Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 92 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литургия в одиночестве
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 19:52 

Ну так делитесь своим опытом. Рассказывали братья , учившиеся в Питере, что там даже в каких то городских храмах предпочли качественную фонограмму живому , но неподобающему такому месту любительско-престарелому пению.
Священник без диакона или без чтеца да не литургисает, читается здесь; - сделавший же это да подлежит епитимии два лета, поклонов 200" (Cotelerius, Monumenta, I, pag. 83). Как решается тот же вопрос в современной практике, см. Руков. для сел. паст. 1885 г., II, №35, стр.489-491 (где дается ответ собственно на вопрос: "можно-ли одному священнику без чтеца и певцов служить утреню, вечерню и обедню"?). См. также распоряжение по тому же вопросу ("Устранение затруднений при отправлении богослужений за отсутствем причетника") Полоцкого Епарх. Нач. (См. Донские Епарх. Вед. 1879, №20, стр. 781). И следом комментарий Алмазова:
Совершенно аналогичный вопрос - а именно - может ли епископ или патриарх литургисать без диакона? - был предложен после и патр. Геннадию Схаларию сербстким деспотом Георгием. - Ответ, который в этом случае дал патриарх, не столь лаконичен, как ответ митр. Нила, а вместе с тем носит отчасти и другой характер. "Всякий епископ, говорит патр. Геннадий, может священнодействовать один и без диакона, когда имеет домашний престол в своей келье и (служащему ему) частно келейно) нет надобности в ком-либо другом присутствующем, кроме только прислуживающего ему. Публично же, в его митрополии, когда народ видит его при своем престоле, он не может возносить без одного диакона" (по ркп. библ. Патмосского Иоанно-Богословского монастыря, из которой даются ответы митр. Нила). Такое решение патр. Геннадия, несомненно, правильное.
Одновременно с ним, на таком же вопросе остановливается еще Симеон Солунский, который разсуждает здесь в сущности дела в том же духе. "Священнодействовать архиерею только одному, без священника или диакона, - говорит он, - ничто не препятствует, так как он - и совершеннейший, и другим дает право действовать (в сфере священнослужения). Ради же благочиния и торжественности и чести первосвященства подобает иметь (сему при священнослужении) многих пресвитеров и диаконов. И это (для того), дабы он в особенности изобразил Господа с учениками. Если же клириков недостаточно, то хотя один пресвитер и один диакон да бедет (при нем), и особенно должно присутствовать пресвитерам и диаконам при рукоположениях, так как - и рукопологаемый от них приводится, и целование (ему) бывает с равными по сану, и да исполнится требуемое порядком (уставом)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Литургия в одиночестве
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:36 

от. Илья Шы писал(а):
Меня, конечно, больше всего интересовала тема Литургии в полном одиночестве.

По теме: 2 раза мне пришлось совершать литургию в одиночестве, когда я был молодым, ревностным и искренне желающим совершить таинство преложения. Я пришёл в храм заранее, совершил проскомидию, а на службу пришло 0 молящихся. Ничтоже сумняшеся я совершил? Литургию:
сам читал, сам пел, сам причащался, сам потреблял, после отпуста напился…
Служить было относительно легко:
Начало обычное, вместо Миром…, К Тебе Господи молюсь, ГП, о великом… К Тебе Господи молюсь, ГП, И тд. И тп. В оПчем произносил всё от своей морды лица. Отпуст обычный … Помилует и спасет меня, и всех живущих здесь (или не пришедших на службу сию)…
Я искренне не понимаю, зачем служить в 1 числе? Есть кум, брат, сосед, главное, запасные Дары? Себя, и пару бабушек моно и во время обедницы причастить
Иерей Андрей Б писал(а):
Приход образовался ровно как год и паствы постоянной совсем мало.

Мине довелось поднимать 4 новых прихода, 2 своих, и 2 временных. После пары- тройки с матушкой служб, я топнул ногой стукнул рукой по столу, и 2 раза в неделю мы собирались на всякого рода спевки, разборы полётов и прочее…
Ну я искренне не понимаю, Вы входите в алтарь через пономарку? Читаете, поёте, причащаете, и после отпуста закрыв ЦВ линяете через пономарку?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Начать новую тему Ответить на тему  [ 92 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа