Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вознаграждение за требы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 09:18 

Где-то у Кураева была красивая мысль о "почетных прихожанах". Тех кто реально дает десятину ( возможно своим трудом или иным участием) в данный приход, для которых все требы бесплатны и по высшему уровню. С особым участием и вниманием. Иную бабушку стоит , действительно стоит ублажить не менее митрополита или спонсора так много она дает приходу. И иногда совершать такие требы громко и напоказ, чтобы и другие тянулись к храму (участию). И значки особые на пиджак изготовить и удостоверения" почетного". Идея красивая, наверняка многие отцы так или иначе и поступают. Есть много интересных идей которые помогают выжить и приходу и штату...если бы не "темные властелины" начиная от высокопреосов и заканчивая старостами и и прочими.
У меня была такая одна" почетная " бабулька, Анна. Все её участие было в том, что в любую погоду она приходила пешком с двумя палочками за 3 км в храм на все службы. Да детям пару конфет принесет. Хоронили её соборно - два бывших и один нынешний настоятель при полном храме. Несли бабульку до кладбища на руках. Так её дети деньги давали мне, я отказываюсь-" я уже не настоятель, дайте лучше ему"." А так мы ему уже давали -не берет, бросили в ящик ". Да ...на миру и смерть красна...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 12:42 

Вы после Кураева Евангелие почитайте, что ли. Что там сказано о милостыне напоказ и о тех, кто уже получает награду свою.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 07:07 

Так и мать любит всех детей, а послушного все равно выделит вниманием. "Господь любит праведных "( пс.145,8). А насчет "гордыньку ублажать" у некоторых прихожан , то на то у настоятеля и голова. Можно конечно и спонсоров облизывать ( кто без греха?),раздавать медали и грамоты за "помощь и участие". Гораздо лучше , но и тяжелее епитимьи раздавать, врачуя недостатки, где-то укоряя, а где-то поддерживая. Хороший отец не только конфеты раздает, но и подзатыльники .
Для меня был примером один отец из Средней Азии. На престольный праздник садился не за стол" для батюшки и спонсоров", а за общий, вместе со всеми. Отцы приглашенные сначала оторопели " а где отдельный кабинет?", а потом влились в компанию, где сидели все вперемешку- и богатый и нищий. Так отец еще вскакивал и затягивал за стол прохожих( дело летом было во дворе храма).

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:55 

Рут писал(а):
мне всегда интересно, почему же иеромонах должен получать больше женатого священника с детьми? Просто загадка...

Потому что иеромонаху нужно будет в отпуск поехать в Египет летом, плюс в Иерусалим съездить на какой-то двунадесятый праздник, а семейному священнику некогда разъезжать.
alexkorzhakov писал(а):
Прожиточный минимум установленный государством. Правда, не знаю, можно ли в Украине жить на 950 гривен?

За такие деньги у нас даже умереть нельзя, так как не хватит на похороны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа