Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 18:38 

В рукописных требниках которые я просматривал, рекомендуют младенцев крестить так: посадить в купель по шею, придерживая левой рукой, правой поливать на голову теплой водой.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 19:27 

Кафарисон писал(а):
Как священник погружал его в воду и крещальная молитва "Крещается раб Божий..»?
Крещаемый был в плавках, отец снял брюки под подрясником, зашли в воду, а далее всё по требнику :D

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 20:20 

Отцы, вопрос:
Некий знакомый клирик, озабоченый тем, что он крещен был "обливательно" заморочился на столько, что тайно погрузил сам себя.
Я вот не могу такого припомнить в истории Церкви. Как такое расценить, как новую ересь или безобидную дурь? Были ли когда-то такие случае раньше и как на это реагировали архиереи/соборы?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 21:42 
Администратор

По-моему, дурь, но не безобидная, если речь о священнике (или диаконе - потенциальном священнике). Дело в том, что пастырь с таким уровнем представлений о тАинственной жизни Церкви может причинить много вреда тем людям, которые будут его слушать.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 14:26 

В том то и дело, что это священник с более чем двадцатилетним стажем пастырской деятельности... Говорит, что это не возбраняется канонами.
Ну.. да, в общем-то не возбраняется, т.к. каноны об этом ничего не говорят, ибо это ... невиданное деяние.
Узнал об этом случайно и спросить не у кого. Вот я и интересуюсь.. кто-то слышал о подобном ранее?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 19:09 

Если обливательное крещение было недействительно, то и хиротония тож. Не собирается ли он сам себя вокруг престола обводить? ИМХО, это клиника скоро кончится сходом с катушек и запретом.
Я слышал о подобном случае, там было еще хуже - отец был преподавателем литургики, да так погрузился в предмет, что счел все недействительным.

Оценили +1 (всего 1): >>Eugene

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 21:57 
Администратор

Тут явная проблема у пастыря в том, что он не понимает соответствия внешней формы внутреннему содержанию. Т.е., по его мнению, если не была соблюдена какая-то часть формы, то и содержание оказывается недействительно. Человек явно никогда не углублялся во всю глубину наших глубин. :roll:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 13:40 

Цитата:
что тайно погрузил сам себя.
Я вот не могу такого припомнить в истории Церкви. Как такое расценить, как новую ересь или безобидную дурь

Расценить что? Если самостоятельное крещение погружением - то такой пример есть в житии святой мученицы Дросиды.
Если несостоятельность его крещения, и поэтому повторение его самостоятельно, то это именно дурь.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:08 

Знаю одного Отца, который дополнял обливательные крещения. Так его со временем Ихний Владыка лишил сана.
свящ.Иоанн писал(а):
...К тому же,мне кажется для полного погружения просто бочкой не обойтись,наверное здесь требуется и электронасос(в условиях села),и подогрев воды,и наконец,отвод воды(иначе все это как-то будет "неинтересно" :) выглядеть)...
Прошу прощения, немного оффтоп, но поделюсь, мож. кому интересно. Видел у одного сельского священника емкость из нерж.стали, раньше такие были в моечных при столовых 60-65 см в высоту(240 литров). Вода сливается самотеком через шланги. Думал нарастить стенки "купели", да понадобится лестница для входа/выхода. Не все ею смогут воспользоваться. Поэтому пока обливает, но подростков можно и окунуть. Но проблему хочет решить (чтоб полным погружением).

Отредактировал Iereji.Wladimir. Дата редактирования: 01 ноя 2010, 23:13.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 09:28 

Re:Iereji.Wladimir
Но ведь при высоте ёмкости 65 см всё равно полного погружения для взрослого не получится, что ж ему на бок ложиться?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:20 

игумен Всеволод писал(а):
...Но ведь при высоте ёмкости 65 см всё равно полного погружения для взрослого не получится, что ж ему на бок ложиться?
Прости Отец-игумен Всеволод, конечно нет:
Iereji.Wladimir писал(а):
Поэтому пока обливает, но подростков можно и окунуть. Но проблему хочет решить (чтоб полным погружением).
И у этого Отца есть задумки: "Или новая высокая емкость, или нарастит старую".

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 23:22 

Замечательную историю поведал как то на заочном секторе МДС отец Сергий Маратканов(заведующий сектором) - его знакомый решил в Посаде крестить свою маму - женщину весьма пожилую и грузную телосложением, в храме совершающий Таинство священник заявил - крестить будем полным погружением, соорудили из каких то досок, табуреток и тумбочек что-то вроде лестницы, пожилая старуха с трудом залезла и взгромоздилась в купель, села - вода по законам физики из купели вылилась, вся, не осталось даже на обливание....Как говорится комментарии излишни, ревность не по разуму до хорошего не доведет..

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:11 

Iereji.Wladimir писал(а):
Видел у одного сельского священника емкость из нерж.стали, раньше такие были в моечных при столовых 60-65 см в высоту(240 литров). Вода сливается самотеком через шланги. ...Но проблему хочет решить (чтоб полным погружением).

Мне понравились бочки для сауны, они уже с внутренней и внешней лесенкой и подключениями для шлангов. Судя по картинкам, взрослый вмещается. По СНИП объём купели для полного погружения должен быть примерно 1м3. Планирую купить. Недёшево, но основательно.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 12:06 

У нас в храме есть купель для взрослых и, соответственно, проблем с полным погружением оных не существует.
В принципе, тоже самое касается и новорожденных.

Остро стоит вопрос с возрастными младенцами, которые уже могут вовсю сопротивляться.
В этих случаях стараюсь крестить как можно быстрее, обливая их полностью водой три раза. Силой (а ее в этих случаях придется применить чуть ли не на полную - младенец ведь не желает помирать) погружать три раза с головой, мне кажется, неправильным; все может закончится психологической травмой не только для ребенка, но и для всех, кто наблюдал эту экзекуцию.

Сорри, за возможную реанимацию темы. :)

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 13:41 

Цитата:
Мне понравились бочки для сауны, они уже с внутренней и внешней лесенкой и подключениями для шлангов. Судя по картинкам, взрослый вмещается. По СНИП объём купели для полного погружения должен быть примерно 1м3. Планирую купить. Недёшево, но основательно.

Эти бочки не очень удобные, их трудно сливать, мыть. Кроме того, в них должна постоянно быть вода, иначе бочка рассохнется, вода эта цветет и дно осклизневает, мне видится геморрой одним словом с ней.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа