Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 83 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 11:10 
Модератор

А что значит
Цитата:
сокращать Таинства

?
Современное бабское отношение к Соборованию подразумевает его адаптацию к возникшему случаю. Ибо (что "ибо", Остап не знал) незачем ронять слёзы над желанием "а не пособороваться ли мне", и не ронять над "а не послужить ли мне Литургийку". Тем более, что у нас есть определенный культ соборования.
Цитата:
если помазующегося успели помазать маслом всего лишь раз, и он умер, таинство считать совершённым

Это написано в Застольной книге священнослужителя, синенькой.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:22 

авва Серж писал(а):
Отцы честнии, не могу понять- 2 варианта прочтения первой из 7численных молитв - полный и сокращенный- это прецедент для последующих, или как?

Я думаю, что это вариант сокращения, на основании этого, сокращаю и другие молитвы иногда. У меня в Требнике карандашом помечено, какие части молитв сократить. Преступления здесь не вижу.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:24 

а как делите? после каких слов возгласы?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:41 

священник алексей писал(а):
Я думаю, что это вариант сокращения, на основании этого, сокращаю и другие молитвы иногда. У меня в Требнике карандашом помечено, какие части молитв сократить.
Дело это сугубо ваше, но можно узнать, зачем вы это делаете? Двадцать лишних минут решат что-то?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:51 

В основном сокращаю 1, 2, 5, 6 и 7. 1-ю само собой, по схеме, как указано(хотя молитва хорошая, да они все хорошие, глубокие проникновенные молитвы, сокращаю исключительно из-за недостатка времени); 2 - читаю от начала и до слов "во множестве милости Твоея" и продолжаю со слов "и всели в раба Твоего..." и до конца. 3 и 4 читаю полностью, они небольшие.
5 - читаю от начала и до слов "косный во гнев", продолжаю со слов "вонми гласу моления моего, и рабу Твоему..." и читаю до слов "от работы вражия..." и потом продолжаю со слов " и Тебе славу возсылаем... " и до конца.
6 - читаю от начала до слов "живот сокрушенным", продолжаю со слов "Сам ослаби, остави..." и читаю до слов "хотения Твоего и Твоея святыни" потом читаю со слов "Ей, Владыко Господи, услыши мя грешнаго..." и до слов "Твоею укрепляя благодатию" продолжаю со слов "зане яко величество Твое..." и до конца.
7 - читаю с начала и до слов "в познание истины приити" потом продолжаю со слов "посети раба Твоего..." и до конца.
Как поняли, я оставляю те слова молитвы, которые непосредственно относятся к прошению о соборуемом, хотя, по большому счёту, вся молитва читается о соборуемом. Иногда 20 минут решает. Прошу меня анафеме не предавать.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:09 

Знаете, один старый священник, который очень благоговейно относился к служению, сказал мне однажды: "Скоро священники дойдут до того, что не только требы будут сокращать, но и литургию служить так: Боже духов...во веки веков." А на вопрос, можно ли сокращать, отвечал: "Не я составлял эти молитвы - ни мне их менять." Только не подумайте, что я с поучениями. Просто вспомнил сейчас эту беседу.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:19 

Мне знакома такая практика: освящение елея и вычитывание Евангелий заранее (перед выходом на "дело"), а на месте - молитвы, помазание( семикратное) и т.д. Очень быстро получается. Понимаю - практика ужасно не традиционная, но в больнице обстановочка диктует свои условия. Для меня это вообще морально тяжело - Соборование среди лежащих и сидящих вокруг куряк и раздолбаев. У меня был случай, когда я соборовал, а рядом в палате курили и телик смотрели. В домашних условиях опускаю канон и все апостольские чтения.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:23 

протопоп писал(а):
но и литургию служить так: Боже духов...во веки веков."

Интересно. а причем здесь "Боже духов..."? Эта молитва имеет к Литургии весьма посредственное отношение.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:41 

Вы и не поняли о чем речь.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:58 

протопоп писал(а):
Знаете, один старый священник, который очень благоговейно относился к служению, сказал мне однажды: "Скоро священники дойдут до того, что не только требы будут сокращать, но и литургию служить так: Боже духов...во веки веков."

Ну и что? Василий Великий составил чин Литургии Святым Духом, а Иоанн Златоуст этот чин немного сделал короче ... Святым Духом. Я считаю, что грех и добродетель , да и вообще любое действие отвечает на вопрос: не "что сделал?", а " Почему?"

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:26 

ну давайте начнем с того, что Святым Духом литургию составил Ап. Иаков. А вот Василий Великий сделал ее чуть короче, зато Иоанн Златоуст сделал ее чуть ли не очень короче. Для сравнения: http://www.osiluan.ru/liturgii.htm

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 01:16 
Администратор

Иеромонах Поликарп писал(а):
ну давайте начнем с того, что Святым Духом литургию составил Ап. Иаков.
Нет, давайте уж начнем с того, что ап.Иаков имеет отношение к литургии его имени практически такое же, как Пушкин к Музею Изобразительных искусств им.Пушкина. :)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 09:46 

отцы, вы меня простите, но у меня возник вопрос, после того как узнала что можно сокращать какие-либо молебные пения, Литургия, и прочее.
так вот возник вопрос, а к примеру, те кто писал текст к Литургии, соборованию и прочее они были ведомы Духом Святым?-1 вопросик
вопросик №2:
а тот кто сокращает, тот ведом Духом Святым?
вопросик №3:
а ежели те Святые Отцы, что писали те буковки в Требнике узнали бы о том, что их труды слишком длинные и их через несколько сотен лет желают сократить, ибо времени нет много букв глаголить............ как бы они отреагировали? что бы они сделали?:)
вопросик №4
а что скажет Господь на Суде тем, кто сокращает службы? а не сократит ли и Господь в невыгодную душе сторону своё решение? вот представьте пришел батюшка на Суд,и объявляются ему его грехи, а после грехов идут заслуги, а не скажет ли Господь такому батюшке, который сокращает службу, а теперь ребята, букв много, пора сворачивать это дело, следующий!? то есть не свернет ли Jн весь Суд после прочтения грехов , а слушать про благие дела откажется?
так не будет?
то есть не прогневается ли Господь за Литругический конспект, за конспект *Соборование на скорую руку*
прошу простить меня великодушно, но вопрос задаю не праздный ибо мне интересно всё1, что связано с Богослужением, с Таинствами и с жизнью церковной. потому и интересуюсь. Может мне неразумной вы подскажите, как надо? как правильно? ведь девушкам не позволительно учиться в семинариях да в академиях духовных, а тут вас много отцов, знаний и опыта тоже, потому прошу вас простить меня и подсказать как верно?
еще раз извиняюсь за открытось свою и наглую вопросительность
и еще возник вопрос, а вот мы все смертные ведь, правда?
и все мы рано или поздно умрем, а всех нас, пожалуй , учитывая что все мы православные христиане, когда отправимся в иные обители должны будут отпевать, вот вопросик еще возник а хотелось ли бы вам , чтобы вас отпевали сокращенным чином?
еще раз прошу всех меня простить :) ибо вопорсы задаю не из-за вредности, а разумения для.

Аз к Господу воззвах и Господь услыша мя! :)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 10:33 
Модератор

Ну прежде всего о сокращении Иоанном Златоустом литургии Василия Великого есть тема, где всё обстоятельно и компетентно разъяснено о. Михаилом Желтовым. Давайте теперь вернёмся к теме.
р.Б. Нонна писал(а):
вопросик №3:
а ежели те Святые Отцы, ... как бы они отреагировали?
вопросик №4
а что скажет Господь на Суде...

Гм, дорога Нонна, а как Вы представляете себе ответ? "Ну, я думаю, что Господь скажет ...", так?
«Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис.55:8,9).
Паки и паки возвращаемся к теме.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 11:44 

Если все же вернуться к теме о соборовании...
Мне кажется, что допустимы различные сокращения. Все диктуется ситуацией. Ведь в ходе истории изменялся и сам чин, и отношение к нему. Например, сначала было можно себя соборовать, а потом стало нельзя. На Руси был период, когда суеверно считалось, что после таинства нельзя жить в супружестве. Сам чин разработан для семи, а не для одного священника. Если бы не разгромили Византию, то чин бы еще продолжал изменяться. Главное, чтобы при совершении таинства поп молился, а не просто маслом мазюкал (как часто и бывает), а остальное в соответствии с условиями.

Отредактировал Отец Димитрий. Дата редактирования: 26 дек 2011, 23:04.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 83 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа