Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 06:13 

Архидиакон Стефан писал(а):
Это уже в юмористический раздел, вот уж "опытная" лаврская братия..

Он не из Лавры, он с Дальнего Востока. Студент.:-)

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 10:58 

Отец Михаил, а зачем вообще для крещения должна использоваться святая вода, или освященная особым чином - откуда это пошло? "Вот вода, что мешает мне креститься?"

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 20:05 

свящ. Алексей писал(а):
Отец Михаил, а зачем вообще для крещения должна использоваться святая вода, или освященная особым чином - откуда это пошло?

Неизвестно, но уже во времена свт. Василия Великого это считалось древнейшим преданием.
См. статью.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:46 

В семинарии не разъяснили как крестить в реанимации сокращенным чином из требника. Пригласили крестить взял требник и принадлежноти. Открыл прочитал что написано.... удивился что так мало. Кисточкой с елеем опустил в воду с пением аллилуйя, Покропил младенца в барокамере, Помазал Миром .... печать дара.... Отпуст сказал себе и Ушел не удовлетворенным. Как то кратко и быстро... А все ли я сделал правильно возникло после прочтения ТЕМЫ!!!!!?????
Может кто то скинет полный текст готового крещения младенцев в роддоме с пояснениями действий.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 21:19 

О.Максим, оно понятно чего не хватает: беготни с фото и видеокамерами, дружного рёва десятка или полутора младенцев духоты и мокрой спины под подрясником. :)

У нас в городе есть районная детская реанимация с палатой для новорождённых, так что крещу в экстраординарных условиях регулярно и по сокращённому чину - всё по требнику (учитывая пояснение свящ. Михаила Желтова) - красота!

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 21:42 

А моя богослужебная комиссия выработала такой прекрасный, содержательный, глубокий и великолеп(н)ый чин крещения в больницах. Облачение - епитрахиль. Принадлежности - стакан с водой. Простой. Открывается этот прозрачный ларек с младенцем. Единым перстом десныя руки, омочив его в водичку: "Крещается раб Божий имярек, во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь" помазываем лобик трижды, можно крестообразно. Ларек закрывается, епитрахиль снимается, водичка убирается. И отходим во своя си, благодаряще Бога. Не забываем напомнить об этой добродетели благодарности родителям отрочате (Это - катихизация, важнейший элемент таинства, куда ж без нее! Так ведь нас учат?)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:02 

Свящ. Василий Кротов писал(а):
А моя богослужебная комиссия выработала такой прекрасный, содержательный, глубокий и великолеп(н)ый чин крещения в больницах. Облачение - епитрахиль. Принадлежности - стакан с водой. Простой. Открывается этот прозрачный ларек с младенцем. Единым перстом десныя руки, омочив его в водичку: "Крещается раб Божий имярек, во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь" помазываем лобик трижды, можно крестообразно. Ларек закрывается, епитрахиль снимается, водичка убирается. И отходим во своя си, благодаряще Бога. Не забываем напомнить об этой добродетели благодарности родителям отрочате (Это - катихизация, важнейший элемент таинства, куда ж без нее! Так ведь нас учат?)

Я так и не понял а миропомазание когда? Ну это что шутка или как? Отцы, Таинство - это серьезно!

Я так понял как хочешь так и крести главное воду освети...??? Что то не укладывается в голове. Помазание елеем надо совершать? Евангелие? Молитвы о младенце?
bigmar писал(а):
А моя богослужебная комиссия
Это собственное желание так крестить? Я не против тоже так но пока не дерзаю.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:04 

Я прочитал тему и все зацикливаются на освящении воды как самом главном? А если крестить дуновением? и другими веществами? Ну это конечно не актуально но все же!!!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:47 
Администратор

о. Максим писал(а):
Я так и не понял а миропомазание когда? Ну это что шутка или как? Отцы, Таинство - это серьезно!

Ну вот Вы же вроде как семинарию заканчивали..
Миропомазание нужно для жизни в земной церкви, чтобы помереть в ней, достаточно и крещения. Смысл краткого крещения именно в этом и заключается - не дать помереть некрещеным. Отсюда и краткость чина - экономится каждый миг, а ну как помрёт. А вот если выживет, наберётся сил и т.п. - тогда это крещение (которое может совершить даже мирянин ещё более кратким чином, чем описан выше) восполняется миропомазанием и всем, что там за ним по чину следует. Священником, в храме, как положено.
Что касается других веществ крещения. Здесь главное - соблюдение традиции и символики. Традиционно крещение связано с водой (т.к. исторически связано с иудейским обрядом очистительного омовения), символически - с погребением, изображаемым здесь погружением в некую материю. "Луг духовный" оправдывает, как исключительную, даже практику крещения песком (в виде посыпания), которое было совершено в пустыне также страха ради смертнаго.
Что это за семинария была, если не секрет?
nord priester писал(а):
Именно поэтому фонарик из требного чемодана никогда не выкладывать!

Зачем этот модернизм? Вода традиционно освещается свечами :)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 10:39 

Архидиакон Стефан писал(а):
"Луг духовный" оправдывает, как исключительную, даже практику крещения песком (в виде посыпания), которое было совершено в пустыне также страха ради смертнаго

Многоуважаемый отец Стефан! Принимая во внимание Ваше блестящее образование и широкую эрудицию, не могу себе не позволить сказать, что Вы видимо невнимательно читали это повествование и, посему, повторяете весьма распространенное заблуждение. В этой главе "Луг.."а говорится, что епископ после долгих советований (невзирая на чудо после крещения песком) всеже отправил человека на Иорадан где и крестил его. Отсюда видим, что такую практику "Луг Духовный" отнюдь не оправдывает.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:40 
Администратор

Спасибо что поправили, я просто читал это очень и очень давно. Да, там восполнили крещение полностью, но из приведенного там же обсуждения проблемы я бы осмелился сделать вывод, что если бы крещеный таким образом скончался, его всё равно бы признали христианином.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:22 

Знакомый священник так и учил. Что можно просто снять с себя крест,перекрестить ребенка трижды "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа".Вот он уже и крещеный. Но это было на вопрос о дальних государствах,где нет православных церквей. Моя крестница именно так год и ходила,мною крещеная.Потом крестили все таки в церкви православной.
Я думаю,что ответственность за то,что сделал все возможное в данной ситуации,не тяжела.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 05:35 

Mgr_Andrew писал(а):
Отцы.
Я помазал, но постригать не стал - было нечего стричь, 29 недель всего было беременности. Но молитву прочитал, а сейчас думаю - правильно ли.

На днях крестил младенца один в один, как вы и в таких же условиях, так у меня так же появились подобные вопросы :)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 04:04 
Администратор

Узнал новое для меня слово - аэробаптизм (αεροβαπτισμός) – крещение умирающего младенца при невозможности совершения таинства обычным образом из-за отсутствия воды, для чего младенца троекратно возносят в воздух с произнесением крещальной формулы. Есть такая греческая практика, оказывается. Крещение песком (аммобаптизм?), столь любезное теоретикам и почитателям пажитей духовных, мосхами насажденных, нервно курит ладан в углу.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 12:02 

Пополню свой словарный запас новым словом "аэробаптист". Раньше владел только термином "аэромонах"

"Орфографическая, пунктуационная и синтаксическая безграмотность духовенства – позор Церкви!" © Администрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа