Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 54 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:31 
Администратор

Как, друзья, вы ни садитесь, прихожан в храме больше не станет. Совершенно неважно, на каком языке мы будем служить и куда поставим престол. Все наши спор - суть войны остроконечников с тупоконечниками. Но я хочу вернуть ваше благосклонное внимание к заявленной теме, хотя и понимаю, что за какую часть богослужения ни возьмись, всё равно придём к обсуждению глобальных проблем: перевод службы, реформа устава и т.п.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 13:40 

Алексий Вифлеемский писал(а):
Какие именно движения 90% времени богослужения неподвижно стоящего священника надо уловить (вернее угадать из-за широкой фелони) для духовного просветления?

Ничего улавливать не надо. Если священник стоит неподвижно, то и молящиеся, как мне думается, будут меньше по храму шастать. Особенно во время шестопсалмия, паримий, кафизм и уж, конечно, Евх.Канона.
Это все настолько эмоционально...

"Доколе стоишь на усердной молитве, дотоле и спокойно и тепло, и легко и светло на душе, оттого, что тогда ты с Богом и в Боге; а как с молитвы долой, так и пошли искушения, разные смущения. О, преблаженное время молитвы" (Иоанн Кронштадский) - тоже эмоции, в некотором роде.
начинать надо с языка, а не с визуального ряда...

Позвольте Вам напомнить, что послы кн.Владимира были потрясены (эмоции, не так ли?) визуальным рядом богослужения, а не пониманием греческого языка.
1. Кому нужно понять, тот обычно книги читает, вопросы батюшкам задает.
2. земной поклон и так кладут те, кто см.п.1
3. А что делать тем, кто не стоит по центру у амвона? Может вынести алтарь на середину храма, чего уж мелочиться то?
...обожалковское "хочу батюшку видеть" :(

1. Ага, щ-щаз... И многих ли Вы можете назвать своих прихожан, которые книжки читают и о значении задергивания катапетасмы спрашивают?
2. "Не вижу препятствий" (с)
3. Как что делать? Молиться. А по поводу выноса алтаря на середину храма:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во как!
...Уже исполнено: "хочу батюшку видеть" - см. телетрансляции Патриарших богослужений.
Архидиакон Стефан писал(а):
Как, друзья, вы ни садитесь, прихожан в храме больше не станет.

Совершенно согласен. Но пересаживаться надо хотя бы ради тех, кто ещё не ушел из храмов.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:00 
Администратор

ieret писал(а):
Но пересаживаться надо хотя бы ради тех, кто ещё не ушел из храмов.

Оставьте, если кто-то засобирается прочь, то его эти меры не остановят, если кто-то захочет остаться, то его такие недостатки не отвратят.
Артемий Филиппович писал(а):
Насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, - лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними изъясняться: он по-русски ни слова не знает.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 12:37 

Прот. Димитрий Карпенко вот здесь задается следующим вопросом:
"Не знаю, каким образом можно объяснить богословское значение преподания «мира» священником при закрытых Царских вратах и задернутой катапетасме?" (речь идет о моменте перед Символом)
а действительно, каким образом?
уважаемые отцы, это действительно "косяк" нашей Церкви-матушки или на фоне остального не стоит заморачиваться? :roll:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 13:34 

Макарий писал(а):
значение преподания «мира» священником при закрытых Царских вратах и задернутой катапетасме?"

Призыв Благодати в начале Евх. Канона в закрытые ЦВ из той же серии.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:28 
Модератор

Отцу Дмитрию следует "заморачиваться" богослужением, а то сплошные "литургии".
Давеча утром, в порядке "трудовой дисциплины", прочитал одного лондонского митрополита, ныне покойного. И что? Тезис: "всем срочно ежедневно строем" и такие инсинуации касательно истории праздника, что аж уши закладывает, а вернее - залаживает.
Что все молчат о мирствовании на вечерних богослужениях, которые совершаются ВСЕ при закрытых ЦВ?
Миссионерские тезисы от отца-собут...служителя:
1. Открыть ЦВ.
2. Всем причащаться.
3. Литургии с пояснениями.*
4. Литургии Якова и Марка.

* Меня за критику этого "пояснятельства" обвинили на нашем форуме в родстве с Грановским, ну и о. Админ там... :)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 15:27 

Mgr_Andrew писал(а):
Меня за критику этого "пояснятельства" обвинили ...

прекрасно понимаю о чем Вы, и даже (несмотря на собственное баловство этим) можно сказать согласен... при одном НО.
Если в этих местах не будут "тормозить" Литургию чем-то другим.
А то у нас ведь как? внешнее (превходящее, трансцендентальное... в общем тьфу) - это плохо. Ок, убираем монолог после Евангелия. Но тут же - появляются тонны записок. (Сегодня 2-й батя заупокойную загнул, на праздник-то!) Убираем монолог после киноника - тут же лезут всевозможные пения-чтения... Ну и как тут "трапеза станет" через час?
Я уже молчу, что трапеза в этот будний день сразу после Литургии и впрямь не помешала бы 8) акафистами сыт не будешь))

"Щодо" собственно отверстия - я тут ничего менять не рвусь (благо у нас через врата всё видно :) ), но мысль отца-со..служителя о том что иной прихожанин всю жизнь прохоодит в храм, так и не поняв, к чему это "поюще, вопиюще..." наводит на некоторые размышления. Может, просто громкость подрегулировать?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 17:23 
Модератор

Цитата:
Может, просто громкость подрегулировать

А может и самого отца пора того... подрегулировать?
Не доводя до абсурда, отнимаем всю историческую составляющую и начинаем просто читать Канон.
Мне, кстати, как младшему товарищу, весьма интересно: что там "прозирает" прихожанин через прозиры ЦВ окромя поповской спины? Изгиб гитары тонкой, юже поп обнимает нежно? А то тут в сообществе "устав" уже говорят, что вышивка на оплечье - отвлечение от Литургии, но только на иерейском облачении, а епископу пусть...
И я бы вообще на Литургии не открывал бы врат (отменив входы) кроме Евангелия и причащения.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 19:35 

"чистота, которую видно. И слышно!" (вспомнилась чой-то древняя реклама)
просто не люблю когда ЦВ глухие как в иных местах, только полоска катапетасмы еле проглядывает (может, ее просто экономят? 8)) все возгласы тонут где-то...

не, ну если все ектеньи на амвоне оно может и ничаво, но священнику без диакона это может оказаться не по прИколу..

Кстати, по поводу мирствования вечером. Я думаю, раздражителем для о.Димитрия послужила скорее завеса на Литургии, чем сами врата. А так конечно Ваше замечание, о.Андрей, вполне резонно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 54 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа