Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 11:57 

Андрей_П писал(а):
У покойного владыки Питирима в воспоминаниях есть момент, когда в Чашу девочка монетку кинула.

Бывало и такое, но не успевали.
Я всегда кладу левую руку на плечо причастника и придерживаю, чтобы он не дёргался, а ещё не даю целовать чашу, потому что даже самые постоянные прихожане могут выкинуть что угодно, начиная со смачного поцелуя и кончая её «боданием» головы.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 21:36 

Я один раз сам чуть священника с чашей не сбил. После возгласа "всегда ныне и присно, и во веки веков" я заносил запивку. Не заметя батюшку, открыл дъяконские врата и чуть не сшиб его! Но благо, Господь сохранил. С тех пор я был особенно осторожен.

Отредактировал пономарь_Александр. Дата редактирования: 07 июл 2007, 20:52.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 11:21 

Ох, отцы, меня у чаши в холодный пот бросает, когда такие вещи происходят.
Вот недавно случай был. Причащение. Подходит бабуля, открывает рот, ей священник на лжице два куска (довольно больших) Тела преподает. Ну, естественно, оба куска в рот не прошли, один падает на плат. Священник начинает лжицей бить старушку по губам, приговаривая: "Надо рот шире открывать", бабуля в ответ: "Бейте меня, бейте". Наконец успокоившись, сей батя подобрал с плата второй кусок и положил в рот битой бабуле.
Картина, на мой взгляд, была ужасной, хорошо хоть с платом два человека было.

полюби самого человека.
архим.Павел (Груздев)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 15:33 
Администратор

Когда падает или капает на плат, я, если вижу панику или расстройство, обычно успокаиваю: ничего страшного, мол, плат для этого и существует. Если бы видел подобие равнодушия, чего не бывало, слава Богу, тогда бы, пожалуй, наоборот навёл бы жути.

Заголовок сообщения: Наказание за пролитие Св. Даров
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 15:02 

Все, думаю, согласны, что пролить или как-то невольно подвергнуть поруганию Св. Дары - это очень неприятно и крайне нежелательно. Но интересно, почему об этом молчат наши древние Требники-Служебники, почти ничего не говорят каноны Соборов и Отцов, а заостряет этот момент только м. Петр Могила в своем Требнике, откуда соответствующие статьи попали к нам в Служебник, имею в виду "Известие учительное". Именно Петр стал грозить "клятвами", "прещениями", "смертными согрешениями". Но почему раньше-то молчали? Или это сугубо его личные заморочки или до него не проливали. Так что ли?

Заголовок сообщения: Re: Пролитие Св. Даров
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:42 

На моей памяти было пролитие, покойным ныне отцом, но это событие не было вынесено за пределы храма. Пол каменный что могли собрали, остальное предали кремации, с помощью одеколона. Отец потом долго не решался брать в руки потир. Что тут еще можно предпринять, в соответствии с известием, сообщить, куда надо?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 21:30 
Модератор

Могилянское богословие - скопировано с западого, отсюда и его стиль. В древности не особо заморачивались юридизмом - согрешил, значит кайся. А тут, надо обязательно наказать иначе нельзя. Кстати у старообрядцев за пролитие Даров, тоже строго наказывают, хоть и не обосновывают это богословски. А как по вашему мнению - за пролитие надо наказывать или давать вразумительную епитимью?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:31 

Старообрядцы в этом вопросе - не указ. Они не сохранили никаких _аутентичных_ представлений о том, как архиерей должен поступать в различных нетипичных ситуациях, поскольку почти два века никаких архиереев у них в помине не было. Очевидно, описанная практика основывается у них либо на чьем-то однажды принято субъективном решении (субъективном - даже если допустить, что оно было вынесено по каким-то книгам, поскольку нас здесь интересует как раз живая практика), либо на подражании никонианам.

д.Александр нн писал(а):
Могилянское богословие - скопировано с западого, отсюда и его стиль. В древности не особо заморачивались юридизмом... Кстати у старообрядцев...

Кстати, у старообрядцев одной из самых авторитетных книг по вопросам вероучения раньше - не знаю как сейчас - был т. н. Малый Катехизис авторства все того же Петра Могилы.

д.Александр нн писал(а):
А как по вашему мнению - за пролитие надо наказывать или давать вразумительную епитимью?

А разве "вразумительная епитимья" - это не то же самое, что "наказывать"?

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:06 
Модератор

Имхо, не совсем, у нас из этого сделали какую-то "месть" - а ведь вроде бы епитимья предназначалась для других целей. Вот и было бы очень хорошо, если бы Вы, отче или кто другой разъяснил - отличается ли епитимья от наказания или нет.
Обычно говорят, что это "не наказание, а средство к исправлению".
А вот разницу между средством к исправлению и наказанием, уловить трудно. :|

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:39 
Администратор

А что тут улавливать? Ребенка порют не только в наказание за прошлое хулиганство, но и для того, чтобы он больше не хулиганил впредь. Это относится к любому наказанию, хоть церковному, хоть уголовному.
Здесь другой момент. Пролитие Чаши - не намеренное, а случайное действо, и нужно четко отслеживать в подобных случаях, произошла действительно случайность, или она была спровоцирована небрежностью и т.п., чем вызвана небрежность и т.д. И отслеживать не для того, чтобы определить меру наказания, а чтобы по возможности избежать повторения таких случаев.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 11:29 

Один раз за причащением младенца, Кровь капнула ему на одежду. Раздевать ребенка не стали, решили вырезать пятно. Отвели в сторонку родителей, достали из алтаря ножницы ( как на зло старые, черные от послушания, и о ужас- тупые). Вырезали очень долго, родители дитяти смотрели на нас как на туземцев.

Заголовок сообщения: Re: Пролитие св. Даров - что делать?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 18:52 

Слава Богу, Господь миловал от пролития Святых Даров, а вот попытки целовать руку тут же причастившись чуть ли не на каждой Литургии бывают.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:47 

У нас в храме сегодня случай был...Причащаем на две чаши,я с настоятелем-а народу много,как никак храмовой праздник)))Идут сначала детки,потом мужчины и женщины...Подходит дамочка с ребёнком лет 5,батюшка даёт дитятку на лжице частичку с Кровью,совсем немного,так как вроде девочка довольно таки взрослая,но всё же...Так вот...Как только у ребёнка во рту оказалось Причастие,она машинально начинает его вроде как кушать...Ну я и не подумал ничего плохого,взял платом губки ей и вытер и как бы переключился внимание на другого малыша.Оказывается,зря.Краем глаза замечаю,что ребёнок начинает морщиться и выплёвывает таки эту частичку! Выплёвывает и я не знаю куда именно!!! То ли на одежду,то ли на пол...Я отвожу ребёнка в сторону,начинаю её осматривать,она крутится-вертится,вырывается к маме,мама сама такая же-"Доченька,мы что-то потеряли,мы сейчас это найдём и всё хорошо будет,пойдём на запивочку потом". Проведя пару минут в поисках этой частички у ребёнка в одежде,я отчаявшись,говорю маме,что бы если они нашли в одежде частичку,одежду принесли в храм...Не найдя ничего,я подхожу к настоятелю и говорю,мол,так и так,ничего не нашёл...Он говорит,мол,посмотри внизу на ступеньках(а мы на солее причащали,на ступеньках).Я наклоняюсь,а ковёр то бордовый,частичка тоже такого же цвета.Руками мац-мац,нащупываю эту частичку,смотрю-она уже немного в пыли.Я её сразу же потребил,взял небольшой коврик,застелил это место,а после службы вырезал эти 2 куска ковролина с мыслью о их сожжении...Вот так вот и бывает-вроде и всё хорошо,вроде и адекватные люди,а бдительность терять никогда нельзя.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:50 

диак.Евгений писал(а):
Подходит дамочка с ребёнком лет 5
Если ребёнка по возрасту ещё подносят или подводят, и ребёнок мне незнаком, то я смотрю на поведение: если ребёнок плохо понимает, что нужно делать, или заметно раздражён, то я даю такую маленькую частичку, какую во рту трудно будет найти и которую они скорее всего, не заметив, сразу проглотят вместе со Св. Кровью. И пока ребёнок ещё у Чаши, очень ласково, но твердо прошу его/её сразу всё проглотить.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:01 

В том то и дело-и ребёнок вроде взрослый,и адекватный,и спокойно себя вёл...Но не тут то было :( :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа