Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:11 

Алексий Вифлеемский писал(а):
bachelor писал(а):
сидел около часа в тишине, помышляя о вечном

Да, я слышал об этой истории, и вот, простите, как-то не верю. Мне эта история напоминает рассказ о папе свт. Григория Паламы, который будучи сенатором заснул на совещании с императором, а тот подшутил над ним, откомментировав, что де отец нашего философа ушел в умное делание. Да и книга та - сборник церковных побасенок советского времени, собранных обожалками владыки Питирима, а сам он - спорный авторитет, скажем так.

Тогда еще на прп.Исаака можно сослаться, где он называет молитвой любую форму богомыслия. да и то, что русскому хорошо, немцу смерть. Вы, говорите, не верите, не подходит это Вам. кому-то подойдет. в жизни духовной шаблон неприемлем, все же. по себе скажу- бывает все прочитаешь, и не молится на службе. бывает, не успеешь правило прочитать, воздохнешь от сердца "Господи, благослови, помоги", и чудесная службы бывает. очень легкая и наполненная. от внутреннего расположения, наверное, многое зависит. и тут раз на раз не приходится, независимо от вычитанного правила. кстати, могли бы Вы принять священный сан, чтобы увидеть священническую жизнь самому, изнутри увидеть? я так понимаю, Вы мирянин?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:24 

Вы неправильно понимаете. Начет шаблонов я выше написал. Насчет любой формы - что ж вы по служебнику Литургию служите? Говорите свою анафору, что в голову взбредет, так оно последовательней будет. Или молча думайте о высоком :)

Не оценили -1 (всего 1): >>PadreSerg

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:31 

Вы неправильно понимаете. Начет шаблонов я выше написал. Насчет любой формы - что ж вы по служебнику Литургию служите? Говорите свою анафору, что в голову взбредет, так оно последовательней будет. Или молча думайте о высоком :)

скажем, в среде греческого духовенства, далеко не все, мягко скажем, три канона и два акафиста вычитывают. а служат по служебнику. одно другому не мешает. может, не стоит путать Божий дар с яичницой?! :)

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:35 

bachelor писал(а):
в среде греческого духовенства, далеко не все

С греческим духовенством пусть греческие архиереи разбираются, мне то что? Или греки нам примером во всем стали? Видал этих греков - раз в месяц служат. А патриарх ихний так и пару раз в год, как говорят. Но не в этом суть.
Вон Паисий Свтогорец пишет, что у благочестивых греков за правило вычитывать повечерие с полунощницей, речь то не об конкретных трех канонах с акафистом.

Отредактировал Алексий Вифлеемский. Дата редактирования: 06 май 2011, 11:42.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:40 

bachelor писал(а):
в среде греческого духовенства, далеко не все

С греческим духовенством пусть греческие архиереи разбираются, мне то что? Или греки нам примером во всем стали? Видал этих греков - раз в месяц служат. А патриарх ихний так и пару раз в год, как говорят.

да не нужно ни с кем разбираться. что за комсомольский задор. :) с собой бы каждому из нас разобраться. можете лучше делать, рукополагайтесь, и будете "правилом веры и образом кротости". лично буду на Вас равняться. Всех благ.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:09 

а сам он - спорный авторитет, скажем так.

В некоторых вещах и самая замшелая бабулька может авторитетом оказаться. Тем более что, насколько я помню через лет 20 после прочтения, там не об отсутствии молитвы, но ответом на вопрос: "А какое у Вас, владыка, правило?", тот, уже очень старый человек, ответил: "А какое оно у меня может быть теперь. "Боже, милостив буди мне, грешному", вот и всё моё правило".

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 23:09 

митр. Питирим (Нечаев) писал(а):
Был такой замечательный иерарх — архиепископ Филарет Рижский. Как-то раз он сказал: «А я правило вообще не читаю». Я, иподьякон, услышав это, чуть в обморок не упал: как же так, такой хороший архиерей и вдруг — правило не читает! А он продолжал: «Я прихожу в свою домовую церковь и сижу в кресле перед алтарем, пока не почувствую, что готов служить обедню». Сколько он так сидит — он мне не рассказывал, и что он при этом делает — тоже, — я уже и вникать перестал: получил — и успокоился. Но, во всяком случае, это внутреннее состояние — уже не необходимость, <351> а желание, и даже жажда молитвы, — как раз то, с чем священник должен подходить к литургии.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:38 

Вопрос не в том, верю я или нет митр. Питириму или архиеп. Филарету, а в том, что последнего все-таки было "правило", пусть и вот такое вот свое. А у нас сначала: вместо правила лучше молиться за всенощной, потом и вовсе "Разве самая Литургия не есть самое лучшее приготовление ко Святому Причащению". Все это хорошо, если бы не смутное подозрение, что все сведется к т.н. Серафимову правилу. В чем его отличие от того, что заповедал своим монахиням преподобный, наверное, здесь все в курсе.
Так что если кому-то достаточно перед службой просто помолчать, это ваше право и ваш духовный выбор.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 14:51 

Максим писал(а):
Сколько он так сидит — он мне не рассказывал, и что он при этом делает — тоже

И сколько же вариантов этих свидетельских показаний о маститых и не очень. Никто, правда, не вникает, поскольку незачем и некуда. Рассказываем и пересказываем друг дружке эти анекдоты, как будто делаемся лучше и светлее, как же, сподобились и уподобились.

Хорошего вам дня.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 19:57 

В чем его отличие от того, что заповедал своим монахиням преподобный, наверное, здесь все в курсе.

Не сочтите за нарушение правил - а в чем? Всегда меня оно смущало, не могу его принять, а почему - не пойму.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 20:22 

Сравните:

Цитата:
Есть очень простое правило Серафима Саровского: 3 раза "Отче наш...", 3 раза "Богородице дево, радуйся..." и один раз Символ веры. Не очень сложно запомнить, не многословно, но всеобъемлюще.

и
Цитата:
Пробудившись от сна и ставши на избранном месте, всякий должен оградить себя крестным знамением и, став на избранном месте, читать ту спасительную молитву, которую людям передал Сам Господь, то есть "Отче наш" (трижды), потом "Богородице Дево, радуйся" (трижды) , и, наконец, единожды Символ веры. Совершив это утреннее правило, всякий христианин пусть отходит на свое дело и, занимаясь дома или находясь в пути, должен читать тихо про себя: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Если же окружают люди, то, занимаясь делом, говорить только умом: “Господи, помилуй", и так продолжать до самого обеда. Перед обедом совершить утреннее правило.
После обеда, исполняя свое дело, всякий должен читать тихо: “Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго", что продолжать до самой ночи.
Когда же случится проводить время в уединении, нужно читать: “Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешнаго", а ложась спать на ночь, всякий христианин должен повторить утреннее правило, и после него с крестным знамением засыпать.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 20:47 

Ага, спасибо, это я знаю :) А то думала, нечто еще забыли.
В монастыре реально, на большинстве светских поприщ - нет абсолютно, самообман.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 21:07 

фотина *** писал(а):
В монастыре реально, на большинстве светских поприщ - нет абсолютно, самообман.
Вопрос, конечно, интересный, как с серафимовым правилом, так и вообще с подготовкой. Есть мнение, что способ подготовки к Причащению/совершению Божественной Литургии-дело совести и духовного опыта каждого. Если человек стоит перед иконой с канонником и мается "Ну когда же это правило дочитается?!", мне кажется, это не меньший самообман. В конце концов, "не человек для субботы, а суббота для человека" и "не будьте многословны, когда молитесь, подобно язычникам, которые в многословии своем хотят быть услышанными"

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 21:40 

Все верно, но так же, если не больше, можно маяться и на службе (что со многими, особенно актуально для мирян, и происходит). Может тогда проще и ее сократить до обычного трапезного "Господи, благослови"? Рецепт-то один, и он на поверхности - надо учиться молитве, понуждать себя к ней, "всегда молитесь" ну итд.

Фотине:

Вы бы пожили в большом монастыре, с большим хозяйством, меньше иллюзий о трудности светской жизни осталось бы.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 23:55 

:) Отче, жила, в разных, и послушания всякие проходила. Там совершенно другой настрой, и в голове все утихомиривается, молитва легче идет. Нисколько не преуменьшая монашеских трудностей, говорю о временном пребывании.
Сорри за офф.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа