Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 133 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 10:27 

свящ. Филипп писал(а):
Не, ну это явно модернизьмь какой-то! :) Раньше-то как-то без этого же обходились?
Раньше опыта было больше, а сейчас ума не хватает рассчитать - какого размера надо вырезать Агнец, как его напитать... Вот и получается т.н. «Благородная плесень» и т.п. и т.д.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 12:48 
Администратор

deacon Δamian писал(а):
Раньше опыта было больше, а сейчас ума не хватает рассчитать - какого размера надо вырезать Агнец, как его напитать...

Да, и сахар был раньше слаще, и небо голубее, и попы святее. Только в старых руководствах почему-то те же самые проблемы описываются, а высшим шиком считалось высушить Агнец до состояния сухаря.

Заголовок сообщения: А я вставлю свои 11 копеек
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:18 
Модератор

Мне не совсем понятно, зачем сводить дискуссии к практике?
Напоение Агнца. По требнику - омочить лжицу в потире и коснуться Агнца. Соединение, якоже и богомудрый иерург проглаголал иногда. Нынче нецыи макают Агнец в Чашу, и читают "отче наш" (не я), и когда начитаются, полагают Агнец на патене. НО! При причащении причащают только теми частицами, которые омочены Кровию. Остальное же отдают для потребления. Логики никакой, зато "форсу как у коммисарши" (с)

Оценили +1 (всего 1): >>д. Алексей Ь.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 15:42 

свящ. Андрей писал(а):
Мы раньше для напоения Агнец погружали, потом эту практику нам запретили.

А можно узнать, по какой причине запретили? У нас настоятель то же погружает. Когда я служил один, напоял лжицей и особых проблем небыло.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:12 

http://webpadre.livejournal.com/412074.html
Из письма Константинопольского патриарха Михаила III (1170–1178) к епископу Павлу Галлипольскому (1174 год):

«В последнюю неделю, Сыропустную, когда совершается полная мистагогия, приготовь больше святых хлебов, чем обычно. После причащения хлебы сохраняются в специально предназначенном ящичке до пятницы. Святой Кровью их не кропить, потому что чаша в каждый постный день приготовляется и освящается совершением Преждеосвященной литургии, во время которой преждеосвященный хлеб, после вознесения и раздробления, помещается в чашу. И какой смысл в предварительном смешивании Святой Крови с божественным Хлебом? Ведь Преждеосвященная служится только для того, чтобы освятить святую чашу. И таким образом [Преждеосвященная] совершается 5 дней в седмице. По субботам совершается полная литургия Златоуста. По неделям — [полная литургия] Василия [совершается], на которой хлеб снова заготовляется. И так делают в течение всего Великого Поста, по окончании которого прекращается совершение Преждеосвященной».

«Доклад императору», автор - Патриарх Константинополя (Михаил Керулларий (1043–1058), либо Михаил Оксеит (1143–1146)):

«В каждую неделю чистых дней Великого Поста, посвященных воздержанию, преждеосвященные хлебы заготовляются в соответствии с обычным последованием и учением. Из освященных хлебов сохраняется столько, сколько нужно, и сколько требует время… которые, как мы верим, есть животворящее Тело Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа. Ни капли божественной Крови не проливается на них, и они не окропляются (Ею)»

Заголовок сообщения: Re: А я вставлю свои 11 копеек
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 12:14 

Mgr_Andrew писал(а):
Напоение Агнца. По требнику - омочить лжицу в потире и коснуться Агнца. Соединение, якоже и богомудрый иерург проглаголал иногда. Нынче нецыи макают Агнец в Чашу, и читают "отче наш" (не я), и когда начитаются, полагают Агнец на патене. НО! При причащении причащают только теми частицами, которые омочены Кровию. Остальное же отдают для потребления. Логики никакой, зато "форсу как у коммисарши" (с)

Изображение
Нехило так Агнца лжицей прикоснулись. Мнится мне, не дождаться нам пересмотра практики (не)причащения из Чаши на ЛПД

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:18 

Отцы, а кто практикует поставление свечи на престол пред преждеосвященным Агнцем. У нас такой практике нет, но у видел на фото-понравилось-в этом,имхо, есть смысл.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:28 
Модератор

:) Я щас помру.
То перед полной дарохранительницей лампаду жгут только на Литургии, то, видимо по примеру конца ЛИЗ ставят перед Дарами свечу.
Да, что нам стоит антиминс заляпать) Зилотство это.

Оценили +1 (всего 1): >>д. Алексей Ь.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 18:09 

Mgr_Andrew писал(а):
Да, что нам стоит антиминс заляпать...

По этой причине можно тогда вообще от всякого возжигания отказать в алтаре (да и в храме заодно), ибо можно всё время что-то да подпалить-облачение, покровцы, ковры и тд и тп. А других более весомых причин для отказа нет, я так понимаю?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 19:13 

свящ. Филипп писал(а):
Mgr_Andrew писал(а):
Да, что нам стоит антиминс заляпать...

А других более весомых причин для отказа нет, я так понимаю?

Очень даже весомая причина!
К тому же, откуда такая практика? Не в служебнике, не в БУ (даже!) указаний нет.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 23:22 

В Петербурге такая практика есть почти повсеместно, начиная с духовных школ. Отец Георгий, Вы можете поспрашивать отцов в нашей епархии. Кстати, она закреплена и в служебнике, напечатанном у нас в епархии и составленном И.Н.Судосой (он очень удобен, с указаниями и всеми молитвами - ектеньями на своем месте). Свеча по нему ставится на престол после того, как Агнец полагается на дискос, а убирается перед переносом на жертвенник. У меня есть большая уверенность в том, что эта практика была в нашей Академии и при ректорстве Святейшего. :roll:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 00:37 

иерей Алексей писал(а):
Кстати, она закреплена и в служебнике, напечатанном у нас в епархии и составленном И.Н.Судосой :roll:

Такой служебник у меня есть, правда я им не пользуюсь :roll:

С такой практикой в нашей епархии я знаком, но вопрос стал именно в целесообразности ея, как таковой.
(тема уже оффтопная, прошу прощения :oops:)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 01:00 

иерей Алексей писал(а):
У меня есть большая уверенность в том, что эта практика была в нашей Академии и при ректорстве Святейшего. :roll:

С учетом того, что фото с ЛПД сделано в ХХС в этом году на патриаршей службе, то всё становиться ясно и логично...

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:10 
Модератор

Цитата:
составленном И.Н.Судосой

Почему мне стало трудно удивляться?
свящ. Филипп писал(а):
По этой причине можно тогда вообще от всякого возжигания отказать в алтаре

Умение читать все же как бы необходимо. Дары в алтаре на престоле всегда (по практике), а лампадка не горит. Латинствуем? В Западном каноническом праве это четко определено: гостия хранится только при постоянном горении лампады. А тут фигня какая то. И почему это ДО тоо, как агнца переложат на дискос свечи нет, а потом - есть? Тут без китайской гирлянды не обойтись.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:59 

Mgr_Andrew писал(а):
И почему это ДО тоо, как агнца переложат на дискос свечи нет, а потом - есть?

В нашей практике в течение тех дней, когда преждеосвященные Агнцы хранятся на престоле, пред дискосом с ними (или перед тем, что его заменяет) у нас ставится дополнительная лампада.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 133 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа