Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2005, 13:03 

Отцы диакона, открыв эту тему я хотел бы услышать ваши мнения о служении Божественной Литургии без приготовления ну или служением без причащения святых Христовых Тайн. Мнения не об особенностях оного а о следующем; в каждом Храме есть свои традиции,что в одном приходе диакон служит причащаясь только в воскресные и праздничные дни, в других Храмах традиция служения одного дня в неделю без причащения(в нашем соборе, где 4 диакона).и т.д.Есть ли на этот счет какое-то общее мнение или подтверждение в источниках. :oops:

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2005, 14:09 
Модератор

Служение Литургии без подготовки - нонсенс. Диакон, как и священник, обязан совершать Литургию и причащаться на оной.
Если в каком то храме есть "традиция" "служить без приготовления" стоит услать эту традицию подальше. Это чистой воды выдумки. НЕТ такого понятия как служение без причащения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2005, 17:10 
Администратор

Совершенно согласен с о.Андреем. Исключение, когда диакон не причащается - служение двух литургий подряд - ранней и поздней. За одной из этих литургий он не причащается. НО! Известные богослужебные ограничения, в таких случаях действующие на диаконов, на мой взгляд, в здесь уже не должны применяться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2005, 19:02 
Модератор

Хотя, откровенно говоря, служение диаконом двух Литургий подряд - не меньший нонсенс))))

к слову добавлю. В некоторых областях, и не только Украины, но и кое где на Руси, присутствует обычай, когда священник совершает Литургию 2 раза в день, и при том совершает таким образом: если где есть Престольный праздник, то Литургия на этом приходе совершается поздняя. В окрестных приходах священство начинает Литургию раньше, а по окончании съезжаются на праздник. И соборне служат Литургию, при том что Евхаристический Канон совершает настоятель храма, не служивший в этот день, а после опять все становятся по ранжиру. И причащаются только те, кто непосредствено совершал Литургию. Как говорится - вроде бы ничего особенного - Изобразительны, Евангелие - предстоит один, а собственно Литургию совершает другой. Но все же случай чудовищный, даже для непьющего :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2005, 21:05 
Администратор

Нонсенс, конечно, но на практике случается и служение литургии на Пасху в 9 утра после ночной службы.
Есть относительно более правильный, что-ли, обычай празднования престола. Все служат литургию у себя как обычно, а потом съезжаются на молебен и крестный ход (в старину приходили с крестным ходом).

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 03 апр 2008, 19:37.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2005, 17:43 

Хорошо.., а тогда откуда тогда появилось такое понятие, как служение без приготовления. Я об этом говорю уверенно потому как, всегда был уверен, что оное существует. говоря даже не о нашей епархии а о других с которыми имею общение. у нас в соборах, в приходских Храмах где настоятелем является игумен да и везде... Откуда, почему???????????????????????????????????????????????????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2005, 17:53 
Администратор

А это такое представление было в синодальной церкви о евхаристии. Забыли что это и для чего вообще нужно. Поэтому диаконам, как каким-нибудь псаломщикам, разрешалось причащаться не за каждой службой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2005, 19:18 

Получается что многие заблуждаются и такого рода служение вошло настолько твердо в практику, что его уже не искоренить..?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2005, 19:22 
Администратор

Искоренять - не наша задача. На это пастыри с архипастырями есть. А что до нас - то разве кто-то заставляет Вас служить без подготовки? А через свой пример можно и на других повлиять. Помню, в учебке такую песню пели в соседней батарее: "Личной доблестью, личным примером, мы солдат поведём за собой.." :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2005, 20:13 
Модератор

Дорогой отец Александр!
Служить Литургию - это служить, а не говорить ектении. Откройте Служебник - там разве есть варианты для диакона? (Хотя собственно говоря Правила и для мирского не предусматривают "литургии без приготовления").
Диакону невозможно запретить служить Литургию. Если только он сам не захочет "пофелонить".
искоренять - хорошее слово. И нужное дело. Искоренение начинаем всегда с себя.

Заголовок сообщения: Служить Литургию - это служить, а
СообщениеДобавлено: 05 сен 2005, 10:54 

Mgr_Andrew писал(а):
Дорогой отец Александр!
Служить Литургию - это служить, а не говорить ектении. Откройте Служебник - там разве есть варианты для диакона? (Хотя собственно говоря Правила и для мирского не предусматривают "литургии без приготовления").
Диакону невозможно запретить служить Литургию. Если только он сам не захочет "пофелонить".
искоренять - хорошее слово. И нужное дело. Искоренение начинаем всегда с себя.

Когда читаю ответы с подписью "Mgr_Andrew", радуюсь...
Нового ничего не скажу, поделюсь лишь своими убогими мыслями.
Действительно служить Литургию - это служить. Ведь во время совершения Литургии служат все - с Предстоятелем сослужат и священнослужители, и церковнослужители, и миряне - ибо мы единое Тело Христово. И у каждого чина свои, определенные Церковью, действия и обязанности во время Богослужения: одни у Предстоятеля, другие у сослужащих ему непосредственно у Престола и иные у мирян, молящихся в храме. Сила нашей молитвы только в единстве.
Мы также знаем, что на Литургии, на службе благодарения, последовательно готовятся вещества для Таинства, происходит освящение Даров и подготавливаются ВСЕ молящиеся к Причащению. Ведь в этом смысл молитвословий. Разница лишь в том, что Церковью установлено так: имеющие посвящение причащаются в алтаре раздельно Тела и Крови Христовых, а церковнослужители и миряне причащаются из Чаши, где Тело Христа соединено с Его Кровью. В конце Литургии мы едиными устами благодарим Господа за то, что Он сподобил нас причаститься Его Таин и просим соблюсти нас в Его святыне.
Когда же приходиться слышать от диаконов, что не стоит особо готовиться - отслужил и будь здоров - то невольно возникают ассоциации с рабочим у токарного станка: пришел в назначенное время, отработал своё, навёл порядок и гуляй.
Используя возможность, ещё раз процитирую отца Андрея ("Mgr_Andrew"): "Служить Литургию - это служить, а не говорить ектении!"

Заголовок сообщения: Служение литургии "без подгот
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 20:03 

Когда я рукоположился и служил первый месяц каждый день, то бывало такое - что приступал к служению без подготовки. Не хочу оправдываться, но я уже физически не мог вычитывать правило, даже вечернии и утреннии молитвы я упускал. Молился по четкам в дороге и во время службы.
Иногда такое повторяется, но я архимандриту не признаюсь в том (он у меня строгий ревнитель благочестия), иначе не даст причащаться.

Заголовок сообщения: Re: Служение литургии "без подг
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 06:38 
Администратор

диакон Андрей Стасишин писал(а):
Когда я рукоположился и служил первый месяц каждый день, то бывало такое - что приступал к служению без подготовки.

Ну, по логике, подготовка, состоящая из чтения нескольких канонов и т.д. вообще хороша для того только, кто причащается раз в месяц или реже. Мне так кажется.

Заголовок сообщения: Re: Служение литургии "без подг
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 07:40 
Модератор

Архидиакон Стефан писал(а):
Мне так кажется.

Это Вам кажется! А вот я, к примеру, в этом абсолютно уверен :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 19:15 

О! А вот это уже очень интересно... :-) О. Андрей, как же тогда готовиться при ежедневном служении? Или тут "душа мера"? Я вот про себя заметил, что к четвёртому году службы стал медленно, но верно скатываться к одному лишь правилу ко Причащению... И повечерие великая редкость. Совесть при этом мутится и духовник не даёт ей успокоиться. :oops: Но сорокоуст в своё время я осилил! :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа