Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вознаграждение за требы
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 07:37 

Да, конечно, (здесь об этом писали часто) как правило богатый человек "зажимает", благодаря священника за требу, а вот бедный часто дает намного больше. А есть еще один тип таких умников. Наверное, отцы, встречали. А если нет - будьте готовы. Недавно позвали квартиру освятить, ну еще, говорят и машину заодно. Ладно, думаю, чего уж там. Никогда вроде мелочи такие не считаешь. Пришел: 3-х комнатная "хата" с шикарным ремонтом, роскошная иномарка. Сделал. Говорят: а у нас тут еще и мама в соседях - и ей бы освятить. Подумалось: нет, ребята, чет тут у вас не то... Сказал: с удовольствием, но пока не все, мол, взял собой для 2-го освящения. Давайте в следующий раз. Хорошо. Ну и конечно - получил столько, сколько у нас обычно за убогую комнату в общаге дают. Хорошо, спасибо. На следующий день - "к маме". То же - большая, не бедная квартира, да и рожа кирпичом. Уже просто тупо дает в 2 раза меньше. Но хоть так, думаю. В таких случаях просто добавляю номер в черный список, чтобы больше не звонили. А сделал бы все за раз - вот уверен! - и получил бы шиш...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 3): >>иерей Дионисий М.отец_яnord priester

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:55 

Знаю одного священника, который поступает в следующим образом: когда за требу вознаграждают хорошо, он принимает и благодарит. Когда не очень, то отказывается и говорит следующее: "нет нет, мне не надо, а вот в храм занесёте" - и выписывает квитанцию на сумму какую сам посчитает нужной. Естественно, деньги идут ему.

Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:18 

Да. При условии, что ты настоятель. А вот как приходится выживать штатным - это особая история.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 10:22 

o.Petro-Pavlos писал(а):
Да, конечно, (здесь об этом писали часто) как правило богатый человек "зажимает"... А сделал бы все за раз - вот уверен! - и получил бы шиш...

Давно не читал такого каминг-аута, исполненного мещанской пошлости и мелочного торгашества.
Как сейчас принято говорить - спасибо, блеванул

Оценили +1 (всего 3): >>Тихонfr_incognitonord priester

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:42 
Модератор

отец_я писал(а):
Давно не читал такого каминг-аута, исполненного мещанской пошлости и мелочного торгашества.
Как сейчас принято говорить - спасибо, блеванул

Простите, извольте объясниться. Я не знаю, что такое каминг - аут (видимо: "вернись, я все прощу"), но человек то говорит правду. Или тут ситуация, когда богатый бедного не понимает, или вообще бедный бедного не понимает, а сие есть конец.
Потому как все эти "самооценивающие" выступают как лёни голубковы, сиречь партнеры. Десятину от всего еще никто не отменял. Жить по-христиански хотят единицы, а "обряды", то есть их(нее) святое, желают с претензией получать на халяву. Недаром у меня еще в Академии, в словаре церковных определений сказано: шарик - не желающий платить за требу.
Мне противно, когда деньги вымогают. Но еще противнее, когда оценивают труд священника как землекопа или посудомоя. И в этом виноваты не священники, хотя отчасти и они.
Ну конечно, если бы некии утрудили себя чтением матчасти, то поняли бы, что даже сорокоуст по смерти стоил дороже, нежели суммы и движимость с недвижимостью, отдаваемому первой руке.
отец_я писал(а):
спасибо, блеванул

Пейте нормальное! А не то что "жертвуют", ибо пословица "На Тебе, Боже..." вполне определяет вкусы именно бездарностей.
Хотя тут вопрос и в другом: люди не доверяют даже своим молитвам, и более того, сами потом выказывают претензии:
"Я Ему молился, а исполнения желания нет". Я бы сразу посылал таких...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:41 

Объясняюсь.
Должно же быть чувство собственного достоинства. Это же противно - так изощраться, чтобы освятить квартиры в два приема. Все сталкиваются с подобными жадными богачами. Можно же просто было не брать мелочь. Ежики кололись...
Знал же, что денег не дадут. Зачем.унижаться? Голодали дети?

Оценили +1 (всего 2): >>иерей Дионисий М.nord priester

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 00:52 

Кстати, я вот вообще никогда не совмещаю освящения (квартиры и машины, например). Не из-за жадности, а из-за животворящей лени.
Про деньги не говорю и всегда беру, сколько дают. Когда просят проводить на кладбище, то посылаю на свечную, где объясняют в числе прочего приблизительную оплату. Стал посылать потому что устал ездить бесплатно за 30-50 км (на кладбище попа у нас зовут высыпать "земельку").
А жадными бывают и бедные, и богатые. Бывало, и от бедных получал по 100 рублей, и от богатых по 5-10 тысяч.
Вообще, такие разговоры актуально вести только если бедствуешь. Если нормальная зп, то надо уметь ради самого себя быть довольным жизнь:)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 11:17 

Цитата:
Десятину от всего еще никто не отменял. Жить по-христиански хотят единицы, а "обряды", то есть их(нее) святое, желают с претензией получать на халяву.

Золотые слова.
Кажется вообще ушло то сознание у прихожан, что это мой приход и мне его содержать, в том числе и священника.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:28 

Ну, как подходите к требам, так и платят. Если посвящаете Богу жилище или машину того, кто даже Символа Веры не знает и не исповедует, то сами же подписываетесь, что продаёте свои ритуальные услуги за деньги.
Как вообще можно посвятить Богу жилище атеиста или агностика то?

Ведь никто не написал, что прежде священнодействий спрашивает про исповедуемую веру того, кто обратился за услугой.
Бог же не слепой. Оттуда и обиды, что пошли заработать денюжку, а не заплатили.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 15:16 

Симон писал(а):

С богословием не перегибайте. Богу квадратные метры без надобности:)
Боже, куда делись те нормальные попы, которые на работе не задавали лишних вопросов, а делали то, что надо.
Десятину им подавай, "символ веры" перед освящением. Цирк какой-то, ей Богу.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:18 

fr_incognito писал(а):
Симон писал(а):

С богословием не перегибайте. Богу квадратные метры без надобности:)
Боже, куда делись те нормальные попы, которые на работе не задавали лишних вопросов, а делали то, что надо.
Десятину им подавай, "символ веры" перед освящением. Цирк какой-то, ей Богу.

:) Ничего я не ответил. Однако же говорю©: "Мы тута! Не перегибайте..."

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 08:27 

Сидел с пономарем в кафе (храм при музее- зашли в корчемницу -каюсь ( матушка в больнице -дома только сухпаек)). Подходит тело-"батя, машину ополоснуть можешь?. ..". Я завис (машина у меня чистая вроде). А пономарь (вместе с ним 8 лет в монастыре трудились на кухне) сообразил сразу- на меня посмотрел " может я пойду?". Я ему" Подрясник одень и тропарь Кресту". В результате у хлопца 10$ в кармане. Так и спасаемся.
---
Служил на деревне- всякое было: платили и "лепту", платили и суммы. Сам себе настоятель и моя " настоятельница" была всегда довольна. Хотя бывало концы с концами... И храм строил , второй восстанавливал в деревне на 1000 душ.Бывало и к благочинному в "огород" заглядывал, когда свои попросят. Бабушки и картошкой и закатками делились. Жили добро, дети из воскресной школы ( в моем доме) сутками не вылазили. .. Когда переводили , я понял как люди нас любили... И вот я на новом приходе- староста :" требы у нас делятся пополам , тебе половину и в кассу половину. " Отлично! Это плюс к оклад, плюс к оплате труда за воскресной школу, плюс праздничные премии. Выходило порой до 1000$( в среднем - 500-700$). Но пришли и темные времена. Когда казначей ушла в декрет староста- самодур близкий к ктиторскому телу начал проявлять свои "лучшие " качества. "Половину за требы? Я такого не говорил никогда- все деньги в кассу.". За школу денег нет, зарплату священническую задерживают. А сам по зарубежьям с семьей разъезжал. "Денег нет , а в чужой карман рекомендую не заглядывать" . Разогнал персонал, мол "все никакие христиане". На меня поглядывал-" я тя наскрозь вижу, продажная душонка ". Мы с матушкой держались год, молились. Да вот и сломались..., сломались нервы у ктитора- закрутил гайки и не выдержала резьба у старосты-" все грешники , один я праведник, чобы вам всем здесь здохнуть эдорасы! ". И хлопнул дверью. .. Жить стало лучше , жить стало веселее. В кассе ноль ( спасибо аффективному менеджеру), но сдаваться не будем...

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 12:27 

иер.Дионисий младш. писал(а):
Разогнал персонал, мол "все никакие христиане". На меня поглядывал-" я тя наскрозь вижу, продажная душонка ". Мы с матушкой держались год, молились. Да вот и сломались..., сломались нервы у ктитора- закрутил гайки и не выдержала резьба у старосты-" все грешники , один я праведник, чобы вам всем здесь здохнуть эдорасы! ". И хлопнул дверью. .. Жить стало лучше , жить стало веселее. В кассе ноль ( спасибо аффективному менеджеру), но сдаваться не будем...

А вы настоятель? Все очень просто делается: старосту выгоняют и ставят своего. Еще нужен свой бухгалтер. И все, благорастворение воздухов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 08:46 

fr_incognito писал(а):
А вы настоятель? Все очень просто делается: старосту выгоняют и ставят своего. Еще нужен свой бухгалтер. И все, благорастворение воздухов.

Эх , есть храмы где правит настоятель, а есть где близкий к телу ктитора староста. Храм музейный ( т.е. здание и утварь принадлежит ктитору). А ктитор близок к телу митрополита. И кто что скажет (в каком выгодно цвете и свете)то так и будет. Но Бог не Тимошка - вин бачит немножко... Сейчас староста - мой боевой товарищ. И ктитор тело придвинул ко мне ближе.Директор музея тоже поменялся и держит нашу сторону

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 08:56 

На вопрос сколько стоит Крещение или Венчание показываю нештукатуреные стены приписного храма и приглашаю поучаствовать на следующей неделе в штукатурке лично. Обычно- недоумение и отказываются , мол: "не могу -не умею", делаю скорбное лицо" где же гроши взять на рабочих? Вот незадача...". Понимают всё без дальнейших намеков . Даже окна предлагали новые и мебель...

Отредактировал иер.Дионисий младш.. Дата редактирования: 22 сен 2015, 09:23.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа