говорит он также не может. Почему? Он закодирован, ему нельзя. Парень спокоен, а она прямо наседает. Ситуация надоела немного, перешёл в наступление, оказалось, она вообще против спиртного, очень резко. Рассказал и про секту аквариев (вроде так называлась в первые века) и многое другое. Как оказалось любит читать эзотерику, не настаивает, но верит в переселение душ. В целом для меня это совсем не ново. Сам прошёл многое из того что она читала, думаю смог аргументировано показать её неправоту. Если бы не было изначально такого её напора, можно было бы всё решить, но её состояние какое-то слегка невменяемое. В конце беседы согласилась, что будет пить вино (хотя с моей стороны не было желания во чтобы то не стало заставить её пить вино, просто человек очень агрессивно себя вёл и не терпел никакой иной точки зрения). Ещё несколько моментов (не хочу распространятся и так много написал) в ходе беседы показали, что человек думающий, но с прибамбасами... Расстались хорошо, без давления друг на друга. Совет у опытного священника по этому вопросу: замени святой водой (не крещенской), бывают люди с аллергией на спиртное, ну или закрасить слегка вином воду. Что она слегка неадекватна, что делать, работай дальше с ней.
Вопрос: есть ли практика замены на таинстве венчания вина святой водой? И если возможна такая практика, тогда позволительна ли она в этом конкретном случае? Когда человек активно гнушается вином ссылаясь на телесную немощь, но при этом гордясь тем что не пьёт и презрительно (или может снисходительно высокомерно) относясь к тем кто употребляет вино, пытаясь свою немощь телесную, а может духовную обосновать и заявить как некое позитивное мировоззрение?
На данный момент (после разговора) можно сделать и без вина (совет священника) и с вином (после беседы, по полной в прямом и переносном смысле). Но как будет лучше для этой молодой пары и всё-таки интересно возможен ли момент замены в таинстве вина на воду?
Простите за столь длинное сообщение, но хотелось получше описать ситуацию, чтобы получить дельные советы. Простите, если что не так.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:27 
Администратор

Есть такая вещь, называется она "виноградный сок". И, не поверите, даже по цвету как вино, не говоря уж об исходном материале :) В РКЦ, насколько я знаю, уже существует и евхаристия на соке для зашитых клириков. Учитывая, что мы более или менее успешно всё равно подбираем то, что на Западе уже обкатано, идея не выглядит такой уж дикой.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:36 

Значит вы о. Стефан советуете в любых случаях отказа человека от вина в таинстве венчания, независимо от причин, использовать виноградный сок?Хорошо так и сделаем. Интересно было просто для себя узнать обоснование, чтобы можно было эту позицию пояснить другим отцам. Что мне известно, это практика новомученников рус., да, служили даже литургию на соке, но здесь несколько иная ситуация. Хотя какая разница, ведь и вино в таинстве венчания, не сравнимо с вином используемым для Евхаристии

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:46 

Скажу ровно то же, что и о. Стефан, - есть виноградный сок.
Недавно венчал пару (уже давно женаты, двое детей, жена была беремена третим). Причастились без "прибамбасов", а на венчании был сок.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:49 

ierei_andrei это пара как-то аргументировала своё нежелание использовать вино? А у нас ещё и от причастия крутят носом и всячески пытаются увильнуть :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:58 

Беременность не аргумент?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:02 

Прекрасный аргумент, всё понятно в вашем случае...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:50 
Администратор

свящ. Алекс мифос писал(а):
Значит вы о. Стефан советуете в любых случаях отказа человека от вина в таинстве венчания, независимо от причин, использовать виноградный сок?

Нет, речь не идёт о том, чтобы безоговорочно потакать всем пожеланиям "клиента". Просто иногда проще и правильнее не бодаться из-за относительно малозначащих деталей, а сделать так, чтобы все были довольны. А уж если жених правда закодирован, тут и говорить не о чем.
Что же касается самого причастия, то мне приходилось и алкоголиков причащать (ну, я-то плат держал, понятно :) ), непосредственно во время курса их лечения (с разрешения врача, конечно) - абсолютно без отрицательных последствий, слишком ничтожны количество и концентрация алкоголя.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:40 

Они те только незначительны, но даже практически отсутствуют, так как при вливание теплоты спирт частично испаряется, а остальная концентрация разбавляется водой. Ну а вообще по вопросу допустимости замены вина водой (н6е в этом случае, а вообще), так в Требнике киноварь читать надо в чине елеосвящения, после Великой ектении :Таже глаголет первый от священников молитву елеа над кандилом. Ведомо буди, яко в велицей церкви вместо воды вино в кандило молитвомаслия влагают. Т. е. такая практика в Церкви имела место.
Сок, конечно хорошо, но ведь есть и безалкогольные вина...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 20:03 

свящ. Алекс мифос писал(а):
...Но как будет лучше для этой молодой пары ....

МСЧМ, для этой молодой пары, прежде, чем венчаться, лучше будет привести в адекватное состояние свою духовную и церковную жизнь. Совершенно не понимаю, зачем венчать людей, которых впервые видишь, и у которых такое обилие многоразличных закидонов...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 21:37 

Вынужденно поступил так однажды, пошел венчать в колонии и забыл прихватить посудинку с вином. Ехать обратно слишком долго, пока из режимного учреждения выйдешь , пока до храма и обратно доедешь и войдёшь... :| Вобщем напоил водой, утешая себя мыслью о том что на территорию данного учреждения спиртное проносить противозаконно :) Хотя, конечно, раньше и венчал там и Литургии совершал как положено на вине.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 21:57 

Цитата:
Что же касается самого причастия, то мне приходилось и алкоголиков причащать (ну, я-то плат держал, понятно ), непосредственно во время курса их лечения (с разрешения врача, конечно) - абсолютно без отрицательных последствий, слишком ничтожны количество и концентрация алкоголя.

я бы сказал у этой девушки, современными терминами, имеет место "эффект плацебо" только в обратную сторону - в сторону накручивания себя. Сегодня были на исповеди - всё более менее в норме. Спокойнее стали, без закидонов, всё же беседа имеет какие-то плоды. А то накануне пришли после литургии - вот мы только исповедуемся и никаких "причастий", а о вине в таинстве венчания батюшка и не заикайтесь. Согласись сразу то что они себе представляли о венчании, значить утвердить их в своей искажённой правоте о природе церкви (разговор у нас был длительный, живой и острый), и как выяснилось дело и не только в вине. Жёстко поставить их перед фактом или делаем как все или никак, тоже в эмоциональном запале убегут. Она причастилась и ничего всё хорошо, он только завтра будет на литургии причащаться (были причины не делать это сегодня).
Цитата:
Ну а вообще по вопросу допустимости замены вина водой (н6е в этом случае, а вообще), так в Требнике киноварь читать надо в чине елеосвящения, после Великой ектении :Таже глаголет первый от священников молитву елеа над кандилом. Ведомо буди, яко в велицей церкви вместо воды вино в кандило молитвомаслия влагают. Т. е. такая практика в Церкви имела место.
Сок, конечно хорошо, но ведь есть и безалкогольные вина...

Киноварь может и плохо читаем, но о таинстве елеосвящения знаю о возможности замены вина водой. Так что тут вопрос не стоит. Сам использовал крещенскую воду в таинстве елеосвящения (у нас тут вполне допустимая практика). Относительно сока может и можно, но для меня не понятно, откуда интересно пошла такая практика и именно в таинстве венчания? Было бы очень познавательно узнать. И потом насколько помню чаша вина и была той самой чашей вина, которую сочетавшияся браком в церкви употребляли в начале свадебного пира. Всё же весілля (свадьба по-украински) от слова веселиться. Чтение о претворении воды в вино в Евангелии - всё говорит именно о вине. Я тут на ходу думаю, вот св. Иоанн Кронштадский, насколько я помню, с его благословения, создавались общества трезвости. Люди вроде давали обеты трезвости и сейчас это есть. Если они такие трезвенники и эта чаша вина исторически связана со свадебной трапезой (которая перекочевала в венчание), то здесь нет никаких "подводных камней" - как хотят так пусть и устраивают свою трапезу и соответственно первая чаша не обязательно должна быть с вином. Если им радостно на душе от виноградного сока, а вернее не употреблении вина по телесной немощи, пусть будет сок или например святая вода. Лишь бы не было осуждения тех кто употребляет вино (но не упивается конечно).
Цитата:
для этой молодой пары, прежде, чем венчаться, лучше будет привести в адекватное состояние свою духовную и церковную жизнь. Совершенно не понимаю, зачем венчать людей, которых впервые видишь, и у которых такое обилие многоразличных закидонов...

Я не настоятель и этим всё сказано. Слава Богу вот только сейчас хотя бы обязательную исповедь протолкнул перед венчанием. Никто с ними не хочет заниматься, одному отцу говорю, возьми их себе у тебя больше опыта, ан нет... С вами священник_Андрей согласен вполне и если бы на исповеди сегодня показали норов, то это добром не кончилось... для них, жалко, приходиться работать в тех рамках которые имеем...

Отредактировал свящ. Алекс мифос. Дата редактирования: 09 ноя 2011, 22:08.

Часовой пояс: UTC + 3 часа