Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 104 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литургия в одиночестве
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 19:52 

Ну так делитесь своим опытом. Рассказывали братья , учившиеся в Питере, что там даже в каких то городских храмах предпочли качественную фонограмму живому , но неподобающему такому месту любительско-престарелому пению.
Священник без диакона или без чтеца да не литургисает, читается здесь; - сделавший же это да подлежит епитимии два лета, поклонов 200" (Cotelerius, Monumenta, I, pag. 83). Как решается тот же вопрос в современной практике, см. Руков. для сел. паст. 1885 г., II, №35, стр.489-491 (где дается ответ собственно на вопрос: "можно-ли одному священнику без чтеца и певцов служить утреню, вечерню и обедню"?). См. также распоряжение по тому же вопросу ("Устранение затруднений при отправлении богослужений за отсутствем причетника") Полоцкого Епарх. Нач. (См. Донские Епарх. Вед. 1879, №20, стр. 781). И следом комментарий Алмазова:
Совершенно аналогичный вопрос - а именно - может ли епископ или патриарх литургисать без диакона? - был предложен после и патр. Геннадию Схаларию сербстким деспотом Георгием. - Ответ, который в этом случае дал патриарх, не столь лаконичен, как ответ митр. Нила, а вместе с тем носит отчасти и другой характер. "Всякий епископ, говорит патр. Геннадий, может священнодействовать один и без диакона, когда имеет домашний престол в своей келье и (служащему ему) частно келейно) нет надобности в ком-либо другом присутствующем, кроме только прислуживающего ему. Публично же, в его митрополии, когда народ видит его при своем престоле, он не может возносить без одного диакона" (по ркп. библ. Патмосского Иоанно-Богословского монастыря, из которой даются ответы митр. Нила). Такое решение патр. Геннадия, несомненно, правильное.
Одновременно с ним, на таком же вопросе остановливается еще Симеон Солунский, который разсуждает здесь в сущности дела в том же духе. "Священнодействовать архиерею только одному, без священника или диакона, - говорит он, - ничто не препятствует, так как он - и совершеннейший, и другим дает право действовать (в сфере священнослужения). Ради же благочиния и торжественности и чести первосвященства подобает иметь (сему при священнослужении) многих пресвитеров и диаконов. И это (для того), дабы он в особенности изобразил Господа с учениками. Если же клириков недостаточно, то хотя один пресвитер и один диакон да бедет (при нем), и особенно должно присутствовать пресвитерам и диаконам при рукоположениях, так как - и рукопологаемый от них приводится, и целование (ему) бывает с равными по сану, и да исполнится требуемое порядком (уставом)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:36 

от. Илья Шы писал(а):
Меня, конечно, больше всего интересовала тема Литургии в полном одиночестве.

По теме: 2 раза мне пришлось совершать литургию в одиночестве, когда я был молодым, ревностным и искренне желающим совершить таинство преложения. Я пришёл в храм заранее, совершил проскомидию, а на службу пришло 0 молящихся. Ничтоже сумняшеся я совершил? Литургию:
сам читал, сам пел, сам причащался, сам потреблял, после отпуста напился…
Служить было относительно легко:
Начало обычное, вместо Миром…, К Тебе Господи молюсь, ГП, о великом… К Тебе Господи молюсь, ГП, И тд. И тп. В оПчем произносил всё от своей морды лица. Отпуст обычный … Помилует и спасет меня, и всех живущих здесь (или не пришедших на службу сию)…
Я искренне не понимаю, зачем служить в 1 числе? Есть кум, брат, сосед, главное, запасные Дары? Себя, и пару бабушек моно и во время обедницы причастить
Иерей Андрей Б писал(а):
Приход образовался ровно как год и паствы постоянной совсем мало.

Мине довелось поднимать 4 новых прихода, 2 своих, и 2 временных. После пары- тройки с матушкой служб, я топнул ногой стукнул рукой по столу, и 2 раза в неделю мы собирались на всякого рода спевки, разборы полётов и прочее…
Ну я искренне не понимаю, Вы входите в алтарь через пономарку? Читаете, поёте, причащаете, и после отпуста закрыв ЦВ линяете через пономарку?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 06:07 

Вот небольшой перечень прецедентов, которые можно найти при помощи Яндекса:

1) в мемуарах Архимандрита Андроника (Елпидинского), опубликованных в Джорданвильском журнале "Русский инок"http://www.russian-inok.org/books/andronik.html, он пишет как один служил литургию в каюте корабля.

2) из Луга духовного Иоанна Мосха (гл. 199).
Один старец святой жизни служил Литургию еретическим чином по ошибке и незнанию, но ангелы всегда присутствовали с ним. И вот по Промыслу Божию пришел к нему диакон, который указал на то, что старец ошибается. Старец не хотел верить, а потом вопросил ангелов:
- Вот что говорит мне диакон. Правда ли это?
- Послушайся его, он правильно говорит - ответили ему ангелы.
- Почему же вы не сказали мне этого?
- Бог так устроил, чтобы люди были исправляемы людьми же, - отвечали ангелы.
С тех пор старец исправился в службе и воздал благодарность Богу и брату.

3) Вот здесь http://www.pravos.org/docs/doc208.htm владыка Василий (Родзянко) пишет о собственной практике и практике владыки Иоанна Максимовича:
Не знаю, было ли это во сне, или в полусне, или наяву, но я только помню, как ранним утром - было это в Лондоне, я был уже священником, молодым ещё тогда, - вдруг он ... кто-то ударил меня в бок, довольно решительно. Я проснулся или вскинулся - сам не знаю. И вижу: стоит Владыка - тогда уж он был владыка Иоанн, смотрит на меня теми же добрыми глазами, но строго говорит мне: "Вставай, иди служить Литургию, сразу же!" Я вскочил, и пошёл, и служил Литургию, один, в своей Крестовой маленькой домовой церковке - так, как он всю свою жизнь служил. Он каждый день служил Литургию, начиная её всегда один. Но всегда, почти что всегда, кто-нибудь приходил на эту его Литургию. А если никто не приходил, то, как он сам говорил, Ангелы были и святые были. И во всяком случае, Литургия никогда не была в одиночестве - она не может быть в одиночестве. Литургия была его жизнь - он жил ею, он жил в ней. Она была его покровом.

4) А вот теперь о свт. Феофане Затворнике. Вот здесь: http://www.ryazeparh.ru/feofan/ff13.htm написано буквально следующее: Святитель регулярно совершал Божественную литургию, всегда один, служил молча, а иногда что-нибудь читал и пел.
О келейнике отце Евлампии там написано что святитель его лишь изредка у себя принимал, равно как и настоятеля пустыни архимандрита Аркадия и духовника игумена Тихона.
Кстати вот здесь http://des.tstu.ru/orthodox/diocese/Vestnik/W96.htmможно найти такое описание:
В 1872 году святитель Феофан своими руками устроил у себя в келиях малую церквицу, отделив для неё часть наибольшей из комнат - гостиной, где и стал совершать все церковные службы совершенно один, без сослужащих. Наложив на себя великий подвиг строгого затвора, он, кроме настоятеля пустыни архимандрита Аркадия, своего духовника игумена Тихона и келейника, никого уже не принимал. 10 лет святитель-затворник служил Литургию в своей келейной церкви по воскресным и праздничным дням, а в последние 11 лет ежедневно. На вопрос одного из ближайших своих почитателей, как он служит Литургию один, святитель ответил: "Служу по служебнику, молча, а иногда и запою..."

5) Об одиночных скитских богослужениях в воспоминаниях архимандрита Афанасия (Нечаева) "Старый Валаам" есть глава "Тайна монашеской жизни" http://kirjazh.spb.ru/valamo/s_val10.htm и там описывается один случай из истории Валаамского схииеромонаха Ефрема когда он один служил в скиту Литургию.

6) В воспоминания митр. Вениамина (Федченкова) об архиепископе Феофане (Быстрове) http[url]://www.prav-de.ru/Arch_Feof.htm[/url] написано, что владыка служил Литургию ежедневно "один, без посторонних".

7) Об о. Алексие Мечеве вот здесьhttp://www.proza.ru/texts/2003/02/16-48.html приводятся его собственные слова, которые он говорил своим духовным чадам: Восемь лет я служил каждый день Литургию при пустом храме, один протоиерей говорил мне: "Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. Заходил я к тебе - пусто. Ничего не выйдет у тебя, понапрасну звонишь".

По слухам владыка Никодим (Ротов), ежедневно служил литургию и в одиночестве тоже.

Игумен Серафим (Тяпочкин, впоследствии архимандрит) несколько лет служил ночью литургию в пустом храме и произносил проповедь.

В житии Спиридона Тримифунского повествуется, как люди услышав пение ангелов зашли в храм и увидели одного святителя Спиридона служащаго литургию.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 16:58 

Уважаемые отцы! Тему открыли в 2006 г., но за прошедшее время ответа на конкретный вопрос "как служить одному?", так, по-моему, и не прозвучало, равно как и конкретных примеров, в том числе из жизни владыки Никодима и, к примеру, описания совершения Божественной литургии в Ставке императора Николая II. Если это великая тайна, может быть её можно раскрыть хотя бы в разделе "Пастырство и духовничество" куда вход мирянам закрыт? Некоторые предложения и личный опыт я прочитал,но вот расписал бы по пунктам кто...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 18:22 
Администратор

Слуште, если литургия в одиночестве (то есть для себя, без свидетелей) служится на регулярной основе, то её последование со временем выкристаллизуется само собою. По сути это проскомидия плюс евхаристический канон на едином престоле, всё приключение от (необязательного) зажжения кадила до выключения света перед уходом - на полчаса. А наш обычный чин для этого не предназначен, поэтому пытаться его адаптировать под такую службу - это театр одного актёра получится, вымученный и бессмысленный.
Соответственно, никто вам это расписывать не станет, потому что никто а) не имеет такого регулярного опыта, и б) если бы и имел, то зачем ему светиться и подпадать под анафему охранителей.

Оценили +1 (всего 1): >>о. Юха

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 00:27 

Собственно, Вы дали точно тот ответ, который мне и был нужен. Спасибо большое, отец Стефан.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 23:09 

Как то в праздник остался без певчих. Ну ладно, народ собрался что делать? Часы опустили, Господи помилуй на ектениях подпевал народ, а остальное? Пел сам все, что поется, а между этим вслух читал все положенные молитвы. Вышло хорошо (митрополит потом похвалил, сказав что все сделал правильно), но очень уж это было утомительно. Если же в храме совсем никого, то можно все служить читком, без пения, сократив до минимума лекционарий. и без Часов, естественно. Сократить можно и без конца повторяющиеся ектении (кроме мирной), оставив от них только молитвы и возгласы. Также смело можно опускать все бесчисленные мирвсемы и благословения...
Если бы наши князья Церкви дозволили по примеру Свт. Иоанна Шанхайского официально служить древние Литургии Западного чина, то Литургия Свт. Германа Парижского была бы самое то для служения в одиночестве (одна просфора, диалоги можно читать, нет такой перегрузки ектениями и т.д.- на все должно уйти не больше 30 минут).
Рекомендую, (пока в качестве чисто научного интереса) присмотреться к Галлианской Литургии свт. Германа и Литургии свт. Амвросия Медиоланского, реконструированным для наших современных реалий игуменом Силуаном (Тумановым). А если вы еще и любимец своего архиерея, то можете попробовать выпросить негласное дозволение служить их для себя келейно. :) Ну, или тайнообразующе 8) приобретя у вышеназванного отца игумена неплохое издание служебника с этими чинами.

Не оценили -1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 09:48 
Модератор

Хорошо что не слышат вас некоторые обитатели форума, иначе повторить Вам судьбу товарища Бруно.
Эти реконструкции вполне подходят для ролевых игр, а вот для служения... Ёжики в Туманове...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 10:10 

Ну, я просмотрел и мне понравилось. - человек он, безусловно, талантливый! Служить, конечно не стану, но по причинам административным, а не богословским :)
Mgr_Andrew писал(а):
повторить Вам судьбу товарища Бруно.

Слава Богу, пока, только минусуют.)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 18:10 
Администратор

Ну просто это бессмысленный здесь текст. Для личного блога сгодилось бы, а тут оно ни о чём.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 21:26 

Проскомидия как обычно
1. Благословенно Царство...
2. Великая ектения. Вместо, Господу помолимся - Господи помилуй.
3. Антифоны. Малые ектении
4. Малый вход.
5. Тропари и кондаки можно петь или читать.
6. Все тайные молитвы, мжно спокойно, читать в слух :)
7. Трисвятое и каждение.
8. Благословен Грядый во имя Господне. Благословен на престоле славы Царствия...
9. Прокимны петь или читать, по желанию.
10. Апостол. Аллилуя.
11. Молитва: Воссеяй в сердцах наших..
12. От .....святого Евангелия чтение. ЕВАНГЕЛИЕ. Слава Тебе, Господи, слава Тебе.
13. Херувимская. Вход, Великого господина....и т.д.
14. Просительная ектения. (По желанию)
15. Двери, двери... Верую.
16. Канон - без изменений
17. Просительная ектения.
18. Отче наш. Молитвы тайные.
19. Раздробление Агнца.
20. Молитва ко Святому причащению.
21. Причащение.
22. Отмой Господи.... Воскресенье Христово видевше...
23. Благодарственная ектения
24. Отпуст.
25. Многолетие.
26. Исполнение закона и пророков...

Включаем на мобильном: https://m.youtube.com/watch?v=5tsxZKy_r3I И слушаем благодарственные молитвы. :)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 23:45 
Администратор

о. Юха писал(а):
Отмой Господи...
И почисти... Если это литургия в одиночестве, то непонятно, для кого сей театр.
о. Юха писал(а):
Включаем на мобильном: https://m.youtube.com/watch?v=5tsxZKy_r3I И слушаем благодарственные молитвы. :)
Включайте уж начиная с Часов.

Оценили +1 (всего 1): >>О. Румын

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 10:05 

И меня еще минусуют... :)
Отче Юха, вы нам тут решили расписать обычную схему Литургии, которая каждому давно известна? Открою Вам страшную тайну - все тайные молитвы можно спокойно читать вслух всегда, а не только в одиночестве!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 15:08 

о. Юха писал(а):
2. Великая ектения. Вместо, Господу помолимся - Господи помилуй.

"Миром Господи, помилуй" - это сильно

Начать новую тему Ответить на тему  [ 104 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа