Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь перед крещением
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 12:03 

Отцы честные, братия, а, быть может, и сестры.

Знает ли кто-нибудь что-либо похожее на чин исповеди перед крещением? (Разумеется, если крестится взрослый; точнее, наверное, сказать не "перед крещением", а "вставленной в чин крещения").

Сомнений в необходимости (чрезвычайной желательности) такой исповеди у меня нет. На худой конец ее можно провести совсем неформально - но если вдруг известны молитвы, которые в прошлые времена читались в этом случае, воспользоваться ими было бы хорошо.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 12:40 
Модератор

Нешто я да не пойму
При моем то при уму (с)

А каков смысл сего действия?
Я уж не говорю не то, что об его странности, а просто о несообразности . Какое исповедание грехов ("понеже вторым крещение крещаешься") и даже обсуждение прошлой жизни с человеком, который не просвещен Крещением и вообще не состоит даже членом Церкви...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 13:15 

Как же... С человеком, который еще не просвещен крещением, нельзя обсуждать прошлую жизнь? Он что, совсем идиот бессловесный? Как же он тогда решил креститься? Он сознательно к Богу пришел или он вообще не понимает, что делает?

Небольшую апологию исповеди перед крещением я писал уже здесь, чтобы не повторяться. В двух словах все же скажу: смысл сего действия для крещаемого - сознательное признание и исповедание себя грешником, отказ от греховной жизни, исповедание надежды и веры в Бога, прощающего грехи. Разве это не очевидно? Но мне хотелось бы на будущее не писать апологии, а иметь простую и надежную историческую ссылку.

Кстати, меня перед крещением исповедовал священник (мне было 20 лет). Исписал я заблаговременно три больших листа. Но как он это делал - не помню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 13:44 
Администратор

Кажется, речь может идти, скорее, о некоей личной беседе исповедного характера, предваряющей крещение, а в идеале - в цикле таких бесед, сиречь катехизации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 14:35 

Архидиакон Стефан писал(а):
Кажется, речь может идти, скорее, о некоей личной беседе исповедного характера, предваряющей крещение, а в идеале - в цикле таких бесед, сиречь катехизации.
Нет, отче, катехизация - это другое. Это беседы не исповедного, а веро- и жизнеучительного характера. Конечно, можно и так, как Вы предлагаете, это будет то, что у меня в исходном сообщении выражено словами "совсем неформально".

Кстати, я подозреваю, что интересующая меня информация может найтись в книге Гаврилюка "История катехизации в древней Церкви". Только вот книги етой у меня нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 16:52 

Mgr_Andrew писал(а):
А каков смысл сего действия?
Я уж не говорю не то, что об его странности, а просто о несообразности . Какое исповедание грехов ("понеже вторым крещение крещаешься") и даже обсуждение прошлой жизни с человеком, который не просвещен Крещением и вообще не состоит даже членом Церкви...

Кстати, если уж говорить о действиях до Крещения.
Я бы к странностям причислил и взымание жертвы, сиречь платы с крещаемого. Мне кажется, человек не обязан содержать священника и Церковь, членом которой он еще не является.
Я бы плату вообще отменил...
Для скольких неимущих людей, искренне желающих креститься, необходимость платить являлась препятствием к принятию Крещения?
Все разговоры о том, что - дескать - нуждваюшихся батюшка покрестит и бесплатно, я думаю, все же "не прокатят".
По той простой причине, что никому из нас не приятно, стыдно, подойти и расписаться в своей бедности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 21:27 

Я смотрю, поп Сергий, вы сомневаетесь, что в крещении оставляются грехи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 23:50 

Mart писал(а):
Я смотрю, поп Сергий, вы сомневаетесь, что в крещении оставляются грехи?

Mart, Вы ошиблись. А из каких моих слов Вы сделали такой вывод?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 00:14 

Ну а для чего вам исповедь перед крещением?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 00:33 

Mart писал(а):
Ну а для чего вам исповедь перед крещением?

Зачем нужна исповедь перед крещением, я уже писал. Но без Ваших, отче диаконе, разъяснений, мне все равно не понять хода Вашей мысли. Как Вы умозаключили от "перед крещением необходима или весьма желательна исповедь" к "в крещении не прощаются грехи"? Вы уж раскройте...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 13:19 

I. Исповедь перед Крещением обязательна для взрослых. Это практика и древней Церкви (хотя не повсюду и не всегда).
II. В моей практике был только один случай. Я читал из чина Исповеди только первую молитву (потому что вторая и третья, как мне кажется, не подходят) и конечно не читал разрешительную молитву.
III. Св. Никодим Святогорец говорит о четырех ступеней покаянии: 1) осознание грехов и желание исповедаться; 2) исповедь; 3) епитимия (если надо); и 4) разрешительная молитва. Конечно, в этом не мало схоластики, но и много правды. В нашем случае, получается так: 1) осознание грехов желание креститься; 2) исповедь; 3) епитимия и катехизация; 4) Крещение. Ставил катехизацию на третьем месте, ибо катехизация перед "1" называется керигмой или миссией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 17:30 
Администратор

Иеромонах Петр (Прутяну) писал(а):
I. Исповедь перед Крещением обязательна для взрослых. Это практика и древней Церкви

Не совсем так. Это публичное покаяние, которое завершается крещением. Исповедь в современном понимании здесь не может иметь места. Словом, замените в сабже слово "исповедь" словом "покаяние", и вопрос отпадёт сам собою.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 19:26 

Отцы Честные! Я здесь на форуме человек новый, но не нов я в храме! Что юродствовать если человек не крещен, какого рожна его нужно исповедовать. Покрестится, согрешит и потом покается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 21:24 

В моей практике был только один случай. Я читал из чина Исповеди только первую молитву (потому что вторая и третья, как мне кажется, не подходят) и конечно не читал разрешительную молитву.

Да она и первая-то не совсем того... Потому я и спросил, не знает ли кто специальных молитв. В них хотелось бы видеть акцент на том, что вот, человек приходит к Богу и оставляет прежнюю жизнь... Что-нибудь такое.

1) осознание грехов желание креститься; 2) исповедь; 3) епитимия и катехизация; 4) Крещение
а почему 2) и 3) именно в таком порядке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 21:32 
Администратор

NIKOLA Piterskiy писал(а):
Отцы Честные! Я здесь на форуме человек новый, но не нов я в храме! Что юродствовать если человек не крещен, какого рожна его нужно исповедовать. Покрестится, согрешит и потом покается.

Ответ очевиден.
Тема возникла в связи с массовым формальным подходом ко крещению взрослых. Фактически, крестившись, люди никак не меняют свою жизнь. Покаяние перед актом крещения (вопрос о том, в какую форму оно должно быть облечено), возможно, могло бы изменить ситуацию.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 85 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа