Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 83 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 02:56 

Отец администратор (архидиакон стефан) меня не так понял. Слова "проклят всяк творяй дело Божие с небрежением" я относил лично к себе, боясь подпасть под гнев Божий, а не переносил их на других (ибо сокращать или не сокращать и соотносить исполнение устава с делом Божиим или нет - дело совести лично каждого сященнослужителя). А, что касается всеношного бдения, то, простите ночью, понятно, не служим, но чинопоследование совершаем, слава Богу, всё по служебнику и без сокращений.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 05:48 
Модератор

Отец Сергий, я полагаю, что о. Стефан Вас понял. Но речь идет не о проклятиях (это хорошо, когда священник радеет о богослужении и всяко себя к тобу побуждает), а о практике сокращений. Ну признайтесь наконец, что Вы не совершаете бдение по Уставу, а совершаете по общепринятой практике. Та же петрушка и с соборованиями. Я подытожу аргументы:
1. Однму священнику нереально пособоровать 3-4 больных, находящихся по разным адресам, за день.
2. Мало кто позволит священнику находиться час в реанимации. Хотя соборование бормотательным методом позволяет сократить время, но мало что прибавит к духовному настрою.
3. Сложившаяся практика собороваться, прыщу вскочившу, по любому случаю, а так же практика соборования здоровых (с формулировкой "духовно нездоров, подпал греху"), не позволяет священнику удовлетворить масляный зуд всех обращающихся.
4. Соборное служение над индивидуальным больным - малореально, я бы сказал: редчайшее явление.
5. Современное состояние обращающихся родственников (я имею ввиду воцерковленность) оставляет желать лучшего, и для них полтора-два часа молитвы весьма и весьма утомительны.
6. Так же и больным долгое последование может быть тягостно.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 10:46 

протоиерей Сергий писал(а):
А, что касается всеношного бдения, то, простите ночью, понятно, не служим, но чинопоследование совершаем, слава Богу, всё по служебнику и без сокращений.

Ой ли? Тогда почему вместо трех полиелейных псалмов поются только чтыре стиха? И вместо првой кафизмы только восемь антифонов? :roll:

СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 01:31 

Мне кажется, что нужно смотреть на духовное и физическое состояние болящего. Если он не сможет вынести службу таинства то следует заменить чем-то другим, а не прыгать с пятого на десятое.
А по поводу всеношного бдения хочу сказать :
1.На полиелее,действительно 4 стиха, но это бывает редко, потому что на воскресном бдении (если нет полиелейного сятого) читаем 17-ю кафизму.
2.А первая кафизма читается полностью в нашем храме. Она делится на 3 антифона, после каждого антифона ектения
Простите, отцы, если что не так сказал, но я никого не хотел обидеть .
простите ещё раз

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:20 

Прочитав всю тему, обратил внимание что нет вопросов о практике чтения Евангелий. Ну например как было сказано пришел в больницу где смотрят тв, болтают, играют в карты и тут приходится распинаться что бы тебя услышали.. Смысл молитв всем едва ли понятен и соответственно чтение Евангелий не понятно. Как думаете стоит ли читать на русском языке Апостол и Евангелия?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:41 
Администратор

На выездных требах вообще вряд ли стоит читать Апостол, это только без нужды затягивает службу и ничего не добавляет к ней, кроме рассеивающей внимание усталости. Всё равно для слушателей это лишь ещё одно таинственно-непонятное нечто, из которого и так вся служба состоит.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:48 

Кто использует кадило если соборует в больнице? Без него можно?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 21:52 
Администратор

Кадило с соборованием никак не связано, а в больнице просто про него забудьте.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 22:37 

Мне вспомнился веселый случай, когда один знакомый батя соборовал бабку в больнице и между ними происходил забавный диалог. Бабка спрашивает: "Сынок, скоро закончится?", а он ей отвечает: "Терпи бабка". Бабка немного помолчит, а потом опять спрашивает: "Сынок, не могу уже, скоро закончишь?", а он отвечает: " Терпи бабка". И так длилось на протяжении всего чинопоследования. Батюшка был тогда совсем молодым и очень добросовестным. Все исполнял строго по требнику. Соборовал полным чином.
Именно тогда у меня и появились глубокие сомнения в том, что необходимо соборовать полным чином.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:12 

Сегодня на сайте Патриархии появилось сообщение о прошедшем Синоде РПЦЗ. Синод утвердил "Чин краткого Елеосвящения, совершаемого единым священником в больнице или дома". Дорогие отцы! Помогите найти этот чин. Отец Яндекс молчит.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:50 

Цитата:
Синод утвердил "Чин краткого Елеосвящения, совершаемого единым священником в больнице или дома". Дорогие отцы! Помогите найти этот чин. Отец Яндекс молчит.

Может здесь имеется в виду не общий для всех чин, а разрешение батюшкам импровизировать? Это не шутка, а реальное предположение. Может это глупо и наивно, но все же...

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 18:54 

http://www.pravoslavie.ru/put/060317113605.htm
Цитата:
Если священник будет позван совершить таинство Елеосвящения над больным, находящимся в смертной опасности, тогда должен прежде исповедать больного и сразу же после исповеди причастить его Святых Таин, и только после этого совершать над ним елеосвящение. Над опасно болящим священник может сократить чин елеосвящения, «да не долгих ради молитв сицевыя Божия благодати тайною сею подаваемыя лишен, преставися» (Требник Петра Могилы).

В таком случае, по указанию Требника Петра Могилы, священник после обычного начала, оставляя псалмы, канон и тропари, начинает таинство с мирной ектении, затем читает:

молитву над елеем,

Апостол и Евангелие,

молитву первую (в сокращении) после Евангелия

и совершает помазание больного по обычаю

с чтением совершительной молитвы.

Таинство считается совершенным, если священник после освящения елея успеет хотя бы однажды прочитать над больным совершительную молитву и совершить помазание святым елеем.

Цитата:
Елей, оставшийся от помазания, не может быть употреблен для другого какого-либо помазания, но должен быть сожжен (обычно в храме в лампадах или в кадиле), или, если больной умрет, то возливается крестообразно на него священником при погребении. Стручцы и зерна также сжигаются в печи или кадиле.
всегда думал мажьтесь кто хочет?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 02:08 

Пользуюсь на соборовании ватными палочками. Раньше пользовались ватками накрученными на спички. В Софринском наборе 7 солидных кисточек. Вопрос такой: когда писался чин в требнике, что имели в виду под словом стручец и чем вы отцы сами на практике пользуетесь?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 12:41 
Администратор

Protoiereus писал(а):
Вопрос такой: когда писался чин в требнике, что имели в виду под словом стручец и чем вы отцы сами на практике пользуетесь?

Обсуждалось здесь.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:40 

Всю тему перечитал. Насчет стручец. Выходит, что помазывали не ватой а бумагой. И накручивали её на ветки от деревьев? Но тогда все это быстро развалиться будет. Хотя может раньше бумага была более качественная. И все равно интересует вопрос, кто чем сейчас пользуеться. Больше одной кисточкой или семью ватными палочками для ушей? Сомневаюсь, что ктото спичками и ваткой сейчас заморачиваеться.

P.s. Может это всё в ту тему по ссылке писать или сюда?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 83 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа